Реферат: Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России


Обеспечение экологической безопасности ООО «Газпром добыча Надым» при освоении Бованенковского НГКМ


Полуостров Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. Промышленное освоение месторождений Ямала и прилегающих акваторий имеет принципиальное значение для обеспечения роста добычи российского газа.

Первоочередным объектом освоения на Ямале являются сеноман-аптские залежи Бованенковского месторождения. Проектный объем добычи газа на месторождении определен в 115 млрд куб. м. в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 млрд куб. м. в год.

^ Дополнительная информация:

Решением Постановления Правления ОАО «Газпром» от 18 июня 2009 года № 37 ввод в эксплуатацию первых пусковых комплексов по обустройству сеноман-аптских залежей Бованенковского НГКМ производительностью не менее 15 млрд. м3газа в год и системы магистральных газопроводов Бованенково – Ухта определен в III квартале 2012 года.


В рамках выполнения условий лицензионного соглашения к лицензии на добычу углеводородного сырья БНГКМ ООО «Газпром добыча Надым» обязано обеспечить выполнение требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды, и несет ответственность за деятельность, осуществляемую на лицензионном участке.

^ Дополнительная информация:

Согласно статье 22 Закона о недрах от 21.02.1992 N 2395-1, пользователь недр обязан обеспечить соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм, правил), регламентирующих условия охраны недр, атмосферного воздуха, земель, лесов, водных объектов, а также зданий и сооружений от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами.

Отвечая возросшим требованиям Российского и международного законодательства к охране окружающей среды, на основании экологической политики, ООО «Газпром добыча Надым», являясь недропользователем, придает важное значение обеспечению природоохранной деятельности при обустройстве Бованенковского НГКМ.


При реализации проекта по обустройству Бованенковского НГКМ, Общество ставит перед собой цель - соблюдение требований природоохранного законодательства.

Для достижения поставленной цели предусматривается:

- внутренняя экологическая экспертиза предпроектных и проектных материалов на достаточность и качество природоохранных мер;

- производственный экологический контроль за деятельностью подрядных организаций в ходе строительства и в период эксплуатации;

- организация и участие в приемочной комиссии в ходе приемки завершенных строительством объектов;

- производственный экологический мониторинг.


Для обеспечения экологической безопасности при освоении Бованенковского НГКМ, Общество осуществляются следующие мероприятия:

- уменьшение негативного воздействия выбросов загрязняющих веществ;

- сведение к минимуму загрязнения поверхностных и подземных вод;

- сохранение линий естественного стока;

- сохранение среды обитания и популяции животного мира и рыбных запасов;

- уменьшение воздействия отходов на почвы и верхние водоносные горизонты;

- охрана почвенно-растительного покрова;

- производственный экологический контроль;

- производственный экологический мониторинг.


С целью уменьшения негативного воздействия от выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в период строительства и эксплуатации:

1. Стационарные источники выбросов ЗВ в атмосферный воздух эксплуатируются в соответствии с установленными нормативами предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

2. Обеспечивается контроль за эксплуатацией дорожно-строительной техники и автотранспорта. (Проведение в установленное время техосмотра, техобслуживания и планово-предупредительного ремонта дорожно-строительной техники и автотранспорта).


В целях сведения к минимуму загрязнения поверхностных и подземных вод:

- исключен сброс загрязненных бытовых, производственных и дождевых сточных вод в водные объекты и на рельеф за счет направления их на очистку на КОС с последующей закачкой в поглощающий горизонт;

- обеспечен прием хозяйственно - бытовых сточных вод от неканализованных объектов подрядных организаций, осуществляющих обустройство месторождения, на узел приема стоков ООО «Стройгазконсалтинг» в районе КОС промбазы ГП-1.




Для сохранения линий естественного стока :

ведется строительство водоотводных канав для защиты общепланировочной насыпи от подтопления поверхностными водами, поступающими с прилегающих территорий, а также для отвода воды с поверхности и из тела насыпи площадок;

- проводится укрепление обочин и откосов земляного полотна с помощью материала для укрепления грунтовых поверхностей, для предотвращения разрушения от ветровой и водной эрозии;

- прокладываются водопропускные трубы при переходе трасс подъездных автодорог через понижения рельефа.



Для сохранения рыбных запасов в водных объектах:

забор воды из поверхностных водных объектов осуществляется всасывающим трубопроводом, снабженным рыбозащитным оголовком, препятствующим захвату рыбной молоди.

- построены мостовые переходы через водотоки для беспрепятственного пропуска рыб в процессе их миграции.

С целью уменьшения воздействия отходов на почвы и верхние водоносные горизонты осуществляются мероприятия, направленные на решение экологических проблем прошлых лет:

- с 2007 года проводится очистка территорий лицензионного участка, захламленного отходами металлолома, оставшегося от геолого-разведочных экспедиций 70-х годов, его сбор, пакетирование и вывоз. В период с 2007 г. по 2010 г. специализированным предприятиям было сдано более 30 тыс. тонн металлолома.


^ Дополнительная информация:

Управлением капитального строительства разработан и согласован с Главой муниципального образования Ямальский район план-график мероприятий по сбору, переработке и вывозу металлолома с лицензионного участка ООО «Надымгазпром», со сроком выполнения работ до 2009г. На конец отчетного 2009 г. программа по очистке лицензионных участков от металлолома выполнена полностью.

В рамках договора пожертвования между ООО «Газпром добыча Надым» и Администрацией ЯНАО, за период 2008 - 2010 гг. перечислено на природоохранные мероприятия 146,1 млн. рублей, в том числе компенсационные мероприятий при освоении БНГКМ (проведение инвентаризации и оценки фонового состояния почвенно-растительного слоя нарушенных и загрязненных сельскохозяйственных земель (оленьих пастбищ) для обоснования рекультивации);


в целях обеспечения минимального негативного воздействия на окружающую среду отходов бурения, предусмотрено размещение бурового шлама на специализированном полигоне для твердых бытовых и промышленных отходов, конструктивная прочность карт которого обеспечивает изоляцию отходов от внешней среды. Отработанный буровой раствор и буровые сточные воды вывозятся автоцистернами в цех нейтрализации отработанных буровых растворов, на котором проходят очистку до осветленной технической воды, затем вторично используются для приготовления бурового раствора или направляются на КОС для закачки в пласт через поглощающие скважины. Извлеченная при переработке твердая фаза вывозится спецавтотранспортом на полигон ТБ и ПО.

В конце 2010 года специализированной организацией ООО «Сервисный центр СБМ» начата переработка бурового шлама на установке «Lodige». Конечным результатом технологического процесса переработка является получение из отходов бурения капсулированного материала, пригодного для использования при проведении общестроительных работ (отсыпки производственных площадок, изоляции ТБО на полигоне, «поямочного» ремонта дорог, и др.)


Не допускается несанкционированное размещение отходов, территория месторождения содержится в надлежащем санитарном состоянии.

На строительных площадках подрядных организаций и объектах Общества оборудованы места временного хранения отходов в соответствии с требованиями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства. Ведется учёт и осуществляется контроль в части образования, размещения, обезвреживания и утилизации отходов производства и потребления.

Отходы 4-5 класса опасности, образующиеся в ходе хозяйственной деятельности как филиалов, так и подрядных организаций размещаются на полигоне ТБО Бованенковского НГКМ согласно заключенных договоров.



планируется строительство подземных резервуаров для захоронения буровых отходов.

Преимущества применения такого варианта утилизации отходов:

экологическая безопасность. Отходы гарантированно локализуются в пределах хранилища, что обеспечивается низкой проницаемостью многолетнемерзлых пород;

простота технологии строительства подземных безоболочечных резервуаров, снижение удельной себестоимости захоронения отходов;

простота технологии утилизации отходов. Отсутствие необходимости их специальной подготовки к утилизации;

возможность максимального приближения мест захоронения отходов к месту их образования (возможность строительства резервуаров в непосредственной близости от кустовых площадок).


С учетом климатических геокриологических и почвенно-растительных условий района строительства проектируемых сооружений, предусмотрен комплекс мероприятий по охране почвенно-растительного покрова, в том числе:

строительство подъездных дорог к кустам газовых скважин, позволяющее предотвратить техногенные нарушения почвенно-растительного слоя и развитие неблагоприятных криогенных процессов в районе месторождений;

- максимальное использование сети существующих автодорог и автозимников для транспортировки оборудования на строящиеся объекты, передвижения строительной техники и автотранспорта.


Большое внимание Общество уделяет вопросам рекультивации земельных участков. Все необходимые работы по техническому и биологическому этапам осуществляются на основе соответствующих проектов рекультивации, с применением современных технологий и методов восстановления почв.

Восстановление сельскохозяйственных угодий проводится посредством реализации агротехнических мероприятий с внесением минеральных удобрений, что позволяет не только восстановить постоянный растительный покров, но и улучшить состав и укрепить плодородный слой почв.

Выполнение вышеперечисленных мероприятий при проведении строительно-монтажных работ и последующей эксплуатации объектов позволяет максимально предупредить, а в ряде случаев и полностью исключить нерегламентированное нарушение почвенно-растительного покрова.

С целью сохранения среды обитания и популяции животного мира в районе полуострова Ямал выполняются следующие мероприятия:


в районе Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на протяжении нескольких последних лет действуют переходы, через которые оленеводы перегоняют стада животных. Их появление стало возможным благодаря развивающемуся сотрудничеству газодобытчиков и коренного населения ямальской тундры.

Таким образом, при освоении кладовых Ямала «Газпром» полностью учитывает интересы местного населения, стремясь сохранить многовековой уклад жизни ненцев. В настоящее время в районе Бованенково действуют одиннадцать переходов, каждый из которых имеет ширину от 30 до 50 метров и пропускает через себя в периоды каслания несколько тысяч голов оленей.


Для оптимизации и координации природоохранной деятельности в ходе строительства объектов, природоохранными службами Общества осуществляется производственный экологический контроль подрядных организаций. Договорами подряда предусмотрена обязанность генеральных подрядных организаций в части соблюдения ими требований природоохранного законодательства.

У организаций, с которыми отсутствуют договорные отношения, данная обязанность предусмотрена соглашениями о взаимодействии в области ООС.

В течение 2010 года осуществлены 21 инспекционных и документальных проверок генеральных подрядных организаций, по итогам которых, составлены акты, выданы 92 предписания по корректирующим и предупреждающим действиям по устранению и недопущению несоответствий.

Подрядными организациями разработаны мероприятия по устранению выявленных несоответствий, нарушения устранены, в адрес Общества представлены отчеты об устранении. По результатам проведенных повторных контрольных мероприятий подтверждено устранение выявленных нарушений.


^ Дополнительная информация:

Для обеспечения выполнения требований природоохранного законодательства, в соответствии с условиями договоров за невыполнение в установленный срок предписаний об устранении нарушений требований природоохранного законодательства, выданных Заказчиком Генподрядчику, Заказчик вправе требовать уплаты штрафа в размере 50 тыс. руб. за каждый невыполненный в срок пункт предписаний.



Для постоянного анализа состояния окружающей среды, объективной оценки техногенного воздействия на компоненты природной среды и формирования базы данных экологической информации осуществляется производственный экологический мониторинг на объектах строительства и эксплуатации, который включает:

- инструментальные замеры на источниках выбросов загрязняющих веществ, лабораторный контроль сбросов загрязняющих веществ со сточными водами после КОС в водные объекты, гидрохимический и гидрологический мониторинг поверхностных водных объектов, мониторинг почвенного покрова и грунтовых вод согласно утвержденным и согласованным в установленном порядке программам ПЭМ.


Наблюдения в системе мониторинга позволят контролировать динамику растительного покрова и животного мира, оперативно оценивать как нарушения, так и процессы естественного восстановления ландшафтов, оценивать эффективность рекультивации, корректировать приемы рекультивации и ухода за посевами, определять последствия загрязнения атмосферы, контролировать наличие нарушений в буферной зоне.


Взаимодействие ООО «Газпром добыча Надым» с администрацией и общественностью Ямальского района не ограничивается оказанием материальной помощи. Важное направление сотрудничества – сохранение традиционного уклада жизни ненцев, ведущих кочевой образ жизни. Для обеспечения указанной деятельности создана и успешно функционирует рабочая группа «Ямал». В ее состав входят представители ООО «Газпром добыча Надым», Администрации ЯНАО, Администрации Ямальского района, общественных организаций КМНС (коренных малочисленных народов севера). Основная задача рабочей группы – организация и ведение конструктивного диалога между промышленными предприятиями и представителями КМНС, оперативное решение вопросов, возникающих в связи с сочетанием промышленной деятельности и кочевого оленеводства, формирование объективного общественного мнения о деятельности ОАО «Газпром», ООО «Газпром добыча Надым» в ходе разработки и эксплуатации месторождений, строительства необходимой инфраструктуры. Регулярно – минимум один раз в квартал – проводятся встречи членов рабочей группы с оленеводами. По итогам таких встреч составляются планы мероприятий по устранению проблемных вопросов.


Выводы:

При реализации проекта по обустройству месторождений полуострова Ямал, ООО «Газпром добыча Надым» ставит перед собой цель - обеспечение экологической безопасности на стадии проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Для достижения поставленной цели предусматривается как решение сложных организационно-технических задач, связанных с обеспечением охраны окружающей среды и рационального природопользования при строительстве и эксплуатации, так и комплекса вопросов по экологической реабилитации территорий.


Благодарю за внимание.



еще рефераты
Еще работы по разное