Реферат: Концепция развития школьного музея «Истоки»



Концепция развития школьного музея «Истоки»

Наши дети должны знать и любить прошлое родной земли, беречь ее при­роду - во имя счастливого настоящего и достойного будущего. А будущее любого народа - это новые поколения. Поэтому так важно, чтобы, вырастая, нынешние дети создавали крепкие и дружные семьи, становились хороши­ми отцами и матерями. Очевидно, что если мы хотим возро­дить в нашем сознании общечеловече­ские ценности, то должны обратиться в первую очередь к освоению глубин отечественной культуры. Основой ее является народная культура. В ней заложены гуманные идеи единства человека и природы; мудрой циклич­ности жизни отдельного человека как части мира и неумирающего чело­вечества; устойчивые ориентиры для формирования лучших черт нацио­нального характера: трудолюбия, ми­лосердия, верности слову, мужества, любви к отчей земле.

Народная культура воплощена в доступных для младших школьников формах: играх, песнях, сказках, загад­ках, костюмах, домашней утвари. Этот мир очень яркий и выразительный и потому интересен детям, а с народной медициной, народной кух­ней дети встречаются и в повседневной жизни.

Школьный культурно-этнографический музей может стать тем местом, откуда начнётся путешествие к глубинам отечественной культуры.

Цели создания музея:

воспитывать чувство любви к своей малой родине, гордость за своих соотечественников;

познакомить с предметами быта XIX-XX века;

использовать экспонаты на уроках и внеклассных мероприятиях;

сохранить старинные вещи.


Можно обозначить следующие основные направления деятельности музея:: информирование, обучение, развитие творческих начал, общение, отдых.

Совокупность различных форм, объединенных общей темой и подчиненных единой педагогической цели и становится осно­вой музейно-педагогической программы.

Рассмотрим более подробно суть каждого из направлений.

1) Информирование - это первая ступень освоения музейной информа­ции, т.е. первичное получение сведений о музее, Оно осуществляется с помощью лекций и консультаций. Информаци­онное обслуживание включает в себя самые разнообразные способы пред­ставления информации посетителям с помощью компьютеров, начиная от качества указателей, планов и путеводителей как для взрослых, так и для детей, и подключением к Интернет.

2) Обучение - вторая ступень освоения музейной информации, включающая в себя передачу и усвоение знаний, а также приобретение умений и навыков в процессе музейной коммуникации. Обучение в музее предполагает получение дополнительных либо альтер­нативных знаний, которые невозможно или не в полной мере можно полу­чить в других образовательных учреждениях. Этому способствует и вне­дрение музейно-педагогических программ, основанных на знакомстве и изучении предметов-подлинников. Отличительные черты обучения в музее -не формальность и добровольность. Особенностью обучения в музее-мастерской является возможность максимально реализовать свои способ­ности и удовлетворить интересы, оно стимулируется экспрессивностью, разнообразием и подлинностью музейных предметов. Обучение может осуществляться в форме экскурсий, музейных уроков, занятий в кружке. Музейный урок (занятие, экскурсия) преимущественно используется как форма работы музея с учащимися. Кружок при музее - объединение людей по интересам с целью углубления, расширения и приобретения умений, связанных с профилем музея. При нашем музее работает изостудия «Истоки».

3) ^ Развитие творческих начал - третья, высшая ступень постижения музейной информации. Развитие творчества предполагает использование потенциала музея, сосредоточенного в памятниках материальной и духовной культуры, для выявления наклонностей и раскрытия творческих способно­стей личности. В музее имеются особые условия для стимулирования твор­ческого процесса. Наиболее действенные из них - возможность «вхожде­ния» в систему лучших образцов, традиций, примеров культуры прошлого. Студия ставит целью раскрыть творческие способности участников на ос­нове изучения музейных собраний.

4) Общение - установление взаимных, деловых или дружеских контактов на основе общих интересов, связанных с тематикой музея, содержанием его коллекций. Музей предоставляет широкие возможности как для общения с музейной информацией, так и для содержательного, интересного и неформального межличностного общения. Оно может быть организовано в
форме встречи, посиделок, либо в какой-то нетрадиционной форме.

Встреча - собрание, устраиваемое с целью знакомства и общения с ин­тересными людьми на тему, связанную с профилем музея.

Посиделки - театрализованная форма, участники которой собираются в музее для общения, развлечения в сочетании с какой-либо совместной деятельностью прикладного характера (вышивка, плетение кружев, ткаче­ство, лепка и т.д.).

5) Отдых - организация свободного времени в соответствии с желаниями и ожиданиями музейной аудитории, удовлетворение потребности в отдыхе в музейной среде. Большая часть этих форм досуга рассчитана на разновозрастную аудиторию (день открытых дверей, музейный праздник, ярмарка, и т.д.), но существуют и специально разработанные формы отды­ха и развлечения для определенных категорий посетителей (елка в музее для младших школьников, чаепитие для людей пожилого возраста, и пр.).

Основной принцип любой формы культурно-образовательной деятель­ности - предоставление посетителям возможности заниматься тем, что их интересует, создание условий для самореализации.

Наш музей находится в стадии развития. Официально открыт январе 2008 года (приказ № 235 от 23.01.08 г.), но собирался и оформлялся уже около 10 лет. Расположен он в кабинете декоративно-прикладного искусства и занимает четверть класса. Площадь всего класса 45 кв. м.

Актив музея составляют ребята из изостудии «Истоки» и 3 класса «Б», которые на протя­жении последних лет изучают народную культуру на основе сказок, обрядов; знакомятся с приёмами традиционной росписи, учатся выполнению куколок, писанок, пряников и т. д. Так же ребята помогали при оформлении экспозиции и по мере появления приносят предметы для музея. Много экспонатов принесено родителями учащихся.

Музей относится к этнографическим, и экспозиция представлена в виде фрагмента русской избы. Наряду с подлинными предметами располагаются вещи, выполненные руками детей (куклы, игрушки и др.).

В экспозиции есть ряд интересных и оригинальных предметов: люлька токарной работы, привезённая из деревни Костешио Тверской области, копия последней матрёшки, разработанной Сергиево-Посадской артелью, полочка абрамцевской резьбы, повойник-«сорока», кованые гвозди, найденные при строительстве Делового центра в Москве.

Есть ряд экспонатов, связанных с предметами мужского труда (лапти, серп, кованые гвозди, точёные и резные предметы, туеса и сосуды из бере­сты и др.) и женского рукоделия (прялки, веретёна, швейка,).

Предметы, имеющие историческую ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают душу ребенка, вос­питывают в нём чувство красоты, любознательность, уважение к памяти и мудрости предков. Это поможет детям уже в школьном возрасте понять, что они - часть своего народа.

Музей хорошо вписывается в общую систему дополнитель­ного образования. Здесь могут проходить дополнительные уроки по Москвоведению для учащихся начальной школы, а также факультативы дру­гих предметов, по желанию педагогов. На базе музея организуются кружки по народной культуре и декоративно-прикладному искусству. Большое место в работе музея занимает приобщение детей к народным праздникам и традициям.

Развитие нашего музея-мастерской будет проходить в несколько этапов:

1 этап - создание экспозиции, сбор экспонатов.

2 этап - изучение подлинных предметов быта, их описание.

3 этап – может идти параллельно со вторым - проведение экскурсий для учащихся и их родителей, проведение занятий изостудии.

4 этап- перспективный. Планируется выполнить проект по созданию коллекции кукол в различных национальных костюмах; изучение различных способов росписи пасхальных яиц; знакомство детей с обрядовой выпечкой и традиционной кухней. Большим и долгосрочным проектом является создание виртуального варианта музея .

^ Программа деятельности этнографического музея «Истоки»

В нашем музее воспроизведен внешний вид крестьян­ской избы, ее внутреннее устройство и убранство, собраны разнообразные экспонаты, дающие представление о хозяйственно-бытовом укладе и тру­довой деятельности прошлого, о разнообразных промыслах и ремеслах. Они принесены в музей руководителем музея Коваленко Галиной Евгеньевной. Предполагается, что фонд экспозиции «Русская изба» будет пополняться поделками, изготовленными руками самих учащихся в традициях русских ремесел, и предметами старины от помощников и друзей музея. И все-таки главная цель, которая поставлена организаторами музея, - цель духовно-нравственного порядка. Учащиеся должны попытаться заглянуть в сердце народного творчества, научиться понимать символику крестьянского быта, разгадывать тайну бытовых орнаментов, в которых, по выражению Сергея Есенина, скрыта «мудрость избяных заповедей». «Все наши коньки на кры­шах, петухи на ставнях, цветы на постельном белье вместе с полотенцами носят не простой характер узорочья. Это великая, значимая эпопея исходу мира и назначению человека», - писал поэт. И далее: «Изба простолюдина -это символ понятий и отношений к миру, выработанных еще до него его от­цами и предками». Акцент сделан на постижение ду­ховного склада и обихода русского народа: рисунки на темы праздников и зна­менательных дат православного и народного календаря; русских посиделок и игр; конкурсы на лучшую творческую работу, проектная деятельность.

«Русский человек - существо на девяносто процентов домашнее, а в ос­тальном - общественное», - утверждает В. Распутин. «... У нас дом был смоковницей, на которой взрастала и продолжалась из рода в род семья. Для нас быт - самая главная, самая сладкая, "божья" часть жизни. Не со­стоявшийся чиновник, мастеровой, актер или писатель простительно, не той дорогой пошел человек, но несостоявшийся семьянин - грех неотмоли-мый... Самое лучшее, чем народ может оплодотворить себя, - добрым и красивым бытом, воспитывающим неповрежденного нравственно и духовно гражданина.»

Эта идея давно уже витает в обществе, обретая все больше сторонни­ков. Своё развитие она получила в «Национальной государственной кон­цепции образования в России», в которой четко сформулированы задачи, стоящие перед школой: «В этих тяжелых условиях наша школа, материаль­но обессиленная, духовно дезориентированная, болеющая всеми болезня­ми сегодняшнего общества, остается, тем не менее, основным инструмен­том нравственного и умственного воспитания подрастающих поколений. Если мы еще упустим несколько поколений, как уже было упущено, то будет уже не с кем восстанавливать наше отечество: Россия, как духовная сущ­ность, как вдохновляющий идеал, перестанет существовать. Система обра­зования в сегодняшних условиях становится одним из главных инструмен­тов преодоления духовно-нравственного кризиса нашего общества. Она становится существенным фактором национальной безопасности».

Не случайно так важно «образовывать», воспитывать душу. Не надо ис­кусственно придумывать и навязывать какую-то новую идеологию. Она есть. Это - Родина, Россия, ее богатейшая история, неповторимая тради­ционная культура, прекраснейший в мире русский язык, судьбы и деяния великих и обыкновенных россиян. Опустошающая душу современная анти­культура наносит огромный вред подрастающему поколению. «Нас раз­вращают, - давайте не развратимся», - призывает писатель В. Распутин. Сделать это можно, лишь наполнив душу ребенка добрым, чистым, одухо­творенным через полезную осмысленную деятельность, через познание народа и себя. Я считаю главной целью подготовку ученика к деятельной, нравственной жизни в современных условиях, формирование лучших черт россиянина: патриотизма, совестливости, трудолюбия, порядочности, от­зывчивости, а также развития творческих способностей.

Всё это поможет включить ребёнка в активную творческую деятель­ность, позволяющую интегрировать и применять на практике знания, полу­ченные при изучении не только предметов школьного курса, но и дополни­тельного образования на базе музейной педагогики. Позволит развивать ум и сердце, мышление и чувства, воображение и интуицию, приобретать фун­даментальные знания о мире, воспринимать каждое явление и развивать

способ деятельности.

А главное, позволит творить вещи по законам красоты и гармонии -творить себя как целостного человека, занимающего достойное место в обществе, сохранившего свою самобытную культуру, вызывающего к себе интерес и уважение других людей.

Цель деятельности:

Зажечь искорку любви и интереса к жизни народа в разное историческое время и его культуре, к природе.

Задачи;

познакомить детей с элементами материальной культуры, включаю­щей в себя знакомство жилищем, предметами быта, орудиями труда, одеждой, национальными блюдами;

прививать интерес к духовной культуре разных народов через изучение обы­чаев, обрядов, праздников, народное творчество, искусство;

формировать общечеловеческие, нравственные качества, правила общения между людьми;

воспитывать свободную и творческую личность, осознающую свои корни, национальные истоки и способную ориентироваться в современном мире;

развивать творческие способности детей;

дать возможность детям самим познавать и исследовать прошлое и анализировать настоящее, способствовать развитию навыков поисковой научно-исследовательской деятельности;

налаживать сотрудничество с краеведами различных музеев, архивом, библиотеками, фольклорными коллективами и т.д.;

приобщить родителей к краеведению;


Содержание деятельности:

I. Поисково-краеведческая работа

Сбор предметов старинного быта, документов, фотографий, изделий, связанных с народным творчеством, ремеслом.

Изготовление стендов, плакатов, карт, схем, стеллажей, витрин, маке­тов предметов домашнего обихода, различных видов народной одежды.

^ II. Научно-исследовательская и воспитательно-пропагандистская деятельность

Запись народной лексики, связанной с предметами быта, с устройст­вом русской избы, с орудиями и процессами крестьянского труда, одеждой и обувью, едой и напитками, составление тематических картотек.

Собирание производителей фольклора: народных песен, частушек, сказок, загадок, пословиц, прибауток.

Сбор необходимых материалов на основании предварительного изучения литературы и других источников.

Запись народных праздников, обрядов, обычаев, суеверий.

Проведение экскурсий, бесед, устных журналов и т.п.

III. Творчество учащихся, ремесло.

Привлечение родителей к оборудованию музея.

Изготовление поделок из дерева, соломы, ниток (пояса), связанных с народной жизнью, старинными праздниками, обрядами (писанки), выполнение народных игрушек (кукол).

Проведение выставок с демонстрацией музейных экспонатов, творческих работ детей.

Проведение в музее занятий кружков по народоведению, рукотворчеству и т.д.

^ IV. Методическая, консультативная работа

- Семинары, методические часы для учителей по народоведению и краеведению.

-Индивидуальные консультации по проведению мероприятий с крае­ведческой тематикой.

Сбор библиотеки по народной культуре, использование её в работе с учителями, учащимися.

Сотрудничество с музеем ДПИ, архивом.

^ V. Образовательно-воспитательная работа

Развитие познавательных интересов и творческих

Участие в поисково-исследовательской деятельности (сбор экспонатов, запись произведений фольклора, составление картотек, творческие работы, экспедиции в деревни, участие в семинарах, научных конференциях).

^ VI. Работа с фондами

Заполнение инвентарной книги

Составление картотек на музейные предметы

Исследование и описание каждого предмета

Порядок обработки поступающих исторических памятников и творческих работ учащихся.

Требования к оформлению музея:

доступность;

ассоциативность;

наглядность;

рациональность использования площади;

интерактивность и полифункциональность музейного пространства.


Тематика бесед и практических занятий.

Заглянем в избушку. Ознакомительная беседа для первоклассников и их родителей.

Наряжаем красну девицу. Сарафан, рубаха, понёва, пояс, головной убор.

Наряжаем добра молодца. Рубаха, порты, пояс, головной убор.

Прочитаем сказку. Чтение русских народных сказок с показом предметов, о которых идёт речь.

Что нам лето принесло. Знакомство с летними поступлениями.

Съедобные игрушки. Хлеб-батюшка. Пряники, козули, тетёры, жаво­ронки.

Что такое «коровушки»? Обрядовое печенье Тверской области.

Гость в дом - радость в нём.. Познакомить с бытом, обычаями, гостеприимством; вызвать интерес к культуре русского народа.

Из истории утюга. Познакомить детей с предметами обихода (рубель и скалка, угольные утюги и т.д.).

Из чего ели. Знакомство с крестьянской посудой: деревянной, чугунной и глиняной.




Как рубашка в поле выросла. Познакомить детей с веретеном, прялкой, ткацким станом, с тем, какое место занимали они в жизни женщины.

Наши руки не знают скуки. Воспитывать интерес к быту и изделиям народно- прикладного искусства, познакомить с матрешками, ложками, шкатулками, солонкой, плошками.

Раз в крещенский вечерок. Занятие с простейшими формами гадания, информацией об этом народном празднике.

Широкая масленица. Познакомить детей с традицией выпекать блины на Масленицу, с домашней утварью, чу­гунком, ухватом, кочергой, печкой.

Посиделки у самовара. История русского самовара. Познакомить с чайными обычаями русского народа.

Чудесный сундучок. Познакомить с видами женского рукоделия (поясами, кружевом и т. д.) и с различными видами приспособлений для их выполнения (возможно не одно занятие).

Куколки-помощницы. Познакомить детей с разными народными рукотворными куклами и выполнением их (1-2 по выбору).

Писанки и крашенки. Когда, как и для чего их делали. Что обознача­ли символы на них, сроки их хранения. Выполнение росписи яиц писаками с воском и красками.

Жемчужины народной речи. Народная лексика, связанная с кресть­янским трудом, с одеждой и обувью (пословицы, прибаутки). Народные на­звания растений.

^ Съедобные игрушки. Хлеб-батюшка. Пряники, козули, тетёры, жаво­ронки, колобаны.


Музей-мастерская может принимать посетителей (классы) из школ на экскурсии и мероприятия по предварительной договорённости во внеуроч­ное время.

На базе музея постоянно (по расписанию) работает изостудия «Истоки».


^ Отслеживание результатов

Результатами работы музея-мастерской должны стать:

ежегодное пополнение фонда лучшими творческими работами детей и предметами найденными и подаренными музею,

проведение выставок новых поступлений,

-участие в профильных выставках и конкурсах (районных, окружных, городских),

отчёт о проведении экскурсий, семинаров, мастер классов и массовых мероприятий,

проведение фотовыставок и выставок детского рисунка,

качественное ведение инвентарной книги и картотеки фондов.

Адрес этнографического музея «Истоки»:

Москва, ул.. Артековская,, д. 11, Государственное Общеобразовательное учреждение Центр Образования № 1862. Директор Центра – Ульянов Александр Ильич Руководитель музея – Коваленко Галина Евгеньевна.
еще рефераты
Еще работы по разное