Реферат: Молодежь и права человека
Молодежь и права человека. Любовь Зайцева, гл. редактор газеты «Город молодежный»
(г. Железнодорожный).
В Великом Новгороде в рамках кинофестиваля «Молодежь и права человека» прошел семинар для журналистов «Молодежь и права человека. Формирование успешного и здорового поколения»». Организатором выступило Представительство ООН в РФ, администрация Новгородской области и гильдия кинорежиссеров России, при поддержке Союза журналистов России.
В здании новгородской администрации собрались журналисты из различных регионов. Проблемы молодежи, как самой уязвимой социальной группы, не оставляют равнодушными и представителей СМИ, и специалистов. «Знать, чтобы помочь» - таков был неформальный девиз журналистской встречи. Примечательно, что среди журналистов было много представителей молодежной прессы. Семинар начался с обсуждения насущной темы - государственной молодежной политики. «Молодежная политика сегодня ведет к трагическим последствиям ксенофобии, отсутствии культуры и толерантности», - было замечено выступающими.
Действительно, ведет, если учитывать, что в России тысячи брошенных детей, сирот, социальных сирот (это при живых родителях), молодых людей, имеющих проблемы с законом. Потерянное поколение… Взрослые привычно списывает неблагополучность в молодежной среде на нелегкое время. Однако забывают о том, что во все времена дети будут таким, какими их воспитают отцы.
Надежда Ажгихина, секретарь Союза журналистов России рассказала о проектах СЖР, направленных на молодежь в тяжелой жизненной ситуации. «Мы должны привлекать внимание общества к этой проблеме. Молодежь группы риска, - вот кто нуждается в защите прав, в первую очередь. Сегодня мы собрались здесь, чтобы выработать стратегию решения проблемы», - задала рабочий тон мероприятию Надежда Ильинична.
Владимир Исаков, Председатель Правления Союза журналистов в Великом Новгороде развил тему молодежных проблем. В своем докладе он рассказал о трудностях молодой семьи: «В молодой семье сконцентрированы все проблемы: проблема демографии и невысокого заработка, дискриминация на рынке труда и высокие цены на жилье. Современный молодой человек не находит понимания в мире, и потому радикально и негативно реагирует. Психологические проблемы в отношениях со взрослыми, на работе и неудавшаяся карьера. Молодому человеку нелегко в одиночестве справляться с такими проблемами».
«Главная проблема молодежи - в отсутствии социального опыта. Именно на данном этапе у молодого человека возникает масса трудностей, с которыми он, не имея опыта, не может эффективно справляться. Задача государства - облегчить этот момент перехода молодежи в статус взрослых. Создать условия для образования, работы, создания семьи, приобретения жилья,» - донес главную мысль своего выступления следующий выступающий, Сергей Флюгов, Председатель Комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту новгородской администрации.
Живой интерес молодой аудитории вызвало выступление Елены Тамазовой о стигме и дискриминации людей живущих с ВИЧ. Елена показала презентацию социальных плакатов. Актуальная тема вызвала множество вопросов.
Далее Нодари Хонанашвили рассказал о проекте «Усовершенствование работы с молодежью группы риска» в РФ и об опыте ювенальной юстиции в России и за рубежом. Проект продвигается, и на данный момент уже подготовлено обращение к Президенту России В.В. Путину о формировании системы ювенальной юстиции.
Завершился семинар выступлением журналистов молодежных изданий московской области. Ребята рассказали о своем опыте освещения проблем молодежи группы риска в СМИ. Известен факт, что о проблемах молодежи говорят, когда это кому-то выгодно. Политики, нещадно используя слоган «молодежь-будущее» в своей предвыборной агитации, рвутся к власти. А проблемы с выборами очередного кандидата не решаются, а затем и вовсе забываются. О правах молодежи, в таком случае, и речи не ведется.
Кинофестиваль «Молодежь и права человека», инициированный ООН, реализуется без политической и коммерческой подоплеки, и хочется выразить надежду, что усилия организации, призванной обеспечивать соблюдение прав человека, действительно, сделают вклад в формирование здорового и успешного поколения России.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Стве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью, отношение между мужем и женой, родителями и детьми
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Выбор профессии. Трудности профессионального становления
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рубрика: как жизнь молодая
18 Сентября 2013
Реферат по разное
Рудности лихолетья Великой Отечественной, послевоенного восстановления, воспитавшими детей, а сейчас- делящихся богатейшим опытом со своими внуками и правнуками
18 Сентября 2013