Реферат: Мониторинг геологической среды геологический факультет мгу, кафедра инженерной и экологической геологии, тел. 939-35-87


МОНИТОРИНГ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ

Геологический факультет МГУ, кафедра инженерной и экологической геологии, тел. 939-35-87.

Автор - проф. Королев Владимир Александрович.

Курс читается в 9 семестре для студентов специальности "Геофизика" (специализация экологическая геофизика), в 7 семестре для студентов специальности "Гидрогеология и инженерная геология" (специализации инженерная геология, грунтоведение и искусственный литогенез, охрана геологической среды), и для магистрантов по магистерским программам "Экологическая геофизика", "Экологическая геология", "Экологическая геохимия".

^ Объем курса - 42 часа, лекции - 28 часов, семинарские занятия - 14 часов.

Форма контроля. Курс завершается зачетом.

Аннотация. Цель курса - ознакомление студентов с основными положениями методики организации мониторинга геологической среды как одного из методов инженерно-геологических исследований для получения оптимальной информации о состоянии геологической среды и выработке рекомендаций по оптимизации функционирования природно-технических систем.

В курсе рассматриваются современные проблемы планирования, организации и функционирования мониторинга на трех иерархических уровнях; детальном, локальном и региональном Анализируются его назначение и структура, методика и особенности организации при различных видах хозяйственного освоения территорий, приводится методика составления целевой комплексной программы мониторинга геологической среды. Излагаются основные методы контроля за состоянием геологической среды, оценки и прогноза её изменений при различной техногенной нагрузке. Практические занятия заключаются в составлении каждым студентом целевой комплексной программы организации мониторинга геологической среды конкретной территории с построением карты-схемы организации мониторинга на данную территорию (масштаба от 1:5000 до 1:100 000).
еще рефераты
Еще работы по разное