Реферат: Итоговый тест по курсу «филологический анализ художественного текста»


ИТОГОВЫЙ ТЕСТ ПО КУРСУ

«ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА»


ВАРИАНТ I.


1. Определите, какие языковые приемы изобразительности использованы в тексте, подчеркните их: «Ночь была темная и дождливая; деревья в саду шумели, точно говор далекой толпы, волновавшейся, как море. Крупные капли дождя хлестали в стекла с сухим треском, как горох, а рамы вздрагивали и тихо дребезжали под напором метавшегося ветра… А потом глухо гукнул отдаленный раскат грома, точно вестовая пушка.. Шум начал стихать, и дождь хлынул ровной полосой, как из открытого душа, но потом все стихло, и редкие капли дождя падали на мокрую листву деревьев, на размякший песок дорожек и осклизнувшую крышу с таким звуком, точно кто бросал дробь в воду горстями. Но это было временное затишье перед надвигающейся грозой. Вот режущим блеском всполыхнула первая молния, и резким грохотом рассыпался первый удар, точно с неба обрушилась на землю целая гора, раскатившаяся по камешку». (Д.Мамин-Сибиряк). а) метафора, б) перифраз, в) инверсия, г) аллитерация, д) эпитет, е) сравнение, ж) ассонанс.


2. Определите расстановку логических ударений в следующем фрагменте из текста И.С.Тургенева и выберите вариант ответа: «Солнце – не огнистое (1), не раскаленное (2), как во время знойной засухи (3), не тускло-багровое (4), как перед бурей (5), но светлое (6) и приветно-лучезарное (7) – мирно (8) всплывает (9) под узкой и длинной тучкой, свежо (10) просияет (11) и погрузится (12) в лиловый (13) туман» (И. С. Тургенев). а) 1, 2, 4, 5, 6, 9, 11, 13; б) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10; в) 1, 2, 4, 5, 7, 8, 10, 12.


3. В данном ниже отрывке определите место психологических пауз и их разновидность: А этот, как его, он турок или грек? Тот, черномазенький, на ножках журавлиных… (А.С.Грибоедов); а) припоминания; б) умолчания; в) напряжения.


4. Какой художественный прием придает тексту экспрессивность: Ни дымных кухонь. Ни бездомных улиц. Двенадцать бьет. Четыре бьет. И шесть. И снова. Гулливер. Стоит. Сутулясь. Плечом. На тучу. Тяжко! Опершись. (П.Антокольский) а) «безглагольность текста»; б) парцелляция; в) эллипсис.


5. Какой вид повтора выполняет основную художественную функцию в стихотворении К.Бальмонта «Я мечтою ловил уходящие тени…» (анализ по фрагменту): Я мечтою ловил уходящие тени, Уходящие тени погасавшего дня. Я на башню всходил и дрожали ступени, И дрожали ступени под ногой у меня. И чем выше я шел, тем ясней рисовались, Тем ясней рисовались очертанья вдали, И какие-то звуки вокруг раздавались, Вкруг меня раздавались от Небес и Земли. Чем я выше всходил, тем светлее сверкали, Тем светлее сверкали выси дремлющих гор, И сияньем прощальным как будто ласкали, Словно нежно ласкали отуманенный взор. а) повтор однокоренных слов; б) повтор-подхват; в) синтаксический параллелизм.


6. Какое средство, использованное в тексте, способствует проявлению интертекстуальности? Владимир Ленский посетил Соседа памятник смиренный, И вздох он пеплу посвятил; И долго сердцу грустно было. «Poor Yorick!» – молвил он уныло ‹…› (Пушкин.“Евгений Онегин”) а) цитата; б) аллюзия; в) автосемантичный фрагмент текста.


7. Какую смысловую нагрузку несут слова с суффиксами оценки в следующем тексте: “С гневом и отвращением глядел он на скопческую испитую физиономию Смердякова с зачесанными гребешком височками и со взбитым маленьким хохолком. Левый чуть прищуренный глазок его мигал и усмехался…” (Ф.М.Достоевский. Братья Карамазовы). а) передают авторскую оценку героя или ситуации; б) помогают создать характеристику личности героя; в) передают восприятие героя другими персонажами произведения.


8. Проанализируйте произведение и выберите вид периода, соответствующий использованному в тексте: «Автору надобно иметь доброе, нежное сердце, если он хочет быть другом и любимцем нашей души; если хочет, чтобы дарования его сияли светом немерцающим; если хочет писать для вечности и собирать благословение народов». (Н.М.Карамзин). а) временной; б) условный; в) определительный.


9. Определите лексические средства выразительности в тексте: Меня тревожит встреч напрасность, Что и не сердцу, ни уму, И та не праздничность, а праздность, В моем гостящая дому. (Е.Евтушенко) а) паронимы; б) парономасы.


10. Определите____________, какое средство изобразительности использовано в следующем тексте: Как брань тебе не надоела! Расчет короток мой с тобой: Ну, так, я празден, я без дела, А ты бездельник деловой. (А.С.Пушкин) а) прием этимологизации; б) ложная (народная) этимологизация; в) повтор однокоренных слов.


11. Задания по тексту стихотворного произведения: Определите основной лирический мотив стихотворения: Элегия Безумных лет угасшее веселье Мне тяжело, как смутное похмелье. Но, как вино — печаль минувших дней В моей душе чем старе, тем сильней. Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе Грядущего волнуемое море. Но не хочу, о други, умирать; Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать: И ведаю, мне будут наслажденья Меж горестей, забот и треволненья: Порой опять гармонией упьюсь, Над вымыслом слезами обольюсь, И может быть — на мой закат печальный Блеснет любовь улыбкою прощальной. (А.С.Пушкин) 1830


12. Определите ключевые строки в данном тексте.


13. Определите стихотворный размер: а) ямб; б) амфибрахий; в) анапест.


14. Определите тип рифмовки: а) опоясывающая (кольцевая); б) перекрестная; в) смежная (парная).


15. Каков вид клаузулы? а) мужская; б) женская; в) чередование мужской и женской.


^ ВАРИАНТ II.


1. Определите, какие языковые приемы изобразительности использованы в тексте, подчеркните их: «Поезд несся по насыпи сквозь облетевшие леса. Их почти не было видно. Они больше угадывались по звуку – по тому торопливому эху, которое рождал в их чащах грохот колес. Воздух, будто остуженный на зернистом снегу, веял в лицо запахом подмерзшей листвы. А над лесом мчалось, не отставая от поезда, дымясь от нестерпимо ярких звезд, осеннее полуночное небо. Коротко гремели мосты. Несмотря на быстрый ход поезда, можно было заметить под ними мгновенные отблески звезд в темной – не то болотной, не то речной – воде. Поезд грохотал, гремел, в пару, в дыму. Пылали, догорая, свечи в дребезжащих фонарях. За окнами пролетали по траектории багровые искры. Паровоз ликующе кричал, опьяненный собственным стремительным ходом». (К.Паустовский. Золотая роза) а) метафора, б) перифраз, в) инверсия, г) аллитерация, д) эпитет, ж) метонимия, з) сравнение.


2. Определите место сильного логического ударения в следующем фрагменте текста: Куска лишь хлеба (1) он просил, И взор являл живую муку (2), И кто-то камень (3) положил В его протянутую руку. (М.Ю.Лермонтов) а) 1; б) 2; в) 3.


3. В данном ниже отрывке определите место психологических пауз и их разновидность: Ну что ж, действительно, в 17 веке меня и вправду звали Дон Жуан. А ты был тогда кем? Моим… - Вашим слугой. – И тебя звали… - Сганарель. (Э.Радзинский. Конец Дон Жуана). а) припоминания; б) умолчания; в) напряжения.


4. Какой художественный прием придает тексту экспрессивность: «Коридор. Лестница. Снова коридор. Дверь в стене у поворота. - Я больше не могу, - бормочет маленький человек в линялой грязной рубахе, но сил остается лишь на то, чтобы ронять по одному слову на каждый спотыкающийся шаг. Не. Могу. Больше. Я. Не. Могу. Я…» (Г.Л.Олди. Ожидающий на перекрестках). а) «безглагольность текста»; б) парцелляция; в) эллипсис.


5. Какую художественную функцию в тексте выполняет повтор союза «и»: «И теперь, утолясь призывами к оружию, пришел в свой дом отдохнуть. И, смотря на багрянец заката и на синее небо, он плакал… И казалось, оно [его сердце] смягчается от ласкового дыхания кроткой зари. И в душу Гамалиота опускается тихое спокойствие… И все молчали, потому что молчал учитель». (В.Г.Короленко). а) делает повествование более динамичным; б) создает торжественную интонацию, замедляет речь; в) связывает предложения в тексте, не влияя на интонацию при их произнесении.


6. Какое средство, использованное в тексте, способствует проявлению интертекстуальности? «Сердце стучало как оглашенное, отчасти в преддверии встречи с Жюли, отчасти из-за прихотливого чувства, что я плутаю в дальних коридорах самого таинственного на европейской земле лабиринта. Вот я и стал настоящим Тесеем; там, во тьме ждет Ариадна, а может, ждет Минотавр». (Дж. Фаулз). а) цитата; б) аллюзия; в) автосемантичный фрагмент текста.


7. Какую смысловую нагрузку несут слова с суффиксами оценки в следующем тексте: “Кому нехорошо, а нам горюшка мало. Кому темненько да холодненько, а нам и светлехонько, и тепленько. Сидим да чаек попиваем. И с сахарцем, и со сливочками, и с лимонцем. А захотим с ромцом, и с ромцом будем пить… Позвольте, маменька. Я говорю: теперича в поле очень нехорошо. Ни дороги, ни тропочки – все замело. Опять же волки. А у нас здесь и светленько, и уютненько, и ничего мы не боимся. Сидим мы здесь да посиживаем, ладком да мирком.” (М.Е.Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы). а) передают авторскую оценку героя или ситуации; б) помогают создать характеристику личности героя; в) передают восприятие героя другими персонажами произведения.


8. Проанализируйте фрагмент текста и выберите вид периода, соответствующий использованному в нем: Кто с хлебом слез своих не ел, Кто в жизни целыми ночами На ложе, плача, не сидел, Тот незнаком с небесными властями. (Ф.И.Тютчев). а) временной; б) условный; в) определительный.


9. Определите лексические средства выразительности в предложениях: Темной славы головня, Не пустой и не постылый. Но усталый и остылый. Я сижу. Согрей меня. (В.Хлебников) а) паронимы; б) парономасы.


10. Определите, какое средство изобразительности использовано в следующем предложении: “Я всю зиму провел в здешнем краю. Я говорю, что остепенился, потому что зарылся в степь”. (П.Вяземский). а) прием этимологизации; б) ложная (народная) этимологизация; в) повтор однокоренных слов.


11. Задания по тексту стихотворного произведения: Определите основной лирический мотив стихотворения: Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальный Волны, плеснувшей в берег дальный, Как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке Оставит мертвый след, подобный Узору надписи надгробной. На непонятном языке. Что в нем? Забытое давно В волненьях новых и мятежных, Твоей душе не даст оно Воспоминаний чистых, нежных. Но в день печали, в тишине, Произнеси его тоскуя; Скажи: есть память обо мне, Есть в мире сердце, где живу я. (А.С.Пушкин) 1830


12. Определите ключевые строки в данном тексте.


13. Определите стихотворный размер: а) ямб; б) амфибрахий; в) анапест.


14. Определите тип рифмовки: а) опоясывающая (кольцевая); б) перекрестная; в) смежная (парная); г) встречаются все типы.


15. Каков вид клаузулы? а) мужская; б) женская; в) чередование мужской и женской.


^ ВАРИАНТ III.


1. Определите, какие языковые приемы изобразительности использованы в тексте, подчеркните их: «Ветер за стенами дома бесился, как старый, озябший голый дьявол. В его реве слышались стоны, визг и дикий смех. Метель к вечеру расходилась еще сильнее. Снаружи кто-то яростно бросал в стекла окон горсти мелкого сухого снега. Недалекий лес роптал и гудел с непрерывной, затаенной, глухой угрозой... Ветер забирался в пустые комнаты и в печные воющие трубы, и старый дом, весь расшатанный, дырявый, полуразвалившийся, вдруг оживлялся странными звуками, к которым я прислушивался с невольной тревогой». (А. И. Куприн. Олеся). а) метафора, б) градация, в) инверсия, г) аллитерация, д) эпитет, е) метонимия, ж) сравнение, з) ассонанс.


2. Определите места сильных логических ударений в следующем фрагменте текста: Как пена (1), грудь (2) ее бела. Вокруг высокого чела (3), Как тучи (4), локоны (5) чернеют. Звездой (6) блестят ее глаза (7); Ее уста (8), как роза (9), рдеют. (А.С.Пушкин) а) 1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 9; б) 1, 4, 6, 9; в) 2, 3, 5, 7, 8.


3. В данном ниже отрывке определите место психологических пауз и их разновидность: Хотя страшился он сказать, Нетрудно было отгадать, Когда б… но сердце, чем моложе, Тем боязливее, тем строже, Хранит причину от людей Своих надежд, своих страстей. (М.Ю.Лермонтов) а) припоминания; б) умолчания; в) напряжения.


4. Какой художественный прием придает тексту экспрессивность: «Спокойствие. Будущее не ясно. Но. Но нужна дружба с русскими. И он действительно прекрасный человек, Грибоедов. К тому же он молод». (Ю.Тынянов). а) «безглагольность текста»; б) парцелляция; в) эллипсис.


5. Какой вид повтора использован в художественном тексте: Так вслушиваются (в исток Так дети, в синеве простынь, Вслушивается – устье). Всматриваются в память. Так внюхиваются в цветок: Так вчувствывается в кровь, Вглубь – до потери чувства! Отрок – доселе лотос. Так в воздухе, который синь, - … Так влюбливаются в любовь: Жажда, которой дна нет. Впадываются в пропасть. (М.Цветаева) а) лексический; б) морфемный; в) синтаксический параллелизм.


6. Чем является сказка о вороне, использованная в тексте повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка»? а) цитата; б) аллюзия; в) автосемантичный фрагмент текста.


7. Какую смысловую нагрузку несут слова с суффиксами оценки в следующем тексте: « - Какой веселенький ситец! – воскликнула во всех отношениях приятная дама, глядя на платье просто приятной дамы. – Да, очень веселенький. Прасковья Федоровна, однако же, находит, что лучше, если бы клеточки были помельче, и чтобы не коричневые были крапинки, а голубые. Сестре ее прислали материйку: это такое очарование, которого просто нельзя выразить словами; вообразите себе: полосочки узенькие- узенькие, какие только может представить воображение человеческое, фон голубой и через полоску все глазки и лапки, глазки и лапки, глазки и лапки… Фестончики, все фестончики: пелеринка из фестончиков, на рукавах фестончики, эполетцы из фестончиков, внизу фестончики, везде фестончики». (Н.В.Гоголь. Мертвые души). а) передают авторскую оценку героя или ситуации; б) помогают создать характеристику личности героя; в) передают восприятие героя другими персонажами произведения.


8. Проанализируйте фрагмент текста и выберите вид периода, соответствующий использованному в нем: Если радует утро тебя, Если в пышную веришь примету, - Хоть на время, на миг полюбя, Подари эту розу поэту. (А.А.Фет). а) временной; б) условный; в) определительный.


9. Определите лексические средства выразительности, использованные поэтом: И прежний сняв венок, - они венец терновый, Увитый лаврами, надели на него. (М.Ю.Лермонтов) а) паронимы; б) парономасы.


10. Определите, какое средство изобразительности использовано в следующем предложении: «Наименование этих полицейских – “городовых” москвичи шутливо относили к нечистой силе, считая, что в лесу есть леший, в воде - водяной, в доме – домовой, в городе – городовой». (Н. Телешов). а) прием этимологизации; б) ложная (народная) этимологизация; в) повтор однокоренных слов.


11. Задания по тексту стихотворного произведения: Определите основной лирический мотив стихотворения: 3. Н. Гиппиус Рожденные в года глухие Пути не помнят своего. Мы — дети страшных лет России — Забыть не в силах ничего. Испепеляющие годы! Безумья ль в вас, надежды ль весть? От дней войны, от дней свободы — Кровавый отсвет в лицах есть. Есть немота — то гул набата Заставил заградить уста. В сердцах, восторженных когда-то, Есть роковая пустота. И пусть над нашим смертным ложем Взовьется с криком воронье,— Те, кто достойней, боже, боже, Да узрят царствие твое! (А.Блок) 8 сентября 1914


12. Определите ключевые строки в данном тексте.


13. Определите стихотворный размер: а) ямб; б) амфибрахий; в) анапест.


14. Определите тип рифмовки: а) опоясывающая (кольцевая); б) перекрестная; в) смежная (парная). 15. Каков вид клаузулы? а) мужская; б) женская; в) чередование мужской и женской.


^ КЛЮЧ К ИТОГОВОМУ ТЕСТУ


I вариант

II вариант

III вариант

1 А, Г, Д, Е, Ж

1 А, Д, З

1 А, Б, Г, Д, Ж

2 В

2 В

2 Б

3 А

3 А

3 Б

4 Б

4 Б

4 Б

5 Б

5 Б

5 Б

6 А

6 Б

6 В

7 В

7 Б

7 А

8 Б

8 В

8 Б

9 А

9 Б

9 А

10 А

10 Б

10 А

11 Творч.

11 Творч.

11 Творч.

12 Творч.

12 Творч.

12 Творч.

13 А

13 А

13 А

14 В

14 Г

14 Б

15 В

15 В

15 В


ОЦЕНКИ ЗА ТЕСТ

За каждый правильный ответ на вопросы №№ 1–10, № 13–15 – 5 баллов.

За правильный развернутый ответ на вопрос № 11 - 10 баллов.

За точный ответ на вопрос № 12 – 10 баллов.

“5” – 70 – 85 баллов;

“4” – 45 – 69 баллов;

“3” – 25 - 44 баллов;

“2” – 0 – 24 балла.
еще рефераты
Еще работы по разное