Реферат: Вавилон Великая Блудница Новый Иерусалим Невеста Христа

Выполнил: Cергей Новиков

Красноярский библейский колледж

Красноярск 2007

Вавилон — великая блудница

В послании к Ефессянам 5:25,32, говорится о Церкви, как о невесте Христа. Иисус сравнивает Свое пришествие с брачным пиром (Матф. 25:10). Прославленная Церковь названа женой Агнца (Откр. 19:7; 21:2,9). Но здесь церковь рассматривается как «блудница», даже как Израиль, невеста Бога, в своем идолопоклонстве, играл роль блудницы (Иезек. 16:14-18).

«Суд над великой блудницей» (17:1), в незаконной связи с царями (17:2), сидящая на багряном звере, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами (17:3). Жена была облечена в порфиру и багряницу, веселившаяся в роскоши и разврате (17:4), ее имя Вавилон, Вавилон великий (17:5), и упоена была кровью мучеников и святых (17:6).

Жена — великий город.(Откр. 17:18).

Блудница в союзе со зверем, называемым Вавилоном, на престоле всемирного правительства, господствующая над земными царями. Верная Церковь, невеста Иисуса Христа, жена Агнца, также названа городом. Новым Иерусалимом, святым городом (19:7; 21:2,9). Две жены: блудница и невеста Христа. Два города: Вавилон и Новый Иерусалим. Развращенная церковь и верная Церковь-полная противоположность. Одна сидит в силе на престоле мирской славы и заставляет преследованиями идти в подполье другую. Это все отождествляет Вавилон-блудницу в этой главе с барсом-агнцем-зверем 13-ой главы.

Семь голов и десять рогов.(Откр.17)

Дракон имел их(12:3). Барс-зверь имел их(13:1). И здесь, блудница-церковь. Вавилон также имел их.(17:3). Семь — символ полноты, а десять рогов, по-видимому, представляют всемирную власть, как целое, или олицетворение всемирной власти, продолжавшей существовать как одна, через весь период истории, проявляя себя под разными формами и, до некоторой степени, в различных временах со многими разнообразными видоизменениями. «Вавилон»-великий город, управляющий царями земными (17:18), в то время это был город Рим. Рим дальше опознается в выражении: «Семь голов, суть семь гор на которых сидит жена» (17:9), так как Рим был построен на семи горах и был известен, как «город семи гор».

«Семь царей, из которых пять пали, один есть, а другой еще не пришел» (17:10). Это тоже указывает на Рим. В то время, когда это было написано, пять мировых империй пали: Египет, Ассирия, Вавилон, Персия, Греция. Один — это Рим, другой, который придет — это Вавилон блудница.

Египет был всемирной силой — 400лет (1600-1200 гг. до Р.Х.).

Ассирия — 300 лет (900-600 гг. до Р.Х.).

Вавилон -70 лет (606-536 гг. до Р.Х).

Персия -200 лет (536-330 гг. до Р.Х.).

Греция — около 200 лет (330-146 гг. до Р.Х)

Рим- 600лет (200 г. до Р.Х. и 400 г. по Р.Х.).

Папский Рим-1200 лет (600-1800 гг. по Р.Х.).

Смертельная рана одной из семи голов.(Откр.13:3)

В то время, когда книга писалась, пять мировых сил пали. Одной из них был Рим, а другая сила еще не пришла ( 17:10); вероятно, Рим был ранен, но бью исцелен агнцем-зверем (13:3,12). Рим пал в 476 году по Р.Х. Но во имя Ариста и при помощи Церкви Рим возродился. И папский Рим управлял миром на обширном пространстве, и долгое время был более деспотическим, чем языческий мир когда-либо был таковым, или другая власть перед этим.

«42 месяца» (13:5), беря день за год, составляет 1260 лет-продолжительность папства, как всемирной силы с 6-го по 18-е столетия. «Хулить имя Его» (13:6) точно подходит к претензии папы на непогрешимость, прощение грехов и быть заместителем Бога на земле.

«Вести войну со святыми» (13:7). История определяет, что на протяжении средневековья и в начале периода реформации больше чем 50 млн. мучеников погибло.

Отступническая церковь на престоле всемирной империи

Описание Вавилона — великой блудницы, сидящей на звере с семью головами и десятью рогами, относится к грядущей ситуацией точно соответствует описанию папского Рима. Ничто в мировой истории так не соответствует этому. Желание всемирной власти начало показывать себя в церкви в большом маштабе в 4-ом столетии, когда Римская империя перестала преследовать и сделала христианство государственной религией. Дух императорского Рима проник в церковь. Церковь постепенно приобрела образ империи, которую она победила.

Рим пал, но ожил вновь как всемирная власть под именем церкви. Римские папы были наследниками и преемниками римского кесаря. Ватикан есть местом дворца кесаря. Папы требовали власти, которую имел кесарь, и больше. За все годы истории папский дворец был одним из самых роскошных во всем мире. Папы жили в великолепии и блеске, непревзойденном земными царями. Нигде на земле не происходит более показной и пышной процессии и показа великолепия как во время коронации папы. Рим, сначала языческий, потом папский, был доминирующей силой во всем мире на протяжении двух тысяч лет (200 г. до Р.Х. и до 1800 г. по Р.Х.).

«Преисполненном именами богохульными» (Откр.17:3).

Папа претендует занимать место Бога на земле, имеет высшую власть над человеческой совестью, прощать грехи, выдавать индульгенции и внушать людям, что послушание всему этому необходимо для спасения. Что может быть более богохульным?

«Наполненною мерзостью и нечистотою блудодейства ее» (Откр. 17:4).

Отталкивающая аморальность пап во время средневековья хорошо известна. «Упоена была кровью святых» (17:6). Ужасы инквизиции, по приказу и поддержке пап, во время которой на протяжении 500 лет неисчислимые миллионы были замучены и сожжены, показывает наиболее жестокую, зверскую и дьявольскую картину во всей истории.

Неприятно писать о таких вещах. Совершенно непостижимо, как духовная организация могла извратить, осквернить и развратить прекрасную и святую религию Иисуса Христа своей манией господства и своего собственного возвышения, как это сделало папство.

Но факт фактом, а история историей. И, что наиболее удивительно, что все это было предвидено в книге Откровения. Не удивительно ли, что после видения Иоанн так скорбел (10:10).

Падение Вавилона.(Откр.18)

Вавилон Ветхого Завета, где человек восстал против Бога (Бытие 11:1-9), позже стал удивительным городом древнего мира, который поработил Израиля. Здесь, его имя дано всемирной власти, которая поработила бы Церковь. Эта глава звучит, как похоронная песнь над Вавилоном. «Выйди от нее, народ мой» (18:4). Если «Вавилон» пророческое имя папства, как мы предполагаем, то это выглядит, как предсказание о протестантской реформации. Во время средневековья, несмотря на развращенность и жестокость папской системы, все же у Бога были Свои люди и в этой среде. И при звуке призывного рожка Лютера в 16-ом веке, начался массовый уход и отделение от папства. Это распространилось по Германии, Скандинавии, Англии, Шотландии, Соединенным Штатам Америки и Канаде. Все это принесло новую эру открытой Библии, свободы совести, свободы слова, народное образование, народное правительство из народа и для народа. Мартину Лютеру, как никому другому, мы обязаны благословениями современной цивилизации.

«И будет сожжена огнем» (18:8). Это значит, что разрушение Вавилона будет внезапным и полным.

Агнец и Его Невеста.(Откр. 14)

Здесь же видение о Самом Агнце (14:1). 144 000 верных последователей Агнца, на челах которых было написано Его имя (14:1), так же как и последователи лжеагнца были отмечены его именем (13:16). Верная Церковь Агнца, в противоположность фальшивой церкви лже-агнца. Верная жена в пустыне (12:14), в то время, когда неверная жена веселилась в прелюбодеянии с миром (глава 17). Они были свободны от лукавства (14:5), в противоположность лживых чудес и лжеучителей ложного агнца (13:14). Они были «девственники» (14:4). Верные Христу, в противоположность «блудницам» ложной церкви (17:5). Мы не должны понимать, что это буквально люди, давшие обет безбрачия, так как Новый Завет нигде не рассматривает брак как грех, но как прообраз союза Христа и Его невесты-Церкви. Они были «первенцы Богу» (14:4), возможно, те же самые 144 000, упомянутые в 7:4, в противоположность к общей жатве (14:15,16).

Список литературы

Новый Завет. Книга Откровений Иисуса Христа.

BibleQuote 5.0 “Цитаты из библии” — www.jesushcrist.ru/software/

Библейский словарь. Гелль 1996.

еще рефераты
Еще работы по религии