Реферат: Молодежный парламент сработал на «отлично»


Парламентская газета «Южный федеральный округ»

№27 (2511) от 03 июня 2011г., стр.28


МОЛОДЕЖНЫЙ ПАРЛАМЕНТ СРАБОТАЛ НА «ОТЛИЧНО»


На шестом расширенном заседании Молодежного парламента Ростовской области были подведены итоги законопроектной деятельности за 2011 год. Молодые депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся продвижения молодежных инициатив, предпринимательства, патриотического воспитания.

В работе парламента приняли участие руководители областной законодательной и исполнительной власти: заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Шепелев, председатель комитета по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеству и межпарламентскому сотрудничеству Николай Шевченко, председатель Молодежного парламента при ЗС РО Наталья Вакула, заместитель министра труда и социального развития Ростовской области Михаил Медведев, первый заместитель министра по физической культуре и спорту Игорь Потапов, председатель Молодежного Луганского Областного совета Олег Акимов и другие.

Приветствуя участников заседания, Евгений Шепелев высоко оценил работу молодежных парламентариев и отметил:

– Отрадно, что молодежь так активно включается в парламентскую деятельность. Мы сотрудничаем уже 7-й год, и сегодня можно с уверенностью говорить об эффективности молодежных парламентов в парламентской системе Ростовской области. На мой взгляд, диалог нам вполне удается.

Речь шла так же о необходимости омоложения, преемственности кадров, как в законотворческой работе, так и в политике:

– Мы сейчас задумываемся над тем, кто придет нам на смену. Тщательная подготовка молодых кадров – одна из важнейших задач нынешнего депутатского корпуса, – сказал Евгений Шепелев.

Он также рассказал молодым депутатам о законопроектах и других инициативах ЗС РО для решения вопросов занятости молодежи, реализации профессиональных навыков и начинаний, идей и проектов, а также о перспективах парламентской работы в этом направлении.

– В 2009 году принят областной закон «О взаимодействии образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования и работодателей в сфере подготовки и трудоустройства рабочих кадров и специалистов». Неделю назад в Ростове проходила областная специализированная молодежная ярмарка вакансий и учебных мест «Сделай свой выбор». 14 лет подряд в нашей области проводится Донской образовательный фестиваль-выставка «Образование. Карьера. Бизнес». В апреле этого года мы приняли областной закон «О поддержке деятельности студенческих отрядов в Ростовской области». Это, своего рода, программа действий по поддержке молодежи, – рассказал Евгений Михайлович.

Рабочая часть заседания, посвященная рассмотрению вопросов развития молодёжного предпринимательства в Ростовской области, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи, перемежалась с церемонией торжественного награждения лучших молодых предпринимателей - членов молодежных парламентов (советов), молодых депутатов органов местного самоуправления. Победителями стали Дмитрий Демидик, Виктория Беденко и Михаил Лысых, реализующие свои бизнес проекты в различных сферах.

Были награждены лучшие муниципальные учреждения социальной сферы, занимающиеся патриотическим воспитанием молодёжи. Названы победители конкурса Совета Молодёжного парламента «Лучшая законодательная инициатива 2010 года». Из 27 предложенных к рассмотрению молодыми депутатами инициатив было выбрано 3. Победителями признаны их авторы – Долгова Галина, Сидоренко Игорь и Тарасов Александр.

Вручая дипломы победителям, председатель комитета по информационной политике, делам молодежи, работе с ветеранами, казачеству и межпарламентскому сотрудничеству Николай Шевченко отметил, что законодательные инициативы донских молодых парламентариев уже нашли отклик, как на уровне области, так и на уровне федерации. Он призвал ребят продолжать свою деятельность в том же духе, и не снижать взятую планку.

Особое внимание было уделено поддержке волонтерского движения. Юрий Быкадоров, начальник организационного отдела Комитета по молодежной политике Администрации Ростовской области поблагодарил Законодательное Собрание за активную помощь и поддержку, и торжественно вручил личные волонтерские книжки десяти молодым парламентариям.

В ходе заседания был объявлен старт конкурсов Совета Молодежного парламента «Молодой лидер Юга России» и «Лучший молодежный парламент и молодой парламентарий Юга России, Востока Украины, Абхазии и Южной Осетии – 2011».

Итогом заседания стало избрание руководителей комиссий Молодёжного парламента.

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Ростовской области начал свою работу 6 лет назад и объединил политически активных молодых людей от 18 до 35 лет из всех муниципальных образований региона. Каждый член Молодёжного парламента реализует свой потенциал гражданина и патриота, влияет на принятие важных для Ростовской области законодательных решений. Именно инициативность молодых парламентариев позволяет Донскому Молодежному парламенту называться одним из наиболее активных в стране.


Светлана Малышева

еще рефераты
Еще работы по разное