Реферат: Взгляд изнутри спецподготовка воина реального боя психология и педагогика подвига и мотив побуждения
ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ - СПЕЦПОДГОТОВКА ВОИНА РЕАЛЬНОГО БОЯ
ПСИХОЛОГИЯ И ПЕДАГОГИКА ПОДВИГА И МОТИВ ПОБУЖДЕНИЯ
«ЧЕСТЬ ИМЕЮ!»
(В.В.Батаев – Родовой казак; Ген.координатор АЕРС;
- профессиональный эксперт–консультант по личной безопасности, выживанию и методикам спецподготовки; диапрограмматор; Мастер-Наставник: АБОРС-РУСБОЙ спецназа (7 категория), Алтанкуль, Уцзикунгфу, Юсульхведжон, Айжинлинь–мафамудори-манжву, джоотсавайпа - «лунгдралгом»; хонко-сизенхо-синдзю-каратэ; мастер «С.К.И.Ф»; свами – мармаади- ваджра-марга; Шеф-Наставник - «джееткундо»/Брюс Ли/ и арнис-ларга-мано (лакан пито); «РИДОСИ» - айкадзэ-ямабуси-сизэнтэнхо-рю, тай-хидзюцу-нинпо; Мастер Высшей Категории – 9-ЗВЁЗД РЭЙКИ, энергопрактик природного самооздоровления, аналитик-прекогност.
«Русское АБО - вещь страшная… не для обороны, не для драки, для убийства… Один взгляд… и рванулась… Словно кистенём по морде отвесили! Я и заметить не успел, как девица... кулаком замахнулась. Откуда такая сила… да такой навык… на два метра… меня унесло. Налетела на мой кулак… Мальчишка так и застыл… Сейчас… достанется. Только он такого удара напрочь сознания лишиться… раньше я не видел ребёнка, который бы русское АБО знал… В последний миг, так же ловко… ускользнул, как девушка… отскочил к стене… ловкостью не обделила… Через миг оба… в хитрых позах… задиристого петуха… поймать бойца… в атаке – одно удовольствие… хороший удар АБО пропустишь – можно не подняться… На сторонний взгляд удар казался несильным, но я узнал коварные движения русского АБО… А дальше я полный ряд провёл – от подсечки под колено до удара в пах… Прямо по фартуку извернулся и пнул второго державшего его… … коленом я ударил… промеж ног… повернулся и ногой со всех сил по челюсти въехал. Никто… хруста позвонков не слышал…».
(С. Лукьяненко – «Холодные берега», «Близится утро»)
1). «О НАЦИОНАЛЬНОМ ХАРАКТЕРЕ
^ ДОСТОИНСТВА И САМОСОЗНАНИЯ
"ЛУЧШИЙ БОЕВОЙ СТИЛЬ и СИСТЕМА».
Сплав 25 стилей РБИ – образовали стержень АБОРС-РУСБОЙ-СИСТЕМА. Кто виноват, что русские защищаясь и выживая - создали системы Русских Воинских Искусств (РВИ) – лучше вражьих? Издревле, Русь рождала мастеров боевой магии войны, супер-воинов. Слава побед Святой Руси Великой больше, чем у других стран и народов. Зря подзабыты историей Витязи-ведуны и подвиги чудо богатырей. Были, есть и будут – ратоборства Руси. «Племена славян и антов, сходны по… образу жизни и нравам… любви к свободе; их… нельзя склонить к рабству… Они многочисленны, выносливы, легко переносят жар, холод, дождь, наготу, недостаток в пище» - писал император Маврикий. В СССР малые народы нарекли «нацсмены», а в России, русскому патриоту в самосознании гордому национальностью, преданного её культуре воинов, клеили ярлык «великодержавный шовинист». И ныне растлители «внутренние эмигранты», надменно выпятив губу, за добро и приют, гостеприимство, по-свински гадят России, нечистоты льют клеветы, скуля - «… мы… знакомы с… интересными стилями… кэмпо не знает границ… несмотря на жалкие потуги… национал–шовинистов у нас»! Сегодня «модно» быть «внутренним эмигрантом» и иностранцем в России! «Преданность – вопрос времени» - про искателей, чья выгода «тёплого местечка навозной кучи» - рука об руку с предательством говорил кардинал Ришелье. А в древности - Маврикий, император Византии, отмечал особенность отношения русских к другим народам, и умение дружить с ними -
«К прибывающим… иноземцам относятся ласково, охраняют их в… надобности… Находящихся у них в плену не держат в рабстве, но предлагают на выбор: желают ли они за известный выкуп возвратиться восвояси или остаться на положении свободных и друзей…». В 90-х
годах, унизили коренные народы и русских, обезличив - «россиянин», в паспорте убрав графу «национальность». Другим, это можно, а нам нет? Иметь самостийное суверенное государство, в тоже время паразитируя на нас? А не проще ли нам гордо называть национальность? Русь Святая, объединила все народы, желающие возродить достоинство, славу, духовность, богатство Родины!
Россия - государство и страна из 80% титульного народа русских! Для справки по международному праву – страна мононациональна, если такой народ составляет
60 % населения! Так пресечём их попытки нас раздробить и рознь чинить! Делая выбор между - врагами и Русью, русофобией и ксенофобией! И не важно какое оружие у русского Витязя – родное отечественное или закордонное, как бывало в веках! И меня «веселят» космополиты - «фу, русским духом запахло». Лишь в России этих любителей «шоу», встретишь, кто сам ничего не умеет, напялив образ гуманиста, подкладывающих пантомиму «показухи»! Исстари амёбо-жено-подобных псевдо-гостей за «действия разврата», гнали хамов вон «поганой метлой»! Мы призираем их и бесстрашно сметём, как слизняка, драпавшего из Баку в временах Нагорного Карабаха, что зудит – «После короткой стычки… спортсмен валит… другого… без … дзю-дзюцу, айкидо, хапкидо , айки-дзюцу, завершая… добиванием… противника кулаком. Автору … неинтересно… Жалко… зрителей , которые приходят… Если проводить… соревнования… должны … показательные спарринги… постановочные шоу… а не… одни так называемые рукопашники…». Что ж в расизме Гарлема, иезуитски себя делить по америкосам, на «афроамериканца» и «англоамериканца», (чем в древности раздробление княжеств Руси, обернулось при нашествии татаро-монгол, помните?!)? И запретить гордиться достоянием славной истории суверенного государства и своим народом? Как всё, это погано! Не мы нападали, а захватчики на нас! «Мы – Русь Святая, яко с нами – Бог! Мы – русичи, витязе рисяче уне, иже с нами – Бог! Мы – победим, ибо в сердце – Бог!» Мы-то у себя дома и все – коренные, на своей земле! Прячась за других, ментор, впал в «медвежью болезнь», неженка по женски впечатлителен, как неврастеник напуган. Со страху обделался, к себе примерив видно, спортивно-прикладные единоборства, спутав с бальными танцами и балетом, и условно-игровой «военизированной гимнастикой» стилей «цветочного» каратэ и ушу. Как обучит трус-тренер от «кэмпо» танцев-обжиманцев «каратэ до и после» питомцев - способам и духу боя, «по блату» купив - «выцыганив» титулы, даны и пояса? Чем будут ему виды спец-боя на смерть? Его «жалко» из тёмной стороны подсознания, «устилая» дорожку в могилку, ослабит! Помните? Как сказал философ - «враги делают нас сильными, а друзья слабыми … Боже, спаси и сохрани от таких друзей, а с врагами я уж как-нибудь сам разберусь»! Где уверенность, что выживая, защищаясь победит, если схваток в жёсткий контакт опыта нет, тем более боя на смерть? Реальные бойцы Восточных и Русских искусств Боя, кто и правда что-то умеет, без критиканства просто делает, к этим «моськам» из басни И.А. Крылова! В зале должно быть – «тяжело в учении, легко в бою» (А.В. Суворов), страшнее чем в жизни. Самообмануться мягкими тренировками –
глупо! Так как в реальном бою, или на улице, будете жертвой, вы себя и своих близких подвергая опасности. Многие «шоумены», адепты бутафории «шейпинга Боевых Искусств», так и ломятся– в «бесконтактные» секции тумана «секретных» приёмчиков мнимой безопасности и самозащиты: каратэ, ушу, айкидо, «стиля Кадачникова» (вот бы удивился «дед» этой фальшивке?!). «Бои без правил» равноценны «потехе» стриптиза для похоти бесящихся самок и самцов с толстой мошной в жире тотализатора. Да, это забавы детишек по правилам и контракту, к взрослому реальному бою, у меня вызывают жалость и призрение! Но, факт , русский стиль, был адекватнее цирку «гладиаторов», а боец использовал умело преимущества вида! Да, «индийских экшн-киношек» насмотрелся - «инструктор Международной организации хапкидо… ушу, дипломированный преподаватель Всемирной федерации дзю-дзюцу» и брешет – «Представители… "русского стиля"… против засилья…утверждают … их стиль… лучший. (?) Но… доказательства? считая… мы должны заниматься… русским кулачным потешным боем «стенка на стенку»… Разве с другими представителями единоборств… проведено… соревнование(?)… где… доказано… ? Пусть… с каратистами, таэквондистами, ушуистами…» Чем плоха, чтобы выжить и победить захватчиков, в постоянных войнах - потеха витязей-руссов? Ай, не ведаешь«чёрный пояс каратэ и «5-дан таэквондо», что кулачный бой, одно из Русских Боевых Искусств, чужие «песни» вот и трындишь? И опроверг сразу ты себя - «Я помню… тренеров самбо… не нужно… каратэ,… хватит… самбо. А теперь… утверждают… доказали бои без правил… Невозможно… судить по боям о преимуществе… не … допускать им захватывать за ноги или корпус… А если… борец… повалил, то вряд ли ударник сможет выиграть … интересно… как борец отразил… двух ударников… Автор… знаком … с каратэ , ушу , тэквондо , хапкидо , кобудо, цигун , дзю-дзюцу и айки-дзюцу…» Да, «братец» олух ты в бросковых стилях и других, вспомни Стивена Сигала, пусть и киношка! Да, сделай врага щитом в реальном бою с несколькими отморозками, запули через себя снарядом, ломая им ноги, хребты головы, коле Бог «лишил» быть «ударником» (об этом читайте в моей статье «АБОРС-ОСЬМУР Русбой Звезда Рождества Руси Святой»). Помнит мир без сомнений о русских ратоборствах! А подзабыл напомним!
2). «^ АНАЛОГИ ЛИ - ИСКУССТВО РЕАЛЬНОГО БОЯ, СОРЕВНОВАНИЯ, ОЛИМПИЙСКИЙ СПОРТ?»
"Путь Боя – это… искусство убивать… но и… любви. Человек, постигший искусство убивать, никогда не будет этого делать… отнимать жизнь у другого. Наоборот, он будет ценить её, зная насколько она хрупка." (О-сэнсэй Морихеи Уэсиба)
Но, извращенец, измышляет – «О какой духовности… может идти речь , если зрители дико орут : «Лоу-кик врежь… по морде!» …один мордобой! Автору могут возразить… чего же вы хотите… по рукопашному бою? Прежде всего… видеть соревнования по разным стилям боевых искусств, а не описанные выше…» . И что это за мутант «духовный спорт»? Но как сказано – «Спорт и здоровье несовместимы!» Правда истории спорта – борьба, бокс, фехтование, футбол, хоккей, метание: копья, молота, диска и толкание ядра, стрельба пулевая и из лука, шахматы и др. – были в древности способами убийства ближнего своего, а ныне олимпийский спорт. «Вот такая, петрушка получается»! (слова героя - Антона Кандидова, Лев Кассиль - «Вратарь республики»). Антиподы - бой на татами, ринге, под оком судей. Эгоцентризм сверх - увлечения стать «звездой» в границах правил, к дикой лютости выжить. Пусть я часто использую фразу РЕАЛЬНЫЙ БОЙ, но оправдано, так как каратэ, дзюдо, айкидо сейчас кличут спортом, вкладывая в них этот смысл, хотя и создавались, как системы боя. Вопрос, чему и для чего служат в жизни человека эти виды физкультуры и спорта? Возможно, резки мои слова про спорт, у каждого свой Путь к Истине и Богу, но горька профанация вырождения ИСКУССТВА БОЯ. Приходит спорт и обычаи реального боя и выживания умирают. Соревнования – лепет младенца и тест, а не конечная цель тренинга. Любое, игра амбиций эготеизма (себялюбия – «меня любимого»), близкая и далёкая к жизни! Иногда спортивная злость даёт победу на них. В турнирах набор тактико-технических связок спортсмена: узок, однообразен, нерационален, зазубрен на автоматизме комфортных и безопасных залов - "туннельного зрения". Обладая набором своих характеристик, спортсмен, вынужден получать обезличенную методику подготовки. Растратив годы на её приспособление под себя. Неведомо, хватит ли у него способностей к серьезному анализу? Или ошибётся интуиция в отборе способов действия? Обретённое в тренинге не застраховано от промаха. Парализует страх перед соперником, заставив забывать всё и выбор. А что будет, если соперник выйдет с желанием не победить, а убить, и это не сухой зал, ринг, а улица, вода, грязь, песок, дерьмо, огонь, снег, над пропастью? Тогда, зачем такой тренинг в трате месяцев, годов и века, на ерунду и бредятину, если это не используется в реальном бою? Истина Пути - не соревнования, они тест уровня тактико-технического умения (Т.Т.У). Можно победить на чемпионате, проиграв, струсив в реальном бою и спасовав на улице. В реальном бою, удар чемпиона «по правилам» разобьется о настрой - убить! Но взглянем иначе, где соревнования - часть тренировок, их роль огромна, в освоении способов создания благополучной жизни, её духовных основ, парадигм и приоритетов. Ошибка принять Мастером, постигшим суть воина и смысла жизни - победителя турнира. Для Мастера реального боя – соревнования его профанация, уход от реальности обычая Жизнь или Смерть. Наверно, этим фактом я огорчу лукавых «миротворцев-лицемеров» и других «шоуменов», разоблачая их заблуждения, самообман и ложь о гуманности спорта. Цель тренировок — избавиться от страха смерти. И настоящие Мастера изучают и проповедуют истинные ИСКУССТВА БОЯ, вперекор цитируемому мошеннику «спортивный писатель, профессор… "мастер" боевых искусств». Часто малодушие мешает верному решению, в льде ступора страха. Человек жаждет раскаяния врага в «толерантности» ненасилия. А тут «бац за грудки», «шмон» карманов, идеал тумана мечты тает, и «сапиенс-страдалец» пресмыкаясь, в «соплях» - размазан, раздавлен, растерзан. Отмечу, важный аспект боя. Самые грозные боевые системы чушь, если человек трус и от природы слаб. Беда его, тратит месяцы и года в «школе крутого боя», для воплощения идеала – защиты достоинства и жизни себя и близких. А встретив двух отвязанных отморозков, в «кайфе» алкоголя или наркотиков, его «кишка тонка» и не готовность естества струхнули на улице. Мудрость, духовной ценности самореализации в жизнедеятельности, через бой забыта. Этот мир характера простоты Истины профессионалов ратоборств, для обывателя - сложны сутью разнообразия, запутанного идиомами: единоборства спорта, фестивали, «шоу», культура особой философии, лечебно-оздоровительное воздействие, рукопашный бой. Никто и никогда не имеет право подчинить вас себе! Боль это фактор подчинения и подсознательное чувство вины. «Непринятие мер – больший проступок, чем ошибка, допущенная при их проведении» - изрёк Герман Геринг. В бою, ставя себе задачу, "быть вне оценок", цель – результат, а не «па» арифметики правильности танца! Анализ в догмате приёма, зажимает шаблоном. Убрав "бесконтактные" удары, в доминанте экономии силы, ломая волю врага и усилиями миниума победив. Этот способ стать настоящим бойцом единственен, в отсутствии опыта реального боя, взамен к «кисейной барышне». Вектор СИСТЕМЫ – соответствие человека - природе, культуре, обществу, жизнедеятельности.
3). «^ ПСИХОЛОГИЯ РЕАЛЬНОГО БОЯ».
«…Сердце становиться рванным,
А с тобой остаётся беда,
Бесконечен мир,
в мелочах вздорных обид.
И душа словом отравлена бранным,
Есть критерий – смерть,
Он рассудит тебя,
от вины не спасёт – заброшенный скит…»
(В.В. Батаев «Почему, так происходит?»,
12 марта 1984 год)
^ Для воина нужны развитие тела и духа. Его Путь жизни идёт в законах земли и мироздания, сердце –мотива внутренних побуждений, дело - возможностей, действие - соответствия времени, слово - Истине. Да, важны навыки владения оружием, но острее понимание кодекса Витязя. Для подготовки молодых бойцов существуют издревле спец-школы. Боевые системы передавались от поколения к поколению, совершенствуясь и шлифуясь. Переходя от отца к сыну в двенадцати коленах Рода, они творили выдающихся людей. Эти последователи смогли защитить сокровенное искусство от политических воздействий сил, курочащих мир XIX, XX, XXI веках - руша заповедные обычаи Руси искусства боя. Мастер «Окинава-Таничи-Каратэ» Азато любил повторять : "Знай себя и своего врага - вот секрет победы и стратегии". Умелый воин безгневен. По словам Лао-цзы - «Военное искусство гласит: я не смею первым начинать, я должен ожидать. Я не смею наступать… Это называется действием посредством недеяния, ударом без усилия… не будет врага… Нет беды тяжелее, чем недооценивать врага. Недооценка… повредит… сокровенному средству. В результате сражений те, кто скорбят, одерживают победу.» Сильные эмоции в критических ситуациях, заставят творить чудеса. Да и случаи жизни один с другим не схожи! Мастерство в реальном бою открывает врата владения телом и духом мастерски. Страх – даёт ступор или вводит в сверх-стремительность. Опасность, гнев, ярость делают – ловким, сильным, выносливым. По мнению некоторых рукопашные боестолкновения, в современной войне редки. Так ли это по правде?... Лишь здесь ситуация требует напряжения физических и душевных сил от бойца, а он видит, как калеча умертвил врага. Если ты не готов, уничтожить врага, то ты труп! Только в рукопашной, лицом к лицу встречаются с жизнью и смертью. Идя за правое дело древние витязи русячи, обнажались до пояса, призирая смерть, их потомки – моряки, десант, спецназ, в свой последний бой шли в одних тельняшках за Родину, сея страх среди врага и побеждали, жертвуя жизнью. В бою на смерть, победа - цель второстепенная, к ВЫЖИВАНИЮ. Как говорил Лао-цзы – «Я слышал, что кто умеет овладевать жизнью, идя по земле, не боится… вступая в битву, не боится вооружённых солдат… солдатам негде поразить… мечом. Почему это так?... оттого, что для него не существует смерти». В РУСБОЕ – это состояние – «сердце в тихой грусти, окна души сожаления глаза печальны». "Отстранение" путь замены парализующих мыслей и чувств на положительные! Путь витязя – христианина, это приятие смерти. «Христианин, родившись – готовься ежечасно и ежедневно к смерти, как только родился. Тогда воля в щите веры, выполнит долг – «Господи, да будет воля твоя, яко на небеси и земли, Ты и я, да будем едины». Сравните с Бусидо: "Путь воина - …смерть. Когда для выбора имеется два пути, выбирай тот, который ведёт к смерти… Каждое утро думай о том, как надо умирать. Каждый вечер освежай свой ум мыслями о смерти… Когда твоя мысль постоянно будет вращаться около смерти, твой жизненный путь будет прям и прост. Твоя воля выполнит свой долг, твой щит превратится в стальной щит." Когда двое бьются с одинаковой силой духа (на практике, это редко), исход боя решает подготовка и умение. Св. старец с Синайской горы Иоанн Лествичник, в своей «Лествице» - говорит, - «Если ты до боя, малодушничая в страхе сдался на волю врага, бросил своё войско и други своя, худо это и погибельно, тогда ты погиб до схватки». Беспокоиться о своей жизни, это погибнуть до врага. «Остается только смерть, но в смерти заключена жизнь». В главной книге Буси-до, в "священном писании" 1716 года "Хагакурэ" ("Сокрытое в листве"), монахом Ямамото Цунэтомо написано - " Те, кто держатся за жизнь, умирают, а те, кто не боятся смерти, живут. Все решает дух. Постигнете… овладейте им, и вы поймете, что есть в вас нечто превыше жизни и смерти. Путь этот величественный и прекрасный. Он ведет к небесам… " Мастер-витязь постоянно смотрит в глаза смерти. Воля к смерти, во имя идеи или спасения чести подавляет собой все остальное. Бойцу дана возможность с честью достойно погибнуть за Родину-мать и Отчизну. Главное постараться продать каждый сантиметр обороны «как можно дороже», если сложилась такая ситуация, как делали предки: «Русский солдат должен жить до тех пор, пока он не убьет десять врагов, тогда можно умереть со спокойной душой. И пусть вверенная позиция станет могилой, но в неё нужно увлечь без малого десять врагов». Так и мы в искусстве боя, обязаны биться до издыхания, и оставаться в строю. «Никогда не надейся на случай, не зови его, но в душе отложи: случай не от Бога, Бог закрывает Всевидящее Око в такие миги, случай от твоего ангела-хранителя». Окинув палитру выбора в тактике реального боя, важно убрать - шанс отступления. Перед любым поступком есть мотив побуждения. «Никогда не сдавайся в плен, ибо тем самым опозоришь себя!» ВСЕГДА КОНТРАТАКУЙ! ИЗБЕГАЙ ОБОРОНЯТЬСЯ И ОТСТУПАТЬ! Сдаваясь в плен воин, способный победить или погибнуть в чести - трус, обесчестившим себя, свою семью и Род, предков и народ. Предпочитай наступление отступлению в любой ситуации. Желая умереть в победе даже, когда победа невозможна! Лучше погибнуть, чем цепляться за постыдное существование. Бойцы обязаны понять, что изучаемое искусство воина разработано исключительно для поединка и сражения, и при отклонении его ценность теряется. А также, это чётко показывает разницу между спортом и искусством боя. Время и место спортивного турнира назначено заранее, поэтому участники могут в нужное время подойти к пику физической формы и духовных возможностей. Опыт же бойца реального боя, требует быть готовым 24 часа в сутки, безразлично состояние, место, а надо то и все 5 суток кряду биться. Это выражают слова Миямото Мусаси – «Поднимая меч, имей намерение зарубить противника… Помни, если убьёшь врага приёмом... это не истинный Путь… обучение воина… в схватках, в сражениях за собственную жизнь, в поисках смысла жизни и смерти… Дальше двигайся стремительно и мощно руби его…», и лозунг древних мастеров каратэ Окинавы - «иккэн хисса-цу» (убить одним ударом наповал), заповеди хваранов «Убивая живое, будь разборчив»? И если не бороться, то не будет протеста, а если не действовать, то не будет противодействия и сопротивления. Это «профессор боевых искусств», так и не понял, ссылаясь на Мастеров древности – «Только не забывая о древних мастерах единоборств, их мыслях и стилях… продолжая их дело… можно надеяться на правильное… совершенствование на Пути… Подтверждением… являются буддистские учения о недеянии и ненасилии…» А известно ли ему, что именно буддистское духовенство развязало казни иноверцев в Японии и Китае (в частности христиан, что стало причиной восстания их в Японии), согласно истории этих стран? А как влиял на жизнь самураев 20-го века буддизм, тот же дзэн? Дзэнские наставники поддержали в 20-30-х годах японский милитаризм. Вот такая правда, к словам «спортивного писателя» по поводу – «чарующего, светлого с дальнего Востока». Древние витязи, будучи в мире, боролись с препятствиями и опасностями, на Пути, закаляя дух и волю, росли физически и нравственно. Боевое искусство должно развиваться и в мирное время.
4). ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ САМООЦЕНКИ
Как сказано у М.А. Булгакова – «Трусость один из самых тяжких пороков». Древние Мастера боя были равнодушны к заботам о себе, о славе и известности, т.к. реальное прикосновение дыхания смерти всегда держало их в мире острия клинка (демагогу в противоположность)! Современник сбит с толку призами, цветными поясами, крутым титулом.
В контратаке от удара, миф о крутизне тает, индульгируя бежит прочь, «все неправы, а я один прав». Если богат и знатен и горд, то этим сам на себя навлекаешь беду. Исходя из слов Лао-цзы, я жил так –«По себе можно познать других; по одной семье можно познать другие; по одной деревне можно познать остальные; по одному царству можно познать другие; по одной стране можно познать весь мир». Отсюда и благодаря этому я знаю мир, что мир такой. К моей печали, я видел регресс и деградацию падений мастеров высшего уровня. За годы инструкторской деятельности и работы Мастером энергопрактик, я часто был свидетелем того, как многие, обладающие большим потенциалом и способностями и степенями, регрессировали из-за амбициозного самомнения и отказа видеть в другом человека, свои и спутников физические ограничения и огромные возможности, помимо оков. Высокопарно, надменно, в завышенной самооценке – «задирали нос», в презрительном снисхождении, считая, других ниже уровнем и глупее их, распушив «павлиний хвост» самомнения и высокомерия, в результате, терпели крах и опозоренность в противоборстве теряя всё по ости (причина следствия - амбициозность), застой, моральная, духовная, интеллектуальная, нравственная и физическая деградация и доживали век и дни, в позоре и жалкой опустошённости на этом свете. Нужно ли, это вам?... Озлобленность, эмоциональность, склочность, наглость, хамство или попытка намеренно причинить вред другому - это не просто нарушение морали и этикета. Это разрушительно любому и очень глупо. Физическое развитие остановится с годами, духовное развитие продолжится всегда. Те, кто отказываются понять - это люди, потерявшие Путь и ориентиры жизни, запутавшиесь в проблеме и не способные кардинально её решить, готовые сдаться от слабоволия. Человек в гневе от страха. До защиты ли себя и близких? Оставайтесь скромными и восприимчивыми, помня, цель занятий - улучшение себя и своей жизни, повышением своего сознания, а не соревнование в сравнении себя с другими. Если сделаете дух мягким, умея пропускать вперёд, то как человек уподобитесь новорождённому чистотой восприятия, тогда исчезнут заблуждения. Занятия с неприятными внутренними ощущениями и деструктивными эмоциями замутнят внутреннее видение и помешают ясно и объективно видеть, что происходит вокруг. Вы потеряете шестое чувство, интуиции, оно нужно абсолютно, чтобы видеть надвигающиеся действия партнеров и событий и бед. Вы потеряете седьмое чувство, звена меж путем и целью занятий и путями природы. Все вещи следуют путем природы. Для «суперменов» полезна сказка-притча Р. Киплинга «Самый, самый, самый»:
«На Самого мудрого, найдётся – более мудрый. На Самого сильного - более сильный. На Самого ловкого - более ловкий». А потому, уважай других, без хвастовства, и люди оценят по делу, и уважать будут! Боец обязан изменить ситуацию, и жизненную обстановку, переиграв инициативу врага, как мастер боя и жизни, не сетуя на жизнь, долю, судьбу! Вопрос в том - Умеем ли мы учиться на ошибках и уроках жизни, делая верные выводы, принимая критику и замечания и исправляя положение? Кто вдумчив и сдержан в словах, тот обретает заслуги и совершает дела, и народ говорит, что он следует естественности. Умирающий воин легче расстаётся с жизнью, если умирает с верой в Бога своего народа, а он Един. Достоевский сказал – «Россия – есть игра природы, но не ума… русский народ избранный». У каждого русского - Россия одна на всех! Мы живём - сердцем, любовью, верой, преданностью, совестью, верностью, славой, державой, честью! Важно бесстрастно смириться, готовясь отдать жизнь, ради «други своя», Родины и справедливости, если уж суждено. Это мне ближе! Как, тут об этом, мне чванливо сказал один занимающееся у М.В. Рябко, заглянувший на собеседование по приёму в группу РУСБОЯ – «Похвально»! Нужно нести за свои слова и поступки - ответственность! А вообще-то, надо уметь миром разговаривать с любым человеком на его языке, так же и в реальном бою. Врагов наживать легче, чем друзей. Позволяй другому, что позволяешь себе. И требуй с другого, как требуешь с себя. Как управляешь врагом в поединке, так правь и жизнью своей! Ведь глупо, как «профессор боевых искусств», вместо работы над своим несовершенством и самокритичностью, хныкать, обижено обвинять всех и вся, и дуясь на реакцию и отклики - «… завистников … достаточно, многие тренеры не могут связать… слов, написать… статью, не говоря о книгах… Я тогда говорю так: А… попробуйте написать лучше меня!... я… понимаю… злопыхателей… не нравятся мои книги или мой сайт... Пусть… достигнут.., чего я достиг!... в стране не так много авторов. Кого… назвать?... Маслова… Попова и Долина… Иванова- Катанского, Гвоздева… меня…» Вот так, не больше, не меньше!... Это не ответ, на вопросы! Как и разбивание предметов или трамбовка мешка с песком. Доска не бьёт, мешок висит, а враг двигается и вмазать может. Не тупите на этом! Важен духовно-телесный тренинг развития целостной личности. Как сказал Лао-цзы – «Неполное - становится полным; кривое -… прямым; пустое… наполненным; ветхое - …новым; то, что мало -… многим. Многое вызывает заблуждение. Поэтому мудрый… сохраняет единство и становится примером… Он не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других. Он не борется, поэтому он непобедим в мире… Кто поднялся на цыпочки, не может долго стоять. Кто делает большие шаги, не может долго идти… Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает, не достигает успеха. Кто сам себя возвышает, не может стать старшим среди других… всё это называется лишним желанием и бесполезным поведением. Таких ненавидят все существа. Поэтому человек, обладающий Дао, не делает этого.». В древности говорили, что несовершенное становится совершенным. Неужели это пустые слова? Истинное, совершенное подчиняет себе всё. Главная цель занятий, это строить «дома духа» по кирпичику, в занятиях поединка – строго достигая и добиваясь! Накопление книжных знаний и мастерства техник не цель практики. Работайте, укрепляя характер и подняв сознание на более высокий уровень. Тот, кто избегает жесткой и сильной техники, не узнает вершин Мастера боя, оставшись навсегда в сетях невежества самообольщения, столь характерного сейчас для изучающих боевые искусства. Отсутствие здравой трезвой самооценки в условиях ситуации и своих действий в реальном бою на смерть - путь краха. Похоже, что у кого-то выдуло этот смысл жизненной серьезной цели, и первоначальной сути Истины – жизнь и смерть. А Путь, в раскрытии природы высшего сознания бесконечен.
5). «ЖАЛОСТЬ,
МИЛОСЕРДИЕ,ВЕЛИКОДУШИЕ,
^ БЛАГОРОДСТВО, ПАТРИОТИЗМ».
Слабость - магнит врагу, а подавляет его дух и сила. Жалость – убивает! Жалеть же другого и себя, для жизни опасно. «Благие намерения – устилают дорогу в Ад», слова Просветленных. Я избегал называть автора цитат в статье, но время пришло. И всё же из великодушия, не назову его фамилию, с тюркского переведу, как «Чёрноудов». Оставлю шанс, измениться и избегнуть ярлыков! Тем более, что нет большего палача, чем он сам себе. «Палач и жертва знают одно, в этом они равны». Как говорил мне – кореец Ли, один из моих Учителей по ВБИ (аналогично словами, учили Мастера Русских Воинским Искусств) - «Жалость – доброе чувство, но не к себе и другому, а как печаль и грусть о заблуждении. Жалость – смертельна и убивает, укладывая тропку в могилу. Потому, не жалей, если добра хочешь ему!» Великодушие и благородство – предназначены для благополучия, благоденствия, умиротворения души и тела других людей. Проявляйте милосердие к поверженному и действительно беспомощному врагу, как говорили в старину: «Избегай относится с презрением к слабому и потерпевшему поражение врагу, без страха встречай сильного, исполняй свой долг воина, ибо в этом и есть истинная доблесть и отвага. Если мы будем жестоки, люди мира возненавидят нас и будут смотреть на нас как на диких зверей». Но, «Чёрноудов» лицемерит– «Весь спор… контактного… и традиционного каратэ… как проводить обучение и для чего? Для убийства, уличной драки или для изучения искусства боя на татами?... а… причина… в цели тренировок… единоборств… Некоторые тренеры преподают... единоборства… как драку, а не искусство. Крайне жалко тех учеников, которые будут заниматься у таких… И еще жальче самих тренеров… потратят свои лучшие годы… на обучение… уличной драки…» Такой - сердобольный? А мастер сито-рю каратэ Демура говорил о своём ученичестве: " Мы обучались главным образом самообороне. Мы практиковали удары в глаза, горло, пах ... вещи, которые мы будем использовать в уличной драке… Изменились стойки, изменились методы". Но упрямо, всё тот же «Чёрноудов», пишет – «Крайне жалко этих тренеров, они преподносят стиль единоборства… как драку, а не как искусство. И еще жальче… учеников, которые будут заниматься у таких…!» Вот ведь жалостливый нашёлся! А мы вот так живем - себя не жалея, а беспощадно любя, когда надо бьём естественно с абсолютной беспощадностью врага, в великодушии к слабому и поверженному, даря жизнь беспомощному. Взамен подлости убийства - жалостью! Не принимая любую критику, «Чёрноудов», «дипломированный специалист», пишет – «у каждого есть свои недоброжелатели. Заметки эти дискуссионные, автор приглашает к разговору и обмену мнениями, он не против этого… Автор здесь никого не хочет опорочить или обидеть , он не боится злых слов в свой адрес…» Но сознательно или бессознательно – «облил грязью» армию, оклеветал, «наводя тень на плетень» страну! Ну, что ж подискутируем! Автор не принимает критики. Скажете – «Бредятина все эти громкие слова и красивые позы – «они не пройдут», «Родина или смерть», «честь или смерть» - всё это для детей и для тех, кто манипулирует ими, когда приходит настоящая смерть»? Один сюжет, индикатор истины, духовности, нравственности, заслуживающий внимания – это верность и предательство. Любовь и дружба, из-за них терпят измены и предательство. И всё-таки предательство – это всегда тяжкое преступление. Вот, что скажу в ответ, таким от калечащего спорта, я уж не говорю о сохранении – чести, жизни, здоровья и достоинства! Но Родина есть Родина, за нами Москва и Россия, и они не пройдут, даже если хочешь жить, а смерть будет смертью, но лучше умереть, чем предать! Сдача в реальном бою противоестественна и не возможна – «Русские не сдаются» и это не пафос! Перефразирую поэта классика Н. А. Некрасова – «спортивный писатель», «профессором боевых искусств» можешь ты не быть, но патриотом и гражданином быть обязан!
6). «СОТНОШЕНИЕ НРАВСТВЕННОЙ
^ ЧАСТИ К ФИЗИЧЕСКОЙ»
Ясно, у военного и гражданского приоритеты в подготовке различны. Главное в сражении за жизнь, мы забираем у врага - наше унижение. Это достоинство истинного Воина-человека, т.к. позор труса – падёт на всю цепочку рода, а это очень огромная цена за жизнь. Каждый тренинг стимулирует самостоятельность, это древний способ компенсирует деструктивную часть инстинкта самосохранения, через приятия образа смерти, как естественное и неизбежное, осознавая, в сохранения – чести, мой выбор – смерть. Вот всё тот же «Чёрноудов», пишет – «Автор… разговаривал с разными тренерами… традиционных стилей… разговоры были приятными, собеседники понимали автора, соглашались с ним . Но были… неприятные… с… рукопашниками… Приходите… посмотрите, при чем тут каратэ…Чего хотите еще? После такого… желания продолжать беседу не было…» Значит, собеседник имеет личное мнение, не поддакивает! Что же здесь неприятного? Чем не нравится ответ и «рукопашник» - Чёрноудову»? А не тем ли, что в статье М.Д. Скобелева: «О поддержании духа в войсках», - "Известно, что на войне нравственный элемент относится к физическому, как 3 к 1"? А не тем ли, что ещё по духу он русский и всего превыше почитает, святыни и заповеди предков и, историю побед и славы воинов - Руси, за жизнь соотечественников и свободу Родины? А может, это готовность оппонента, легко без раздумий отдать жизнь за Родину и свою честь, своих родных, близких, любимых, так не понравилась «Чёрноудову»? А может благородная вежливость, достоинство, честь, воспитанность, великодушие и мужество, духовность и нравственность патриотизма у оппонента? А ещё, не тем ли, что перед фальшью чуждых идеалов Востока нет идолопоклонства, и он не сбивает с толку цветастой как прихвостень и лизоблюд, ложью сектантского раболепия «сэнсэю»-божку? А может тем, что
оппонент – реалист, в отличии от фантазёра-пустозвона «Чёрноудова»? А не тем ли, что «рукопашник» не прячется за жалость, отбросил амбиции хвастуна, по совести учит тому, что спасёт жизнь занимающимся и их близким, в критическом положении угрозы жизни в любом нападении, реально помогая выжить, и предпочитает готовить к реальному бою? А не оттого ли, что оппоненту ближе бой «по-русски» в полный контакт, а не разгон сквозняка балета «бесконтактного удара», безвредного для отморозка? А не оттого ли, что оппонент имеет опыт схваток в контакт и мужество, а не как избегающий поединка – этот двоедушный лицемерный трус? А может из-за того, что оппонент честен и имеет свои – мысли, гражданскую позицию, а не как «Чёрноудов», повторяющий как попугай и ворующий чужие мысли плагиатор, выманивающий деньги у доверчивых романтиков-простофиль, как аферист, мошенничеством? «Кто хочет отнять что-нибудь у другого, непременно потеряет своё… Мягкое преодолевает твёрдое, слабые побеждают сильных».
У читателя может возникнуть вопрос – Откуда, вы это взяли? Что ж отвечу, есть объективная методика мета-психоанализа текста на предмет выявления психограммы портрета характера автора, в просторечье «у кого, что болит, тот о том и говорит» и, «не надо переносить с больной головы на здоровую»! Вот и получается, что наличие личного мнения, свобода и отвага рукопашника, вызвала завистливое, трусливое озлобление у «Чёрноудова»! Просто внимательно сами вчитайтесь в текст цитат «Чёрноудова» и всё станет на мест
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Статистические данные о выполнении требований гос впо 9 Показатели выполнения требований гос в целом по Российской Федерации по дисциплине «Психология и педагогика» 9
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Настоящий Проект перспективного развития школы на 2011-2015 годы продолжает основные идеи предыдущей Программы на новом этапе развития школы
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Долгосрочной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Ростовской области на период до 2020 года, утвержденной постановлением Администрации Ростовской области от 16.
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Основные результаты деятельности образовательных учреждений в 2007-2008 учебном году. Приоритетные направления развития системы образования города Перми на 2008-2009 учебный год
18 Сентября 2013