Реферат: «Аквакультура – точка роста инновационного развития рыбного хозяйства Российской Федерации»


Круглый стол на тему «Аквакультура – точка роста инновационного

развития рыбного хозяйства Российской Федерации»

в рамках рыбохозяйственной выставки «EXPOFISH 2011».


26 мая заместитель руководителя Росрыболовства Александр Владимирович Фомин провел круглый стол на тему «Аквакультура – точка роста инновационного развития рыбного хозяйства Российской Федерации». В заседании приняли участие представители органов государственной власти, научных и учебных заведений, руководители рыбоводных предприятий Северо-Западного, Южного и Дальневосточного федеральных округов.

Участники круглого стола обсудили не только законодательные проблемы отрасли, выражающиеся в отсутствии закона об аквакультуре, но и ее технологическую составляющую, поскольку этот сектор, рассматриваемый Росрыболовством в качестве перспективного источника увеличения объемов производства рыбной продукции, остро нуждается в инновациях.

Особенно хотелось бы отметить доклад доктора биологических наук Хованского И.Е., являющегося председателем Межрегиональной общественной организации «Социально-Прогрессивный Альянс научно-теоретического и практического содействия социально-экономическому и культурному росту регионов «Рост Регионов». Доклад Хованского И.Е. «Инновации в искусственном воспроизводстве лососевых видов рыб», в котором он представил Программу работ осуществления рыболовства в целях рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации тихоокеанских лососей с использованием мобильных рыбоводных модулей, нашел должную поддержку и одобрение Росрыболовства и присутствующих.

Не менее содержательным оказался доклад «Технология получения биомассы насекомых и ее использование в качестве компонента стартовых кормов», представленный С. М. Шинкаревым, который является начальником лаборатории биотехнологии ООО «МЗСА», кандидатом биологических наук.

В целом необходимо отметить, что в России существует немало интересных разработок, которым можно найти применение в сфере аквакультуры, отметил по итогам заседания начальник управления аквакультуры Федерального агентства по рыболовству Сергей Валерьевич Максимов. Причем нередко они создаются организациями, не имеющими прямого отношения к рыбохозяйственному комплексу. Поэтому так важен постоянный обмен информацией о современных методиках и технологиях выращивания гидробионтов между участниками этого процесса.
еще рефераты
Еще работы по разное