Реферат: Богдашин Олег Николаевич, преподаватель моу дод «дмш №1» г. Балаково


Богдашин Олег Николаевич,

преподаватель МОУ ДОД «ДМШ №1» г. Балаково


Развитие музыкальных способностей учащихся ДМШ


В обучении юного музыканта наличие природных способностей нередко приобретает решающее значение и определяет итог обучения. Не отрицая различной степени задатков, различной возможности развития музыкальных способностей у одаренных учеников по сравнению с учениками рядовыми, музыкальная педагогическая наука заостряет внимание не на ограничениях, а на перспективах развития любых музыкальных задатков.

^ I. Музыкальность развивается в процессе правильной, хорошо продуманной работы, в течение которой педагог ярко и всесторонне раскрывает содержание изучаемых произведений, иллюстрируя свои объяснения показом на инструменте или записью. В комплекс понятия музыкальности входят: музыкальный слух, музыкальная память, музыкально-ритмическое чувство.

1. Музыкальный слух – сложное явление, включающее в себя такие понятия как: звуковысотный (интонационный), мелодический (ладовый), гармонический и внутренний слух. Исполнителю совершенно необходимо наличие хорошо развитого относительного слуха, дающего возможность различать соотношение звуков по высоте, взятых, одновременно или последовательно. Подобно другим способностям музыкальный слух развивается в процессе деятельности, которая требует его участия. Необходимо, прежде всего, добиваться, чтобы вся работа с инструментом протекала при неустанном контроле слуха. На практике приходится сталкиваться со многими случаями, когда, понимая необходимость слухового контроля, учащийся не слушает свое исполнение, не контролирует свою игру. В этом основной недостаток самостоятельной работы учащихся. Для развития музыкального слуха полезно исполнение по памяти знакомых ранее или вновь услышанных музыкальных отрывков (подбирание по слуху), транспонирование знакомых мелодий в другие тональности, импровизация. Для развития мелодического слуха необходимо систематически работать над кантиленой, начиная с коротких мелодических попевок до исполнения отрывков, частей и целых сочинений. Совершенствуя гармонический слух, полезно анализировать фактуру изучаемого музыкального произведения, больше играть в ансамбле.

2. Хорошо развитый музыкальный слух — важнейшее условие развития музыкальной памяти. Музыкальная память — понятие синтетическое, включающее в себя слуховую, двигательную, логическую, зрительную и, некоторые другие виды памяти. Как и все способности, она также поддается развитию. Педагог должен, изучать свойства памяти ученика; создавать благоприятные условия для ее развития, стремиться к тому, чтобы было возможно меньше срывов на эстраде, так как они могут травмировать психику учащегося и подорвать в нем веру в себя. Важно, чтобы у музыканта были развиты, по крайней мере, три вида памяти: слуховая, логическая, связанная с пониманием содержания произведения, закономерностями развития музыкальной мысли; двигательная, крайне важная для исполнителя-инструменталиста. При разучивании важно осознавать сходность, повторность отдельных частей музыкальной формы, причем внимание следует фиксировать не столько на том, что объединяет эти сходные части, сколько на том, что их различает. Часто бывает, что учащиеся могут играть только с начала, а не с побочной партии, разработки, репризы и т. д. Умение начать исполнение с любого места свидетельствует о глубоком и тщательном знании исполнителем музыки произведения.

3. Ритм — один из важнейших выразительных элементов музыкальной речи. Воспитание метро-ритмического чувства — важнейшая задача педагога. Часто на практике встречаются характерные метроритмические недостатки: отсутствие соответствующей опоры на сильную и относительно сильную доли такта; при этом, как правило, выделяются слабые доли такта, невыдерживание длительностей звуков, а также пауз. Ускорение мелких длительностей при чередовании их с большими. Ускорение или затягивание музыкального движения в связи с изменением динамики. Обычно при diminuendo наблюдается затягивание, при crescendo — ускорение. Искажение ритма сложных размеров.

^ II. Внимание. Различаются два вида внимания: непроизвольное, пассивное и произвольное, активное. Произвольное внимание возникает обычно в процессе труда, направленном на достижение какой-то цели. Устойчивость внимания прямо связана с заинтересованностью, с стремлением к достижению желаемой цели. Объем внимания зависит от уровня подготовленности учащихся. По мере развития учащегося комплекс заданий должен расширяться.

^ III. Воспитание воли и характера учащегося. Воля имеет различные формы проявления: силу, настойчивость, решительность, самостоятельность. Сила воли заключается в умении преодолевать различные трудности на пути к достижению цели. Она проявляется в выдержке, самообладании, то есть в умении сдерживать свои чувства, владеть собой, заставлять себя выполнять намеченные заранее дела. Настойчивость характеризуется стремлением к достижению цели, несмотря на встречающиеся препятствия, неудачи, то есть умением доводить начатое дело до конца. Решительность проявляется в способности своевременно принимать твердые решения и проводить их в жизнь. Педагог должен помогать учащимся преодолевать их недостатки, учитывая при этом индивидуальные особенности каждого из них.


Литература:

1.Теплов Б. Психология музыкальных способностей.
еще рефераты
Еще работы по разное