Реферат: Энергетики и электрификации россии (еэс россии) Типовое положение о службах релейной защиты и электроавтоматики рд 153-34. 0-04. 418-98


РОССИЙСКОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО

ЭНЕРГЕТИКИ И ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ РОССИИ (ЕЭС РОССИИ)


Типовое положение о службах релейной защиты и электроавтоматики


РД 153-34.0-04.418-98


СЛУЖБА ПЕРЕДОВОГО ОРГРЭС


УДК 621.316.925.2

Вводится в действие

с 01.11.98 г.


РАЗРАБОТАНО Открытым акционерным обществом "Фирма по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей ОРГРЭС" при участии АООТ "Центральное диспетчерское управление Единой энергетической системой Российской Федерации" (ЦДУ ЕЭС России).


ИСПОЛНИТЕЛИ В.А. БОРУХМАН (АО " Фирма ОРГРЭС"), Ю.В. УСАЧЕВ (ЦДУ ЕЭС России)


СОГЛАСОВАНО: с Департаментом стратегии развития и научно-технической политики РАО "ЕЭС России" 24.08.98 г.

Первый заместитель начальника А.П. Берсенев,

с Центральным диспетчерским управлением ЕЭС России 17.08.98 г.

Главный диспетчер А.Ф. Бондаренко

с Департаментом Генеральной инспекции по эксплуатации электростанций и сетей РАО "ЕЭС России" 17.08.98 г.

Начальник Департамента В.К. Паули

с Департментом электрических сетей 18.08.98 г.

Начальник Департамента В.П. Дикой

с Департаментом электрических станций 22.08.98 г.

Начальник Департамента В.А.Румянцев


УТВЕРЖДЕНО Российским акционерным обществом энергетики и электрофикации "ЕЭС России" 26.08.98 г.

Заместитель председателя правления О.В. Бритвин


ВНЕСЕНЫ Изменения и Дополнения в соответствии с п.8 Приложения к приказу РАО "ЕЭС России" от 04.10.2000 г. № 543.


Настоящее Типовое положение распространяется на службы релейной защиты и электроавтоматики всех уровней управления элекетроэнергетики России. Типовое положение является основой для составления местных положений о службах релейной защиты и электроавтоматики ЦДУ ЕЭС России, ОДУ объединенных систем (ОЭС), межсистемных электрических сетей (МЭС), АО-энерго, электростанций, каскадов гидроэлектростанций, предприятий электрических сетей, предприятий МЭС (ПМЭС).

В Типовом положении отражены вопросы организационно-технического обслуживания устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации.

С выходом настоящего Типового положения утрачивает силу "Типовое положения о службах релейной защиты и электроавтоматики" (М.:СПО Союзтехэнерго, 1981) и "Типовое положения о службе релейной защиты и электроавтоматики ПЭО: РД 34.04.418-88" (М.: Управление труда и заработной платы Минэнерго СССР, 1988).

Действующие местные положения при их очередном пересмотре должны быть приведены в соответствие с настоящим Типовым положением с учетом сложившейся организационной структуры и взаимоотношений между подразделениями.


^ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Типовое положение распространяется на службы релейной защиты и электроавтоматики (далее - службы РЗА) всех уровней управления электроэнергетики России.

Этими службами являются:

в ЕЭС-служба РЗА ЦДУ;

в ОЭС-служба РЗА ОДУ;

в АО-энерго и (МЭС) - центральные службы РЗА АО-энерго и МЭС (ЦС РЗА);

на ПЭС и ПМЭС - местные службы РЗАИ (МС РЗАИ), на электростанциях и каскадах ГЭСслужбы РЗА (электротехнические лаборатории - ЭТЛ).

В оперативно-техническом отношении нижестоящие службы РЗА подчинены вышестоящим. Оперативно-техническая деятельность ЦС РЗА АО-энерго в части устройств, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера АО-энерго, распространяется на все энергообъекты, расположенные на территории в пределах границ энергосистемы, включая самостоятельные электростанции, АЭС и предприятия МЭС.

1.2. Службы РЗА ЦДУ и ОДУ, ЦС РЗА, МС РЗАИ, ЭТЛ являются самостоятельными структурными подразделениями организаций (предприятий), которые с целью обеспечения надежной и экономичной работы энергосистем и энергетического оборудования, а также бесперебойного электроснабжения потребителей являются ответственными за выполнение комплекса организационно-технических мероприятий (в объеме, определяемом для каждой службы) по оснащению, эксплуатации и поддержанию на высоком техническом уровне устройств релейной защиты, электроавтоматики, дистанционного управления и сигнализации (далее - устройств РЗА), в том числе:

a) релейной защиты;

б) электроавтоматики, в том числе противоаварийной (ПА):

- автоматического повторного включения (АПВ), автоматического включения резерва (АВР), автоматических синхронизаторов, автоматического пуска резервных гидрогенераторов и перевода их из режима синхронных компенсаторов в режим генераторов и др.

- автоматического предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ), автоматической ликвидации асинхронного режима (АЛАР), специального автоматического отключения нагрузки (САОН), автоматической частотной разгрузки (АЧР), частотного автоматического повторного включения (ЧАПВ) и др.;

- систем автоматического регулирования режима по частоте и перетокам активной мощности (АРЧМ, АОП) энергосистем, автоматического регулирования частоты и мощности (АРЧМ) ТЭС, группового регулирования активной мощности (ГРАМ) ГЭС, автоматического регулирования возбуждения генераторов и синхронных компенсаторов (АРВ) и др.;

в) автоматических осциллографов, регистраторов аварийных событий;

г) телепередачи отключающих, разрешающих или блокирующих команд по ВЧ каналам, кабельным линиям связи и ВОЛС (приемопередатчики ВЧ защит линий, устройства ВЧТО, АНКА-АВПА и АКПА-В, фильтры присоединения, ВЧ кабели, элементы настройки и т. п.);

д) определения мест повреждения (ОМП) по параметрам аварийного режима на линиях электропередачи напряжением 6 кВ и выше(фиксирующие амперметры, вольтметры, омметры, цифровые регистраторы и т.п.);

е) вторичных цепей перечисленных выше устройств, цепей и аппаратуры управления выключателей, короткозамыкателей, отделителей, разъединителей и автоматических выключателей на напряжение выше 1000В, внутриобъектной аварийной и предупредительной сигнализации и других вторичных цепей генераторов, синхронных компенсаторов, автотрансформаторов, трансформаторов, реакторов, шин и присоединений на напряжение выше 1000В (в том числе присоединений собственных нужд), линий электропередачи и крупных электродвигателей, в том числе шинок, рядов зажимов, контрольных кабелей, релейной аппаратуры;

ж) электрической части электромагнитной блокировки выключателей и разъединителей, в том числе устройств питания выпрямленным напряжением цепей этой блокировки (в части эксплуатации);

з) автоматики систем охлаждения трансформаторов, автотрансформаторов и реакторов; автоматического и дистанционного регулирования напряжения трансформаторов и автотрансформаторов под нагрузкой (АРПН); электрической автоматики компрессорных установок воздушных выключателей;

и) систем питания устройств РЗА (преобразовательных блоков и шкафов питания), устройств контроля изоляции системы постоянного тока.

Центральные службы РЗА несут ответственность за выполнение своих функций в отношении устройств РЗА, утановленных на энергообъектах АО-энерго (МЭС). МС РЗАИ ПЭС (ПМЭС) и службы РЗА электростанций (ЭТЛ) несут ответственность за усройства РЗА, установленные на энергообъектах данного предприятия.

Указанные службы РЗА несут также ответственность за постоянное соответствие эксплуатируемых устройств РЗА требованиям (заданиям) ЦДУ ЕЭС России, ОДУ и служб (групп) режимов АО-энерго по настройке этих устройств.

1.3. Взаимоотношения между службами РЗА разных уровней управления, независимо от их ведомственной и хозяйственной принадлежности, регламентируются настоящим типовым положением и, при необходимости, уточняются договорами на участие собственников энергообъектов в параллельной работе с ЕЭС и (или) договорами на поставку энергии и предоставление услуг, а также положениями о взаимоотношениях.

1.4. Все устройства РЗА делятся, независимо от ведомственной или хозяйственной принадлежности энергообъектов, на четыре группы:

I группа - устройства, находящиеся в оперативном управлении диспетчера ЦДУ;

II группа - то же ОДУ;

III группа - то же энергосистем (АО-энерго);

IV группа - то же ПЭС, ПМЭС, а также дежурных инженеров ТЭС, АЭС, ГЭС, каскадов ГЭС.

Для устройств релейной защиты I группы выбор, утверждение и задание принципов выполнения осуществляется службой РЗА ЦДУ; принципиальные схемы, уставки и характеристики задаются службами РЗА ОДУ, в ведении диспетчеров которых находятся эти устройства, по согласованию со службой РЗА ЦДУ; для устройств, установленных на межгосударственных линиях, задания передаются через службу РЗА ЦДУ ЕЭС России.

Для устройств ПА I группы структурные схемы, уставки и характеристики задаются ЦДУ ЕЭС России (совместно службами РЗА и электрических режимов).

Выбор, утверждение и задание принципов выполнения устройств РЗА II, III и IV групп, их типов, схем, уставок и характеристик производится службами РЗА соответствующего уровня управления (по своей группе). По устройствам РЗА III группы, находящимся в ведении диспетчера ОДУ, и IV группы, находящимся в ведении диспетчера ОДУ или АО-энерго, порядок выбора и задания уставок и характеристик может быть изменен службами РЗА ОДУ или АО-энерго. Принципы выполнения, типы, структурные схемы, уставки и характеристики устройств ПА II группы, находящихся в ведении диспетчера ЦДУ должны быть согласованы с ЦДУ.

1.5. Службы РЗА ЦДУ, ОДУ и энергосистем участвуют в разработке, внедрении и эксплуатации централизованных систем противоаварийной автоматики и АРЧМ совместно с другими службами каждого уровня управления; при этом взаимоотношения между службами, если необходимо, могут регламентироваться отдельными положениями.

1.6. Службы РЗА в своей деятельности руководствуются распорядительными, руководящими и справочно-информационными документами Минтопэнерго РФ, РАО "ЕЭС России", и других вышестоящих организаций, руководящими и методическими указаниями, по релейной защите и противоаварийной автоматике, инструкциями, настоящим Типовым положением, а также действующими нормативно-техническими документами Минэнерго СССР и его подразделений.

1.7. Работа каждой службы РЗА определяется положением о службе, разрабатываемым на основании настоящего Типового положения с учетом местных условий. Положение о службе согласовывается с вышестоящей службой РЗА (для служб РЗА ИЭС и электростанций РАО — службой РЗА соответствующего ОДУ) и утверждается руководством организации (предприятия).


(Измененная редакция, Изм. 2000)


1.8. Ответственность за выполнение указаний и требований положения о службе РЗА возлагается на руководство организации (предприятия), в состав которого входит данная служба.

^ 2. СЛУЖБА РЗА ЦДУ


2.1. Общая часть

2.1.1. Служба РЗА ЦДУ является структурным подразделением ЦДУ ЕЭС, выполняющим необходимый комплекс организационно-технических мероприятий по внедрению, совершенствованию и поддержанию высокого уровня эксплуатации устройств РЗА для обеспечения надежной и экономичной работы ОЭС Российской Федерации (РФ) в составе ЕЭС России, параллельной работы с ними электростанций РАО "ЕЭС России", атомных электростанций (АЭС) и электростанций других ведомств на территории РФ, а также параллельной работы энергосистем других государств с ЕЭС и энергосистемами РФ на основе соответствующих договоров.

2.1.2. Служба РЗА ЦДУ осуществляет в объеме, определяемом ее функциями, оперативно-техническое руководство эксплуатацией устройств РЗА, перечисленных в п.1.2, а-в (АЧР, ЧАПВ и АРВ - только в части принципов, аппаратного и схемного выполнения), а также принимает участие в разработке и нетиповом проектировании указанных устройств.

2.1.3. Служба РЗА ЦДУ подчиняется генеральному директору ЦДУ и главному диспетчеру ЦДУ.

2.1.4. Служба РЗА ЦДУ осуществляет свою деятельность в соответствии с планами работ. Планы и отчеты о выполнении работ утверждает главный диспетчер ЦДУ.

2.1.5. В части разработки, внедрения и обслуживания сложных комплексов АРЧМ и противоаварийной автоматики (включая комплексы с управляющими ЭВМ) взаимоотношения службы РЗА ЦДУ с другими подразделениями ЦДУ, службами РЗА ОДУ, энергосистем и энергообъектов регламентируются дополнительно специальными положениями.
^ 2.2. Основные задачи

2.2.1. Оснащение находящихся или передаваемых в оперативное управление или ведение диспетчера ЦДУ межсистемных (между ОЭС) и основных системообразующих линий электропередачи, шин, трансформаторов и автотрансформаторов связи сетей основных классов напряжений устройствами РЗА, обеспечивающими:

а) устойчивость и экономичность параллельной работы ЕЭС России в целом;

б) повышение надежности работы и живучести ЕЭС России;

в) отключение поврежденного оборудования и локализацию нарушений нормального режима в целях предотвращения их развития в общесистемные аварии в ЕЭС России;

г) автоматическое регулирование режима по частоте и перетокам активной мощности.

2.2.2. Разработка и осуществление комплекса мероприятий, обеспечивающих правильную и четкую диспетчерскую эксплуатацию устройств РЗА линий электропередачи и электрооборудования, указаных в п. 2.2.1, а также устройств РЗА, находящихся или передаваемых в оперативное ведение диспетчера ЦДУ, оперативно-диспетчерским персоналом.

2.2.3. Оперативно-техническое руководство службами РЗА ОДУ.

2.2.4. Участие в разработке основных направлений и перспективных планов развития ОЭС и ЕЭС в целом, экспертиза и подготовка материалов по согласованию основных технических решений в части РЗА.

2.3. Функции.

2.3.1. Для устройств РЗА, находящихся или передаваемых в оперативное управление диспетчера ЦДУ ЕЭС России:

а) разрабатывает своими силами или обеспечивает разработку силами других организаций на современном техническом уровне мероприятия на основе задач по п.2.2.1, направленные на повышение надежности работы ЕЭС; обеспечивает оперативно-техническое руководство внедрением указанных мероприятий, в том числе на электростанциях РАО, на АЭС и на объектах подразделений МЭС через службу РЗА, соответствующего ОДУ;

б) производит, в необходимых случаях, расчеты токов и напряжений при КЗ и других аварийных режимах, определяет принципы выполнения, типы, размещение устройств РЗА I группы, разрабатывает структурные схемы, алгоритмы функционирования, задает их в установленном порядке (п.2.6.2.) службам РЗА ОДУ и обеспечивает оперативно-техническое руководство их выполнением;

в) утверждает схемы, уставки и характеристики устройств РЗА I группы, разработанные и рассчитанные службами РЗА ОДУ;

г) разрабатывает для диспетчера ЦДУ инструкции и оперативные указания по обслуживанию устройств РЗА, ПА и систем АРЧМ, находящихся в оперативном управлении и ведении диспетчера ЦДУ, поддерживает их в состоянии, соответствующем фактическому выполнению устройств;

д) проверяет соответствие заданных (п.2.3.1, а,б) схем, уставок, характеристик и алгоритмов функционирования устройств РЗА I группы схемам первичных соединений и режимам работы линий электропередачи и оборудования (в части ПА совместно со службой оптимизации электрических режимов - СОЭР) и обеспечивает их своевременное приведение в соответствие.


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.2. Согласовывает представленные службами РЗА ОДУ принципы выполнения, типы, алгоритмы функционирования, структурные и принципиальные схемы, уставки и характеристики устройств РЗА межсистемных линий электропередачи 500 кВ и выше, а также другого электрооборудования, находящегося или передаваемого в оперативное ведение диспетчера ЦДУ в объеме и в соответствии с перечнем по п.2.3.3, а. Уставки и характеристики согласовываются при условии обеспечения необходимого быстродействия, чувствительности и селективности действия указанных устройств с устройствами РЗА I группы.

2.3.3. Составляет и по мере необходимости пересматривает:

а) перечни устройств РЗА линий электропередачи и оборудования, находящихся в оперативном ведении диспетчера ЦДУ, для которых структурные или принципиальные схемы, принципы выполнения, алгоритмы функционирования, уставки и характеристики разрабатываются службами РЗА ОДУ и согласовываются со службой РЗА ЦДУ; в этих же перечнях указывается необходимый объем согласования;

б) перечни линий электропередачи между ОЭС, находящихся в оперативном ведении диспетчера ЦДУ, для которых структурные и принципиальные схемы, уставки и характеристики устройств РЗА II группы выбираются службами РЗА ОДУ без согласования со службой РЗА ЦДУ (п.2.6.7).

Перечни утверждает главный диспетчер ЦДУ.

2.3.4. Согласовывает задания на проектирование электростанций РАО, АЭС и сетевых объектов подразделений МЭС, системообразующих линий электропередачи и межгосударственных линий, находящихся или передаваемых в оперативное управление или оперативное ведение диспетчера ЦДУ и выполненные по ним проекты: принципы выполнения, типы, структурные и принципиальные схемы устройств РЗА линий электропередачи и электрооборудования электростанций и подстанций 500 кВ и выше.

Рассматривает и подготавливает заключения по проектам устройств РЗА других, особо важных для ЕЭС, объектов и линий электропередач.


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.5. Принимает участие в необходимых случаях в разработках и внедрении устройств РЗА новых типов совместно с научно-исследовательскими организациями и заводами. По научно-исследовательским работам, выполняемым по договорам с ЦДУ, подготавливает технические задания, ведет контроль за ходом работ и производит приемку законченных работ. Организует проведение и участвует в лабораторных, полевых и системных испытаниях, организует опытную эксплуатацию новых и реконструируемых устройств РЗА.

2.3.6. Участвует в подготовке решений ЦДУ по схемам и режимам работы ЕЭС России.

2.3.7. Прорабатывает и согласовывает оперативные заявки и программы на работы с устройствами РЗА, находящимися в оперативном управлении или оперативном ведении диспетчера ЦДУ, в том числе на электростанциях РАО, и объектах подразделений МЭС (п.2.8.1, а, б, в).


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.8. Рассматривает и корректирует представляемые ежегодно службами РЗА ОДУ планы-графики технического обслуживания устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ, в том числе для электростанций РАО, АЭС, подразделений МЭС. Планы - графики утверждает главный диспетчер ЦДУ, а их выполнение контролирует служба РЗА ЦДУ.


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.9. Согласовывает пусковые схемы электростанций РАО, АЭС и объектов подразделений МЭС и предусмотренные в них объемы устройств РЗА, передаваемых в оперативное управление и ведение диспетчера ЦДУ по новым объектам и связанную с этим реконструкцию аналогичных устройств на действующих объектах, участвует в составлении или согласовании программ включения указанных объектов и устройств РЗА, ведет контроль за их подготовкой и вводом в эксплуатацию.


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.10. Осуществляет общее техническое руководство работами по разработке, внедрению и эксплуатации устройств и систем АРЧМ в ЕЭС. Осуществляет общее техническое руководство работами и участвует в разработке, внедрении и эксплуатации центральной координирующей системы (ЦКС) АРЧМ ЕЭС совместно с другими службами в объеме, определяемом руководством ЦДУ.

2.3.11. Участвует по поручению руководства ЦДУ в комиссиях по расследованию технологических нарушений нормального режима работы в энергосистемах и объединениях, электростанциях РАО, АЭС и объектах подразделений МЭС, выборочно участвуют в наладочных, эксплуатационных и послеаварийных испытаниях и проверках устройств РЗА и в проверках состояния эксплуатации устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ.

Оперативно принимает меры по устранению причин неправильных действий устройств РЗА I группы (изменение схем, уставок и т.п.).


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.12. Ведет журнал распоряжений по РЗА на диспетчерском пункте ЦДУ.

2.3.13. Ведет систематический учет и анализ работы устройств РЗА сети 500 кВ и выше, разрабатывает противоаварийные мероприятия и дает рекомендации ОДУ об их проведению в энергосистемах, на электростанциях РАО, АЭС я объектах подразделений МЭС, составляет и рассылает службам РЗА ОДУ, в том числе ОДУ других государств, справочно-информационные документы и письма. Подготавливает отчетные материалы (в том числе годовые отчеты).


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.14. Организует и проводит технические совещания с руководящим персоналом служб РЗА ОДУ, ЦС РЗА АО-энерго и МЭС, ЭТЛ электростанций РАО и АЭС по внедрению новой техники, обмену опытом работы и по другим вопросам.


(Измененная редакция, Изм. 2000)


2.3.15. Составляет планы технической учебы и проводит ее с персоналом службы РЗА ЦДУ; участвует в проверке знаний персонала по ПТЭ, ППБ и ПТБ.

2.3.16. Осуществляет свои функции через службы РЗА ОДУ, ЦС РЗА АО-энерго и МЭС, ЭТЛ электростанций РАО и АЭС, а также через оперативный персонал диспетчерских служб ЦДУ и ОДУ (в части АРЧМ также через другие службы, определяемые соответствующими положениями).


(Измененная редакция, Изм. 2000)

2.4. Права.

2.4.1. Начальник службы РЗА ЦДУ имеет право:

а) руководить всей деятельностью службы;

б) вносить руководству ЦДУ предложения об изменении структуры и штатов службы;

в) представлять службу, а в некоторых случаях - и ЦДУ в других организациях по вопросам, входящим в компетенцию службы;

г) вести переговоры и переписку от имени службы с соответствующими подразделениями других предприятий и организаций;

д) подписывать плановые и отчетные документы службы;

е) назначать в службе материально-ответственных лиц;

ж) представлять к поощрению отличившихся работников службы или давать предложения о наложении взысканий на нарушителей трудовой и производственной дисциплины;

з) созывать по согласованию с руководством ЦДУ совещания работников служб РЗА ОДУ;

и) вносить предложения по премированию работников службы РЗА ЦДУ.

2.4.2. Начальник службы, его заместители и по их поручению остальной персонал службы имеет право:

а) проверять работу служб РЗА ОДУ;

б) запрашивать у служб РЗА ОДУ, а также у других производственных служб и отделов ЦДУ сведения и материалы, необходимые для работы службы РЗА ЦДУ;

в) подготавливать необходимые документы руководства ЦДУ по вопросам оснащения и эксплуатации устройств РЗА.

2.4.3. Персонал службы имеет право:

а) круглосуточно пользоваться средствами диспетчерской связи для переговоров по оперативным вопросам эксплуатации устройств РЗА по согласованию с диспетчерской службой ЦДУ;

б) вносить при рассмотрении в планы-графики технического обслуживания устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ по согласованию с соответствующими службами РЗА необходимые коррективы.

^ 2.5. Организация управления.

2.5.1. В состав службы входят: начальник, заместители начальника, начальники секторов, ведущие инженеры, инженеры. Количествнный и должностной состав службы опредляется штатным расписанием, утверждаемым руководством ЦДУ.

2.5.2. Распределение обязанностей, прав и ответственности между начальником службы, его заместителями, начальниками секторов и отдельными работниками службы определяется должностными инструкциями и решением начальника службы.

2.5.3. Начальник и заместители начальника службы назначаются и освобождаются от занимаемой должности генеральным директором ЦДУ по согласованию с главным диспетчером, а остальной персонал службы - по согласованию с ее начальником.

2.5.4. В состав службы входят следующие функциональные секторы:

а) секторы эксплуатации релейной защиты (РЗ) и противоаварийной автоматики (ПА). Количество секторов устанавливается в зависимости от объемов работ и структуры ЕЭС России и периодически пересматривается;

б) сектор технических средств, программного обеспечения РЗ, ПА, АРЧМ и эксплуатации ЦКС АРЧМ.

Вопросы эксплуатации устройств РЗА отдельных крупных электростанций, линий электропередачи 500 кВ и выше общесистемного значения, а также отдельные технические вопросы по РЗА решением начальника службы распредляются между секторами и отдельными исполнителями. Указанное распределение при необходимости может корректироваться.

2.5.5. Поручения функциональных отделов и других производственных служб ЦДУ передаются начальнику службы РЗА ЦДУ только через руководство ЦДУ.

2.5.6. Деятельность службы РЗА ЦДУ должна координироваться с деятельностью других производственных служб ЦДУ, служб РЗА ОДУ и ОДУ (диспетчерских центров - ДЦ) ОЭС других государств, энергосистемы которых работают параллельно с ЕЭС России.

^ 2.6. Взаимоотношения со службами РЗА ОДУ и ОДУ (ДЦ) других государств, энергосистемы которых работают параллельно с ЕЭС России

2.6.1. Служба РЗА ЦДУ передает службам РЗА ОДУ и ОДУ (ДЦ) других государств, энергосистемы которых работают параллельно с ЕЭС, один экземпляр необходимых технических материалов по устройствам РЗА I группы (в соответствии с п. 2.3.1, а, б, г), а также перечни по п. 2.3.3 и спрвочно-информационные документы и письма по п.2.3.13.

2.6.2. Указания по принципам выполнения, типам, схемам, уставкам, характеристикам и т.п. устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ (с учетом перечней п. 2.3.3.), а также по реконструкции действующих или вводу в работу новых устройств РЗА служба РЗА ЦДУ направляет факсом, телетайпограммой или письмом на имя главного диспетчера ОДУ (ДЦ) или начальника службы РЗА за подписью главного диспетчера ЦДУ или начальника службы РЗА ЦДУ в зависимости от объема и характера работ.

2.6.3. Служба РЗА ЦДУ рассматривает, корректирует (при необходимости) и согласовывает планы - графики технического обслуживания устройств РЗА в соответствии с п. 2.3.8.

2.6.4. Служба РЗА ЦДУ контролирует и оказывает содействие службам РЗА ОДУ в выполнении заданий службы РЗА ЦДУ по устройствам РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ.

2.6.5. Взаимоотношения между службами РЗА при оформлении оперативных заявок и программ на работы с устройствами РЗА, а также на работы в схеме первичных соединений, при которых требуется анализ необходимости операций с устройствами РЗА, определяются п. 2.8.1, а, б, в.

2.6.6. Служба РЗА ЦДУ получает от служб РЗА ОДУ следующие сведения, материалы и документы:

а) материалы для согласования службой РЗА ЦДУ всех намечаемых перестроек устройств РЗА, которые могут повлиять на работу устройств РЗА I группы, а также устройств РЗА, включенных в перечни по п. 2.3.3, а; материалы присылаются в сроки, обеспечивающие их своевременное согласование;

б) факсы, телетайпограммы или письма, подтверждающие службе РЗА ЦДУ выполнение ее указаний по устройствам РЗА I группы.

в) сведения о всех случаях неправильных действий устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ - немедленно (если они происходят в нерабочее время, то в течение первых рабочих суток);

г) сведения о всех случаях правильных действий устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ.

д) таблицы параметров настройки устройств РЗА I группы и устройств РЗА других групп, включенных в перечни по п.2.3.3, а, а также принципиальные исполнительные схемы этих устройств (при новом включении, далее - при внесении в них изменений), карты загрузки трансформаторов тока по устройствам РЗА I группы;

е) данные, необходимые для расчетов токов КЗ, выбора уставок и характеристик, и дополнительные данные для анализа работы устройств РЗА (по запросу);

ж) сведения о действиях устройств РЗА линий электропередачи и электрооборудования 500 кВ и выше всех групп (правильных и неправильных) - ежеквартально;

з) копии или оригиналы осциллограмм автоматических осциллографов, цифровых регистраторов и лент самопишущих приборов - по запросу или автоматически;

и) планы-графики по п. 2.3.8. - ежегодно;

к) отчет о работе службы РЗА ОДУ - ежегодно.

2.6.7. По устройствам РЗА, находящихся в оперативном управлении диспетчера ОДУ одной из ОЭС и оперативном ведении диспетчера ОДУ другой ОЭС, выбор схем, уставок и характеристик производится службой РЗА того ОДУ, в управлении которого находятся указанные устройства РЗА. Выбранные решения согласовываются службами РЗА обоих ОДУ и задаются для исполнения службам РЗА энергосистем без согласования со службой РЗА ЦДУ. Исключение составляют случаи, когда устройства РЗА включены в перечень по п. 2.3.3, а или когда ввод новых или изменение существующих решений по действующим устройствам РЗА указанных линий электропередачи между двумя ОЭС нарушает селективность действия устройства РЗА I группы, а также устройств РЗА других групп, включенных в перечень по п. 2.3.3, а. В последнем случае предложения служб РЗА ОДУ по вводу новых устройств РЗА или изменению технических решений по действующим устройствам РЗА должны предварительно согласовываться со службой РЗА ЦДУ.

2.6.8. По устройствам релейной защиты и АПВ, установленных (устанавливаемых) на межгосударственных линиях электропередачи, взаимодействия со службами РЗА ОДУ (ДЦ) стран СНГ осуществляются на основе специального положения.

^ 2.7. Взаимоотношения со службой оптимизации электрических режимов ЦДУ

2.7.I. Служба РЗА ЦДУ и СОЭР для устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ, совместно:

а) разрабатывают технические требования, структурные схемы и алгоритмы функционирования устройств ПА и систем АРЧМ (расчеты, разработку технических требований к принципам действия устройств и выбор уставок режимных параметров выполняет СОЭР; выбранные уставки должны обеспечивать возможность их осуществления; задание уставок и других параметров осуществляет служба РЗА;

б) подготавливают и согласовывают технические задания на проектирование и согласовывают проекты устройств ПА и систем АРЧМ;

в) подготавливают задания ОДУ на выполнение устройств ПА и систем АРЧМ; подготовка и ввод этих устройств в эксплуатацию ведется службами РЗА ОДУ (систем АРЧМ в отдельных ОДУ - другими службами) при координации службы РЗА ЦДУ;

г) подготавливают и выпускают инструкции по режимам работы устройств ПА и систем АРЧМ;

д) проводят анализ аварий и случаев работы ПА.

Технические требования к разработке устройств ПА и систем АРЧМ и технические задания на проектирование указанных устройств по п. 2.7.1, а, б, в утверждаются главным диспетчером ЦДУ.

Контроль за ходом проектирования, подготовку и представление руководству ЦДУ проекта решения по выполненным проектам устройств ПА и систем АРЧМ осуществляют служба РЗА и СОЭР.

2.7.2. Для устройств РЗА, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ, служба РЗА получает от СОЭР:

а) для расчетов токов КЗ, выбора принципов действия релейной защиты и расчетов ее уставок и характеристик следующие данные:

по максимальным и минимальным режимам работы для нормальных и ремонтных схем ЕЭС России или ее отдельных частей;

значения максимальных токов и углов между векторами напряжений и токов нагрузки и соответствующие им значения минимальных эксплуатационных напряжений на шинах электростанций и подстанций в местах установки защит;

результаты расчета динамики для выбора уставок ОАПВ (по запросу);

значение наибольшего допустимого времени отключения КЗ (по запросу).

Указанные параметры должны быть предварительно согласованы со службой РЗА ЦДУ для обеспечения надежной работы устройств РЗА в упомянутых режимах. При изменении условий, определяющих указанные данные, СОЭР своевременно выдает службе РЗА уточненные данные;

б) таблицы допустимых токов нагрузки линий электропередачи, трансформаторов и автотрансформаторов связи (для оценки допустимости по условию настройки устройств PЗА);

в) согласованные СОЭР инструкции и оперативные указания для диспетчера ЦДУ по обслуживанию устройств ПА и АРЧМ, подготовленные службой РЗА ЦДУ.

г) условия использования АПВ (допустимость несинхронного АПВ и БАПВ, возможность действия ускоренного ТАПВ без контроля скольжения, очередность действия АПВ, углы срабатывания реле контроля синхронизма и т.п.) линий после предварительного согласования со службой РЗА технической возможности их выполнения;

д) программу работы, режимные характеристики и уставки устройств автоматики регулирования режима по частоте и активной мощности и т.п.;

е) подготовленные СОЭР для диспетчера ЦДУ инструкции в части ПА и АРЧМ для согласования службой РЗА ЦДУ.


^ 2.8. Взаимоотношения с диспетчерской службой ЦДУ

2.8.1. Служба РЗА ЦДУ:

а) рассматривает, дорабатывает (при необходимости), согласовывает и передает диспетчерской службе предварительно проработанные и согласованные ОДУ оперативные заявки и программы на работы с устройствами PЗА I группы и на работы на силовом электрооборудовании и в схеме первичных соединений, по которым требуется анализ и проработка необходимости операций с устройствами РЗА I группы, определяя необходимость и допустимость проведения предусмотренной заявкой работы, обеспечение достаточности и надежности устройств PЗА I группы данного и прилежащих участков ЕЭС России, отсутствие недопустимого наложения ремонтных режимов с точки зрения селективности действия или чувствительности устройств РЗА, достаточность предусмотренных мероприятий в части РЗА I группы;

б) рассматривает (только с точки зрения допустимости проведения работы по условиям и состоянию устройств РЗА находящихся в оперативном управлении и ведении диспетчера ЦДУ ЕЭС России) согласовывает и передает диспетчерской службе предварительно проработанные и согласованные ОДУ оперативные заявки и программы на работы с находящимися в оперативном ведении диспетчера ЦДУ устройствами РЗА и на работы на силовом электрооборудовании и в схеме первичных соединений, по которым требуется анализ и проработка необходимости операций с этими устройствами РЗА;

в) требует от служб РЗА ОДУ доработки оперативных заявок на работы с указанными в п. 2.8.1. а, б устройствами РЗА и на работы на силовом электрооборудовании с присылкой дополнительных уточненных условий проведения работы или программы работ, если по вопросам, находящимся в компетенции служб РЗА ОДУ или службы РЗА ЦДУ, заявки были проработаны в ОДУ недостаточно;

г) разрабатывает, своевременно корректирует и выдает диспетчерской службе ЦДУ ЕЭС России инструкции и оперативные указания по обслуживанию устройств РЗА и систем АРЧМ, находящихся в оперативном управлении или ведении диспетчера ЦДУ; ведет журнал распоряжений по РЗА на диспетчерском пункте ЦДУ;

д) проводит инструктажи и технические занятия по эксплуатации устройств РЗА с оперативным персоналом диспетчерской службы ЦДУ; участвует в комиссиях по проверке знаний этим персоналом требований ПТЭ, производственных инструкций и оперативных указаний по эксплуатации устройств РЗА.

2.8.2. Служба РЗА ЦДУ и диспетчерская служба совместно рассматривают и согласовывают подготовленные (согласованные) ОДУ программы проведения сложных типовых операций и разовые программы по объектам, присоединениям и устройствам РЗА, находящимся в оперативном управлении диспетчера ЦДУ.

2.8.3. Диспетчерская служба ЦДУ:

а) принимает и рассматривает оперативные заявки и программы на работы с устройствами РЗА и работы на линиях электропередачи и электрооборудовании, по которым требуется анализ необходимости операций с устройствами РЗА, и с учетом указаний службы РЗА ЦДУ принимает решение о воз
еще рефераты
Еще работы по разное