Реферат: Справка по состоянию вида спорта гребля на байдарках и каноэ в тверской области


СПРАВКА ПО СОСТОЯНИЮ ВИДА СПОРТА ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭ В ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ


Гребля на байдарках и каноэ, как вид спорта, начала развиваться в Тверском регионе с 1953 года. До середины 1990-х годов гребля на байдарках и каноэ культивировалась в г.Тверь (5 ДСО: Спартак, Труд, Динамо, Урожай, Трудовые Резервы), г.Конаково, г.Кимры, г.Осташков, г.Вышний Волочёк, г.Бологое.


В настоящий момент греблю развивают в г.Твери две спортивные школы (ГОУ ДОД СДЮСШОР по видам гребли, ГОУ ДОД ОСДЮСШОР ДО) и г.Вышнем Волочке спортивная школа (МОУ ДОД ДЮСШ).

Общее количество занимающихся : около 1380 человек.

Общее количество тренеров-преподавателей: 33 человека, из них Заслуженные тренера России – Сергеев А.А., Сергеева Е.Н., Шишигин Г.Н., Олейник В.Б., Ковалёв Н.П., Ким С.Л., Жаров А.Н., Семёнов А.М.

За годы развития гребли на байдарках и каноэ в нашем регионе было подготовлено: Мастеров спорта России (СССР) - более 300 человек, Мастеров спорта международного класса России (СССР) – 18 человек, Заслуженных мастеров спорта – 5 человек (А.Середина, Н.Федулов, В.Денисов, И.Ковалёв, А.Волконский, А.Сергеева в стадии оформления).


Гребцы Тверской области ежегодно входят в составы сборных команды России и выступают на крупнейших международных соревнованиях и ими завоёваны медали:

Олимпийские игры : А.Середина – 1960г. –1, 1 места, 1968г. –3 место;

В.Денисов – 1988г. – 2, 2 места;

И.Хмелевская – 1988г. – 4, 5 места.

Первенства и Чемпионаты мира:

- 19 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей.

Первенства и Чемпионаты Европы:

- 21 золотая, 25 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Чемпионаты Европы и мира по гребле на лодках-Дракон по разным версиям:

- 33 золотых, 14 серебряных и 7 бронзовых медалей.


Победителями и чемпионами Первенств и Чемпионатов Мира и Европы по гребле на байдарках и каноэ в разные годы становились:

А.Середина, Н.Федулов, А.Плиткин, С.Чемеров, М.Кузьминов, А.Волконский, И.Ковалёв, А.Комаров, И.Девяткин, М.Шляхтов, А.Сергеева, И.Первухин, О.Гончаров, И.Калашников, Г.Бахарева.


Итоги выступления Тверских гребцов в 2010 году:

Чемпионат мира: Сергеева А. К-2 500м - 2 м

К-2 1000м - 3 м

К-1 4х200м - 3м

Первухин И. С-2 1000м - 4 м

Постригай Ю., М.Молочков К-2 200м - 4 м

Тильш С. С-1 5000м - 10м

Чемпионат Европы : Сергеева А. К-2 500м - 2 м

К-2 1000м - 2 м

Первухин И. С-2 1000м - 2 м

Чемпионат мира среди студентов : Шелегов О. С-4 200м - 1 м

Первенство Европы до 23 лет : Сергеева А. К-1 500м - 1 м

К-1 200м - 1 м

Первенство Европы до 18 лет: Гончаров О. С-2 200м - 1 м

С-2 500м - 1 м

Калашников И. К-2 500м - 1 м

К-4 1000м - 1 м

Бахарева Г. К-4 500м - 1 м

Чемпионаты России :

- 7 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей.


В настоящий момент 13 гребцов зачислены в состав ГУ ШВСМ Тверской области на ставки спортсменов-инструкторов.

ТООО «Федерация гребли на байдарках и каноэ» является ведущей в Тверской области и ежегодно участвует в конкурсе по предоставлению субсидий (гранты) негосударственным некоммерческим организациям – региональным общественным объединениям в области физической культуры и спорта на реализацию целевых социальных программ: 2006г. – 1 место, 2007г. – 1 место, 2008г. – 1 место, 2010г. – 1 место. В результате побед в конкурсе федерации были выделены субсидии на общую сумму 2 810 тыс.руб. и приобретено 4 лодки-Дракон, 45 лодок-одиночек, 5 лодок-двоек, вёсла, спасательные жилеты, оказана помощь в приобретении квартиры для Заслуженного мастера спорта России А.Волконского в размере 760 тыс.руб.


Ежегодно в регионе проводиться 15 спортивно-массовых мероприятий по гребле включённых в календарный план спортивно-массовых мероприятий Тверской области, из них три имеют статус Всероссийских соревнований. В 2009 и 2010гг. проводилось Первенство России среди юниоров по гребле на лодках-Дракон. В последние годы Тверские гребцы являются основой сборных команд России и Тверская область стала одним из основных центром развития гребли на лодках-Дракон.


С 2008 года на базе ГОУ ДОД СДЮСШОР по видам гребли проводятся учебно-тренировочные занятия с детьми и людьми с ограниченными возможностями.


ПРОБЛЕМЫ :

1. На сегодняшний день одной из основных проблем для развития гребного спорта является не соответствие современному уровню жизни состояние водно-гребных баз (отсутствие коммуникаций, водопроводов, канализации, нехватка тёплых помещений для раздевалок спортсменов, тренерских комнат, игровых и тренажёрных залов). Имеются четыре устаревшие водно-гребные базы, не отвечающие современным стандартам:

- г.Тверь, р.Волга, водно-гребная база ГОУ ДОД СДЮСШОР по видам гребли (построена в 1960г.);

- г.Тверь, р.Тверца, водно-гребная база ГУ ШВСМ (база «Спартак» построена в 1957г., основное здание является деревянным);

- г.Тверь, р.Волга, водно-гребная база ГОУ ДОД ОСДЮСШОР Департамента Образования ( построена в 1975г., основное здание является деревянным), проблемой данной базы является реконструкция дороги (строительство развязки трассы Москва – С.Петербург) которая проходит очень близко к базе и уже имеются случаи ДТП с участием воспитанников.

- г.Вышний Волочёк, р.Цна, водно-гребная база МОУ ДОД ДЮСШ (построена в 1969г., основное здание является деревянным).


2. Так же одной из основных проблем является слабая материально-техническая база спортивных школ по гребле:

- острая нехватка тренировочного и гоночного инвентаря (лодки, вёсла, жилеты);

- нехватка лодочных моторов и катеров для тренеров-преподавателей для организации учебно-тренировочного процесса и проведения соревнований;

- есть потребность в приобретении технических средств, для проведения соревнований по гребле на должном уровне: стартовых лодок, плотов, палаток, компьютеров, оргтехники, разметки дистанции.


3. Открытие филиала по гребле в г.Бологое на оставшейся водно-гребной базе ранее существовавшей ДЮСШ по гребле, проблема заключается в отсутствии спортивного и технического инвентаря.


4. Открытие филиала по гребле в г.Осташков, проблема заключается в отсутствии водно-гребной базы, а так же спортивного и технического инвентаря.
еще рефераты
Еще работы по разное