Реферат: Отчёт муниципального автономного учреждения культуры «пермский зоопарк»



ОТЧЁТ


МУНИЦИПАЛЬНОГО АВТОНОМНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ


«ПЕРМСКИЙ ЗООПАРК»


за 2010 год


Директор зоопарка Л.В. Кардашова

Пермский зоопарк как самостоятельная организация существует с 01 августа 1933 г. Зоопарк находится в центре города Перми и занимает площадь 2,2 га. Из них экспозиционная часть – 1,6 га, хозяйственная – 0,6 га.

На экспозиции зоопарка представлены 425 видов животных, общей численностью более 2760 экземпляров, в том числе 195 видов, занесенных в Красные книги МСОП и РФ. Размножались в 2010 году 202 вида животных, в том числе ­­­76 видов, занесенных в Красные книги МСОП и РФ.

С 26 февраля 2010 года МУК «Пермский зоопарк» преобразован в муниципальное автономное учреждение культуры (МАУК).

Директор зоопарка Кардашова Л.В. и зам. директора по ФЭД Болгова А.П. приняли участие в работе экспертной комиссии по проверке деятельности зоопарков и аквариумов-членов ЕАРАЗА (зоопарков городов Краснодар, Ростов-на-Дону и Казань). Зам. директора по зооветчасти Селетков О.В. принял участие в двух международных семинарах «Аквариум как средство познания мира» и «Беспозвоночные в коллекциях зоопарков и инсектариев», ученый секретарь Бурдина Е.Г. – в семинаре «Научная работа в зоопарках», зоологи отдела птиц Андреева Г.К. и Старова О.С. – в научно-практической конференции «Птицы: содержание, разведение, ветеринария» с докладом об искусственном выкармливании птенца тукана (первый удачный опыт среди зоопарков ЕАРАЗА). Ведущие специалисты Пермского зоопарка совершили ознакомительную поездку в Ижевский зоопарк.

В 2010 году продолжались работы по юридическому оформлению земельного участка площадью 150 га под строительство нового зоопарка в Свердловском и Мотовилихинском районах города Перми. Проводилась систематическая работа с благотворительным фондом «Наше будущее» по финансированию всех работ, проводимых по разработке проекта и оформлению земельного участка для строительства нового зоопарка.

В 2010 году упор был сделан на благоустройство зоопарка и ремонт уже существующих помещений и вольер. Очень большой объем ремонтных работ был сделан в Акватеррариуме, слоновнике, на копытном ряду. Практически был перестроен крольчатник. Отдельные ремонтные работы проводились и в птичьем павильоне, в обезьяннике, на пушном ряду, в медвежатнике, у выдр. Для повышения привлекательности зоопарка и повышения качества обслуживания посетителей в зоопарке осуществлены три больших проекта:

- построено и введено в эксплуатацию круглогодичное отапливаемое детское кафе

- проведена реконструкция детской площадки и фонтана

- началась реконструкция главного входа


Экспозиция Пермского зоопарка разделена на 4 отдела:

Отдел № 1 – хищные млекопитающие и обезьяны

Отдел № 2 – слон, копытные и грызуны

Отдел № 3 – птицы

Отдел № 4 – «Акватеррариум»

Хозяйственная часть состоит:

кормокухня

производственные мастерские

ветеринарное отделение

складское хозяйство.

Кроме того, структурными единицами зоопарка являются:

административная часть

билетная касса

проходная


На территории зоопарка для содержания животных в 2010 году имелись следующие павильоны и вольеры:

Здание медвежатника с бассейнами для белых медведей.

Вольера для волков.

Вольера для рысей.

Вольеры для пушных зверей.

Вольеры с домиками для копытных.

Конюшня с левадой для пони.

Вольер для верблюда.

Здание для слона и других животных с летней вольерой для слона и летними вольерами для попугаев.

Летние вольеры для грызунов и даманов.

Вольера для пятнистых оленей

Павильон для птиц и млекопитающих с зимними и летними бассейнами.

Вольера для хищных птиц.

Здание с летними вольерами для страусов и журавлей

Вольеры для летнего содержания птиц.

Вольеры для хищных и фазановых птиц.

Вольеры для птиц местной фауны.

Здание «Акватеррариума».

Круглогодичные уличные вольеры с утепленными домами для крупных кошачьих.

Вольеры для летнего содержания мангустов, харз, носух.

Комплекс для круглогодичного содержания обезьян.

Здание для инкубаторов и клеток теплолюбивых птиц (в аварийном состоянии, не эксплуатируется).


^ РАБОТА РЕКЛАМНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОТДЕЛА

Просветительная деятельность


За год проведено 280 экскурсий для 4525 человек (в том числе для 3064 детей до 12 лет).

Формы экскурсий: обзорные и тематические - 80,

«12 записок» - 86,

«Небесный зоопарк» - 72.

экскурсия по Акватеррариуму - 18,

«Страна зверей» - 18,

«Веселое путешествие» - 6,

Так же проведено 11 новогодних представлений для 303 детей.


За год дано 57 интервью в СМИ:

- 32 интервью для ТВ («Рифей», «УралИнформТВ», ГТРК «Вести - Пермь», «Т7», «ГТРК «Россия I», «Ветта». Темы интервью: «Зимовье птиц», «Медведи», «Рыси», «Звери в холоде», «Тигры», «Слон», «Зоопарк весной», «Переход на летнее время», «Праздник «Мишка проснулся», «Летучая мышь», «Белые медведи», «Лемуры», «Тукан», «Малыши в зоопарке», «Ночной зоопарк», «Как животные переносят жару», «Енот в городе»,«Рыжий, рыжий», «Колобусы», «Мишка любит мёд», «Новые животные», «Рождение тара».

- 8 интервью в газеты («Комсомольская правда – Пермь», «Неделя.ru», «PermAnimals»): «Мероприятия в зоопарке», «Выдры», «Тукан, египетская черепаха, лемур», «Малыши в зоопарке», «День рождения Джонни», «Как звери готовятся к зиме», «Рождение тара».

- 8 интервью в журналы (Досуг», «Мы – земляки», «Теленеделя»): «Детский дворик», «По странам и континентам», «мероприятия в Пермском зоопарке», «Даманы», «Волки», «История Пермского зоопарка».

- 3 интервью на «Областное радио – ГТРК Пермь»: «Мишка любит мёд», «1 сентября», «День рождения Джонни».

- 1 интервью о северных оленях в ИТАРТАСС

- 6 интервью в интернет-порталы («Портал 59», «Районка.ру»): «Про летучую мышь», «Ночной зоопарк», «Тигры», «Тигренок», «Медведи», «Подведение итогов Пермского зоопарка».


^ Мероприятия с участием в российских и международных экологических акциях

За год проведено 48 мероприятий, в том числе 8 конкурсов, 21 праздник, 10 рекламных акций, 4 природоохранных, 2 целевых и 3 благотворительных акции. Всем мероприятиям предшествует рассылка пресс-релизов в СМИ. По возможности размещается реклама на TV и радио, расклеиваются афиши на территории зоопарка и распространяются флаеры. Накануне праздников территория зоопарка украшается шарами.


КОНКУРСЫ

^ XVI Московский международный фестиваль «Экология. Творчество. Дети».

В Пермском зоопарке – мероприятие переходящее, проводится в 4 раз. Конкурсы 2010г. в рамках фестиваля:

Литературное творчество (рассказы, сказки и пьесы о животных). Номинации: «Наш дом – планета Земля», «Мы с тобой одной крови» (к 145-летию со дня рождения Р.Киплинга).

Изобразительное творчество (живопись, рисунок, графика). Номинации: «Мы идём по зоопарку», «На лесной тропинке», «Мир морей и океанов».

ФОТО-видео (видеофильмы и фотопортреты животных). Номинации: «Мир вокруг меня», «Мой зоопарк».

Театральный (спектакли с обязательным представлением видеороликов). Номинация «Мы с тобой одной крови», к юбилею Р.Киплинга.

Всего в конкурсах приняли участие 315 человек (463 работы). Работы поступали со всего Пермского края. Кроме Перми и Пермского района наиболее активными оказались г. Краснокамск, Нытвенский и Карагайский районы.

Итоги краевого фестиваля «Экология. Творчество. Дети» были подведены 14 февраля. Пермский краевой фестиваль – это только ступенька для участия во Всероссийском фестивале в Москве. Самые лучшие работы во всех номинациях, удостоенные дипломов I степени и оформленные согласно требованиям, были отправлены в Московский зоопарк (75 работ от 70 участников). Лауреатами московского фестиваля стали 43 человека. Пермским участникам были вручены 20 Почетных грамот и 23 диплома.

^ 12-й фестиваль-конкурс «ЗООПАРК СНЕЖНЫХ ЗВЕРЕЙ» (тема - МАМА, ПАПА, Я – ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ). Тема 2010 года связана с животными, в воспитании потомства у которых принимают участие оба родителя. Работ в этом году было очень мало, вероятно, из-за сильных морозов. Всего в фестиваль-конкурсе приняли участие 108 человек, ими изготовлено 14 композиций. В этом году фигуры оценивали по двум номинациям: семья и коллектив. Индивидуальных участников не было. Гран-при за композицию «Пингвины» получили ученики МОУ «СОШ № 156» г. Перми.

^ Конкурс «ЧИБИС – ПТИЦА ГОДА 2010» объявлен в январе 2010 г., подведение итогов и награждение участников состоялось на территории зоопарка в Международный день Земли - 25 апреля 2010 г. Всего в мероприятии приняло участие более 1000 человек из 3-х районов края, г. Перми и г. Краснокамска, в т.ч. 91 индивидуальный участник и 9 коллективов (руководителей – 31).

Конкурс ^ «РИСУЕМ НА АСФАЛЬТЕ» проводился впервые, 14 августа. Было объявлено 3 номинации по возрастной категории, зарегистрировано 162 участника. Весь асфальт зоопарка был зарисован картинами а 15 час.

^ «ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ» - конкурс на лучшее мероприятие, посвященное журавлю. Этот конкурс рассчитан на участие педагогов школьного, дошкольного и внешкольного образования. Целью конкурса было ознакомление и привлечение внимания к проблемам сохранения журавлей и их местообитаний. Всего в конкурсе участвовало 19 педагогов, тем самым задействовав около четырёхсот человек. Хочется отметить замечательного педагога 2 «в» класса школы № 12 г. Перми Оксану Геннадьевну Полежаеву. Ее работа, присланная на конкурс, заслуживает особого уважения.

Конкурс ^ «ТИГРИНЫЕ ИСТОРИИ», посвященный «Дню амурского тигра и дальневосточного леопарда» проходил в течение сентября. Участникам (в возрасте до 18 лет) было предложено написать стихотворение, сказку или рассказ о тиграх и леопардах. В конкурсе приняли участие школы из разных уголков Пермского края, всего 162 участника. Работы были индивидуальные и групповые, на разные темы, начиная с историй «Почему тигр полосатый», размышлений «Если бы у меня был тигренок» и заканчивая стихами, поражающими детским сопереживанием к проблеме исчезновения амурского тигра.

Конкурс ^ «ЛУЧШЕЕ НАЗВАНИЕ ДЛЯ КАФЕ» стартовал 19 сентября в 45-тилетний юбилей слона Джонни. Всем посетителям было предложено заполнить анкету с указанием вариантов названий нашего кафе и опустить в урну или отправить свои предложения по электронной почте до 15 октября. Победило название «ZOO-ешка», которое предложила главный редактор газеты «PermAnimals» Ольга Данилова. 17 октября ей торжественно вручили сертификат на посещение кафе в сумму 3000 руб.

«ФОТО-КРОСС» впервые стартовал в этом году и проходил 2 дня - 6 и 7 ноября на территории зоопарка. Участники регистрировались в рекламно-информационном отделе до 15 часов, после чего делали фотоснимки на 3 предложенные темы: «Эти забавные животные», «Тихий час в зоопарке», «Детки у клетки». Участникам для удобства было предложено отправлять фотографии по электронной почте. Всего приняло участие 14 человек.

ПРАЗДНИКИ

^ «МИШКА ПРОСНУЛСЯ» – праздник для посетителей и… медведей (угощение медведей медом) состоялся 28 марта. В 11-30 часов всем бурым медведям выкатили по колоде, и в каждой был спрятан мед. Спортивно-развлекательную программу «На лесной проталинке» подготовили и провели студенты первого курса Пермского краевого колледжа искусств и культуры под руководством педагога Цветовой Ирины Викторовны.

Подготовка к розыгрышу «1 АПРЕЛЯ» началась за месяц. В этом году было принято решение сделать огромную летучую мышь, у которой автоматически раскрываются крылья и загораются глаза. Для привлечения посетителей была придумана правдоподобная легенда с описанием существующей пещеры. Изготовленную мышь повесили в птичьем павильоне и отгородили шторами. С помощью специального механизма мышь с грохотом раскрывала крылья и у неё загорались глаза. Реакция у посетителей была разная: одни так визжали, что пугались все вокруг и отказывались после этого заходить в павильон, другие не проявляли никаких эмоций, а третьи желали посмотреть повторно.В дополнение к розыгрышу были сделаны талисманы из различных частей летучих мышей (в основу легли косточки обыкновенных мышей). Талисманы были оформлены в средневековом стиле и выставлены на продажу по символической цене.

25 апреля Пермский зоопарк отметил ^ ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗЕМЛИ. В центре зоопарка на площадке «Территория детства» был размещён специально изготовленный к этому дню символический Колокол Земли. На этом празднике в разных странах мира по традиции, начиная с 1954 года, звучат колокола, призывая население Земли ощутить всепланетную общность и приложить все усилия к сохранению красоты нашего общего дома. В рамках праздника были награждены победители акции «Покормите птиц» и конкурса «Чибис-птица года 2010» и проведена познавательно-игровая программа «Как Веснушка и Петушок землю будили», которую подготовил детско-юношеский площадной театр «Лукоморье» (руководитель Панкратова Татьяна Ивановна

^ В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ БИОРАЗНООБРАЗИЯ проведена сюжетно-игровая программа «Эти забавные животные» и парад «Животный мир планеты».

В «ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ» посетителей ожидало путешествие в «Страну зверей».

12 июня отмечается ^ ДЕНЬ ГОРОДА ПЕРМИ. В этом году Пермский зоопарк включился в городской фестиваль современного искусства «Живая Пермь». Инициатива и информация о фестивале поступила в зоопарк от детского писателя и поэта, члена Союза писателей России, художественного руководителя авторского театра сказки «Смешлес» Виниченко Владимира Васильевича. Владимир Виниченко вместе со своей помощницей знакомил детей и родителей со своим творчеством. В начале программы дети активно отвечали на вопросы писателя, подбирали рифмы в его стихах – загадках о животных. В финале программы родители имели возможность приобрести литературные произведения автора.

^ «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТРАНАМ И КОНТИНЕНТАМ» проходило 20 июня. В каждой стране и детей и взрослых ожидала национальная игра. Все игры были подобраны таким образом, чтобы речь шла о каком-либо животном: в Бразилии это был «Петушиный бой», в Малайзии «Гнездо черепахи», в Украине «Серый кот», в Канаде «Тюлень», в Японии «Аист и лягушки», в Турции «Лиса и наседка», а в Новой Гвинее «Рыбки в неводе» и пр.

^ ПРАЗДНИК РУССКИХ НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ, 27 июня. В основу праздника был положен рассказ о русских народных ремеслах. Веселые скоморохи и ведущая в русском народном костюме «провели» зрителей в страну мастеров. Все переходы от мастера к мастеру осуществлялись с помощью русских народных игр «Золотые ворота», «Клубок», «Хоровод», народных пословиц, поговорок, считалок и загадок. На площадке «Территория детства» были размещены столы с различными видами прикладного народного творчества. У каждого стола посетителей встречал мастер, который рассказывал, показывал свое творчество и давал возможность сделать что-то своими руками. Можно было попробовать вязать крючком, плести из бисера и бересты, вышивать крестиком или сделать из ниток куклу – оберег. Мастер классы привлекли всеобщее внимание, и многие в этот день ушли из зоопарка с сувенирами, сделанными собственными руками.

^ «ДЕНЬ МЫЛЬНОГО ПУЗЫРЯ» - 4 июля. Развлекательную программу «Радужное настроение!» провел клоун-дуэт «Цуцики». Были здесь и клоунские репризы, и конкурсы, и активизация зрителей в целом. Кульминацией праздника стало шоу мыльных пузырей. Клоуны, используя различные приспособления, надували мыльные многошарики, колбасы, гигантские пузыри. Наибольший восторг у зрителей вызвала машина мыльных пузырей, потому что она их производила огромное количество одновременно. Финал праздника был тоже удивительно красивым - «Цуцики» вместе с детьми надули огромный красный воздушный шар, загадали желание и отпустили шар в небо.

« ДЕНЬ НЕПТУНА». Лето в этом году выдалось на удивление очень жарким, поэтому День Нептуна 10 июля в Пермском зоопарке оказался очень кстати.

« РЫЖИЙ, РЫЖИЙ, КОНОПАТЫЙ…» – праздник и рекламная акция в один день, 18 июля. Всем рыжеволосым на входе выдавался сувенир от Пермского зоопарка – значок с изображением животного, а одетым в одежду оранжевого цвета с ног до головы была предоставлена возможность посетить зоопарк по детскому билету. Конкурсная программа «Рыжим везет!» состояла из «рыжи» игр и конкурсов: «Рыжий кот», «Сердитый лис», «Одень жирафа», «Полосатые загадки», аукцион «Рыжие и конопатые» и др. Все без исключения с удовольствием играли в «Солнечного зайчика» с огромным воздушным шаром рыжего цвета и участвовали в «Морковной эстафете» с большими бутафорскими морковками. Кроме замечательных призов в финале праздника все участники программы получили в подарок мороженное. А так же фото на память с ведущей - Кнопочкой.

« ДЕНЬ РЕКОРДОВ». Программа «Самый – самый…» была задумана как небольшой экскурс в мир животных, где, как и в знаменитой «Книге Гиннеса», есть место необычным рекордам. В программе использовались реальные факты о животных. А также стихи, песни, загадки, игры и конкурсы, связанные с повадками, привычками, интересными и необычными подробностями из жизни животных.

Познавательно - развлекательная программа ^ «ЛЕТО, АХ ЛЕТО…» 31июля. Дети и взрослые активно рисовали на асфальте и бумаге, собирали различные по величине пазлы, знакомились с тактильным материалом (шерсть различных животных, рога, яйца, выползки змей и др.), играли в кольцебросы, а также в дидактические настольные игры.

« В ГОСТЯХ У ЛЬВИЦЫ ВИОЛЫ» – праздник и рекламная акция. 1 августа пришедшие в зоопарк Львы (по гороскопу, имени или отчеству) проходили регистрацию и получали фирменные сувениры Пермского зоопарка (значки, воздушные шары, открытки). По регистрационному листу в акции приняло участие 121 человек. А Клёвый Лёва окунул детей и взрослых в мир больших кошек через конкурсы, игры, загадки: «Мы - охотники на льва», «Королевская кошка», «Эстафета с клубками-мячиками», «Лапы, плечи, уши, хвост», «Лев и коза» и др.

Праздник ^ «С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ» прошел 7 и 8 августа. Познавательно – игровая программа с аналогичным названием предполагала, что все ее участники «наберутся» новых знаний о животных в прямом смысле слова - соприкоснутся с тактильным материалом (яйца, шерсть, выползки, иглы, осколок зуба), а так же попробуют силы в дидактических играх.

15 августа параллельно православному «Медовому спасу» Пермский зоопарк пригласил жителей и гостей города на праздник ^ «МИШКА ОЧЕНЬ ЛЮБИТ МЕД». Посетители с удовольствием смотрели, как всех мишек (кроме белых) угощали самым настоящим медом. А самодеятельный театр ростовых кукол «Живые куклы» из села Кривец Ильинского района Пермского края подготовил специально для этого праздника авторскую программу - увлекательное путешествие за медом.

В традиционный праздник^ «ДЕНЬ ЗНАНИЙ» детям было предложено отправиться в поход за конфетами знаний, потому что с их помощью желание учиться возрастает и любое начатое дело удается. Путь проходил через 4 станции - «Занимательную», «Познавательную», «Прикладную» и «Творческую», на которых надо было заработать ключи от заветного «Древа знаний».

« ДЕНЬ ЖУРАВЛЯ» – 12 сентября – подведение итогов конкурса мероприятий, посвященных журавлю. Журавлик Жура рассказал небольшую предысторию праздника и о людях, что всеми силами стараются сохранить журавлиное племя. Во время игровой программы Жура читал стихи, рассказывал о журавлях, обитающих на территории России, и при помощи различных игр («Среда обитания», «Веселая геометрия», «Опасный перелет», «Птичьи загадки») расширял кругозор участников. Во время праздника все желающие могли написать свои заветные желания на бумажных журавликах, заготовленных заранее, и привязать своего журавлика к понравившемуся журавлиному клину из шаров.

« ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СЛОНА ДЖОННИ». 19 сентября в зоопарке отметили 45-летие нашего слона. Клоуны Алексей и Виктория Лунеговы не только показали свое цирковое мастерство, но и вовлекли детей и взрослых в шуточные конкурсы. В завершение своего выступления они устроили шоу мыльных пузырей. «Гвоздем программы» на этом празднике, как всегда, явилось угощение слона. Больше часа зрители могли видеть, как деликатно и неторопливо слон отправляет в рот одно лакомство за другим. Для гостей зоопарка также были подготовлены тематические станции: прикладная, музыкальная, литературная, художественная, игровая. Выполняя разнообразные задания, участники зарабатывали «джоники» и обменивали их на памятные призы. Помимо заданий посетители писали свои пожелания Джону на огромном слоне, вырезанном из ватмана, которого в завершение торжественного мероприятия запустили в небо на гелиевых шарах.


^ РЕКЛАМНЫЕ АКЦИИ

«ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ» – весь январь все посетители акватеррариума могли дотронуться до хвоста щуки и загадать заветное желание.

^ «ДЕНЬ СВЯТОГОВАЛЕНТИНА» – 14 февраля все любящие пары проходили в зоопарк по одному билету.

« ДЕНЬ ЖИРАФА» проводился в воскресный день 13 июня. Суть акции состояла в том, что все посетители, имеющие рост 180 см и выше, могли пройти на территорию зоопарка по детскому билету. Для определения роста был специально изготовлен и поставлен на входе симпатичный жираф – ростомер. Общее число «Жирафов», побывавших в этот день в зоопарке, составило порядка 160 человек, в основном мужчин. У фонтана был установлен большой 4-х метровый жираф из воздушных шаров. Посетители с огромным удовольствием с ним фотографировались, а дети старались потрогать и пробежаться у него под животом.

^ «ДЕНЬ СЛАДКОЕЖКИ» – 11 июля каждому ребенку, пришедшему в зоопарк, мороженое в подарок.

«НОЧНОЙ ЗООПАРК» в этом году проводился трижды: в мае, августе и ноябре.

Первый «Ночной зоопарк» прошел в рамках акции «Ночь музеев», 15 мая. В 20.00ч. Пермский зоопарк открыл свои двери для всех желающих. Посетителей пригласили в гости к эму – в то время, когда птицы находились в вольере, посетители могли осмотреть их зимнее жилище, увидеть импровизированное гнездо с семейкой ростовых кукол страусов. Яйца в гнезде, конечно же, были самые настоящие, а все остальное вызывало добрую улыбку. В павильоне страха, что разместился в птичнике, тоже было многолюдно. Здесь посетителей ожидала встреча с двумя чрезвычайно необычными представителями природы. В одном из вольеров летучая мышь гигантских размеров (размах крыльев 1,5 м.) неожиданно вылетала из темноты и практически билась о сетку, вызывая у посетителей бурю эмоций. А в другом вольере, за стеклом, экспонировался шикарный экземпляр «Мухус гигантус» во всем своем великолепии. Муха так же производила движение в направлении посетителей, радуя и поражая их гигантскими размерами и яркой переливчатой окраской. Куклы были изготовлены сотрудниками РИО для первоапрельских розыгрышей и успешно использовались в «Ночном зоопарке». В птичьем павильоне посетители также могли посмотреть коллекцию грызунов Пермского зоопарка.

Второй «Ночной зоопарк» – 20 августа, традиционный срок. Кроме «Павильона страха», коллекции грызунов и гнезда эму, уже демонстрировавшихся в ночном зоопарке весной, у посетителей появилась возможность посетить «закулисье» львятника. Поход во внутреннее помещение львятника вызвал у посетителей огромный интерес. Были новинки и в «Павильоне страха» - подвешенные на разной высоте резиновые медузки в темноте при соприкосновении начинали светиться разноцветными огоньками. А так же у всех желающих была уникальная возможность окунуться в «Дыхание тропиков» и получить дозу адреналина - специально для этого в коридоре птичника поместили аквариум с Мадагаскарскими шипящими тараканами, на дно которого положили небольшие призы. Достать приз из кишащего огромными тараканами аквариума было под силу не каждому.

26 ноября был проведен третий за год «Ночной зоопарк», с 18 до 23 часов. Он проходил в совсем темное время суток, что придало свою изюминку. Помимо просмотра коллекции, посетителям было предложено за 50 руб. поучаствовать в беспроигрышной лотерее.

К сожалению, мы еще не добились большой популярности «Ночного зоопарка».

^ «ОКУНИСЬ В МИР ДЕТСТВА» – весь декабрь для всех посетителей - вход по детскому билету.

ПРИРОДООХРАННЫЕ АКЦИИ

Акция «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ», переходящая с 2009 года, продолжается до весны. Многие учреждения провели мероприятия по агитации школьников и жителей своих населенных пунктов по подкормке птиц и постройке кормушек. Всего в акции в этом году участвовало около 1500 человек. Все коллективы, участвовавшие в акции, и их руководители получили дипломы и благодарности. Самые грамотные и полные отчеты о проделанной работе составили коллективы «Сергинской ООШ» и Станции юных натуралистов из г. Нытва.

^ «ТИШЕ ПТИЦЫ НА ГНЕЗДАХ» - ежегодная весенняя разъяснительная работа по поведению людей в природе

«ОСТАВЬТЕ ЁЖИКА В ЛЕСУ» - ежегодная летняя разъяснительная работа по поведению людей в природе.

^ «ЗАГОТОВЬ КОРМА ДЛЯ ПТИЦ» - ежегодная осенняя разъяснительная работа по подкормке птиц.


^ В городской целевой программе «ПРОФИЛАКТИКА АЛКОГОЛИЗМА, НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ г. ПЕРМИ на 2007 – 2010 г.г.» Пермский зоопарк принимает активное участие с самого начала ее реализации. Мероприятия по данному направлению проводятся уже четвертый год. В связи с большим количеством предполагаемых посетителей (в этом году распространялось 1000 билетов), мероприятия проводились два дня подряд 25 и 26 мая. Познавательно-развлекательная программа «За здоровый образ жизни!» предполагала самое активное участие всех присутствующих, ненавязчиво объясняя преимущества и необходимость здорового образа жизни. На площадке работали ребята из детско-юношеского площадного театра «Лукоморье» вместе с руководителем Панкратовой Т. И.


^ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ АКЦИИ

Ежегодно Пермский зоопарк проводит благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями здоровья, им выделяются билеты для бесплатного посещения зоопарка и готовиться игровая программа с учетом особенностей людей с ограниченными возможностями. В этом году на подобную акцию администрацией зоопарка было выделено 300 билетов. Предварительно была проведена большая совещательная работа с различными инстанциями, 4 июня состоялся праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, каждого пришедшего по приглашению ожидал сюрприз – воздушный шар с логотипом зоопарка надутый гелием.

^ «ЗООПАРК – ПЕНСИОНЕРАМ» - с 27 сентября по 1 октября всем пенсионерам вход по детским билетам. Для пенсионеров Пермского зоопарка (бывших и работающих сотрудников) 1 октября была проведена развлекательная программа в кафе зоопарка.

^ МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА:

Написание информационных и рекламных текстов:

- сценарии к праздникам - 18 шт.

- положения к конкурсам и акциям - 13 шт.

- буклет «ЗООПАРК – ПЕДАГОГУ» - 2 вида – 100 экз.

- иллюстрированные отчеты партнерам по проведенным мероприятиям («Зоопарк

снежных зверей» и «День рождения Джонни»)

- информационные тематические тексты на тумбу и стенды на праздники

- пресс- релизы – 32 шт.

- тексты на оборотную сторону открыток - 11 шт.

- тексты для 7 статей в журнал «Мы – земляки»

- регистрация, отбор и оценка конкурсных работ: на все конкурсы было прислано

(проверено и оценено) в общей сложности 1365 работ.


^ РЕКЛАМНО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Продукция, изготовленная рекламно-информационным отделом:

1. Листовки (флайеры) с информацией к праздникам и акциям - 5 видов - 800 шт. - распространялись своими силами по городу

2. Афиши к мероприятиям: 27 видов – 151 шт.

3. Различные макеты:

- дипломов к конкурсам – 9 видов – 874 экз.

- макет билета беспроигрышной лотереи – 1 вид – 200 экз.

- макет новогоднего билета – 1 вид

- макет фирменного конверта – 2 вида

^ Изготовление рекламной продукции:

- фирмой «SUN BOX» выпущено 12 видов открыток с фотографиями животных зоопарка и рекламными текстами о праздниках и акциях зоопарка (по 5000 экз.), которые официально распространялись в 150 наиболее популярных и посещаемых точках города.

- изготовлены и транслировались рекламные ролики на радио (Радио «Альфа», Радио «Россия») к мероприятиям зоопарка (6 шт.)

- изготовлены и транслировались рекламные ролики на телеканалах («Рифей», «Т7», ГТРК-Пермь») к мероприятиям зоопарка (7 шт.)

- ежемесячно печаталась реклама зоопарка в журнале «Досуг».

- всю осень по городу курсировал автобус 68 маршрута со специальным наружным оформлением (был покрыт пленкой с изображением крокодила).

- фирмой «КМС» выпущены значки (9 видов, 850 шт.) для вручения в качестве призов во время проведения мероприятий в зоопарке.

^ РАБОТА С ПАРТНЕРАМИ



Союз охраны птиц России – высылаем отчеты по Дню журавля, птице года, акции «Покормите птиц». Получаем информационные материалы.



Пермская краевая организация Всероссийского общества охраны природы – участвуем в конференциях, члены жюри конкурса «Зоопарк снежных зверей» и «Птица года», предоставляют призовой фонд для награждения победителей конкурсов.



Управление по охране окружающей среды министерство природных ресурсов Пермского края – члены жюри конкурса «Тигриные истории», предоставляют призовой фонд для награждения победителей конкурсов, информационный обмен, партнерские связи с другими природоохранными организациями Страны.



Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми - ЭКО ПЕРМЬ – члены жюри конкурса «Зоопарк снежных зверей», предоставляют призовой фонд для награждения победителей конкурса,



Автономная некоммерческая организация «Сообщество детских писателей «Влада»» - проведение литературной станции на празднике «День рождения Джонни», член жюри конкурса «Тигриные истории».



Винниченко Владимир Васильевич – член Союза писателей России. Проведение спектакля, участие в празднике «День города»



ОАО «Пермглавснаб» – члены жюри конкурса «Зоопарк снежных зверей», предоставляют призовой фонд для награждения победителей конкурса.



Независимая лаборатория «Инвитро» - игровая программа и раздача мороженого детям.



Мультимедиа МАНГУСТ – разработка нового сайта и обновление информации старого сайтов.

10.

Департамент образования г. Перми – рассылка информации по школам Перми и Пермского края.

11.

Профсоюзные организации – рассылка информации о новогодних праздниках.

12.

Радио АЛЬФА – информационная поддержка.

13.

Планетарий – обмен рекламной информацией.

14.

Библиотека им. Пушкина – размещение нашей рекламной информации.

15.

Краеведческий музей – обмен рекламной информацией.

16.

Т7 – информационная поддержка.

17.

ООО «Сотрудник» - долевое участие в проведении праздника «День рождение Джонни»


^ РАБОТА С ФОТО- И КИНОМАТЕРИАЛАМИ

Фиксируется на цифровую видеокамеру мероприятия, проводимые в зоопарке. Материалы, снятые на видеокамеру, обрабатываются и превращаются в фильмы для архива. Изготовлены фильмы «По тайной тропе в новогоднюю ночь» - новогоднее театрализованное представление 2009-2010г., «Юбилей Джонни».

Снимаются на цифровую фотокамеру животные зоопарка, изменения в интерьере зоопарка, оформление, сотрудники зоопарка и мероприятия. Лучшие из них сохраняются в электронных альбомах, которые приведены в соответствие с принятой систематикой. В большом количестве сканируются новые материалы для оформительских целей: экологические, игровые, пейзажные, фоновые, изображения животных, растений, кормов и др.

^ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

К мероприятиям зоопарка подбиралось соответствующее музыкальное оформление:

- этническая и народная музыка разных стран на праздник «По странам и континентам»,

- русская народная музыка на праздник русских народных ремесел,

- музыка про кошек на праздник «Тигриные истории».


^ РАБОТА УЧЕНОГО СЕКРЕТАРЯ

Составлен годовой отчет о работе Пермского зоопарка за 2009г.

Систематически заполнялись и отсылались кураторам ЕЕР и в международные племенные книги запрашиваемые сведения о животных.

Систематически заполнялась база данных ARKS и проводилась отправка данных в ISIS.

Систематически составлялись и рассылались по зоопаркам, международным организациям и станциям юннатов списки животных на реализацию и приобретение. Осуществлялось консультирование молодых зоопарков, станций юннатов и других организаций по содержанию и кормлению животных, устройству вольер, ведению документации на животных, программе ARKS и др.

Проводилось составление и оформление договоров о купле-продаже, об обмене, временном содержании и передаче животных, работа по обеспечению перевозок животных; осуществление реализации и приобретения животных.

Проведен сбор и оформление необходимых документов и получено 7 лицензий (разрешений) на содержание и разведение в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания и на оборот объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. Еще 2 лицензии на оборот объектов животного мира в 2010г. получить не успели (документы были сданы в декабре).

Продолжалась работа с кормовой компьютерной программой (фирма-разработчик «Комстар-регион»). К сожалению, программа так и не была доработана разработчиками в 2010 году из-за реорганизаций фирмы.

В ноябре принято участие в семинаре «Научная работа в зоопарках», проводимом ЕАРАЗА в Московском зоопарке.

Проводились поиски необходимой специалистам зоопарка биологической информации в Интернете, работа с электронной почтой.

Осуществлялся перевод с английского языка всей поступающей иностранной корреспонденции и материалов, полученных через Интернет. Велась переписка на английском языке с зарубежными зоопарками (получение консультаций по содержанию животных, поиск нужных животных).

Принимала участие в работе с рационами кормления животных Пермского зоопарка.

Разработаны этикетки на новые виды животных (7 видов), произведена замена потерявших вид и утерянных этикеток (26 шт.). Все этикетки изготавливаются рекламным агентством «Паритет» в порядке спонсорства уже несколько лет.

Приняла участие в разработке макета (отбор птичьих фотографий Пермского зоопарка и составление текстов) настенного календаря Пермского зоопарка на 2011г. «Птичий базар».

Подготовила методическое пособие для занятий с участниками «Отрядов мэра», работавшими летом в зоопарке по пермской городской программе занятости молодежи.

Приняла участие в юбилейных мероприятиях Екатеринбургского зоопарка и в ознакомительной поездке в Ижевский зоопарк.


^ КОМАНДИРОВКИ, ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

1. Селетков Олег Викторович, зам.директора по зооветчасти - с 03.02.2010 по 08.02.2010 - г. Москва, Московский зоопарк. Участие в Международной конференции «Аквариум как средство познания мира».

2. Комкова Ирина Юрьевна, ведущий зоолог отдела № 1 - с 14.04.2010 по 15.04.2010 - г. Казань, Казанский зооботсад. Сопровождение белого медведя

3. Бессонова Елена Михайловна, ведущий ветврач - с 22.04.2010 по 27.04.2010 - г. Москва. Участие в 18 московском международном ветеринарном Конгрессе.

4. Кардашова Людмила Васильевна, директор - с 07.06.2010 по 11.06.2010 - г. Ижевск, ГУК «Государственный зоологический парк Удмуртии». Участие в отчетно-перевыборной конференции ЕАРАЗА

5. Бурдина Елена Григорьевна, ученый секретарь - с 05.07.2010 по 09.07.2010 - г. Екатеринбург, Екатеринбургский зоопарк Участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Екатеринбургского зоопарка.

6. Селетков Олег Викторович, зам.директора по зооветчасти - с 05.07.2010 по 09.07.2010 - г. Екатеринбург, Екатеринбургский зоопарк. Участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 80-летию Екатеринбургского зоопарка.
еще рефераты
Еще работы по разное