Реферат: Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии



Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии


Бартоломей Камински

и

Самия Митра


ВСЕМИРНЫЙ БАНК


Торговля, перешагивающая через границы в Центральной Азии, играет жизненно важную роль в обеспечении средств к существованию для приграничного населения и поддерживает процветание в зачастую бедных регионах. Приграничная торговля способствует дружеским отношениям между сопредельными странами через укрепление коммерческих связей, культурного взаимопонимания и углубление взаимоотношений между населением регионов.

Данная книга исследует характеристики приграничной торговли и её значение для местных экономик. Она раскрывает динамичный феномен базаров в развитии торговли. Базары появились в Центральной Азии много веков назад, и сейчас в своей современной форме, будучи гибкими и экономичными центрами торговли со сложной, современной логистикой, предоставляют параллельный канал торговли. Базары играют важную роль в региональных и национальных цепочках производства и распределения, где национальные сети значительно интегрированы и пересекаются по всем странам Центральной Азии. Они служат в качестве платформ для ре-экспорта. Приграничная торговля помогает борьбе с бедностью через удешевление товаров и создание рабочих мест, особенно для женщин.

Настоящая книга рассматривает воздействие государственной политики на приграничную торговлю на и действия, которые могли бы поощрять такую торговлю. Легкое государственное регулирование и низкое фискальное бремя могло бы помочь в борьбе с бедностью. Улучшение делового климата и устранение притеснения торговцев со стороны местных чиновников, а также облегчение условий для передвижения людей и транспортных средств принесло бы огромную пользу.

Однако, данная книга посвящена не только вопросам торговли. Здесь рассматривается потенциал для приграничного сотрудничества между соседскими общинами населения по ряду направлений, в том числе общественным услугам, совместной инфраструктуре, культуре, что может принести значительные дивиденды и сделать бессмысленными границы как мешающие деятельности людей. В данной книге рассматриваются примеры приграничного сотрудничества в Европе через «еврорегионы» как модель для Центральной Азии. И, наконец, заключительная часть книги содержит ряд рекомендаций для государственных органов по углублению приграничной торговли и сотрудничества.


Содержание
Содержание 3

Предисловие 5

Выражение благодарности 6

Глава 1: КРАТКИЙ ОБЗОР 9

A. Характерные черты приграничной торговли 9

B. Выгоды приграничной торговли 10

C. Барьеры в приграничной торговле 10

D. Роль базаров в социально-экономическом развитии 12

E. Углубление приграничного сотрудничества по развитию 16

^ ГЛАВА II: ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: ГЕОГРАФИЯ И БАРЬЕРЫ, СОЗДАВАЕМЫЕ МЕРАМИ ПОЛИТИКИ 21

A. Определение приграничной торговли 22

В. Торговцы и товары 25

С. Разница в ценах по разные стороны границы 26

D. Влияние приграничной торговли на занятость и доходы населения 28

Е. Влияние государственного вмешательства на приграничную торговлю 31

F. Виды препятствий, создаваемых правительствами 36

G. Заключительные наблюдения 44

^ ГЛАВА III: ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ НА «ПЕРИФЕРИИ»: ТОРГОВЛЯ АФГАНИСТАНА С ТАДЖИКИСТАНОМ И УЗБЕКИСТАНОМ 46

А. Обзор торговли Афганистана со странами ЦАРЭС через призму двух ППГ 47

B. ППГ Хайратон: неиспользованный потенциал для приграничной торговли? 49

С. Афганско-таджикский ППГ: сравнение его с ППГ Хайратон 52

D. Барьеры на пути приграничной торговли и их последствия с точки зрения потери благосостояния 55

^ ГЛАВА IV: ДИНАМИЗМ БАЗАРОВ 58

А. Использованная методология: выборки и методики 60

B. Характеристики базаров 65

1. Категории базаров 65

2. Размеры базаров 67

3. Формы собственности базаров и виды аренды 70

С. Влияние обследованных базаров на занятость и доходы местного населения 71

1. Занятость 72

2. Доходы 74

D. Базары и маркетинговые возможности: две основные положительные экстерналии. 77

Е. Вместо заключения: почему базары стали таким важным каналом снабжения в Центральной Азии? 79

^ ГЛАВА V: ПРИГРАНИЧНАЯ ТОРГОВЛЯ ЧЕРЕЗ БАЗАРЫ 82

A. Источники базарных товаров и внешняя торговля через базары 83

B. Оценка импорта, идущего через базары с использованием зеркальной статистики 85

1. Методология 86

2. Разница с зеркальным импортом и челночно-базарная торговля 89

D. Импорт базарных товаров: их динамика, происхождение и значение 93

1. Значение челночной торговли 95

2. Базары как платформы для ре-экспорта 96

3. Направления ре-экспорта 97

Е. Заключительные комментарии 99

^ ГЛАВА VII: УГЛУБЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИИ СРЕДИ ПРИГРАНИЧНЫХ РЕГИОНОВ: АЗИАТСКИЙ МАКРО-РЕГИОН 104

A. Потребность в институциональных рамках поддерживающих приграничное сотрудничество 105

B. Опыт Европы 107

B. Уроки европейского опыта для ЦАРЭС 109

С. Почему так велики потенциальные выгоды азиарегионов? 110

D. Пути оптимизации существующих соглашений ЦАРЭС о приграничном сотрудничестве 112

Е. Вероятный кандидат на проведение пилотного проекта: Азиарегион «треугольник Сариташ-Мургаб-Кашгар» 117

F. Заключительные наблюдения 121

^ ГЛАВА VIII: РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕРАМ ПОЛИТИКИ 122

А. Рекомендации по мерам политики касательно режимов приграничной торговли 122

В. Выводы и рекомендации в отношении базаров 127

C. Выводы и рекомендации по приграничной торговле Афганистана 130

D. Заключительные комментарии по внешней торговле идущей через базары 131

Е. Заключительные комментарии в направлении азиарегионов 133

Список использованной литературы 139



Предисловие


В основу данной книги легла просьба министров иностранных дел, финансов, торговли или инфраструктуры Афганистана, Азербайджана, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Таджикистана и Узбекистана, которые являются членами Центрально-Азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) к Всемирному банку об изучении приграничной торговли1 среди своих стран-членов, а также порекомендовать меры политики для укрепления такой торговли2. Вдоль 10 000 км границ с сопредельными странами у стран ЦАРЭС расположены 87 приграничных пропускных пунктов (ППГ), ведется активная приграничная торговля при посредничестве сети крупных и мелких базаров. Приграничная торговля является малоисследованной темой, а базары даже ещё в меньшей степени. При этом, некоторые государства создали нормативно-правовые препятствия и требования, мешающие приграничной торговле и потенциально влекущие за собой значительные потери благосостояния и дохода для зачастую малообеспеченных приграничных районов. Эти ограничения включают визовые требования, ограничения на передвижение лиц и транспортных средств, барьеры в виде недостаточно развитой инфраструктуры и др. Настоящее исследование изучает воздействие таких ограничений и предоставляет рекомендации по мерам политики для развития приграничной торговли.

Данная книга предоставляет углубленный анализ деятельности базаров в Центральной Азии - института, который существует с незапамятных времен, и того, как они адаптировались для того, чтобы максимально использовать торговые возможности, потенциал масштабного импорта из Китая и других стран, а также вести розничную и оптовую торговлю товарами отечественного производства. Результаты демонстрируют, что если деятельность базаров будет поддержана нормативно-правовыми реформами, то выгоды от этого могут быть огромными, в том числе, для малообеспеченных районов, которые в значительной степени зависят от необходимых товаров, продаваемых на базарах.

Однако, данная книга посвящена не только вопросам торговли. Здесь рассматривается потенциал для приграничного сотрудничества по ряду направлений, в том числе общественным услугам, совместной инфраструктуре, культуре, что может принести значительные дивиденды и сделать бессмысленными границы как мешающие деятельности людей. В данной книге рассматриваются примеры приграничного сотрудничества в Европе через "еврорегионы" как модель для Центральной Азии. И, наконец, заключительная часть книги содержит ряд рекомендаций для государственных органов по углублению приграничной торговли и сотрудничества.

Содержание настоящей книги построено следующим образом. Глава 1 представляет обзор проведенных исследований и их основных результатов. Глава II описывает торговлю, которая идет через базары и через границы изучаемых нами стран. Глава III посвящена базарам, которые получают и реализуют эти товары. Главы IV и V представляют наши оценки объемов такой торговли. Заключительные главы VI, VII и VIII содержат нашу концепцию азиатских макро-регионов «азиарегионов» - азиатского эквивалента еврорегионов, а также основные выводы и рекомендации.


^ Выражение благодарности


Эта книга была бы невозможна без продолжительной поддержки Моту Кониши, директора Всемирного банка по Центральной Азии, исследованиям приграничной торговли и ее празвитию в Центральной Азии. Она также значительно выиграла от советов Луки Барбоне, Аннет Диксон, Сены Экен и Кази Матина, а также от подробного обзора её текста Генри Керали (руководителя смежного проекта по содействию торговле в Центральной Азии) и Йоханнес Линн (советник ЦАРЭС).

Авторы выражают благодарность коллегам из Всемирного банка за их замечания и комментарии по содержанию книги: Лу Брефору, Уильяму Берду, Амеру Дуррани, Черил Грей, Елене Карабан, Дороте Ковальской, Андрэе Куси, Уильяму Мейвиллу, Севаре Мелибаевой, Брюсу Квиллину, Роджеру Робинсону, Ильясу Сарсенову, Филиппу Шулеру, Мерназу Теймуряну, Эскендеру Трушину, Екатерине Вашакмадзе и Мишелю Зарновецки.

Вклад Фабрицио Ходарта, Матина Холматова и Гаеля Рабалланда заслуживает особого упоминания. Фабрицио руководил подготовкой книги на её завершающих стадиях. Без самоотверженного участия Матина в разработке и проведении обследований, данных проект не мог бы быть завершен. Гаель внес решающий вклад в первоначальный проект материала по приграничной торговле и продолжал щедро делиться своими глубокими знаниями по Центральной Азии.

Данная книга также пользовалась поддержкой Азиатского банка развития и секретариата ЦАРЭС, и мы выражаем нашу особую признательность Дэвиду Крюгеру и Роби Сий. Самые первые редакции этих глав были рассмотрены министрами и депутатами стран-членов ЦАРЭС и их мнения и знания стали для нас бесценными.

Самоотверженная работа местных консультантов и фирм, проводивших обследования является неотъемлемой частью успеха данного исследования. Мы благодарим Мунавару Палташеву и Кайрата Касымбекова из Казахского Форума предпринимателей; Токкуна Касымбекова и Шамсию Ибрагимову из SOCECONIC, Кыргызстан; Шохбоза Асадова и Фируза Саидова из SRC Consulting, Таджикистан; и Шер Шана из Infra-D Consulting из Пакистана.

Мы благодарим Элизабет Гудрич за редакторскую правку книги на английском языке и Эскендера Трушина за редакторскую правку книги на русском языке, а также Олесю Гафурову за прекрасное оформление.

И наконец, мы выражаем нашу сердечную признательность Правительству Швейцарии за заключительную поддержку данной работы.


Сокращения

АБР Азиатский банк развития

ППГ Пункт пересечения границы

ЦАРЭС Центрально-азиатское региональное экономическое сотрудничество

ЦА Центральная Азия

c.i.f. (сиф) стоимость, страхование и фрахт

Fob (фоб) франко-борт

СНГ Содружество независимых государств

ЕС Европейский Союз

ЕврАзЭС Евразийское экономическое сообщество

ВВП Валовой внутренний продукт

ВНД Валовой национальный доход

МВФ Международный валютный фонд

ИСИ Индекс специализации импорта

LSG Рост по методу наименьших квадратов

РНБ Режим наибольшего благоприятствования в торговле

ННО Негосударственная некоммерческая организация

ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития

RCA Выявленное сравнительное преимущество

ROW Остальной мир

МСТК Стандартная клакссификация международной торговли

НДС Налог на добавленную стоимость


Все суммы в долларах подразумевают суммы в долларах США, если не указано иначе.


^ Глава 1: КРАТКИЙ ОБЗОР
Приграничная торговля, определяемая как поток товаров и услуг через международные сухопутные границы в пределах до тридцати километров, играет важную роль в поддержании средств к существованию населения, проживающего вдоль границы, и, тем самым поддерживает благосостояние в Центральной Азии. Более того, укрепляя коммерческие связи, содействуя взаимопониманию между различными культурами и углубляя связи между общинами, приграничная торговля способствует поддержанию дружественных отношений между соседями. В основу данного исследования положены обследования условий приграничной торговли, которые описывают основные характеристики приграничной торговли и ее влияние на уровень занятости и доходов. Проведенные обследования также выделяют воздействие мер государственного вмешательства, которые стимулируют приграничную торговлю или препятствуют ее развитию, в частности, оказывая влияние на передвижение местного населения, транспортных средств и товаров между странами-членами Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС).
^ A. Характерные черты приграничной торговли
Отличительной особенностью приграничной торговли (в отличие от «обычной торговли») является то, что географическая близость в пределах 30 км. делает транспортные расходы практически несущественными, что позволяет торговцам воспользоваться разницей в предложении, спросе и ценах на различные товары и услуги, которые имеются в наличии по обе стороны границы.

Основная часть операций приграничной торговли не отражается в статистике внешней торговли. Наши обследования показывают, что приграничной торговлей занимаются физические лица/мелкие торговцы и их семьи, которые часто являются производителями реализуемых товаров. Товары реализуются в небольшом количестве, обычно менее ста килограммов по весу, а их стоимость не превышает нескольких сот долларов США. Основными видами реализуемых товаров являются сельскохозяйственные и потребительские товары. Мелкие торговцы перемещают свои товары пешком, на велосипеде, мини-автобусе или легковом автомобиле на другую сторону границы.

Приграничная торговля высокочувствительна к изменениям режима регулирования деятельности торговцев, определяемого условиями, устанавливаемыми национальными правительствами. Ее успешное развитие главным образом зависит от наличия возможности для людей ежедневно пересекать границу (i) без длительного процесса получения дорогостоящих разрешений для пересечения границы каждый раз с подачей паспорта, (ii) без уплаты крупных неофициальных платежей или чрезмерно высоких таможенных пошлин и пограничных сборов, а также (iii) пересекать границу на своих собственных транспортных средствах. Мы называем эти три условия как «три вида свободы» и показываем, что эти три условия важны для возобновления приграничной торговли. Наличие достаточной приграничной инфраструктуры по пересечению границы также играет важную, однако не такую уж первостепенную роль. Подобная инфраструктура позволяет быстро пересекать границу в течение почти всего светового дня, нескольких дней в неделю в течение всего года, насколько позволяют погодные условия.
^ B. Выгоды приграничной торговли
Приграничная торговля оказывает благотворное влияние на жизнь и доходы торговцев, она также укрепляет местное производство и содействует развитию сферы услуг, таких как складские услуги, транспортировка и вспомогательные услуги на местных базарах. Такая торговля способствует росту доходов не только тех людей, которые занимаются перевозкой товаров через границу, но также людей, работающих на базарах, и тех, кто по роду своей деятельности связан с базарами и торговлей. С учетом того, что приграничная торговля значительно стимулирует занятость, растет доход тех домохозяйств, которые в противном случае жили бы в бедности. В отдаленных районах, характеризующихся дефицитом рабочих мест и низкой заработной платой, приграничная торговля, если упростить условия для нее, создает источник дохода для всего домохозяйства и является более прибыльной, чем большинство других возможных видов экономической деятельности.

Более того, приграничная торговля делает доступными товары, которые иначе были бы недоступными для потребителя, снижает цены на импортируемые товары для потребителей в приграничных районах (в отсутствие приграничных потоков цены и разница в ценах были бы еще выше) и позволяет экспортерам получать выгоду от более высокой добавленной стоимости. И, наконец, приграничная торговля имеет гендерный аспект: женщины более активно участвуют в приграничной торговле, например, в продаже товаров на базарах, а также в перемещении товаров через пункты пересечения границы. Многие руководители торговых ассоциаций, участвующих в приграничной торговле, - женщины.
^ C. Барьеры в приграничной торговле
Из-за ограниченной маржи прибыли, и небольших объемов товаров, которые отдельное лицо (даже с помощью своей семьи и автотранспортного средства) может переместить через границу, приграничная торговля уязвима к мерам политики государства. Поэтому, при слишком больших затратах средств и времени, занятие приграничной торговлей перестает оправдывать себя. Государства способствуют приграничной торговле путем упрощения визовых процедур для резидентов или установления беспошлинного порядка ввоза грузов в пределах установленного веса и стоимости. Такие меры, как правило, оказываются очень эффективными для стимулирования местной экономики.

Однако, государство ограничивает приграничную торговлю требованиями, включающими обременительные для жителей приграничных районов процедуры получения виз и проставления штампов в паспортах, сборы, чрезмерно строгие ограничения на передвижение транспортных средств и регламентирование часов работы пунктов пересечения границы (ППГ). Чрезвычайно ограничительные предельные объемы провоза, освобождаемые от уплаты пограничных сборов и налогов, и ограничения на передвижение транспортных средств являются факторами, в значительной мере препятствующими развитию приграничной торговли. Более того, предпринимаемые в отдельных случаях действия по закрытию в одностороннем порядке ППГ, особенно пунктов с большим торговым потенциалом, привели к подавлению торговли и повлекли снижение благосостояния малоимущего населения (как продавцов, так и потребителей). Аналогично, принудительное закрытие или перемещение базаров, поддерживающих приграничную торговлю, ведет к активизации контрабанды.

Один из ППГ Коргас на границе Китая с Казахстаном является примером положительного влияния приграничной торговли на рост занятости и доходов. Созданные в Коргасе механизмы стимулируют приграничную торговлю и способсуют получению выгод населением сопределельных районов в обеих старанах.

Эти механизмы предоставляют двойную заинтересованность. Во-первых, жителям Панфиловского района, приграничного с Китаем района Казахстана, предоставлен особый режим. Им разрешено ездить в Китай без визы, если их пребывание в Китае не превышает один день. Предоставление такого безвизового режима играет важную роль, так как получение визы может быть длительным и дорогостоящим.

Во-вторых, небольшие партии груза, весом не более 50 кг, и стоимостью, не превышающей 1000 долл., ввозятся в Казахстан из Китая беспошлинно. Что касается челночной торговли в более крупных объемах, то поставки сельскохозяйственной продукции партиями до 10 тонн и промтоваров партиями до 2 тонн на сумму, не превышающую 10 тыс. долл. США, подлежат упрощенной процедуре таможенной очистки с фиксированной ставкой пошлины в 17 процентов (14 процентов НДС плюс 3 процента таможенный сбор).

Благодаря мерам, принятым правительствами, приграничная торговля стала наиболее важным источником рабочих мест в Джаркенте, главном населенном пункте Панфиловского района. По консервативным оценкам, 3250 людей заняты непосредственно в приграничной торговле. По оценкам самих торговцев, каждый из них создает в среднем еще по 1-2 рабочих места: одно место продавца на рынке и одно рабочее место в связи со складированием или местной транспортировкой товаров. В приграничной торговле вовлечено почти 20 процентов активного населения Джаркента, для сравнения, в переработке сельхозпродукции – 10 процентов, в промышленности – 7 процентов, в сельском хозяйстве – 7 процентов. В сумме вместе с людьми, по официальным данным, занятым в сфере транспорта в основном в обслуживании ППГ Коргас микроавтобусами и такси, почти 30 процентов активного населения Джаркента зависит от приграничной торговли. Учитывая общий процент занятости в Казахстане, примерно один из шести жителей Джаркента напрямую зависит от доходов, генерируемых приграничной торговлей.

С точки зрения создания доходов, приграничная торговля так же прибыльна, как и любая другая хозяйственная деятельность, несмотря на тот факт, что торговцы работают только в течение двух третей календарного года. Торговцы получают от 25 до 30 процентов валовой прибыли с каждой сделки, что в масштабах целого года дает сообществу местных торговцев прибыль в 3.31 млн. долл. США, или свыше 1,650 долл. США в течение двух третей года (что может сравниться в годовой заработной платой в 2 100 долл.). Торговцы, очевидно, получают больше, чем продавцы или лица, осуществляющие транспортировку товаров на базары, поэтому расчеты делались для двух заработных плат.

Безопасность и противодействие контрабанде часто приводятся как задачи, требующие введения механизмов контроля. Однако, такие налагаемые государством барьеры, как правило, являются не вполне подходящими инструментами для решения таких задач государственной политики и дорого обходятся стране, что отрицательно сказывается на доходах и благосостоянии малообеспеченного населения. Вместо этого, ППГ и базары могли бы функционировать при обеспечении строгого и эффективного патрулирования, контроля и надзора с учетом имеющихся соответствующих рисков или досмотра транспортных средств, вместо полного запрета на их въезд. Более того, можно прийти к заключению, что укрепление связей между местным населением в значительной степени повысит безопасность; в конечном счете, в условиях развивающейся торговли, которая ощутимо способствует росту благосостояния жителей приграничных районов, все стороны будут заинтересованы в пресечении преступной деятельности и обеспечении общественного порядка. Требования к получению визы и проставлению штампов в паспортах могут применяться с использованием гибкого подхода в соответствии с потребностями небольших групп населения в приграничных районах.

Поскольку эффективность налагаемых государством барьеров может оказаться низкой, так как ограничения зачастую сопровождаются ростом контрабанды или неофициальных платежей, лучшим способом достижения конечной цели государственной политики, - обеспечения роста благосостояния и безопасности, – по-видимому, является сочетание довольно высокой степени либерализации приграничной торговли с продуманными действиями милиции и таможенных органов.
^ D. Роль базаров в социально-экономическом развитии
В Центральной Азии, как приграничная торговля, так и крупномасштабная торговля в решающей степени поддерживается базарами. Исследовательская работа по изучению базаров, проведенная Всемирным банком на основе обследований и торговой статистики, была первой попыткой детального изучения экономических и торговых эффектов от базаров в Центральной Азии. В этой работе отмечались критические виды деятельности, служащей источником доходов базаров, и делалась попытка раскрыть жизненно важную роль базаров в поддержке экономического роста.

Мы подразделяем базары на три группы: международные базары, которые не только продают товары конечным потребителям, но также ведут оптовую торговлю товарами на экспорт; базары республиканского значения/региональные базары, обслуживающие национальные и региональные розничные и оптовые рынки, и местные/городские базары, продающие товары, в основном, конечным потребителям.

Проведенный нами анализ представляет интерес с точки зрения мер политики: вместо того, чтобы относиться к базарам как к маргинальным аспектам современной рыночной экономики, государственные органы должны способствовать развитию и укреплению базаров, принимая во внимание, что последние вносят значительный вклад в экономический рост, обеспечение занятости и борьбу с бедностью. Действительно, без хорошо функционирующих базаров издержки торговли и цены на товары были бы значительно выше, а ассортимент и объемы торговли значительно ниже, при этом могущественный положительный эффект ре-экспорта (в котором базары играют критически важную роль) и самой торговли на благосостояние населения был бы значительно приглушен. Вкратце можно сказать, что население стран было бы гораздо беднее.

Наши выводы относительно роли базаров в экономическом развитии можно представить следующим образом. Во-первых, как международные так и региональные узловые базары, то есть, базары, которые обслуживают целые регионы, выходят за пределы национальных границ и снабжаются прямыми поставками (импортом) и менее крупными базарами, а также базарами республиканского значения, которые, как правило, обслуживают только одну страну (или часть страны). Эти базары фактически являются крупными деловыми ассоциациями, обладающими инфраструктурой, способствующей как внутренней, так и международной торговле. Они примерно похожи на торговые комплексы («шоппинг моллы»), в которых расположено много разных розничных магазинов), но при этом также располагают складами, обслуживающими региональных и международных клиентов. Быстрое расширение региональных и республиканских базаров за последнее десятилетие можно отнести на счет двух основных преимуществ базаров над другими местами торговли. Прежде всего, строительство базара обходится намного дешевле, чем строительство крупного торгового комплекса, при этом базары обеспечивают аналогичные возможности для встречи широких групп покупателей и продавцов. Во-вторых, благодаря концентрации торговцев и посредничеству базарной администрации, отношения с государственными органами стали более предсказуемыми, при этом ослабляются их хищнические импульсы. Традиции также играют важную роль, так как базары существуют в Центральной Азии на протяжении столетий. Распространение базаров с довольно сложной инфраструктурой логистики является примером высокоразвитых предпринимательских навыков Центральной Азии.


Во-вторых, базары в Центральной Азии играют важную роль в региональных и национальных цепочках производства и распределения, при этом национальные сети сильно интегрированы и частично пересекаются, по крайней мере, в трех странах Центральной Азии - Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане. Базары предоставляют каналы сбыта параллельные стандартным каналам, через которые, с одной стороны, распределяются товары, импортируемые из-за пределов четырех стран ЦА, входящих в ЦАРЭС - Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, а с другой стороны, реализуется продукция, произведенная в этих четырех странах Центрально Азии. Для официальной торговли в качестве основного вида транспорта используются железные дороги, а для базарной – грузовой автотранспорт. Стоимость товаров, проходящих через каналы базарной торговли огромна.

В-третьих, базары вносят вклад в укрепление экономических связей среди стран ЦАРЭС. Базары служат платформами для ре-экспорта, где главную роль играют базары Кыргызстана, через которые происходит ре-экспорт в другие страны Центральной Азии и в Российскую Федерацию. Базары и базарные сети являются основными каналами китайского экспорта в Центральную Азию. Объем «базарных» товаров, в перечень которых, как правило, входят строительные материалы, сельскохозяйственная продукция, химикаты, одежда и прочие промтовары, достиг в 2006 г. примерно 7,5 млрд. долл., что составляет, по крайней мере, одну пятую от общего импорта в эти четыре страны Центральной Азии. Благодаря своему географическому расположения и лучше налаженному сбыту по сравнению с соседними странами, Кыргызстан стал региональным узловым центром по ре-экспорту товаров базарного типа главным образом в Казахстан и Узбекистан. Однако существуют два источника, обеспечивающие Кыргызстану подлинное преимущество над странами Центральной Азии: специальный, практически беспошлинный, режим в отношении импорта товаров базарной номенклатуры, и регулирование базарной торговли, являющееся более либеральным по сравнению с формальными экономиками стран ЦА.

Результаты обследования базаров указывают на значительную долю торговли произведенными в четырех странах ЦА товарами, включая строительные материалы, сельскохозяйственную продукцию, химикаты, различные промтовары и одежду, однако очень трудно дать точные оценки этой торговле. Представляется, что примерно 25 процентов товаров, продаваемых на обследованных базарах, были либо местного происхождения, либо «сделаны в других странах ЦА», что позволяет предположить, что объем продаж этих товаров превышает 2 млрд. долл. в год.

В-четвертых, базары, так же как и приграничная торговля, способствуют сокращению бедности, предлагая товары по более низким ценам и создавая возможности для заработка не только на самих базарах, но и далеко за их пределами. Влияние на занятость распространяется по широкому спектру услуг, которые необходимы для перевозки грузов и пассажиров на базары и с них. Крупные базары являются основным источником занятости в некоторых районах. Базары создают значительные возможности для занятости женщин, которые иначе остались бы безработными. Женщины составляли от 70 до 80 процентов продавцов обследованных базаров. Помимо этого, женщины составляют примерно половину «челноков», что визуально прослеживалось на этих базарах. Применяя консервативный подход мы подсчитали, что совокупная годовая сумма заработной платы (500 млн. долл.), налогов и прочих сборов (примерно 350 млн. долл.) уплаченных в бюджет, и аренды (примерно 700 млн. долл. США, включая её эквивалент, то есть доход, который получил бы владелец торговой точки при сдаче её в аренду другому торговцу) составила, по результатам обследования, в 2008 г. примерно 1,5 млрд. долл.

В-пятых, базары являются источниками очень значительных положительных внешних эффектов. Во-первых, они создают возможности для развития снабженческих и маркетинговых навыков, которые легко можно применить в современных сетях производства и распределения. Во-вторых, местные производители имеют возможность представить свои товары потенциальным местным и иностранным клиентам без издержек на поездки. Роль базаров в создании маркетинговых возможностей для производителей, желающих расширить рынки, особенно важна, из-за высоких цен на маркетинг за рубежом. Потенциальные покупатели сами приходят к производителям, а не наоборот. Присутствие одежды, произведенной в Кыргызстане, на всех обследованных базарах иллюстрирует этот момент и показывает, что практически беспошлинная конкуренция со стороны одежды из Китая не уничтожила швейную промышленность Кыргызстана, а привела к её впечатляющей экспансии в международной среде с высокой конкуренцией.

На основе этих выводов можно сделать важные рекомендации по мерам государственной политики. Во-первых, принимая во внимание значительные выгоды для благосостояния, правительства стран должны противостоять любому искушению и не обременять базары дополнительными налогами и регулированием. Многие люди зарабатывают средства к существованию на базарах, и единственной альтернативой занятости на базарах является безработица. Регулирование с целью безопасности и защиты потребителей необходимо, но оно должно быть тщательно разработано и за его применением должен вестись постоянный мониторинг, чтобы это регулирование, не становилось препятствием для законопослушных базаров, а также, чтобы оно не стало источником злоупотреблений. Это весьма актуальные угрозы в текущем среднеазиатском контексте.

Во-вторых, с учетом положительных внешних эффектов, связанных с базарами, т.е. возможностей по маркетингу местной продукции, следует в первую очередь устранить факторы, ограничивающие соответствующее реагирование предложения на эти возможности. Разрешения на деятельность базаров должны выдаваться беспрепятственно, в соответствии с законодательством. Следует рассмотреть целесообразность инвестиций в подключение к коммунальным услугам и в предоставление инфраструктуры, в том числе дорог, так как такие инвестиции обычно обеспечивают высокую отдачу.

В-третьих, государственные органы должны стремиться к улучшению делового климата с снижению издержек на ведение бизнеса с тем, чтобы эффективно использовать положительные внешние эффекты базаров. Это относится к инспекциям, притеснению торговцев, правилам о передвижении лиц и транспортных средств и т.д.

Эти меры должны дополнять другие меры, направленные на углубление приграничного сотрудничества, обсуждаемого ниже.
^ E. Углубление приграничного сотрудничества по развитию
Центральным направлением усилий ЦАРЭС является углубление сотрудничества между его членами по всему спектру деятельности, связанной с развитием. В предшествующей части рассматривались меры политики, необходимые для укрепления сотрудничества в Центральной Азии в сфере приграничной торговли и для поддержки ключевых институтов, лежащих в основе такой торговли. Однако, потенциал для такого сотрудничества в приграничных областях, а также его огромная польза простираются далеко за пределы одной лишь торговли. Деятельность, связанная с экономическим развитием и торговлей, в том числе туризм, розничная торговля, бизнес и содействие торговле; сотрудничество в государственных услугах (например, совместные медицинские учреждения и прочие услуги инфраструктуры, такие как малая ирригация); оптимальное использование окружающей среды; культурные и спортивные мероприятия могут носить значительный приграничный характер. Трансграничные организационные меры, поддерживающие эти мероприятия с получением экономии от масштаба в предоставлении услуг могли бы быть очень выгодными; ключевой вопрос государственной политики заключается в том, как оптимально использовать такие возможности.

Наши первоначальные мысли по этому вопросу основаны на обсуждениях с официальными лицами из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в 2008-2009 гг. и изучением нормативно-правовых документов, относящихся к приграничному сотрудничеству. Наши идеи включают обсуждение опыта европейских стран со времен Второй мировой войны по разработке и реализации широкомасштабных приграничных структур в рамках европейских макро-регионов - "еврорегионов". Еврорегионы предоставляли возможности для пилотного тестирования различных инструментов интеграции и для инициирования движения в восходящем направлении к более глубокому развитию сотрудничества по всей территории стран участниц. Еврорегионы зарекомендовали себя в качестве важного агента экономического роста, способствуя процессам дальнейшего приграничного сотрудничества и содействуя решению вопросов с приграничными внешними эффектами - как положительными, так и отрицательными. Вследствие этого, еврорегионы были созданы не только между сопредельными регионами в рамках ЕС, но и на
еще рефераты
Еще работы по разное