Реферат: «Домашний музей»


«Домашний музей»
Уважаемые родители!
Посещение музея – интересное событие для ребенка. Мы предлагаем Вам организовать своеобразный музей дома, чтобы увлечь ребенка интересным и полезным делом.

Можно создать музей любимого композитора, постепенно собирая о нем книги, интересную информацию, портреты, фотографии, аудиозаписи с его музыкой. Если это современный композитор, то, видеозаписи с его выступлениями на концертах, записи мультфильмов с его музыкой, концертные программки.

Домашний музей может быть создан на основе коллекции детских музыкальных игрушек и музыкальных инструментов промышленного производства. В этом случае сами родители, используя соответствующую литературу, аудиозаписи, могут на время стать для своих детей экскурсоводами и рассказать им о разнообразных музыкальных инструментах. Но это не так просто и не каждая семья может осуществить эту идею. Поэтому можно начать с музея самодельных музыкальных инструментов, постепенно расширяя его экспозицию и привлекая ребенка к посильным действиям по созданию «музыкальных инструментов» из самых разнообразных подсобных материалов – деревянных брусочков, пуговиц и ореховых скорлупок, прикрепленных на ниточки; пластиковых контейнеров из-под чипсов, киндерсюрпризов, жестяных баночек, коробочек из-под конфет и д.р. Все эти емкости можно наполнить крупой, мелкими камушками, песком, и тогда они будут по-разному звучать.

Жестяные коробочки разного размера можно превратить в барабанчики. Стеклянные баночки, стаканчики тоже легко превратить в музыкальный инструмент, наполнив их водой до разного уровня, чтобы они по-разному звучали при ударе палочкой.

Подобные инструменты можно использовать, например, сопровождая их звучанием рассказ, сказку.

В процессе пополнения «домашнего музея» новыми «экспонатами» ребенок все больше вовлекается в интересную для него деятельность и, когда в дом приходят гости, становится экскурсоводом, увлеченно рассказывая о них.
еще рефераты
Еще работы по разное