Реферат: Гогическом процессе информационно-коммуникативных технологий (икт) дистанционного образования, соответствующих современным и перспективным потребностям общества


В. А. Толкачев,

Современная гуманитарная академия


Психолого-педагогические аспекты гуманизации обучения студентов в условиях применения информационно- коммуникативных технологий в образовании


Важным фактором развития оптимальной системы вузовской подготовки кадров является использование в педагогическом процессе информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) дистанционного образования, соответствующих современным и перспективным потребностям общества. Россия сейчас выдвигается в лидеры дистанционного образования в мировой практике. Это очень важное преимущество страны, которое, как подчеркивает ректор СГА, надо удерживать и развивать.

Необходимость в разработке проблемы гуманизации дистанционного образования в значительной мере обусловлена тем, что главной причиной кризиса, происходящего в современный период в России во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и в образовании, является не столько последствия борьбы олигархов за территории, рынки, богатства, сырьевые ресурсы, сколько потери в общечеловеческих гуманных идеалах.

Активное внедрение ИКТ в образовательную практику, наряду с явными «позитивами», привносит и «негативы», что порождает определенные проблемы.

В их числе, проблема воспитания в дистанционном образовании, которая пока остается нерешенной.

Далее, дистанционное образование в значительной мере уменьшает возможность «живого общения» педагога со студентами. А живое общение предполагает не только вербальное, но и невербальное общение. Последнее, по мнению специалистов, несет в себе до 80% информативности во взаимоотношениях участников образовательного процесса. Следовательно, дистанционное образование лишает такой возможности как педагога, так и студентов.

Подчеркнем также и то обстоятельство, что дистанционное образование в большей мере сориентировано на информационное действие «извне», без должного учета актуальных потребностей и способностей студентов. В современной же педагогике, в связи с этой проблемой, акцент делается на личностно-ориентированное образование.

Основная идея статьи – гуманизация свойственна природе человека, процессу его социализации и соответственно должна культивироваться в образовательной деятельности, в том числе с применением ИКТ. При этом мы исходим из понимания дистанционного образования, доминантой которого является личностная продуктивная деятельность обучаемого, выстраиваемая с помощью современных средств телекоммуникаций.

Данный подход предполагает интеграцию информационных психолого- педагогических технологий, обеспечивающих интерактивность взаимодействия субъектов образовательного процесса, вследствие чего этот процесс обеспечивает продуктивность профессиональной подготовки обучаемого.

При этом обмен информацией с помощью телекоммуникационных средств играет вспомогательную роль. Акцент делается на дидактически обоснованных технологиях обучения.

В трактовке гуманизма мы исходим из понимания человека, свободного в выборе своего пути в жизни на основе сущностных личностных потребностей и способностей. Свобода человека, в этой связи, проблематизирует его отношения с окружающим миром, от которого он не свободен вообще, но свободен (способен) в определении своей позиции, своего места в этом мире. Тем самым, не снимается значимость влияния внешней среды на формирование личности. Но акцент при этом делается, во-первых на активизацию внутреннего потенциала обучаемого, и во-вторых, на гуманизацию образовательной среды, которая должна оказывать содействие в указанном процессе, создавать и развивать условия, способствующие созидательному росту обучаемого, культивирующие его свободу и достоинство.

В числе принципов гуманизации дистанционного образования выделим следующие принципы:личностно-ориентированного образования; построения таких отношений студента с окружающей средой, которые служили бы в качестве движущей силы познания и личностного преобразования; ориентации в образовательном процессе не активность, творчество студентов; использования технологии обучения, соответствующей природе образовательного процесса; смыслообразующего образования; создания условий для развития личности через удовлетворение ее базовых потребностей; ориентации не на формальное, статусное, а на личностное общение педагога со студентом; организации учебного процесса таким образом, чтобы обучало не столько содержание образования, сколько личность педагога; удовлетворения потребности студента в самоактуализации и реализации своих творческих способностей.

^ Предложения по дальнейшему решению проблемы гуманизации образования

Следует активизировать усилия всех участников образовательного процесса на создание, поддержание и развитие, гуманистически ориентированной педагогической среды, включающей две группы дидактических условий: внутренние (субъективные) и внешние (объективные).

Субъективные условия включают: сформированные у студентов положительные мотивы к учебной, в том числе и самообразовательной деятельности; выработанные у них умения (самообучения)

Объективные условия включают: во-первых, наличие эффективного учебно- методического комплекса и во-вторых, результативное стимулирование.

Целесообразно разработать для студентов методическую систему профессионального самообразования (самоуправления), что позволит вооружить их эффективным инструментом качественной учебно-познавательной деятельности.

Желательно ввести в практику систематическое психолого-педагогическое повышение квалификации преподавателей- технологов, проводящих со студентами аудиторные занятия.

Целесообразно внести коррективы и в критерии оценки уровня освоения студентами программного материала. Оценке должны подлежать не информационные (как это в основном практикуется), а деятельностные результаты обученитя (умения и способности, профессионально ориентированное мышление.

^ Предложения по исследованию проблем гуманизации дистанционного образования

Целесообразно сосредоточить внимание на исследовании решения проблемы воспитывающего обучения в системе дистанционного образования.

Желательно исследовать эффективность действующей системы дистанционного профессионального образования в плане ее дееспособности в выработке у студентов в учебном процессе системы умений самостоятельно, профессионально грамотно, творчески решать проблемы с которыми они будут иметь дело в своей будущей жизни и профессиональной деятельности.

Необходимо исследовать вопрос об активизации «живого2 общения (диалога) преподавателя со студентами в образовательном процессе. Диалог, как известно, поражает мысль, гуманизирует личность обучаемого.




еще рефераты
Еще работы по разное