Реферат: 27 декабря 2010 года постановлением Избирательной комиссии Свердловской области был назначен новый состав Полевской городской территориальной избирательной комиссии на очередной срок полномочий 2011 2015 годов


27 декабря 2010 года постановлением Избирательной комиссии Свердловской области был назначен новый состав Полевской городской территориальной избирательной комиссии на очередной срок полномочий 2011 – 2015 годов. Срок полномочий составит пять лет, прежде он составлял четыре года.

Численный состав комиссии утвержден в количестве 10 членов с правом решающего голоса. Всего в Избирательную комиссию Свердловской области поступили предложения по 14 кандидатурам, из которых 7 были выдвинуты политическими партиями, и 7 – собраниями избирателей по месту работы, Думой Полевского городского округа и прежним составом Полевской городской территориальной избирательной комиссии.

Председателем комиссии назначена Бастрикова Ирина Викторовна.

Все члены комиссии имеют высшее образование, половина - высшее юридическое. Возраст членов комиссии от 23 до 51 года. 9 из 10 имеют опыт работы в избирательной системе.

Также как и на предыдущий состав комиссии, на комиссию возложены полномочия избирательной комиссии Полевского городского округа. Это означает то, что территориальная комиссия является государственным органом Свердловской области и к её полномочиям относится проведение федеральных, областных выборов и референдумом, а в связи с возложением на комиссию полномочий избирательной комиссии Полевского городского округа комиссия наделена полномочиями по организации и проведению в Полевском городском округе муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата Думы, Главы, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ городского округа, преобразования городского округа.

10 января 2011 года состоялось первое организационное заседание комиссии на котором был утвержден Регламент комиссии, состоялись выборы первого и второго заместителей председателя комиссии и секретаря комиссии. По результатам тайного голосования первым заместителем была избрана Хвостова Ольга Анатольевна, вторым заместителем – Истомина Оксана Анатольевна и секретарем комиссии – Пеутина Вера Викторовна.

В данном составе комиссии предстоит подготовить и провести выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ в декабре 2011 года, выборы Президента РФ и депутатов Законодательного Собрания Свердловской области в марте 2012 года и выборы Главы и депутатов Думы Полевского городского округа в октябре 2013 года.

Практически все выборы будут проводиться по новому законодательству РФ и Свердловской области, а выборы депутатов Законодательного Собрания Свердловской области и выборы депутатов Думы ПГО – и по новой избирательной системе.

В соответствии с Уставом Свердловской области, принятым в новой редакции, Законодательное Собрание Свердловской области будет избираться на 5 лет в составе 50 депутатов как однопалатный орган. Ранее Законодательное Собрание состояло из двух палат – Палаты Представителей и Областной Думы, избираемых на 4 года.

Выборы депутатов представительных органов местного самоуправления, численностью не менее 20 депутатов, также будут избираться по новой системе, чему особое внимание уделил Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая перед Федеральным Собранием с ежегодным посланием. Принимая во внимание тот факт, что Дума Полевского городского округа состоит из 20 депутатов, следует предположить, что и выборы депутатов нашего округа будут проходить по новому, а именно, половина депутатов будет избираться, как и раньше – по избирательным округам по мажоритарной системе (побеждает в округе тот, кто набирает наибольшее число голосов по отношению к другим кандидатам), а другая половина депутатов – по пропорциональной системе (депутатские мандаты распределяются между списками кандидатов, получившими право принять участие в распределение мандатов, при этом выдвигаются списки кандидатов для участия в выборах избирательными объединениями), либо весь состав Думы будет избираться по пропорциональной системе.


Председатель Полевской городской ТИК И.В.Бастрикова


/Из послания Президента РФ 30.11.2010 года/

«Важнейший показатель качества жизни людей - это качество политической системы. Для ее совершенствования на федеральном и региональном уровне был принят целый ряд решений. Стоя на этой трибуне, в 2008 году я сформулировал 10 позиций и в 2009 году я сформулировал 10 позиций по совершенствованию нашей политической системы и демократии. Еще раз хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал в обсуждении этих инициатив, всех депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации.

Однако на уровне местного самоуправления нам требуются дополнительные шаги. Местное самоуправление является важнейшим элементом любого демократического государства. К сожалению, роль большинства политических партий в работе муниципалитетов пока практически не ощущается, в результате на местном уровне не все партии выполняют функцию общероссийских политических организаций. Я предлагаю сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы, на выборах представительных органов в городских округах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек.

Политическая конкуренция на низовом уровне будет способствовать укреплению доверия к партийной системе и повышению ответственности партий перед избирателями. Следует сделать их ближе к повседневной жизни наших граждан. Это еще один шаг по укреплению демократической власти, главной задачей которой остается достойная жизнь наших людей.

Таким образом, выборы в Государственную Думу в декабре следующего года пройдут уже в условиях политической системы, обновленной на всех уровнях.»
еще рефераты
Еще работы по разное