Реферат: Е женедельный обзор по инвестиционным проектам на территории ип РФ




Е
женедельный обзор по инвестиционным проектам на территории ИП РФ



27 февраля 2012 (понедельник)

Миллиарды закапывают в землю


Инвесторы, рискнувшие вложиться в создание индустриальных парков первыми, столкнулись с серьезными проблемами. Главные из них – длительное согласование проектов и огромные затраты на инженерное оснащение территории. 

Уже в этом году должно завершиться строительство первой очереди индустриального парка в Марьино. «ВТБ Капитал» уже вложил в проект 108 млн рублей. Концепцию нового индустриального парка начали разрабатывать еще в 2007 году, однако из-за длительных согласований, разработки необходимой документации и кризиса к инженерной подготовке территории приступили только в конце 2011 года.


27 февраля 2012 (понедельник)

Казань амбиций


На КамАЗе, где на модернизацию каждый год тратят более 4 млрд руб., с высвобождающейся площадью поступают иначе — передают в индустриальный парк КИП "Мастер", соучредителем которого является завод. Помимо помещения в аренду его резиденты, как и в казанских технопарках, могут дополнительно получить полный набор услуг — от уборки до бухгалтерского сопровождения. Говорят, за время существования парк расширялся уже трижды. Порядка 40% его продукции идет на камазовский же конвейер, что благо для КамАЗа, получившего возможность выбирать поставщиков. В остальные 60% что только не входит, включая вешалки для одежды. И это благо для всех 500-тысячных Набережных Челнов, в которых с КамАЗом так или иначе связаны 55 тыс. человек (в том числе 46 тыс. на самом заводе): какая-никакая, а диверсификация. 



27 февраля 2012 (понедельник)
^ «Превент Авто Рус» расширяет производство в Индустриальном парке Озёры Российское подразделение немецкой компании «Prevent DEV» — «Превент Авто Рус» в г.Озёры, производящий комплектующие для автогиганта «Фольксваген» и других автопроизводителей, появился в нашем городе в ноябре 2010 года. После поисков подходящей площадки для производства, прежде всего для раскройного и швейного цехов, представители компании рассмотрели несколько городов Подмосковья — Егорьевск, Орехово-Зуево, — а также Калужскую область, Тольятти и Санкт-Петербург. Но остановились на Озёрах, где встретили хорошее отношение местной администрации и адекватные условия для приобретения площадей, предлагаемых Управляющей компанией «Флагман». В приобретённом «Превентом» здании уже разместилось швейное производство, а имеющаяся свободная площадь предназначена для новых проектов, которые компания будет реализовывать в ближайшее время. Корреспондент газеты «Озеский Край» побывал на экскурсии по предприятию и побеседовал с директором «Превент Авто Рус» Сергеем Макеенко о том, каких итогов удалось достичь за это время. 
^ 27 февраля 2012 (понедельник)

Ставропольский край будет сотрудничать с Сингапуром в развитии индустриальных парков


Министерство экономического развития СК подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Jurong Consultants Pte Ltd (Сингапур), достигшей мирового признания в области развития и управления промышленными парками и экономическими зонами.

Документ предусматривает взаимодействие и сотрудничество сторон при создании и развитии на территории Ставропольского края особых экономических зон, региональных индустриальных, технологических и туристско-рекреационных парков. Так, Jurong Consultants кроме консультирования региона рассмотрит возможность оказания содействия Ставрополью в управлении этими зонами и в привлечении потенциальных инвесторов.

28 февраля 2012 (вторник)

^ Финская Industry Park построит индустриальный парк в Ленобласти

Финская компания Industry Park East Management построит в поселке имени Морозова индустриальный парк для финских и российских предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в области металлообработки и легкого машиностроения. Соответствующее соглашение было подписано во вторник, 28 февраля. 
"Уникальный индустриальный парк будет обслуживать российские и иностранные компании. Он предложит клиентам новейшие технологии и знания, позиционируя пос. им. Морозова как новую современную индустриальную зону", - сказал президент и член правления компании Industry Park East Management Мартти Хуттунен.

Первую очередь индустриального парка, в которую войдут 5 тыс. м2 производственных площадей, планируют сдать в 2013 году. Еще через год в индустриальном парке смогут работать первые пять компаний, а к 2016 году их число утроится. Число сотрудников парка при этом должно достичь 600 человек, его торговый оборот - 15 млн евро, а оборот клиентов парка – 100 млн евро.


^ 28 февраля 2012 (вторник)

Под Воронежем открылся трансформаторный завод


Первый из резидентов Масловской индустриальной зоны запустил производство силовых трансформаторов. По словам замминистра энергетики РФ Александра Дыбова, такая продукция очень востребована, поскольку российская энергетическая система нуждается в модернизации, а к 2030 году Россия планирует удвоить объемы выработки электроэнергии.

Один трансформатор воронежской сборки уже наполовину готов, четыре находятся в стадии проектирования. Всего же до конца года планируется сделать около десяти штук. С 2014-го предприятие будет выпускать ежегодно около ста трансформаторов мощностью до 200 МВА и классом напряжения до 220 кВ. Среди первых заказчиков - "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы", ОАО "МРСК Волги" и ОАО "Лукойл". Кроме того, на площадке строится цех по производству тяговых трансформаторов для локомотивов электропоездов.

^ 28 февраля 2012 (вторник)

Парк индустриального периода


В России сложилось слишком широкое понимание новых индустриальных центров. По официальным данным сейчас в стране действуют 97 технопарков, 47 индустриальных парков и 119 бизнес-инкубаторов. Однако по оценкам отраслевых ассоциаций, реально работают только 30 индустриальных парков, еще 270 существуют только на бумаге.


29 февраля 2012 (среда)

Siemens открылся в «Масловском»


В индустриальном парке «Масловский» немецкий концерн Siemens запустил вчера в эксплуатацию завод по производству трансформаторов. Объем вложений в проект составил €50 млн, предприятие строилось примерно полтора года. На проектную мощность по производству 100 трансформаторов в год завод выйдет лишь в 2014 году, в текущем году будет выпущено лишь 10 трансформаторов. Губернатор Алексей Гордеев (на фото — справа), присутствовавший на открытии завода, отметил, что «Масловский» начинает жить благодаря Siemens. Немецкий концерн первым из резидентов индустриального парка запустил свой проект в эксплуатацию



29 февраля 2012 (среда)

На Ставрополье запускается завод сэндвич-панелей


Говоря о преимуществах, которые дало «Лиссант-Юг» размещение нового завода на инвестиционной площадке в индустриальном парке Невинномысска, генеральный директор предприятия указал на доступность земельных участков, возможность подключения к объектам инфраструктуры и отсутствие административных барьеров. «Все возникающие в процессе реализации проекта вопросы мы решили оперативно, при конструктивном сотрудничестве с краевой и городской властью», – отметил Сомов. ЗАО «Лиссант-Юг» стало одним из первых предприятий на Ставрополье, воспользовавшихся преференциями резидентов региональных индустриальных парков. 


^ 29 февраля 2012 (среда)

Инвестиции в экономику Ставропольского края удвоились


К настоящему времени на территории Ставропольского края новые зоны опережающего развития с промышленной, нефтехимической, агропромышленной и туристско-рекреационной специализацией созданы в Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Ставрополе, Железноводске, в Изобильненском, Труновском, Шпаковском и Новоалександровском районах. В конце 2011 года координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края согласовал создание еще трех региональных индустриальных парков, в том числе в городе-курорте Кисловодске, где запланировано строительство первой в России солнечной электростанции. На территории уже созданных региональных парков работают 15 резидентов, которые в период до 2015 года планируют вложить в реализацию своих проектов более 42 млрд рублей инвестиций.


29 февраля 2012 (среда)

Рядом с поселком им. Морозова поселятся около двух десятков иностранных компаний


Финская компания Industry Park East Management к 2014 году вложит около 15 млн евро в создание индустриального парка в Ленинградской области. Проект рассчитан в первую очередь на финские мелкие и средние компании металлообработки и легкого машиностроения, для которых площадка станет удобным способом вывода своей продукции на российский рынок, уверены девелоперы. Эксперты говорят, что предложение в сегменте индустриальных парков пока превышает спрос, однако иностранных партнеров можно «заманить» дополнительным сервисом.

Под индустриальный парк у администрации Всеволожского района Ленобласти будет взято в аренду около 33 га рядом с поселком им. Морозова, сообщил президент и член правления Industry Park East Management Мартти Хуттунен. К концу 2013 года в рамках первой очереди проекта на участке планируется построить порядка 5 тыс. кв. м производственных площадей и необходимую инфраструктуру. К 2016 году проект вырастет до 15 тыс. кв. м, но г-н Хуттунен не исключает, что при большом спросе расширение произойдет раньше.

^ 29 февраля 2012 (среда)

В Обнинске подписали соглашение о создании высокотехнологичного учебного центра для фармпредприятий


Сам центр разместится под Калугой, на территории индустриального парка «Грабцево».

Калужская область предоставляет земельный участок под строительство, а партнеры – немецкая корпорация ТЮФ Рейндланд Групп строят здание и ведут оперативную деятельность центра. Принципиальная особенность центра – его «привязка» к современному высокотехнологичному производству. Практику обучающиеся смогут проходить на предприятиях, расположенных на территории области. Пока новый центр не построен, обучение идет в самой Калуге. Так, на днях начались занятия для вновь набранных сотрудников «Берлин-Хеми».

Кстати, в тот же день было принято решение о создании некоммерческого партнерства, которое объединит производителей фарм препаратов Калужской области. Если это партнерство станет официально признанным фармацевтическим кластером, то появится возможность получения определенных преференций, как показывает опыт аналогичных объединений по России.


^ 29 февраля 2012 (среда)

Индустриальный парк будет создан на территории бывшего завода «Автоагрегат» в Кинешме


Создание индустриального парка во втором по величине городе региона усилит позиции Кинешмы, как промышленного города, считает губернатор Михаил Мень. Сегодня он осмотрел инвестиционные площадки будущего индустриального парка, два механических корпуса «АвтоКома» ( более привычное название - «Автоагрегат»), и инвестиционную площадку "ЖелДорЭкспедиции", который также располагается на территории бывшего завода, но в другом механическом корпусе. Площадки обеспечены инфраструктурой, имеют подъездные пути. Глава региона уверен, что работать над этим индустриальным парком будет легче, есть опыт Родников. Кроме того, Михаил Мень высоко оценил и усилия группы компаний «АвтоКом». «Они нашли базового партнера, который уже до конца года запустит первый якорный проект по производству вагонов», - сказал губернатор. Производство предполагается запустить в несколько очередей. Сумма инвестиций - восемьсот миллионов рублей. Полностью создание цикла завершится в четырнадцатом году. Предполагается, что в кинешемском индустриальном парке разместятся машиностроительные предприятия. «С первых дней искали путь развития этой площадки, - рассказал председатель совета директоров ОАО «АвтоКом» Вячеслав Малеев. - И вот сейчас он найден. Совместно. С одной стороны, Михаил Александрович, как руководитель региона, наработал инвестиционную среду. Можно людям придти сюда, имея налоговые послабления». Собственно, концепцию развития парка в Кинешме разработают к середине апреля. Объявлен конкурс на название парка и логотип. Чтобы подогреть интерес креативных граждан, председатель совета директоров ОАО «АвтоКом» пообещал заплатить победителю премию - тридцать тысяч рублей.


1 марта 2012 (четверг)

Новому городу – новый импульс


На территории Нового города также будет развит авиационный кластер, новые заводы появятся на территории промышленной зоны. Общий размер Индустриального парка - 623,0 Га. Резиденты, начавшие строительство на территории парка: компания «Халтек» (завод по производству авиакомпонентов), компания «Hempel» (производство лакокрасочной продукции), компания «Народный пластик» (производство ПВХ-профиля для изготовления пластиковых окон) и др.

Потенциальными жителями микрорайона являются сотрудники предприятий промышленной зоны «Заволжье», работники бюджетной сферы, молодые семьи, владельцы государственных жилищных сертификатов и переселенцы из ветхого жилья.


1 марта 2012 (четверг)

"Дон-Строй Инвест", "Галс-Девелопмент" и "ВТБ-Девелопмент" представят на XXIII Международной выставке недвижимости MIPIM, которая пройдет в Каннах (Франция) с 6 по 9 марта 2012 года, проекты в рамках общего стенда, говорится в сообщении "Дон-Строй Инвеста" 



Объединенный стенд расположен в зале "Ривьера" Дворца фестивалей. Дизайн площадки был разработан дизайн-бюро "Поле-Дизайн" специально для общей презентации трех компаний. "Дон-Строй Инвест" представит два новых проекта жилой недвижимости – клубный дом Smolensky De Luxe и жилой комплекс премиум-класса "Долина Сетунь", а также ряд объектов коммерческой недвижимости.
"Галс-Девелопмент" представит торговую концепцию Центрального Детского мира на Лубянке и элитный жилой квартал "Литератор" в Хамовниках.  
"ВТБ-Девелопмент" представит многофункциональный комплекс "Набережная Европы" и административно-деловой комплекс "Невская ратуша", а также индустриальный парк "Марьино", который реализуется при финансовой поддержке ОАО "Банк ВТБ".


^ 1 марта 2012 (четверг)

Валерий Сердюков: «Лет через пятнадцать вы не узнаете Усть-Лугу»


Губернатор рассказал о начале работы в Ленинградской области большого инвестиционного проекта. До 2030 года на территории Кингисеппского района должно появится сразу несколько взаимосвязанных кластеров – транспортно-логистический, промышленный, сити-кластер, рекреационный и агропромышленный.

По словам губернатора, председатель Правительства РФ Владимир Путин уже утвердил перечень приоритетных инвестиционных проектов Северо-Западного федерального округа. И в этот перечень вошёл проект комплексного развития порта Усть-Луга Ленобласти с прилегающими к нему территориями.

«Лет через пятнадцать вы этого места не узнаете. В проект входит строительство современного портового комплекса. Уже в 2015 году цифра переработки грузов в нём должна возрасти до 180 млн. тонн», - рассказал Валерий Сердюков.

Добавим, что по сравнению с 2010 годом переработка грузов в Усть-Луге увеличилась в 1,9 раза. В прошлом году было перевалено 22,7 млн. тонн.

По словам Сердюкова, в соответствии с программой развития рядом с портом появится благоустроенная жилая зона на 20 тысяч человек. «Сейчас там уже начали строить школу. Месяца через два начнём строительство детского сада», - уточнил губернатор.

Кроме этого, по информации Валерия Сердюкова, в Усть-Луге должен появиться индустриальный парк, благодаря мощностям которого на месте можно будет перерабатывать как импортные так и экспортные грузы. «Из российской нефти можно получать и экспортировать за рубеж  не только бензин и дизельное топливо,  но и многие другие продукты химической отрасли», - подчеркнул Валерий Сердюков.


1 марта 2012 (четверг)

Завод по изготовлению модульных панельных конструкций из поробетона построят в Невинномысске


Завод по изготовлению модульных панельных конструкций из легкого и сверхпрочного поробетона планирует построить на территории Невинномысского индустриального парка ООО «Иннова Строй ГРУПП». 

О преимуществах новых стройматериалов губернатору В. Гаевскому во время личной встречи рассказал управляющий директор компании «Philco GmbH» (Германия) Ю. Гленц. По его словам, у жилых домов, построенных по современным технологиям, ниже себестоимость и выше скорость возведения. При этом они экологичны и подходят для сейсмоопасных районов.

По замечанию главы края, в регионе рост объемов ввода жилья пока происходил за счет городов, а сейчас один из приоритетов – коттеджное строительство в районах. Стоимость нового завода, получающего «прописку» на Ставрополье, оценивается в 24 млн евро. При выходе на полную производственную мощность он будет поставлять материалы для 270 тысяч квадратных метров жилой площади в год, сообщает пресс-служба губернатора. 


1 марта 2012 (четверг)

Минниханов: «Татарстану нельзя жить интересами только крупных компаний»


Успешной Рустам Минниханов считает работу по созданию инфраструктуры и площадок для малого и среднего бизнеса на базе крупных предприятий. В качестве примера он привел индустриальные парки "Мастер" и "Камские Поляны". Такие площадки, считает Р,Минниханов, необходимо создавать по всей республике.


1 марта 2012 (четверг)

В 2011 году валовый региональный продукт в Орловской области составил 124,1 млрд рублей или 106,7% в сопоставимых ценах к уровню 2010 года (01.03.2012)

Всем органам исполнительной власти области поручено принять активное участие в организации и проведении экономического форума 2012 года. При проведении рабочих встреч с представителями бизнеса необходимо делать акцент на наличие в области перспективной площадки – индустриального парка «Зеленая роща» во Мценском районе.


3 марта 2012 (суббота)

^ Липецкая область представит экономический потенциал региона в посольстве Чехии


Экономический потенциал Липецкой области будет представлен в посольстве Чешской Республики в Москве 21 марта. Соответствующее распоряжение подписал сегодня глава областной администрации Олег Королев.

Со своими проектами познакомят коллективы действующих индустриальных парков «Грязинский» и «Кузнецкая Слобода», а также создаваемого в Усманском районе технопарка по развитию малой авиации. Открытие новых предприятий на имеющихся производственных площадях, обеспеченных инженерной инфраструктурой, рабочими кадрами и налоговыми преференциями, – это наилучшая форма для ускоренного развития муниципальных районов, считает Королев.

Презентации экономического потенциала Липецкой области за последние годы состоялись в посольствах Германии, Швеции, в торгово-промышленных палатах других стран, а также в ходе международных инвестиционных форумов в России и за рубежом. Результатом этого являются рост внешнеторгового оборота, который увеличился в минувшем году на 25 % и составил 6,5 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Два года назад в области побывала представительная делегация чешских деловых кругов. Чешские фирмы принимают активное участие в создании фармацевтического кластера в региональной особой экономической зоне «Тербуны», где в настоящее время продолжается строительство производственного комплекса по выпуску антибиотиков и противоопухолевых препаратов в рамках совместного российско-чешского проекта компании «Рафарма».


3 марта 2012 (суббота)

Земли лесного фонда в индустриальном парке «Шексна» переведены в земли промышленности


Как сообщает комитет информационной политики Вологодской области, более 1000 гектаров лесного фонда были переведены в категорию земель промышленности, энергетики и транспорта. Такое было сделано впервые в истории - по распоряжению Правительства Российской Федерации. И все для размещения там индустриального парка «Шексна».
По словам заместителя губернатора области Леонида Иогмана, данное распоряжение имеет национальное значение и позволяет перевести земли из одной категории в другую не под объекты, а под проект с большим горизонтом планирования. 
Отныне инвестору, оперирующему в индустриальном парке «Шексна», не нужно будет проходить долгосрочную и трудоемкую процедуру перевода земель лесного фонда в земли промышленности. Сейчас им достаточно выбрать участок, согласовать его и начинать строительство. Вологодская область создала прецедент в переводе земель. И сейчас все области и районы России могут последовать этому примеру – пояснил замгубернатора.


5 марта 2012 (понедельник)

Индустриальные парки Ставропольского края поможет строить Сингапур


В свою очередь, Jurong Consultants, кроме консультирования региона по вопросам планирования и развития зон ускоренного экономического роста, рассмотрит возможность оказания содействия Ставрополью в управлении этими зонами и в привлечении потенциальных инвесторов.
Сейчас компания Jurong Consultants действует на территории 45 стран мира. Фирма реализовала более 1,7 тысяч строительных проектов. На территории России у сингапурской компании есть опыт работы в Архангельске (проект создания промышленного парка) и в Псковской области (создание и управление индустриальным парком «Моглино»).

Индустриальный парк Моглино разместится в 8 км от Пскова. Площадь -  215 га. Направления - развитие высокотехнологичных секторов промышленности — производство оборудования, электротехники. На территории парка будет создано более 4 тысяч рабочих мест.

Привлечение иностранной компании с мировым именем к управлению особой экономической зоной является уникальным случаем в российской практике.


6 марта 2012 (вторник)

Что пожали


Проект Волжского индустриального парка, представленный на прошлогоднем МИПИМе, тоже нашел свое дальнейшее продолжение. Напомним, парк на тот момент уже начали строить в Кстовском районе, на площадке 300 000 квадртных метров.

Во время каннского форума нижегородцы провели переговоры с представителями американских инвестиционных фондов, которые высказали намерение продолжить инвестирование и на втором этапе строительства.

А спустя восемь месяцев, в середине ноября, первый «птенец» уже свил «гнездышко» в Волжском индустриальном парке — французская фирма «Валео» открыла там свое производство автокомпонентов. Через пару лет нижегородское подразделение компании будет выпускать до 800 тысяч автомобильных фар в год, а скоро в ассортименте появятся и системы стеклоочистки. Главными потребителями нижегородского «Валео» станут французские автогиганты, собирающие свои автомобили в России, – «Рено», «Пежо», «Ситроен».

Безусловно, открытие завода не только положило начало Волжскому индустриальному парку, но и стало реальным шагом по созданию автокластера в регионе, о чем так много говорил губернатор Валерий Шанцев.

Миллиарды закапывают в землю (27.02.2012)

Инвесторы, рискнувшие вложиться в создание индустриальных парков первыми, столкнулись с серьезными проблемами. Главные из них – длительное согласование проектов и огромные затраты на инженерное оснащение территории. 

 Первый проект технопарка в Санкт-Петербурге начали продвигать в 2006 году городские власти. ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга», 100% акций которого принадлежит городскому правительству, разработало концепцию парка на 32 га в районе метро «Дыбенко». Как рассказала Ирина Калашникова, генеральный директор технопарка «Ингрия», в этом году начнется строительство первой очереди проекта, открытие которой запланировано на 2013 год. Общий объем инвестиций в проект составит 30 млрд рублей, из которых 66% – средства частных инвесторов, а 34% – государственные инвестиции. Первыми резидентами «Ингрии» станут Microsoft, DataArt, НТЦ «Северо-Западная лаборатория».

Уже в этом году должно завершиться строительство первой очереди индустриального парка в Марьино. «ВТБ Капитал» уже вложил в проект 108 млн рублей. Концепцию нового индустриального парка начали разрабатывать еще в 2007 году, однако из-за длительных согласований, разработки необходимой документации и кризиса к инженерной подготовке территории приступили только в конце 2011 года. Первыми резидентами парка стали три компании, представляющие сектор автомобилестроения: ООО «ё-АВТО» (сборочное производство гибридных автомобилей под брендом «Ё»), ЗАО «Автомобильный завод «Яровит Моторс» (производство грузовых автомобилей) и ООО «Техноэксим» (производство новых систем, агрегатов и компонентов для автомобилей). Они уже приобрели земельные участки суммарной площадью 40 га и ведут строительство предприятий в Марьино. 

Компания «ЮИТ» начала реализацию проекта индустриального парка в Горелово в 2006 году на территории бывшего танкового полигона (200 га). «Нам пришлось за собственный счет выполнить разработку и согласование документации, организовать технологический подъезд к участку, провести полную инженерную подготовку территории», – рассказывает директор по развитию объектов недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев. Общий объем инвестиций в проект оценивается в 6 млрд рублей. А стоимость земли в индустриальном парке для резидентов составляет 175 EUR за 1 кв. м.

По мнению Максима Соболева, именно вложение огромных средств в инженерную подготовку территории и строительство коммуникаций является серьезной проблемой для инвесторов в такого рода проектах. Из-за этого были заморожены десятки проектов индустриальных парков, заявленных в 2007-2008 годах на территории, прилегающей к КАД. 

Сейчас индустриальный парк Greenstate в Горелово заполнен на 40%. Общая площадь парка составляет 112,4 га. На территории Greenstate уже работает логистический центр (90 тыс. кв. м), завод по производству мясопродуктов финского концерна Atria Group plс (29 тыс. кв. м), а также производственные помещения для хранения и упаковки косметической продукции. Один из участков уже продан компании «Актив Медикал Групп» («АМГ») под строительство производственных помещений, заключен договор с компанией «СевзапМеталл» – дистрибьютором холдинга «Северсталь».

Кстати
Основная масса потенциальных клиентов индустриальных парков – это малые и средние компании, которым требуются небольшие участки (0,5-1 га) с полностью готовой инженерной инфраструктурой и коммуникациями. Именно такие компании будут определять спрос на земли на территории индустриальных парков в 2012 году.

Мнение: 

Максим Соболев, директор по развитию объектов недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Далеко не все инвесторы смогли адекватно оценить масштаб вложений, необходимых на создание инженерной инфраструктуры. Только на обеспечение 1 га территории индустриального парка электроэнергией нужно не менее 10 млн рублей, а 100 га – это уже 1 млрд рублей. Сейчас формально объем предложения на рынке составляет тысячи гектаров, но 95% из участков, позиционирующихся как часть индустриальных парков, инженерно не подготовлены. 


Казань амбиций (27.02.2012)

С миру по нитке, Татарстану — светлое будущее: европейский опыт создания технологических и индустриальных парков, сингапурский опыт градостроения, японское оборудование и собственные квалификация, амбиции и упрямство. За неделю в Татарстане корреспондент "Денег" Надежда Петроватак устала от энтузиазма окружающих, что с охотой вернулась в Москву — отдохнуть в тиши пещерного века.


Столица. Просто столица


Вид открывался совершенно петербургский и какой-то новорожденный: свежесть красок, набережные, фонарики, горизонт. Дороги — четыре полосы в каждую сторону. Но скоро в картину вмешались пятна деревянной застройки и выдающаяся ветхость Старотатарской слободы. Исторический район. "Асфальт у нас здесь тоже исторический,— иронически замечает водитель.— Единственная такая улица на всю Казань". 

Еще лет 15 назад вся Казань была одна большая деревня, но к тысячелетию города (оно отмечалось в 2005 году) ее стали перестраивать, здесь и сейчас полно стройплощадок. Главный редактор сайта KazanWeek Никита Ишмуратов сокрушается: в борьбе с ветхим жильем снесли много памятников старины. Что ж, это был самый реальный способ решения проблемы, ведь по-хорошему отреставрировать все старые постройки не хватило бы ни сил, ни денег, зато "сейчас у нас не миллион человек митингует, а тысяча" (в Казани, как и всюду, бывают митинги оппозиции),— но все равно нечеловечески жалко. 

Сенсация последних месяцев: осенью экскурсовода Олесю Балтусову, которая в ЖЖ опубликовала "Приглашение президенту на пешую прогулку по Казани", президент Татарстана Рустам Минниханов после пары прогулок, предпринятых с толпой местных чиновников, назначил своим советником. А 2012 год, на что позже обратили мое внимание в правительстве Татарстана, объявил годом историко-культурного наследия. Правильно сделал, если судить по тому, что за неделю историю про отчаянного экскурсовода мне пришлось выслушать от жителей Казани еще трижды. 

Только по одному вопросу нет согласия. Одни, посмеиваясь над собственной гордостью, говорят: "Мы, конечно, будем рожу бить любому, кто скажет, что мы не третья столица, потому что мы патриоты". А другие убеждены, что Казань опрометчиво "застолбила" за собой это звание: "Ну зачем все ранжировать? Какая же мы третья?" И то верно. 

Конечно, Казань не привыкла к роскоши, и здесь, кажется, нет лишних денег, это чувствуется и по нечищеным тротуарам, и по кафе, во многих из которых ассортимент не отличается от ассортимента студенческой столовой (что еще не означает, что там не найдется внезапно бесплатный Wi-Fi). Но в метро здесь стоят автоматы "электронного правительства" со встроенными сканерами и принтерами, а люди удивляются, узнав, что в Московском метрополитене названия станций объявляют только на одном языке: "Понятно, татарского нет. Но как же английский?!" 

Красивая штуковина по-сингапурски


Несмотря ни на что, есть мнение, что нефтяные деньги Татарстан все-таки развращают. "На самом деле все хорошо. У нас хороший уровень жизни. Но у бизнеса нет необходимости конкурировать, создавать лучший продукт. Нам надо учиться жить без нефтяных денег. В правительстве все это знают. Президент у нас мужик очень умный. Я готов подписаться под 95% того, что он делает. Но когда это идет вниз, оно обесценивается по пути. Вот у нас IT-парки создаются — красивая штуковина, а для чего она? Это обычное офисное здание. Какую оно пользу приносит, мне, как человеку, который занимается малым бизнесом, непонятно. Я не понимаю эту идею",— признается Ишмуратов. И не только он. 

IT-парк в Казани функционирует чуть больше года (кстати, на условиях полной самоокупаемости: зарабатывает на услугах дата-центра), и его директор Динар Насыров точно знает зачем: "Мы проводили социологический опрос и выяснили, что более 80% школьников и студентов хотели бы работать на государственные корпорации либо на само государство. Нет людей, которые бы верили в то, что можно что-то создать самому. Создать свою компанию, реализовать свой проект. Наша задача — из команды ребят сделать бизнес". 

В бизнес-инкубаторе со стоимостью рабочего места от 1 тыс. руб. в месяц (максимум — шесть рабочих мест) компания может находиться три года, получая бухгалтерское и юридическое сопровождение, но каждый год ей нужно заново доказывать, что она следует своему бизнесу-плану, а стоимость аренды в любом случае будет расти — и к третьему году вырастет в 10 раз. Прецедентов, правда, не было: инкубатору меньше года, и первые компании уже готовятся выезжать. Значительная часть площади здесь действительно отведена под офисы для обычных IT-компаний, но места на всех желающих не хватает, и теперь в Татарстане возводится второй IT-парк, в Набережных Челнах. 

Но чтобы IT-отрасль стала заметной и в ближайшие 5-7 лет достигла хотя бы 7-10% в ВРП, нужно создать около 20 тыс. рабочих мест для "айтишников", продолжает Насыров. Решили построить сразу город. Под него уже зарезервирована земля (1,4 тыс. га в 35 км от Казани) и подписан контракт на подготовку мастер-плана с сингапурской RSP Architect, проектировавшей технопарковую зону рядом с индийским Бангалором. 

"По проекту Иннополиса было много критики: и почему не в самой Казани это развивают, и что все это Нью-Васюки, и что в России нет опыта строительства городов. Но у сингапурцев подход простой. Им ставишь задачу: здесь должен быть город, и они делают все, чтобы здесь появился город,— делится Насыров.— И когда инвесторам говоришь, что мастер-план делают сингапурцы, вопросы по поводу мастер-плана заканчиваются". 

Технопарк европейского уровня


Расположенный по соседству технопарк "Идея", с открытия которого в 2004 году началась история татарских инновационных технопарков, окупился уже дважды. "В структуру технопарка было инвестировано порядка 720 млн руб., это был низкопроцентный заем. Благодаря взаимодействию с крупной промышленностью мы вернули эти деньги. А по налоговому эффекту мы окупились для республики за семь лет",— рассказывает гендиректор Сергей Юшко. Зарубежный опыт (а "Идея" входит в европейскую сеть бизнес-инновационных центров EBN) показывает, что нормальный срок окупаемости технопарков 14-15 лет и во многом они существуют на бюджетные деньги. Но "Идея" с 2007 года денег из республиканского бюджета на свое содержание не получает. "Такие чудеса, видимо, возможны только у нас в России. Потому что у нас благодатная почва: и промышленность развита, и высшая школа хорошая, и воля руководства",— говорит Юшко. 

Содержание парка обеспечивают якорные резиденты (Siemens, Panasoninc, GE Money Bank и др.), которые никакими льготами не пользуются. В инновационно-технологическом центре, где поселяются инновационные компании (обязательное условие — компании должно быть не больше года), арендная плата льготная, с постепенным повышением в течение трех лет. Больше половины компаний — инжиниринговые. 

Заглянули через распахнутые двери в один из офисов — стоит тренажер лапароскопии (высокотехнологичная хирургия). "Это у нас второй прототип. Здесь отрабатываются все эндохирургические навыки. Если вы "захватываете ткани", напряжение передается",— объясняет замдиректора ООО "Эйдос" Ленар Валеев. 

Еще один корпус технопарка отведен под бизнес-инкубатор, где будущая компания, даже еще не оформленная юридически, в течение года бесплатно пользуется помещением и компьютерной техникой, с помощью экспертов технопарка доводя до ума стартовую идею и бизнес-план. Кроме того, перспективный стартап может получить грантовую и экспертную поддержку в Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере: в 2006 году его заманили в Татарстан. Сейчас корпус бизнес-инкубатора дооснащается оборудованием, здесь создается нанотехнологический центр. 

"Бизнес-процессы в малых компаниях вылизаны. Если где-то они чего-то не понимают, тут же начинают учиться. Для создания большей добавочной стоимости в рыночном понимании нужно делать вещи, которые на рынке очень сильно котируются. Прорывные вещи. А для этого нужно другое образование, другая материально-техническая база, все это требует серьезных инвестиций. Поэтому мы пошли в "Роснано", выиграли конкурс на создание нанотехнологического центра, вот сейчас принимаем оборудование,— рассказывает Юшко.— Если ты сделаешь что-то такое, что ты делаешь один в мире, к тебе тут же все технологические компании выстроятся в очередь". 

Цеха по-японски


Казанскому вертолетному заводу амбиций тоже не занимать. Когда в 2008 году специалисты КВЗ вместе с казанским ГипроНИИавиапромом готовили программу технического развития, ее "сразу составили таким образом, чтобы получить самый современный в мире завод", рассказывает гендиректор КВЗ Вадим Лигай: "Поначалу нам, конечно, тяжело было, поскольку мы не просто строили отдельно взятое здание, а модернизировали имеющиеся площади". В одном только 2011 году на эти цели ушло больше 1 млрд руб. 

Результат уже впечатляет. В ц
еще рефераты
Еще работы по разное