Реферат: Семья как фактор формирования внутренней картины здоровья ребенка


Семья как фактор формирования внутренней картины здоровья ребенка

Камакина О.Ю.

Наиболее широкой сферой применения консультирования является поддержка людей по поводу своих семейных и личных проблем. У ребенка настолько тесная связь с родителями, что практически все важные изменения в их жизни ставят его в зону риска возникновения заболевания. Все изменения семейных взаимоотношений, наличие или отсутствие социальной поддержки сказываются на сопротивляемости заболеваниям.

        Проблема воспитания здорового ребенка сегодня является особенно актуальной на фоне современных условий социальной неопределенности, политических и экономических преобразований, усугубления экологических проблем, морально-нравственной дестабилизации российского общества, кризисных тенденций института семьи и ухудшающихся показателей здоровья детей.

Внутренняя картина здоровья – это особое отношение личности к своему здоровью, которое выражается в осознании его ценности и активно-позитивном стремлении к его совершенствованию (В.А. Ананьев, 2006.).

Внутренняя картина здоровья имеет три стороны:

Когнитивная (совокупность знаний о здоровье)

Эмоциональная (переживание здорового самочувствия)

Поведенческая (совокупность усилий, стремлений, действий здорового человека

Формирование внутренней картины здоровья предполагает:

осознание и идентификацию собственного внутреннего динамического состояния гомеостаза, отождествление себя с образом здорового психосоматического целого;

осознание появляющихся признаков любого стойкого нарушения гомеостаза, то есть идентификацию в себе индикаторов предболезни, предвестников отклоняющегося состояния в динамическом процессе здоровья.

Важную роль в формировании внутренней картины здоровья играет микросоциальное окружение ребенка, т.е. его семья. Систему отношений родителей к здоровью ребенка целесообразно рассматривать по следующим направлениям:

удовлетворение потребностей ребенка;

способы удовлетворения потребностей;

стили семейного воспитания. (Е.В. Котова, 2003.)

Удовлетворение потребностей ребенка в семьях проявляется по-разному. Это может быть постоянное потворствование ребенку, когда родители стремятся к максимальному и некритическому удовлетворению любых его потребностей. Нередко встречается игнорирование потребностей ребенка, особенно потребностей высшего порядка: в позитивных эмоциональных контактах с родителями, в предоставлении ребенку возможности реализовать свои способности и др. Качество удовлетворения потребностей зависит от ценностных ориентаций родителей, от понимания родителями насущных потребностей ребенка, его индивидуальных особенностей и склонностей, от личностных особенностей самих родителей и их внутренних установок и стереотипов.

Родительское воспитание может быть неблагоприятным, когда ребенок воспитывается одним родителем, приемными родителями, отчимом или мачехой, родственниками, чужими людьми, а также родителями при непостоянном с ними проживаниями. Воспитание в неполной семье становится неблагоприятным, если воспитывающий родитель чувствует себя несчастным и, замыкаясь в семье, неспособен создать своему ребенку необходимые условия для формирования позитивных чувств и удовлетворения от жизни (З. Матейчек, 1980.) Негативное влияние на развитие внутренней картины здоровья оказывают ранние психические депривации ребенка. У ребенка, брошенного матерью в раннем возрасте или при преобладающем отвержении, игнорировании потребностей в воспитании, формируется недоверие к окружающему миру, что может проявиться в искажении самооценки, повышенной тревожности, конфликтности, агрессивности или депрессивности, апатичности.

Способы удовлетворения потребностей. Важным в развитии внутренней картины здоровья является правильное формирование потребности у ребенка в соблюдении элементарных гигиенических норм и правил, что способствует формированию у ребенка контроля над своим организмом, поведением и чувствами, т.е. способствует развитию произвольного поведения. Разумность и своевременность в обучении ребенка является одним из условий, способствующих развитию у него оптимальной внутренней картины здоровья.

Особое значение имеет отношение родителей к активности и деятельности ребенка. Если родители постоянно обесценивают деятельность ребенка, то существует риск формирования страха неудачи, несамостоятельности и личностной зависимости от родителей. В подростковом возрасте могут проявляться такие негативные поведенческие реакции, как отказ, протест, оппозиция. Протест может выражаться и в форме ранней алкоголизации, токсикомании, наркомании, причем у таких подростков часто формируется групповая психическая зависимость в сочетании разных видов: алкогольная, компьютерная, игровая и др. (Б.В. Зейгарник, 1998.)

Стили семейного воспитания. В отечественной и зарубежной литературе подробно описаны стили семейного воспитания, негативно влияющие на формирование личности ребенка, в том числе и его внутренней картины здоровья.

Выделено три типа воспитания, практикуемых родителями детей, больных неврозами (Д.Н. Исаев, 2005.):

воспитание по типу А ( неприятие, эмоциональное отвержение). В практике различаются два вида такого воспитания: скрытое и открытое эмоциональное отвержение. При скрытом эмоциональном отвержении родители формально удовлетворяют все потребности ребенка, обеспечивают его материально, заботятся о его здоровье, образовании, но отсутствуют эмоционально-доверительные контакты, искренняя заинтересованность жизнью ребенка. У детей можно наблюдать неадекатные аффективные реакции, которые выражаются в конфликтах с окружающими. Неудовлетворенная потребность в эмоциональном, доверительном общении компенсируется поиском такого общения: у других взрослых, неразборчивым общением в компаниях, ранней сексуальностью и др. Эмоциональное отвержение может проявляться как в жестком контроле за ребенком, так и в полном равнодушии к распорядку его жизни. Противоречивость личности таких детей отражается в их неустойчивых самооценках и самооценках своего здоровья, что приводит к искажению эмоционального отношения к своему здоровью, бывают случаи симуляции болезни для того, чтобы обратить на себя внимание родителей;

воспитание по типу Б (гиперсоциализирующее), что проявляется в тревожно-мнительной концентрации родителей на состоянии здоровья ребенка, его социальном статусе, способствует формированию у ребенка несамостоятельности, ипохондрии, комплекса неполноценности. Обостренное внимание и забота о ребенке сочетается с обилием ограничений, запретов, постоянным контролем родителей. У детей формируется нерешительность, мнительность, неумение постоять за себя, могут наблюдаться реакции протеста, что может способствовать формированию деструктивного или аддиктивного поведения;

воспитание по типу В (эгоцентрическое), когда ребенок – «кумир семьи» и внимание всех членов семьи сосредоточено на нем, способствует формированию у ребенка эгоцентризма, аффективной неустойчивости, фиксации на проблемах своего здоровья, в то же время, когда надо принять необходимые меры по поддержанию и сохранению здоровья, такой ребенок испытывает трудности: отказывается от посещения врача, склонен преувеличивать свою болезнь, не соблюдать профилактических мероприятий.

Итак, внутренняя картина здоровья ребенка в значительной степени определяется особенностями его семейного воспитания. Адекватный контроль, разумные требования к ребенку в сочетании с эмоциональным принятием его и демократическим стилем общения с ним способствуют формированию адекватной внутренней картины здоровья, физического, психического и социального.

Психолог-консультант может оказать поддержку семьям по следующим направлениям:

Диагностика семейного неблагополучия, его причин и истоков, прогнозирование последствий, в том числе и в сфере здоровья;

Актуализация дополнительных психологических сил и способностей клиентов, ведь сфера «здоровья» своего ребенка является серьезным стимулом для осознания важности изменения родительского воспитания;

Объяснение механизмов влияния семейного воспитания на формирование личности ребенка, внутренней картины его здоровья и, как следствие, рискованного или самосохранительного поведения ребенка;

Помощь в поиске вариантов выхода из трудной жизненной ситуации;

Предоставление возможности независимого взгляда на проблему клиента, акцентировать и обсудить те стороны его личности и взаимоотношений, которые, являясь источником трудностей, обычно не осознаются и поэтому не контролируются;

Разработка программ психологической поддержки для целевых групп (тревожность, агрессивность, конфликтность, делинкветность и др.).
еще рефераты
Еще работы по разное