Реферат: Занятие цели в педагогическом процессе



ЗАНЯТИЕ 4. ЦЕЛИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ПРОБЛЕМЫ (осознание значимости содержания темы)

Осознание проблем

Размещение проблем по уровням: общие, частные, ин­дивидуальные

Определение места собственных профессиональных затруднений в "дереве" проблем

II. СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ

Цели как элемент системы "педагогический процесс"

Связи целей с другими элементами педагогического процесса: содержанием и методами.

Внутренняя структура системы целей в педагогическом процессе - продолжение структурирования подсистем с погружением на более глубокие уровни "расчленения"
элементов рассматриваемых систем

III. ТРЕНИНГИ (действия, упражнения, практическая работа)

Диагностика целей

Выращивание целей

Структурирование системы "цели"

^ IV. ОСОЗНАНИЕ СОБСТВЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА:

- в потребностях - ДП (уровень интереса, активности,
самоопределения);

- в нормах - АН (информация, которая признана Вами
как профессиональная норма);

- в способностях - ДСп (как изменились Ваши профессиональные действия - методы преподавания).


^ I. Актуализация проблемы

Цели - одна из важнейших категорий в технологиях образования, в профессиональной подготовке и переподготовке специалистов.

С появлением цели возникает активность, самостоятельность, прини­маются решения. Именно цель предопределяет результат, она его прогнозирует. Под цель, то есть под прогнозируемый результат, подбирается содержание, методы, наиболее соответствующие цели и обеспечивающие результат.

В педагогической практике профессионального образования утвер­дился подход - постановка цели преподавателем перед студентами и слушателями. Эта ситуация сегодня в корне меняется, и становятся востребованными новые технологии. Что же должно измениться и почему?

Если цель для совместного действия сложилась без Вашего участия, значит не учтены Ваши потребности и нет основания для активного действия. Если это упражнение повторяют многократно, его либо усваивают как прави­ло собственных действий (не учитывать потребности, интерес другого), либо оно вызывает протест, сопротивление, раздражение. Преодоление этого сте­реотипа и есть демократизация в образовании.

Формирование собственной цели в действии основано не на памяти, а на мысли, именно собственная цель требует самостоятельного решения, от­ветственности за прогнозируемый результат. Это свойство присуще только человеку ("гомо сапиенс"). Если кого-то лишают такой возможности в дли­тельной совместной деятельности - человеческое в специалисте не умощняется, а наоборот. Создание условий для производства мысли - это признание че­ловеческого, гуманизм. Сегодня первостепенными задачами образования яв­ляются демократизация, гуманизация педагогических процессов не только на уровне ценностей, а на уровне технологий, конкретных действий преподава­телей и обучающихся. Это и есть социальный заказ общества системе образо­вания, оказавшегося в состоянии обвальной дегуманизации и деформирован­ной до беспредела демократии.

^ II. Содержание темы

Модульное структурирование содержания предполагает поиск систе­мообразующей, характеристику ее как системы, выбранной для разрешения обозначенной проблемы (функция, источники противоречий, нормы, меха­низмы устранения несоответствий), ее структурирования (элементы и связи), рассмотрения элементов как подсистем с их элементами и связями и т.д.

В соответствии с модульным подходом содержание данного занятия будет изложено в технологии разрешения проблемы.

1. Цели как элемент системы "педагогический процесс".

Функции, предназначение, роль целей в педагогическом процессе.

Несоответствия, противоречия, конфликты потребностей как источники целей в педагогическом процессе.

Нормы функционирования системы "цели в педагогическом процессе".

Механизмы, способы, методы формирования и реализации целей в педагогическом процессе.




Связи целей с другими элементами педагогического процесса: содержанием и методами.

Внутренняя структура системы целей в педагогическом процессе - продолжение структурирования подсистем с погружением на более глубокие уровни "расчленения" элементов рассматриваемых систем.

^ 1. Цели как элемент системы "педагогический процесс".

На занятии №3 мы подробно рассмотрели систему "Педагогический процесс", выявили элементы: цели, содержание, методы, которые будучи взаимосвязаны, в единстве и целостности образуют систему - педагогический процесс.

Теперь мы подробно рассматриваем один из элементов: "Цели".

Каково их предназначение, функции, нормы, механизмы в педагоги­ческом процессе? Вот те вопросы, о которых вы безусловно имеете свое Представление (субъективное знание), владеете определениями (объективное, общепринятое, общеизвестное, относительное материализованное зна­ние). Мы будем стремиться к пониманию, которое рождается в размышлениях (сравните: дол - раздолье; мах - размах, мышление - размышление), сомнениях (мнение + мнение) - это продуктивная деятельность (продукт - собственная мысль) в духовном пространстве, где качество - истина, искренность, нравственность.

1.1. Чтобы понять роль целей в педагогическом процессе, их предназначение, их функции представим несколько разных педагогических ситуаций, складывающихся на занятиях в системе профессионального образования. Охарактеризуем динамику формирования цели у студентов и слушателей:

1 - потребность низкая, 2 - появляется некоторый интерес, 3 - цели складывается в процессе занятия, 4 - пришел с вполне определенной целью] (реальной, нереальной), 5 - самоопределился в течение занятия, 6 - самоопре-1 делился в начале занятия.

Динамика формирования цели у преподавателя - 1 -прочитать заранее подготовленную лекцию, 2-поставить перед слушателями свою цель, 3-выявить потребности слушателей, 4-спрогнозировать то приращение, которое получат слушатели как усвоение содержания, освоения методом, 5-самоопределиться в течение занятия, 6-самоопределиться в начале занятия.

Возможные педагогические ситуации можно рассмотреть по матрица (М-1) целей, их многообразие характеризуется количеством связей каждого из состояний целей преподавателя (по горизонтали) с каждым из состояний це-1 лей студента (по вертикали).


Рассмотрим некоторые ситуации.

1-1. Если преподаватель видит свою цель в изложении содержания без учета состояния студента, а студент пришел без сформировавшейся по­требности, то можно ожидать нулевой результат или чуть выше, если под ре­зультатом понимать приращение у каждого студента (слушателя): Д П(интереса); А Н (внутреннего содержания); ∆Сп (способностей).

1-6. Если преподаватель сразу самоопределился и понял в какую он попал аудиторию, он начинает с того, что выводит ее из состояния 1 , при­ближая к состоянию 6 , тогда результат состоится.

6-6. Преподаватель, наблюдая за аудиторией, визуально осуществил диагностику, увидел, что каждый студент уже принял решение, что ему необ­ходимы и содержание, и метод, - готов к совместной деятельности. Он под­держивает это состояние студентов на протяжении всего занятия и можно ожидать максимального результата.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что функция целей -"запуск" педагогического процесса, а их отсутствие - действие на "холостом" ходу, действие малоэффективное, с незначительным результатом.

Напомним, что под результатом в педагогическом процессе понима­ется приращение в потребностях -∆П, в нормах - ∆Н, в способностях - ∆Сп. Совокупное приращение и есть индивидуальный результат, обусловлен он вниманием преподавателя к целям, содержанию, методам, их соответствию, гармонии. Это положение подчеркивает равную значимость этих прираще­ний, нарушение ее формирует конфликтное, маргинальное сознание.

1.2. Источники целей - в противоречиях, несоответствиях:

между внутренними потребностями, нормами и способностями в
профессиональной деятельности студента (слушателя), т.е. его внутренние проблемы, конфликты;

между потребностями, нормами, и способностями студента (слуша­теля) и преподавателя;

между потребностями, нормами и способностями студента (слушателя) и его коллег;

между потребностями, нормами и способностями студентов (слушателей) и социума.

1.3. Нормы функционирования системы "целей".

Если содержание усваивается через слово, методы - через действие, то цели - через мысль. Их нельзя выучить и сдать зачет или экзамен по целям. Они оформляются из потребностей. Потребности в процессе размышлений перестраиваются, меняется их иерархия, подбираются те, которые подходят под ответ на вопрос "для чего?", который в значительных, сомнительных си­туациях возвышается до вопроса "ради чего?", "ради каких ценностей?". Здесь выявляются предпочтения, нравственность, человечность, уровень ду­ховности. Таким образом, формирование целей тренирует в управлении соб­ственными потребностями, то есть происходит процесс воспитания. Уровень воспитанности - один из компонентов образованного, культурного человека.

Если педагогические технологии в образовании исключают из своих арсеналов технологии выращивания целей, то из конкретного педагогического действия исключается гуманизация, демократизация, духовность.

1.4. Механизмы, способы формирования и реализации целей.

В педагогическом процессе цели прогнозируют результат. На пути его достижения возникают промежуточные цели, которые позволяют не отклоняться от намеченного направления, учитывать преграды и затруднения корректировать содержание и метод, приводя их в соответствие поставленной цели.

В начале занятия потребности преподавателя и студентов (слушателей) несколько не совпадают. Актуализация предлагаемого слушателям содержания воздействует на их потребности, происходит выращивание цели. Структурированное системно содержание дает возможность выбора, т.е. превращения потребностей в цель, организационно-деятельностный метод полагает действие, активность.

В технологии целей выделяется три их состояния: в естественном -
потребности, в образовательном - цели, в деятельностном – самоопределение.
Самоопределение может быть индивидуальным, групповым, коллективным.
Они взаимосвязаны, взаимообусловлены, взаимозависимы. Это процедура в
учебном процессе упражняет в гибкости, способности к изменениям, к адаптации в новых условиях, изживает догматизм, нетерпимость, настраивает на
активное действие, на реальность достижения цели, принятого решения и
собственной ответственности за совокупность действий на пути к результату.

Если занятие проводится в организационно- деятельностном режиме то появляется возможность показать значимость самоопределения в деятельности, аналогично значимости целей в образовании.

Таким образом появляется реальная возможность для тренинга "Потребности - цели - самоопределение". Остановимся на втором его этапе (а связи: потребности - цели сказано выше). У обучающегося есть цель. В чем она состоит? Насколько она прогнозирует результат? Ее следует соотнести со своими внутренними нормами и способностями, а также внешними, групповыми, обобщенными преподавателем целями, содержанием, методами; под-» корректировать свои внутренние, или повлиять на внешние, т.е. привести их в соответствие, чтобы собственные цели стали реальными

^ 2. Связи целей с другими элементами педагогического процесса:
содержанием и методами.

Цель - один из элементов педагогического процесса и находится во взаимосвязи с другими: содержанием и методом. Цель обусловливает выбор содержания и выбор метода, а структура содержания позволяет каждому про­двигаться в соответствии со своей целью, совершать действия по освоению содержания, выращивая свои внутренние нормы и собственные способности.

^ 3. Внутренняя структура системы «цели в педагогическом процессе». Рассмотрев систему "педагогический процесс" и его подсистему "цели", можно продолжить структурирование системы "Цели". Так как педагогический процесс состоит из трех процессов: воспитание, обучение, разви­тие, есть смысл рассмотреть элементы: цели воспитания, цели обучения, цели развития и их взаимосвязи.

Рассмотрим систему «жизнедеятельность», а в ней подсистему «образование» с его субъектами и их целями: слушатель (Цс) преподаватель (Цп) группа (Цг) учебное заведение (Цуз.) отрасль (Цотр) реги­он (Цр) общество (Цоб) мировое сообщество (ЦмС0)- Несоответствия в этой цепочке целей являются источником появления новых потребностей, а осознанные потребности — источником целей. Они транслируются в одну и другую стороны. Преподаватель их фокусирует и представляет технологично аудитории. Он полномочный представитель социума в его современном со­стоянии, понимающий его проблемы на разных уровнях, понимающий роль своей учебной дисциплины и умеющий доказывать ее значимость на каждом занятии, осуществлять актуализацию (М-2).

Важно представить категорию целей в педагогическом процессе в технологии решения проблем (М-3).

III. Тренинги на развитие педагогических способностей

^ 1. Диагностика целей

Поработайте с матрицей целей (М-1). Определите наиболее типич­ные ситуации (из 36) в вашей практике, найдите пути перемещения в ситуа­цию (6-6).

2. Выращивание целей

В течение всего занятия и особенно в его начале и в моменты перехо­да от одной логически завершенной дозы содержания к другой не забывайте отслеживать состояние потребностей аудитории, добиваясь наивысшего интереса (иначе нет никакого смысла в вещании). Если большинство обучающих­ся "выключили репродуктор" - включите его заново. Ваши педагогические способности позволяют, наблюдая за аудиторией, делить ее на:

(1) тех, у кого потребности в общении с Вами - минимальные; он находится в аудитории в силу каких-то обстоятельств;

(2) тех, у кого безусловно есть интерес к занятию;

(3) тех, кто имеет вполне конкретную цель и предполагает вполне определенный для себя результат;

(4) тех, кто заведомо самоопределился на активную совместную работу.

Категория слушателей (4) - Ваша, и для них не требуется дополни тельная активизация.

Категорию слушателей (3) надо довести до кондиции (4) – помочь им понять, ту ли цель они поставили, возможна ли ее реализация или ее надо подкорректировать, чтобы не было разочарования.

Категория (2) требует постоянного внимания и дополнительной работы, чтобы их интерес перерос в цель на активные действия.

•Для категории (1) Вы доказываете значимость того содержания, с которым пришли и предлагаете для усвоения (присвоения) - это наиболее трудная работа.

Также важно постоянно следить, чтобы актуализация была не в ущерб другим, которые готовы к действию, а их задерживают - не ушел бы интерес у них. Вот такая моментальная, перманентная диагностика - необхо­димый элемент педагогической деятельности, не в малой степени обеспечи­вающий ее успех.

3. Структурирование системы "цели"




Если Вас заинтересовала система целей в педагогическом процессе, Вы можете самостоятельно углубить свои познания, представить систему целей, состоящей из элементов: цели воспитания (Цв), цели обучения (Цоб), цели развития (Цр), представить структуру системы в виде матрицы: (М-2), (М-3).





еще рефераты
Еще работы по разное