Реферат: Информационные технологии, применяемые в учебном процессе



Информационные технологии,

применяемые в учебном процессе


А.Г. Степанова, ассистент кафедры Реклама

Сибирский университет потребительской кооперации,

г. Новосибирск


Компьютерными технологиями называют совокупность методов, способов и средств, объединенных в технологическую цепочку и обеспечивающих сбор, хранение, обработку, представление и распространение информации или информационных продуктов.

Следует отметить, что наряду с компьютерными технологиями широко используется, особенно в зарубежной литературе, термин «информационные коммуникационные технологии» и в отечественной литературе также употребляется такой термин как «новые информационные технологии». Проанализировав теоретический материал по исследуемому вопросу, можно сделать вывод, что эти термины можно считать синонимами.

Но понятия «информационные технологии» и «компьютерные технологии» различаются. Точно также необходимо различать понятия «информационные технологии», «технологии обучения», «информационные технологии обучения» и «компьютерные технологии в образовании».

Под технологией обучения, понимают систему методов, форм и средств обучения, предназначенную для достижения поставленных дидактических целей. Технологии обучения исторически возникли намного раньше, чем компьютерные технологии в образовании и опирались на информационные технологии.

Особенность большинства компьютерных технологий в образовании состоит в том, что они, в основном, базируются на современных компьютерных технологиях. Современный персональный компьютер вошел в систему дидактических средств, стал основой для создания программных средств учебного назначения.

Для успешного образовательного процесса в вузе, широко пользуются такими видами компьютерных технологий, как тесты, включающие в себя множество вопросов разной степени сложности, задания для дистанционного обучения, электронные учебники, массив Интернет и др.

Функции компьютерных технологий в образовании заключаются в повышение коммуникативных связей между участниками образовательного процесса, его интенсификации, в формировании информационной культуры обучаемого, в подготовке учащихся к жизни в условиях информационного и интеллектуального общества.

Для успешного и целенаправленного применения компьютерных технологий в учебном процессе преподаватели должны знать общее описание принципов функционирования и дидактических возможностей средств компьютерных технологий в образовании.

Сфера образовательных услуг представляет человеку возможности приобретать знания, умения, навыки и качества, необходимые для профессионального и социального продвижения, для развития личности, для улучшения всех сфер жизни.

Влияние информатизации общества на образование привело к появлению и развитию следующих взаимодополняющих направлений компьютеризации образования средствами:

- информатизация процесса обучения и преподавания;

- электронизация информационных образовательных ресурсов;

- информатизация процесса управления образовательным учреждением;

- информатизация деятельности служб и подразделений образовательного учреждения;

Средства обучения – это одна из форм представления содержания обучения. Средства обучения не только представляют содержание обучения, но позволяют контролировать и управлять учебно-познавательной деятельностью обучающихся.

Многообразие средств обучения позволяет представлять один и тот же материал в разных формах, каждая из которых обладает своими дидактическими возможностями.

Средства обучения могут представлять собой следующее:

- учебные книги, учебники, пособия, справочники, словари в бумажной и электронной формах;

- учебно-методические пособия работы в режиме удаленного доступа;

- обучающие, тестирующие, самотестирующие системы;

- аудио- видео, медиа-теки;

- электронные библиотеки с удаленным доступом;

- средства обучения на основе экспертных обучающих систем;

- средства обучения на основе геоинформационных систем;

- средства обучения на основе виртуальной реальности.

В традиционном учебном процессе средства обучения реализуются через технические средства обучения.

Учебные материалы в электронном виде, как самый простой вариант, представляет собой электронный вариант печатных учебных материалов, но обладает рядом положительных свойств. Это – компактность хранения, возможность оперативного внесения изменений и передачи по электронной почте, возможность получения бумажных копий, возможность использования гиперссылок.

Из перечисленных учебных средств особенно интересны геоинформационные системы. Это новый тип интегрированных информационных систем, которые, с одной стороны, включают методы обработки данных многих ранее существовавших автоматизированных систем (АСУ, САПР, АСНИ), а с другой – обладают спецификой в организации и обработке данных. Эти системы выступают как многоцелевые, многоаспектовые, которые находят все более широкое применение в образовании, выступая в роли объекта и субъекта обучения. Геоинформационные системы позволяют иметь базу данных, встраиваемую в образовательный процесс.

Применение современных средств компьютерных технологий позволяет решить следующие задачи:

- развитие методов образования на основе компьютерных технологий информационного взаимодействия и разработке педагогических технологий, использующих эти возможности;

- развитие и выявление оптимальных условий применения обучающих систем;

- разработку обучающих программных систем, баз данных учебного назначения и методик их применения;

- повышение эффективности организации учебно-информационного взаимодействия на основе телекоммуникационных сетей;

- разработка научно-методических и технологических основ систем определения уровня подготовки студентов;

- оптимизация проектирования автоматизированных систем информационно-методического обеспечения образовательного процесса и организационного управления учебным заведением.

Средства компьютерных информационных технологий в образовании используются в педагогических целях, из которых наиболее важными являются:

повышение коммуникабельности в системе «преподаватель- обучаемый»;

интенсификация учебно-воспитательного процесса;

формирование информационной культуры обучаемого;

подготовка студентов к жизни в условиях информационного и интеллектуального общества;

реализация социального заказа, обусловленного процессами информатизации общества.

Таким образом, средства обучения могут представлять собой учебные книги, учебники, пособия, справочники, словари в бумажной и электронной формах; учебно-методические пособия работы в режиме удаленного доступа; обучающие, тестирующие, самотестирующие системы аудио- видео, медиа-теки; электронные библиотеки с удаленным доступом; средства обучения на основе экспертных обучающих систем и средства обучения на основе виртуальной реальности.

В образовании применяются разные средства обучения в различных видах компьютерных технологий.

В педагогической практике компьютерными технологиями обучения называют все технологии, использующие специальные технические информационные средства (ЭВМ, аудио, кино, видео). Компьютерные технологии – это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которых является компьютер.

В настоящее время наиболее развиты такие компьютерные технологии, где с помощью компьютера проводится либо контроль знаний, либо осуществляются сложные расчеты.

Для современного процесса обучения следует пользоваться информационным продуктом, который сформирован производителем в вещественной или невещественной форме. Это могут быть технологии, программы, наборы данных в различных формах представления, базы данных, экспертные системы и т.д.

Информационной услугой называют получение и представление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

Одним из основных информационных продуктов является программная продукция. В настоящее время рынок программного обеспечения включает следующие основные группы:

обработка текста (редакторы, процессоры, переводчики);

электронные таблицы;

системы управления базами данных;

программы компьютерной графики (включая деловую);

геоинформационные системы;

редакционно-издательские системы;

компьютерные игры;

языковые средства;

интерфейсы и пр.

Под технологией обучения понимают систему методов, форм и средств обучения, предназначенную для достижения поставленных дидактических целей. Под средствами компьютерных информационных технологий в образовании понимают программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники, современных средств и систем телекоммуникаций информационного обмена, аудио-видеотехники и т.п., обеспечивающие операции по сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке, передаче информации.

Для успешного образовательного процесса в вузе, широко пользуются такими видами программного продукта, как тесты, включающие в себя множество вопросов разной степени сложности, задания для дистанционного обучения, электронные учебники, массив Интернет и др.

При использовании компьютерных технологий образования используются объяснительно-иллюстративные, репродуктивные, проблемные, эвристические и исследовательские методы.

Получают распространение игровые методы обучения (учебные деловые игры, основанные на принципе имитационного моделирования ситуаций реальной профессиональной деятельности в сочетании с принципами проблемности и совместной деятельности). Развиваются методы тренинга и другие методы, объединенные под названием «Активные методы обучения».

Таким образом, для осуществления обучения студента на современном этапе, следует знать и уметь пользоваться всем арсеналом программного обеспечения.

еще рефераты
Еще работы по разное