Реферат: В. В. Маяковского («Хорошее отношение к лошадям», «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!»)


Ранняя лирика В.В.Маяковского

(«Хорошее отношение к лошадям», «Скрипка и немножко нервно», «Послушайте!»).


Одной из тенденций развития поэзии начала ХХ века является то, что историческая конкретика уступает место «вечным темам» жизни и смерти, любви и красоты, мук и радостей творчества.

Стихотворение В.Маяковского «Послушайте!» написано в 1914 году и опубликовано в сборнике «Первый журнал русских футуристов», оно относится к ранней лирике поэта. Для произведений этого периода характерна тема одиночества и трагический конфликт лирического героя с миром.

Страдающим и одиноким пришел в русскую поэзию юный Владимир Маяковский. А ему с первого же появления в печати и на эстраде навязали роль литературного хулигана, и он, чтобы не кануть в безвестность, поддерживал эту репутацию дерзкими выходками на вечерах. Критика издевалась над желтой кофтой, которая, конечно, была вызовом благонамеренной публике, но появилась от бедности, и критика не заметила, что в желтую кофту «душа от осмотров укутана».

^ Я сошью себе черные штаны

из бархата голоса моего.

Желтую кофту из трех аршин заката.

(«Кофта фата» 1914 год.)

Тема стихотворения Маяковского «Послушайте!» – трагедия одиночества, именно с этой темой приходит поэт в литературу. В этой связи можно вспомнить о таких стихотворениях, как «Скрипка и немножко нервно», «Хорошее отношение к лошадям».

«Скрипка и немножко нервно» - стихотворение, тоже написанное в 1914 году. С помощью смешения фантастики и реальности автор высказывает мысль об одиночестве. Скрипка, подобно человеку «упрашивает», «ревет», «выплакивается». Одним словом, страдает. А окружающие (оркестр) глухи к ее бедам, они еще и смеются:

^ А геликон-

меднорожий,

потный,

крикнул:

«Дура,

плакса,

Вытри!»

Лишь лирический герой, непонятый и одинокий, может «броситься на деревянную шею» и крикнуть:

Знаете что, скрипка?

^ Мы ужасно похожи:

Я вот тоже

ору-

а доказать ничего не умею!

Сходность жизненных позиций скрипки, умеющей быть одинокой, и лирического героя подчеркивают финальные строки произведения:

^ Знаете что, скрипка?

Давайте-

будем жить вместе!

А?

Стихотворение «Хорошее отношение к лошадям» написано уже в 1918 году, но тема и вариации чувств лирического героя остаются прежними: стихотворение о сочувствии к живому существу, попавшему в беду и заплакавшему среди улюлюкающей толпы:

^ Лошадь на круп

грохнулась,

и сразу

за зевакой зевака,

штаны пришедшие Кузнецким клешить,

сгрудились,

смех зазвенел и зазвякал:

-Лошадь упала!

-Упала лошадь!-

Смеялся Кузнецкий.

Лишь один я

голос свой не вмешивал в вой ему.

Подошел и вижу

глаза лошадиные…

Лирический герой, подсмотрев чужие слезы, испытывает неловкость и неожиданную нежность, желание помочь, утешить:

^ Лошадь, не надо.

Лошадь, слушайте-

чего вы думаете, что вы их плоше?

Деточка,

все мы немножко лошади,

каждый из нас по-своему лошадь.


Стихи Маяковского первых лет творчества – это иступленный крик одинокой души, которая ищет выхода то в грубости, то в богоборчестве, то в яростной борьбе против старого искусства. Мир не раскрывает свои тайны перед поэтом, и он недоуменно взывает к читателям: «Послушайте!».

После чтения стихотворения В.Маяковского «Послушайте» мы понимаем, что оно необыкновенно искреннее, проникновенное. Оно заставляет читателей задуматься о философских проблемах связи человека с миром. Лирический герой один, поэтому его так притягивают звезды. Одиночество – величайшая трагедия человека, поэтому лирический герой тяжело переживает его, боится.

Поэт использует иносказание для выражения значения образа звезд. Символ – это особый художественный образ. Художественный символ является обобщением, которое не поддается, как правило, однозначному толкованию, так как образ-символ многозначен, и каждый читатель понимает смысл символического образа по-своему. Звезды – это нечто вечное, существовавшее всегда, они никогда не будут подчинены человеку, но люди всегда смотрят на звезды и мечтают. Мечтают о чем-то своем - о личном. А иногда, звезды лишь повод для размышлений о назначении жизни человека. Кто мы? Зачем появились на свет? Можно сказать, что звезды – это мечта, это человеческая мысль, это средство связи человека с миром, со Вселенной. Таким образом, звезды – это символический образ, со множеством значений, определяющихся в зависимости от индивидуального восприятия каждого отдельного читателя.

Послушайте!

Ведь если звезды

зажигают-

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – это необходимо,

чтобы каждый вечер

над крышами

загоралась хоть одна звезда?!

Строчки стихотворения «надрываясь в метелях полуденной пыли», «врывается к богу», «не перенесет беззвездную муку», «ходит тревожный, но спокойный наружно» подчеркивают боль одиночества, делают ее ощутимой для читателя. Лирический герой мысленно создает образ некоего персонажа (в форме 3 лица «кому-нибудь», «кто-то»). Этот «кто-то» не может перенести «беззвездную муку» и готов поэтому на любые подвиги. Но сам подвиг зажжения звезды совершается не для себя, а для другого, любимого, близкого. Лирический герой этого стихотворения – трагическая личность, он не столько страдает, сколько сострадает. Он думает, что спасение от одиночества возможно, а спасение это – в звездах.

Ключевые слова, в которых выражено отношение человека к звездам:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают-

значит – это кому-нибудь нужно?

Значит – кто-то хочет, чтобы они были?

Значит – кто-то называет эти плевочки жемчужиной!

Слово плевочки вводится в текст как антитеза:

^ Значит – кто-то называет

эти плевочки жемчужиной?

(жемчужины/плевочки).

Лирический герой, в отличие от большинства, воспринимает звезды как жемчужины, поэтому осознает себя посредником между богом и человеком.

…врывается к богу,

боится, что опоздал,

плачет,

целует ему жилистую руку,

просит…

Существует следующее высказывание М.Ф.Пьяных: «Маяковский стремится поставить своего лирико-трагедийного героя, выражающего устремления всего человечества, на место Бога – одряхлевшего, беспомощного, не способного на какие-либо деяния ради людей».

Действительно, человек сам должен стремиться к лучшей жизни, а для этого необходимо трудиться, ставить перед собою все новые и новые цели – мечтать. Вот тут-то и нужны звезды, они необходимы!

^ Если звезды

зажигают-

значит – это кому-нибудь нужно?-

эта фраза из стихотворения стала крылатой.

В мире все важно, все ценно. Мы лишь песчинки в бесконечной Вселенной, но и это не случайно. Ничего случайного нет. Нельзя не обращать внимания на звезды и на страдания человека. Стихотворение Маяковского «Послушайте!» относится к философской лирике. Ты – человек и живешь среди людей, возможно, твое предназначение спасти кого-то от одиночества и, таким образом, спасти себя самого.

^ Говорит кому-то:

«Ведь теперь тебе ничего?

Не страшно?

Да?!»

Мы выяснили, что стихотворение и лирическое, и трагическое, и философское. Стихотворение «Послушайте!» относится к шедеврам дооктябрьской лирики Маяковского. Конечно, тема поэта и поэзии тоже просматривается в произведении. Только лучшее искусство спасает людей от одиночества.

Форма стихотворения также интересна. Стихотворение Маяковского «Послушайте!» написано тоническим (акцентным) стихом. В нем всего три строфы-четверостишия с перекрестной рифмовкой abab. Стихотворные строки достаточно длинные и большинство из них, кроме 2-го и 3-го в первой строфе, дополнительно разбиты на несколько строчек столбиком. В стихе Маяковского ритм обеспечивается одинаковым количеством ударений в каждой стороне. Ритмической единицей является слово. Стремясь подчеркнуть ритмообразующее и смыслообразующее значение слова, Маяковский ломает строку, располагая слова в ней «лесенкой».

Футуристы отказывались от традиционных стихотворных размеров, о чем они говорили в манифесте «Садок судей II»: новаторам оказался ближе «поэтический размер живого разговорного слова». Футуристы отказались и от строфы, что можно наблюдать в стихотворении «Послушайте!». Подобное написание стихов позволяет передать интонационные нюансы, необходимые при чтении вслух. На слово, вынесенное отдельной строкой, падает особое смысловое ударение. Также мы обнаруживаем, что в стихотворении «Послушайте!» рифмовка произвольна и что могут рифмоваться слова, не стоящие на концах строк («значит-плачет», «страшно-каждый»). В интонационно-строфическом построении стихотворения есть еще одна интересная особенность. Конец 4 строки первой строфы не является одновременно и концом фразы – она продолжается во второй строфе.

^ И надрываясь

В метелях полуденной пыли…

Это – междустрофический перенос, прием, позволяющий придать стиху дополнительную динамичность, подчеркнуть предельную взволнованность лирического героя.


Стихотворение В.В.Маяковского «Послушайте!» входит в курс изучения русской поэзии ХХ века в 7 классе (учебник-хрестоматия из федерального комплекта автора-составителя В.Я.Коровиной). В 9 классе уроки по литературе ХХ века также предусмотрены, творчество Маяковского изучается, в частности стихотворение «Послушайте!» сравнивается со стихотворением «Нате!» (учебник под редакцией В.Я.Коровиной, И.С.Збарского и В.И.Коровина). В 11 классе творчество Маяковского изучается поэтапно по темам: «Жизнь и творчество поэта», «Маяковский и футуризм. Дореволюционная лирика», «Поэма «Облако в штанах», «Поэт и революция», «Тема поэта и поэзии в лирике», «Любовная лирика Маяковского» (соответствует учебнику под ред. В.В.Агеносова или учебнику по редакцией В.П.Журавлева).


^ Итак, стихотворение Маяковского «Послушайте!» одно из самых изучаемых произведений в школьном курсе литературы.


В одном из номеров журнала «Литература в школе» за 2004 год была опубликована статья «Стихотворение В.Маяковского «Послушайте!» 7 класс». Автор статьи предлагала своим ученикам сочинить собственное стихотворение, начинающееся со слова «послушайте»: «Такой род домашнего задания выбран нами потому, что в процессе его выполнения семиклассники осваивают некоторые стилистические средства создания монолога-обращения, расширяя имеющийся у них инструментарий для самовыражения, столь важный для нашего пораженного немотой молодого поколения; происходит внутреннее присоединение к поэтической личности Маяковского…». Я применила такой род домашнего задания на одном из уроков в 11 классе, и результат предлагаю Вашему вниманию.


Послушайте!

Я в этом мире очень одинок…

^ И я, романтик, каждый вечер гляжу на звезды

И ищу прекрасное среди них,

А не в этом бренном мире.

Но все в округе смеются надо мной

И говорят: «Будь реалистом!»

Услышьте крик души моей!

Она кричит:

«Послушайте!

Ведь как ужасно быть одиноким

И непонятым в этом мире!

Послушайте!

Нет,

Человек в этом мире не одинок!

Где-нибудь найдется Душа, которая поймет

Человека!

Но вот где она?»

Беззубенко Кира, 11 «М»


Послушайте, ведь если есть на небе звезды,

Значит – кто-то любит на них смотреть

^ И мечтать, погружаясь в сладкие грезы,

О том, чтобы тоже на небе гореть.

Послушайте, ведь это грустно очень

Осознавать, что много звезд других вокруг,

^ И одному гореть на небе темной ночью,

Лишь понимая, что никто из них тебе ни враг, ни друг.

Послушайте, ведь плакать хочется, когда

Ты понимаешь, что сгоришь и упадешь, как та звезда,

^ И пропадешь, покинешь этот мир ты без следа

И больше не вернешься никогда…

Морозова Екатерина, 11 «М»


Послушайте!

Если раз за разом наступает утро,

^ Значит – это кому-нибудь нужно?

И если солнце покрывает плащом света землю,

Значит – и это кому-нибудь нужно?

Сердце поэта дает свет всему миру!

Возможно, познание света дает людям силу!

Поэзию знания, искусства, любви,

Человек, послушай, прими!

Пусть музыка слова войдет в душу,

Ты только не зажимай уши!

Ведь если раз за разом наступает утро,

Значит – это кому-нибудь нужно!

Чжель Мария, 11 «М»


Послушайте!

Ведь если наступает новый день-

Значит – это кому-нибудь нужно?

Значит, кто-то хочет, чтоб он наступил?

Значит – кто-то называет его новым шансом?

^ Значит – кто-то хочет завершить то,

Что не успел сегодня.

И как можно быстрее

Ложится в кровать,

Закрывает глаза,

Стараясь быстрее уснуть,

Чтобы скорее закончился этот день

И наступил новый!

Родичкина Маргарита, 11 «М»


^ Послушайте! Поймите это:

Ведь одиночество – беда.

И будут тусклы лучи света

При одиночестве всегда.

Ни смерть, ни голод, ни война

Не могут быть страшней его.

Уход души на небеса –

Вот избавленье от всего.

Тогда наступит мирный век,

Там одиночества не будет.

И чтоб не помнил человек,

На небесах он все забудет…

Осипов Михаил, 11 «М»


^ Послушайте меня,

Листы бумаги!

Сегодня я одна

И завтра, может, тоже буду

В одиночестве томиться.

А тело рвется в свет,

Но я не птица.

У птицы есть свобода,

А я в сетях тоски и одиночества.

Возможно, за окном

Хорошая погода,

Но на душе осенняя пора,

Она предвидит долгое и томное пророчество.

Чалдушкина Мария, 11 «Г»

Послушайте!

^ Вы знаете, как трудно людям

Тем, кто в жизни одинок?

У кого нет счастья, ласки,

И кого ждет дома лишь состарившийся кот.

Тем, кому не к кому прижаться,

Когда на улице льет дождь, как из ведра…

Нет, ты не знаешь? Странно!

Ведь я писала про тебя!

Потехина Марина, 11 «Г»


Использованная литература:


Агеносов В.В., Безносов Э.Л. и др. Русская литература ХХ века. 11 класс: Поурочные разработки. Методические рекомендации для учителя.- М.: Дрофа, 2000.




Дядичев В.Н. В.В.Маяковский в жизни и творчестве.- М.: Русское слово, 2002.




Турьянская Б.И., Комиссарова Е.В., Холодкова Л.А. Литература в 7 классе: Урок за уроком.- М., Русское слово, 1999.






еще рефераты
Еще работы по разное