Реферат: Автосервис. Технология окраски

План работы

1 Общее описаниеавторемонтного предприятия.

   а) Принцип оценки ремонта иначисления зарплаты

2 Описание основных ремонтныхучастков.

    а) Автомойка

    б) Бокс разборки-сборки

    в) Бокс кузовного ремонта

    г)  Бокс подготовки к покраске

    д) Окрасочно-сушильная камера

    е) Участок ремонта двигателей,ходовой части и подвески

3  Подготовка к покраске и покраскаавтомобиля.

    а) Технология подготовки иокраски

    б) Используемые материалы итехнология работы с ними

4 Техника безопасности и охранатруда.

5 Используемая литература.

1.  

Любоеавторемонтное предприятие или автосервис как минимум должен включать в себямойку, бокс разборки сборки, участок кузовного ремонта,  участок подготовки кокраске и бокс для ремонта двигателей. Начинается автосервис с кабинета мастераили менеджера.

Вкабинете мастера в присутствии клиента составляется перечень дефектов  и акт овыполнении работ. Тут же  рассчитывается размер оплаты ремонта, расходматериалов и зарплата рабочего выполняющего ремонт. Как правило, часть средств наматериалы составляет 30%, на зарплату рабочим отводиться 30-40%%.

Толькопосле оформления документов автомобиль принимают в ремонт. Сначала он попадаетна мойку, где тщательно отмывается от песка, грязи, соли и т.д. После мойки, в бокс разборки, за тем, если требуется, автомобиль попадает в кузовной участок.По окончании кузовного ремонта в подготовочный бокс, откуда, в свою очередь,направляется в покрасочно-сушильную камеру. И далее опять бокс разборки-сборкии мойка. 

Основные ремонтные участки.

Участок разборки-сборки.

Вбоксе разборки-сборки производится разборка требующих ремонта элементов илиавтомобиля целиком, в зависимости от объёмов ремонта.

Дляобеспечения быстрой, а главное качественной, разборки и последующей сборкиучасток должен быть оснащён всем необходимым инструментом: набор крестовидных иплоских отвёрток разной длины, наборы рожковых, накидных и торцевых  ключейвключающие в себя всевозможные переходники, удлинители и трещотки. А так же наборшестигранных ключей и «звёздочек». Для обеспечения удобства — немаловажногофактора в работе, необходима переносная лампа на длинном проводе.

Наданном участке ремонта, как правило, справляется один автослесарь, но длябыстрого выполнения работ необходим напарник.

Бокс кузовного ремонта.

Первоначальнооценивается величина повреждений кузова автомобиля или его частей. В случаесерьёзных повреждений автомобиль загоняют на робота, где кузов жёсткозакрепляется в специально предусмотренных крепежах и начинается работа повосстановлению первоначальных геометрических размеров кузова, а затем заменяютповреждённые элементы, не подлежащие восстановлению. Если же кузов автомобиляне деформировался, сразу приступают к рихтовке восстанавливаемых элементов изамене невосстановимых.

Длявыполнения всех видов кузовного ремонта, данный ремонтный участок должен бытьоснащен «роботом», представляющим из себя  металлическую раму, на котороюжёстко крепиться ремонтируемый кузов, и, с помощью гидравлики, вытягивается втребуемом направлении. Так же необходим сварочный полуавтомат, отрезнойинструмент, дрель, клещи-зажимы, рулетка. Понадобится набор гаечных и торцевыхключей для того, что бы при необходимости ослабить подвеску автомобиля.

Приналичии всего требуемого инвентаря, на данном участке требуется один кузовщикна один автомобиль.

Бокс подготовки к окраске.

Вподготовочном боксе производится обработка и подготовка заменённых ивосстановленных элементов кузова к покраске.

Заменённыеэлементы, как правило, покрыты консервирующим грунтом на заводе изготовителе. Втаком случае работа начинается с удаления консерванта или нанесения на негоадгезионной риски, для дальнейшего нанесения на поверхность выравнивающихшпатлёвок и порозаполняющих грунтов.

Работана данном этапе ремонта является наиболее ответственной и кропотливой, т.к.рабочему необходимо знать и строго соблюдать технологию подготовки. Материалыдолжны наноситься в определённой последовательности и обрабатыватьсясоответствующим абразивом. Вследствие нарушения, каких либо пунктов технологииподготовки, внешний вид и качество лакокрасочного покрытия после окраски, могутбыть испорчены. Что приведёт к перекраске и потере времени и материалов.

Длядостижения качества работ и сокращения затраченного времени данный участокдолжен быть обеспечен всеми видами материалов и необходимыми инструментами иоборудованием. В работе необходимы: шлифовальная машинка с предусмотреннойзаменой абразивного материала, инфракрасный излучатель для ускоренной сушкиматериалов, пневмопистолеты для нанесения грунта и жидкой шпатлёвки, все видыгрунтов и шпатлёвок, абразивные материалы со всевозможными размерами абразива,малярный скотч (лента) и маскировочная плёнка. Кроме того, каждыймаляр-подготовщик должен иметь свой набор шпателей, малярный нож, специальныебруски и рубанки со сменным абразивом.

Подготовщик– работник универсальный, он может выполнять большой объём работы в одиночку(от рихтовки до полировки), поэтому на один ремонтируемый автомобиль достаточноодного подготовщика.

Окрасочно-сушильная камера.

Камерапредставляет собой  «помещение» с хорошей освещённостью и вентиляцией.Задаваемая температура воздуха внутри камеры может варьироваться  оттемпературы атмосферного воздуха (воздух в камеру подаётся с улицы), до 70 градусовпо Цельсию. Во время процесса окраски устанавливается температура 20-24градуса, во время сушки (прокалки) – 60-65 градусов, в зависимости отиндивидуальных особенностей покраски.

Вкамере заканчивается работа подготовщика и начинается работа маляра. Здесьподготовщик производит заклейку не требующих окраски частей автомобиля,используя для этого малярную плёнку и скотч. Маляр, в свою очередь,обезжиривает окрашиваемую поверхность специальным составом и приступает кокраске.

Послезавершения покраски режим работы камеры устанавливается на прокалочнуютемпературу (для полной полимеризации современных лакокрасочных материаловдостаточно 2-х часовой выдержки при 60 градусах). После просушки автомобильрасклеивается и направляется на сборку.

Длявыполнения окрасочных работ необходимо наличие покрасочных пневмо-пистолетовоснащённых манометрами, воздух, подаваемый под давлением (на выходе не менее 4 bar).

Участок ремонта двигателей.

Нарядус выполнением кузовных и окрасочных работ в автосервисе необходим участок поремонту двигателей, ходовой части и подвески.

Здесьпроизводится разборка, ремонт, замена и сборка деталей двигателя, подвески иходовой части автомобиля.

Данныйремонтный участок обязательно должен быть оснащён подъёмниками (в худшем случаеиметь яму). Ассортимент требуемого инструмента намного шире, чем навышеперечисленных участках автосервиса: гайковёрт, динометричесские ключи снабором сменных головок, наборы «звёзд» и шестигранников, набор всевозможныхрожковых, торцевых и накидных ключей с трещотками и удлинителями,  шаберы ишарошки для притачивания и притирания элементов двигателя. Набор специальныхножей для вырезания прокладок. Так  же потребуются пресс, аппарат для экспресс-заменымасла, таль или лебёдка для демонтажа и монтажа двигателя, коробки передач ит.д.

Наданном участке требуются 2-3 специалиста — один по ремонту двигателей,остальные по ходовой части и подвеске.

Технология подготовки и окраски.

   Для качественнойподготовки и окраски автомобиля существуют специально разработанные технологии.Различаются технологии по материалу подготавливаемой поверхности — подложки (сталь,алюминий, оцинковка, пластики).

Рассмотрим технологииподготовки и окраски двух основных видов подложки – сталь и пластик, понемецкой системе Standox.

Стальнаяподложка.

Перед началом работыподготавливаемую поверхность предварительно обрабатывают составом для удалениясиликона Standox Silikon-Entferner или средством для обезжиривания «ТБ-50». Далее на  обработаннуюповерхность «наносят» адгезивную риску при помощи шлифовальной бумагизернистостью Р80-Р220, после чего повторяют обработку поверхности подложкиобезжиривающими и удаляющими силикон средствами. Далее стальная подложкапокрывается кислотной грунтовкой 1К-Fullprimer, для защиты стали от коррозии. Затем, после полногоиспарения растворителя, наносится порозаполняющая грунтовка 2К-HS-Fuller, после чего всё это выдерживается в течение ночи притемпературе не ниже 20 градусов. После просушки производится сухое шлифование эксцентриковойшлифовальной машиной оснащённой абразивной бумагой зернистостью Р320-Р400, илимокрое (с водой) шлифование вручную шлифовальным бруском и абразивной бумагой –Р800. Поверхность готова к окрашиванию. Далее наносятся 2К-автоэмаль Standocril или база Standox / водоразбавляемая база Standohyd и 2К-прозрачные лаки Standocril.

Пластиковаяподложка.

Подготовка элемента спластиковой подложкой отличается от подготовки стальной детали применениемдополнительных материалов.

Перед началом работы спластиковым элементом (деталью) его прогревают в сушильно-окрасочной камере втечение часа при температуре ок. 60 градусов для высыхания и испарения изповерхностных слоёв детали  эфирных масел, смол и растворителей, используемыхпри её производстве. После чего «набивается» адгезивная риска  шлифовальнойгубкой Scotch brite калибра «ultra fine», смоченнойантистатическим средством для очистки Standoflex Plastic-Reiniger Antistatic или разбавителем Standoflex Verdunnung 11100 и снова сушка в течение ночи при 20 градусах или 20 мин при 60градусах. Затем деталь покрывается грунтовкой для пластмассовых поверхностей Standoflex Plastic-Primer.В случае необходимости устраняются изъяны и глубокие царапины (мелкиеустранятся при нанесении порозаполнителя) при помощи тонкодисперсной шпатлёвки Standox Stando-Soft-Feinplastic. Шпатлёвка шлифуется на сухуюшлифовальной бумагой Р120-Р240. В качестве порозаполнителя используется Standoflex Plastic-Fuller- шлифуемый, в свою очередь, шлифовальной бумагой Р400-Р500 – на сухую; Р600-Р800– с водой. Поверхность готова к окраске.

На готовую поверхностьнаносят 2К-автоэмали Standocril с 15%эластикатора Standox 2K-Elastic-Additiv или база Standox / водоразбавляемая база Standohyd и 2К-прозрачные лаки Standocril с 15% эластикатора Standox 2K-Elastic-Additiv.

Используемыематериалы.

StandohydDegreaserTB50 – водоразбавляемое средство для обезжиривания. Имеетслабый запах, уменьшена эмиссия растворителей. Наносится увлажнённой салфеткой,затем удаляется избыток чистой сухой салфеткой. Для лучшей очистки подложкинанести материал и использовать Scotch–brite (красного цвета на стальныхповерхностях, серого цвета на гальванизированных поверхностях и алюминии),после чего вытереть поверхность сухой неворсистой салфеткой.

1К-Fullprimer – однокомпонентная порозаполняющаягрунтовка, кислотная, не содержит хроматов. Возможна отделка методом «мокрое помокрому». Очень хорошая защита от коррозии, неограниченная жизнеспособность.Разбавляется с 50% разбавителей для 2К-материалов Standox, наносится при давлении на выходе 3-4 бар, толщинаодного слоя 15 микрон. Высыхает при 20 градусах за 15 мин. 

 2К-HS-Fuller – высококачественныйдвухкомпонентный порозаполнитель с высоким содержанием нелетучих компонентов.Обладает повышенной порозаполняемостью. Легко шлифуется, не содержит хроматов.Высокая стойкость на вертикальных поверхностях. Разбавляется 4:1 с MS отвердителем для 2К-материалов Standox, наносится в 2-4 слоя до 160 мкм. Сушка в течениеночи при 20 градусах, 20-30 мин при 60.

StandoflexPlastic-Primer – однокомпонентная грунтовка дляпластмассовых поверхностей. Материал готов для нанесения методом распыления.Экономичная – нет отходов материала. Адгезия ко всем наружным пластмассовымдеталям легковых автомобилей. Наносится в 1 слой толщиной 2 мкм. Обработаннаяповерхность готова для нанесения порозаполнителя через 10 мин при 20 градусах.

StandoflexPlastic-Fuller – однокомпонентный порозаполнительдля пластиковых поверхностей. Смешивается с 50% разбавителя Standoflex Verdunnung 11100. Наносится в 2-3 слоя до 20-30мкм. Сушка 30-40 мин при 20 градусах.

Stando-Soft-Feinplastic – тонкодисперсная полиэфирная шпатлёвка.Сохраняет эластичность, легко шлифуется, годится для стали, ненасыщенныхполиэфиров, армированных стекловолокном, и алюминия. Смешивается с 3%пасты-отвердителя StandoxHarterpaste, жизнеспособность 4-5 мин / 20градусов. Воздушная сушка 20-30 мин при 20 градусах. Не наносить наоцинкованные гальваническим способом подложки.

Standocryl2K-Autolack – двухкомпонентная автоэмаль с оптимальнымглянцем и устойчивостью цветового оттенка, система «MS» (среднее содержание нелетучих компонентов). Разбавляется2:1 со всеми отвердителями для 2К-материалов со средним содержанием нелетучихкомпонентов Standox. Высокая механическая и химическаястойкость. Наносится в 2 слоя до 50-60 мкм. Выдержка между слоями 5-10 мин,высыхает за ночь при 20 градусах или 25 мин – 60 градусов.

StandohydBasecoat – водоразбавляемая базовая краска свысокой укрывистостью. Минимальный расход, лёгкая подкраска, оптимальнаяточность цветового оттенка. Содержание органических растворителей ниже 10%.Разбавляется водой без минеральных солей Standohyd VE Wasser. Наносится в 1,5 слоя методом распыления за однурабочую операцию. Толщина нанесения 15-25 мкм. Поверхность готова для нанесениялака, как только станет матовой (5-10 мин).

Standocryl2K-HS-Klarlack – двухкомпонентный прозрачный лак свысоким содержанием нелетучих компонентов. Высокая стойкость материала навертикальных поверхностях. Разбавляется 2:1 HS-отвердителем Standox.Наносится в 1,5 слоя до 50-60 мкм. Воздушная сушка в течение ночи / 20 градусов или 30 мин / 60 градусов.

Standocryl2K-MS-Express-Klarlack – двухкомпонентный высокореактивныйпрозрачный лак со средним содержанием нелетучих компонентов «Экспресс». Высокаястепень глянца, сохраняющаяся длительное время. Высокая механическая ихимическая стойкость. Разбавляется 2:1 с MS-отвердителем Standox.Наносится в 2 слоя до 50—60 мкм. Промежуточная выдержка 5-10 мин. Высыхание втечение ночи при 20 градусах или 25 мин при 60.

Standox2K-Elastic-Additiv – универсальный эластикатор-добавка для MS и HS лакокрасочных материалов. Применяетсядля работы с пластиковыми поверхностями. Высокая эластичность, сохраняющаясядлительное время. Применима также для 2К-порозаполнителей. В прозрачные лаки иэмали добавляется 15% эластикатора, в 2К-порозаполнители – 30%.

Техникабезопасности и охрана труда.

Основной частью ТБ вавтосервисе является – электробезопасность. Т.к. при ремонте автомобилейзадействовано очень большое количество электроустановок, электрооборудования иэлектроинструмента. Все рабочие автосервиса ежегодно обязаны проходитьинструктаж и тестирование по технике безопасности после которого имприсваивается 2 (как минимум) степень электробезопасности. Не маловажной, приработе с легковоспламеняющимися материалами, является пожарная безопасность.Все емкости, содержащие  легковоспламеняющиеся материалы необходимо закрыватькрышками, помещения должны быть хорошопроветриваемыми. В помещениях автосервисазапрещается курить и пользоваться открытым огнём.

Для того что бымаксимально защитить здоровьё рабочих от воздействия на него вредных паров, сильныхшумов, эл. тока и других неблагоприятных факторов каждому рабочему выдаётся:

1)   спецодежда (комбинезон и головнойубор из полистера)

2)   обувь на диэлектрической подошве

3)   перчатки х/б и резиновые (устойчивыек агрессивным средам)

4)   респиратор-маска (пыле- ихимзащитный)

5)   маска для защиты глаз от стружки (длякузовщиков)

6)   сварочная маска (для кузовщиков)

7)   бируши и наушники (для кузовщиков)

Вспомогательная литература.

1)   Каталог Standox Информация о продуктах. Искусство обновления.

Санкт-Петербургская ГосударственнаяАкадемия

Сервиса и Экономики

 

Отчёт по практике

Выполнил: Польских Р.Г.

Группа 2301  З/О  3 курс

Санкт-Петербург

2003г.

еще рефераты
Еще работы по транспорту