Реферат: Омической, социальной, экологической, принимать адекватные действия по устранению негативных факторов и усилению своих позиций, а также при возникновении угроз

Введение
В современных условиях возможность компании выстоять в конкурентной борьбе и повысить эффективность своей деятельности зависит от ее способности вовремя реагировать на изменение окружающей обстановки (политической, экономической, социальной, экологической), принимать адекватные действия по устранению негативных факторов и усилению своих позиций, а также при возникновении угроз. С этой целью в компаниях разрабатываются планы стратегического развития, охватывающие все направления деятельности.

Бизнес-планирование имеет непосредственное отношение к деятельности предприятия, важность которого заключается прежде всего в направленности на поиск оптимального ответа на вопрос: каким образом можно совершенствовать деятельность предприятия, результаты экономической деятельности предприятия берутся за основу составлении бизнес-плана, включающего в себя план производства, организационный и финансовый план. Конкурентоспособность и эффективность продукции, правильная ценовая политика, результативные меры по продвижению товаров, определение целевой группы потенциальных покупателей, объемы планируемых продаж, рассчитанные на целевую аудиторию, общая емкость рынка – вопросы, которые должны стать определяющими при разработке бизнес-плана, направленного на повышение эффективности коммерческой деятельности предприятия.

Все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы выпускной квалификационной работы.

Целью настоящей выпускной квалификационной работы является: разработка финансовых разделов бизнес-плана, направленных на повышение эффективности функционирования предприятия ООО «Борисоглебские крупы».

В связи с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

рассмотрены теоретико-методологические аспекты разработки бизнес-плана;

проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Борисоглебские крупы»;

разработаны организационно-экономические мероприятия, направленные на совершенствование деятельности исследуемого предприятия.

Объектом исследования является Общество с ограниченной ответственностью «Борисоглебские крупы», основной деятельностью которого является переработка зерновых в крупы.

В качестве предмета исследования в работе выступает процесс разработки финансовых разделов бизнес-плана для совершенствования деятельности предприятия.

В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы экономических исследований: экономический, монографический, экономико-математический, расчетно-конструктивный; используются основные методы экономического анализа, такие как: элиминирование, балансовый метод и так далее.

Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов: Попова В.М., Бурова И.С., Пелиха И.С., Ляпунова С.И., учебная литература и материалы периодических изданий.


Заключение
При всем многообразии форм бизнеса существуют основы, обязательные практически для всех областей коммерческой дея­тельности, для разных предприятий и организаций, опора на ко­торые необходима для того, чтобы своевременно подготовиться к возможным неожиданностям и устранить потенциальные труднос­ти, опасности и тем самым уменьшить риск в достижении постав­ленных целей. Планомерная разработка стратегии и тактики про­изводственно-хозяйственной деятельности предприятия является важнейшей задачей для любого бизнеса.

В рыночной экономике бизнес-план является исключительно эффективным рабочим инструментом как для вновь создаваемых, так и для действующих компаний во всех сферах предпринима­тельства. Бизнес-план побуждает менеджера тщательно изучить каждый элемент предполагаемого рискового рыночного мероприя­тия. Практически всегда в этом процессе обнаружится немало сла­бых мест и пробелов, устранению которых нельзя не уделить внимания.

Цель разработки бизнес-плана — спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соот­ветствии с потребностями рынка и наличием необходимых ресур­сов. Бизнес-план помогает менеджеру решать следующие основные проблемы:

определить конкретные направления деятельности пред­приятия, его целевые рынки и место на этих рынках;

сформулировать долговременные и краткосрочные цели бизнеса, стратегию и тактику их достижения, а также определить круг лиц, ответственных за реализацию намеченного;

зафиксировать состав и показатели товаров и услуг, кото­рые будут предложены потребителям, оценить соответствующие производственные и торговые издержки;

выявить соответствие имеющегося персонала предприятия и условий в мотивации его труда предъявляемым требованиям;

определить систему маркетинговых мероприятий по иссле­дованию рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразова­нию, каналам сбыта и др.;

оптимизировать организующую структуру управления;

оценить финансовое положение предприятия и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов, возможности достижения поставленных целей;

выявить те трудности, которые способны помешать выпол­нению бизнес-плана, и наметить меры по их устранению.

Планирование бизнеса обеспечивает немало выгод, в частности:

побуждает менеджмент тщательно изучить перспективы развития бизнеса;

позволяет обеспечить четкую координацию всех усилий по достижению поставленных целей;

определяет ключевые показатели бизнеса, необходимые для последующей оценки и контроля результатов;

заставляет руководителей точно определить цели бизнеса и пути их достижения;

делает предприятие намного более подготовленным к вне­запным изменениям рыночной ситуации.

Тщательно подготовленный и составленный план бизнеса открывает перспективу его развития, то есть отвечает на самый важный вопрос: стоит ли вкладывать силы и средства в это дело, принесет ли оно такую прибыль, которая окупит все затраты.

В зависимости от направленности и масштабов задуманного, объем работ по формированию плана способен изменять в большом диапазоне, степень его детализации весьма различна. Когда в плане требуется менее объемная проработка, часть разде­лов может вообще отсутствовать. Когда же план предстоит разра­батывать в полном объеме, проводя для этого трудоемкие и слож­ные маркетинговые исследования, он должен быть полнокровен.

Бизнес-план стал принципиально новым для российской эко­номики документом. Основной целью его разработки выступает планирование хозяйственной деятельности предприятия на бли­жайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями рынка и возможностями приобретения необходимых ресурсов.

В современной практике бизнес-план призван выполнять че­тыре функции. Первая — использование его для разработки стра­тегии и тактики бизнеса. Вторая — формирование и реализация плановых программ, позволяющих оценить потенциал развития нового на­правления деятельности, контролировать процессы, протекающие в рамках бизнеса. Третья — привлечение извне денежных средств для целей развития, реинжиниринга бизнеса. Четвертая - при­влечение к реализации планов бизнеса партнеров, которые спо­собны вложить в него собственный капитал или имеющуюся у них технологию.

Бизнес-план обеспечивает анализ возможностей для бизнеса в конкретной ситуации и четкое представление, каким образом ме­неджмент хочет и может использовать данный потенциал.

В плане оценивается перспективная ситуация как внутри ор­ганизации, так и вне ее. Он объективно необходим руководству организации для ориентации в условиях акционерной собственнос­ти, поскольку именно при помощи бизнес-плана управляющие принимают решение об эмиссии акций и использовании эмиссион­ного дохода. Бизнес-план используется и при обосновании меро­приятий по совершенствованию и развитию организационной структуры фирмы, в частности, для обоснования уровня центра­лизации управления и ответственности сотрудников. Данный план помогает и координации деятельности партнеров, связанных коо­перированием и изготовлением одинаковых и взаимодополняющих продуктов.

Но не следует рассматривать уже составленный бизнес-план как образец. В условиях нашей экономики может быть потеряна актуальность конкретной разработки в силу использования жестко зафиксированных параметров, утративших свою информатив­ность. Бизнес-планирование позволяет готовить новые варианты поведения бизнеса на основе проанализированных сценариев. При этом бизнес-план открывает возможность отслеживать ситуацию за любой промежуток времени.


^ Список использованных источников
Баринов В.А. Бизнес-планирование / В.А. Баринов. – М.: Форум, 2003. – 520 с.

Донцова Л.В. Анализ финансовой отчетности: Учеб. пособие / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003. – 336 с.

Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности: Учебник. - 3-е изд. - М.: Дело и Сервис, 2005

Жилкина А.И. Управление финансами; Учебник; Москва ИНФРО-М., 2007.

Ковалев В.В.Практикум по финансовому менеджменту: Конспект лекций с задачами - М.: Финансы и статистика, 2002

Лихачева О.Н.Финансовое планирование на предприятии - М.,ООО ”ТК Велби” 2003

Макаревич Л.М. Бизнес-планирование для малого предприятия: Как создать план успешного ведения вашей коммерции / Л.М. Макаревич. – М.: Вершина, 2003. – 220 с.

Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе / А.А. Зверев, С.Г. Млодик, В.М. Попов. – М.: КноРус, 2004. – 276 с.

Максютов А.А. Бизнес-план предприятия. Финансовый бюджет / А.А. Максютов. – М.: Приор, 2002. – 340 с.

Максютов А.А. 100 ключевых терминов бизнеса: Словарь-справочник с примерами расчета финансово-экономических показателей / А.А. Максютов. – М.: Альфа-Пресс, 2006. – 351 с.

Орлова Е.Р. Бизнес план: Основные проблемы и ошибки, возникающие при его написании / Е.Р. Орлова. – 2-е изд. – М.: Омега-Л, 2005 – 324 с.

Практикум по разработке бизнес-плана и финансовому анализу предприятия / Сухов С.Ф. [и др.] – М.: Финансы и статистика, 2004. – 460 с.

Просветов Г.И. Бизнес-планирование: Задачи, решения: Учебно-методическое пособие / Г.И. Просветов. – М.: РДЛ, 2005. – 207 с.

Ронова Г.Н. Финансовый менеджмент - М : Финансы и статистика, 2003.

Савчук В.П. Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия. – Киев, 2004.

Селезнева И.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами: Учебное пособие для вузов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.

Сергеев И.П Оперативное финансовое планирование на предприятии - М.: Финансы и статистика, 2002

Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. Российская практика.- М.Перспектива, 2005

Финансовый менеджмент: Учеб. пособие / Под ред. проф. Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 408 с.

Финансовый бизнес-план:Учебное пособие/ Под ред.В.М.Попова.-М.: Финансы и статистика, 2002.

Финансы предприятий: Учеб. пособие для вузов / Н.В. Колчина [и др.]. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 447 с.

Чернов В.А. Финансовая политика организации: Учеб. пособие для вузов / В.А.Чернов, М.И. Баканов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. – 247 с.

Чечевицина Л.Н., Чуев И.Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности; Ростов на дону, Феникс, 2005

Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2004.

Экономика предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.Я. Горфинкеля. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 718 с.

Экономический словарь / Под ред. А.И. Архипова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2001. – 624 с.
еще рефераты
Еще работы по разное