Реферат: Собственник или уполномоченный им орган как субъект трудового права Украины

Национальная юридическаяакадемия Украины

им. Ярослава Мудрого

Реферат

на тему:

Собственник или уполномоченныйим орган

как субъект трудового праваУкраины

                                          Выполнил:студентка II факультета

                                                               15группа

                                                               ЛюберцеваЛ.В.                                         Проверил: преподаватель

                                                               ЯрошенкоО.Н.

ХАРЬКОВ

2000г

Содержание

Вступление                                                                                                3

1.Собственник каксубъект трудового права                                          4

2.Уполномоченный собственником орган как субъекттрудового права              6

Выводы                                                                                                      9

Списокиспользованной литературы                                                     10

 

Вступление

Главной потребностью человека естьтруд. Используя труд, люди вступают в отношения друг с другом, которыепроявляются в различных сферах жизни как формы взаимодействия илипротиводействия. Участие в этих отношениях, тем более, когда они урегулированынормами права, создает для их участников определенные права и обязанности.Признание юридических лиц или граждан носителями прав и обязанностей, предоставлениеим определенной правосубъектности то есть наделения общественно-юридическимикачествами, которые позволяет им принимать участие в различных имущественных,организационных, личных неимущественных правоотношениях превращает их всубъектов этих правоотношений.

Общественные отношения немогут существовать между абстрактными субъектами. Они всегда есть конкретные.Отношения, которые складываются с применения труда, также возникают на базеконкретной собственности. Поэтому субъектами этих отношений, в первую очередь,есть собственник, а также лицо, которое будет применять свой труд на базе этойсобственности.

1.Собственник как субъект трудового права

Для того чтобы гражданин Украиныстал работником, он должен вступить в трудовые отношения с собственникомсредств производства или с созданными им предприятиями, учреждениями,организациями. Именно собственник средств производства, независимо от того,будет ли это государство, кооператив, общественная организация, гражданин илигруппа граждан, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своимимуществом по-своему усмотрение. Использование его производственнойдеятельности может осуществляться с применением труда граждан при условии, чтоим будут обеспеченные социальные и экономические гарантии, установленные в законе.

С развитием кооперациитруда, значительного количества работающих на предприятии возникла функцияуправления производством, которая постепенно выделилась в самостоятельный видтрудовой деятельности. Управление производством осуществляет собственникнепосредственно сам или с помощью уполномоченного ним на управление органа — единоличного или коллегиального. Это в первую очередь касается государства,которое не может непосредственно использовать свою собственность, орудие исредства производства. Государство распределяет имущество между своимиорганами, которые для производственной деятельности в установленном порядкемогут создавать предприятия, учреждения, организации, которое получают статусюридического лица. Созданное юридическое лицо осуществляет право владения,пользование и распоряжение закрепленным за нею имуществом, соответственноутвержденному уставу или положения.

Для управленияпредприятием, учреждениями, организациями государственный орган, которомувыделено имущество, назначает руководитель, с которым складывается контракт какособая форма трудового договора.

Это должностное лицоосуществляет управление на основах единоначалия, что обеспечивает единствосвободы многих людей тогда, когда необходимо организовать производственныйпроцесс для выполнения определенных задач.

Руководитель самостоятельно решаетвопросы деятельности предприятия или организации. При этом собственникимущества не имеет права вмешиваться в оперативную деятельность руководителя.Руководителю принадлежит также право самостоятельно решать вопросы о приеме наработу своих заместителей, руководителей и специалистов подразделов аппаратауправления и структурных подразделов, а также об их увольнении.

Но даже в, поэтому случае, когдапредприятие или организация образованно государством, это не дает основанияутверждать, что руководитель и прочие служебные лица находятся нагосударственной службе.

Под государственной службойпризнается профессиональная деятельность лиц, которые занимают должности вгосударственных органах и аппарате относящиеся практического выполнения задач ифункций государства и получают заработную плату за счет государственных средств.

2.Уполномоченныйсобственником орган как субъект трудового права

Правовое положение уполномоченнойсобственником на управление служебного лица тесно связанное с правовым статусомпредприятия. На государственном предприятии положение директора есть двойным,что проявляется в том, что с одной стороны он является членом трудовогоколлектива, а с другой — органом предприятия, которое созданное на базеобщегосударственной собственности. Поэтому он соответственно п.1 ст.16 ЗаконуУкраины «О предприятиях в Украине» отвечает за результаты работы предприятияперед государством, собственником и трудовым коллективом. Это вменяет вобязанность руководитель отстаивать как интересы коллектива, так и государства,которые не всегда совпадают.

Уполномоченное собственником лицо — это, по сути, руководитель администрации как совокупности должностных лицпредприятия, учреждения, организации. Как раз термин «администрация» применялсяво всех законодательных актах о труде до  внесения 20 марта 1991 года измененийв Кодекс законов о труде Украины. Администрация предприятия, учреждения,организации как комплекс служебных лиц, которые осуществляют управление этимпредприятием, учреждением, организацией в рамках предоставленных им прав, тоесть исполнительно-распорядительный орган предприятия, сама находится ссобственником в отношениях найма. Все служебные лица, которые входят в составадминистрации, вместе с другими нанимаемыми работниками входят в составтрудового коллектива, есть субъектами трудовых отношений как нанимаемые работники.Их отличие от других работников состоит в потому, что в силу своего служебногоположения и выполняемой функции эти лица несут ответственность за осуществлениепроизводственного процесса или отдельного его цикла. Поэтому субъектом трудовыхотношений с другими  работниками администрация предприятий, учреждений,организаций, или за нынешней терминологией — уполномоченный собственником орган- не выступает.

То обстоятельство, чтоуполномоченный собственником орган не выступает субъектом трудовых отношений, аесть лишь органом предприятия или учреждения, отмечено и в юридическойлитературе. Признание же уполномоченного собственником органа субъектомтрудовых правоотношений означает возможность предъявления к нему имущественныхпретензий, которые вытекают с этих отношений. В действительности же этипретензии предъявляются к предприятию.

Трудовой договор работник заключаетне с уполномоченным собственником служебным лицом, а с предприятием,учреждением, организацией как юридическим лицом, где он и реализует свое правона труд.

Если признать, что трудовой договорскладывается с уполномоченным собственником органом или служебным лицом, топрекращение собственником с этим лицом трудовых отношений должно вызывать прекращениетрудового договора с работниками, которые были принятые ним на работу,поскольку прекратила свое существование одна со сторон трудового договора.Между тем, в особенности на государственных предприятиях, учреждениях,организациях довольно часто могут сменяться служебные лица, в том числе руководящие.Но даже при такой замене работники остаются работать при заключении трудовогодоговора на роботе на определенный срок или бессрочно, ибо настоящие договораскладывались с предприятием, учреждением, организацией, а не со служебнымилицами администрации или органом, уполномоченным на управление производством.

Следовательно, признание в статье21 Кодекса законов о труде Украины уполномоченного собственником органа науправление производством стороной трудового договора есть сомнительным. Будучисубъектом трудового права, наделенный целым комплексом прав и обязанностей,уполномоченным собственником на управление орган проявляет самостоятельныйинтерес к применению норм законодательства о труде. Это проявляется, например,при заключении коллективного договора, утверждении правил внутреннего трудовогораспорядка, различного вида нормативных положений, которые принимаются напредприятии как локальные правовые акты.

Ряд обязанностей уполномоченногособственником органа определенные непосредственно нормами трудового права. Так,на него возложена обязанность создавать безопасные и безвредные условия труда;систематически проводить инструктаж (обучение) работников по вопросам охранытруда, противопожарной охраны; принимать меры относительно облегчения и оздоровленияусловий труда работников путем внедрения прогрессивных технологий, достиженийнауки и техники, способов механизации и автоматизации производства, требованийэкономики, позитивного опыта в охране труда, снижение или устранениезапыленности и загазованности воздуха в производственных помещениях, снижениеинтенсивности шума, вибраций, излучений; с участием профсоюзов разрабатывать иреализовывать комплексные мероприятия по охране труда; осуществлять постоянныйконтроль за соблюдением работниками нормативных актов по охране труда;проводить расследования и вести учет несчастных случаев, профессиональныхзаболеваний и аварий на производстве.

Как орган, представляющийпредприятие, учреждение, организацию, уполномоченное собственником служебноелицо выступает субъектом коллективных правовых отношений с трудовым коллективоми его представительским органом — профсоюзным комитетом по установлению условийтруда, по применению действующего законодательства о труде.

Но уполномоченное собственником науправление служебное лицо выступает субъектом индивидуальных трудовыхправоотношений. К этому служебному лицу не могут быть предъявленные претензииимущественного характера, например, по оплате труда, возмещению вреда в связи снесчастным случаем, который произошел на производстве и тому подобное. Такиепретензии предъявляются к предприятию, учреждения, организации. В случаеудовлетворения этих претензий требование к служебному лицу может бытьпредъявленной в порядке регресса, если по вине этого лица предприятие, учреждение,организация понесли лишние выплаты.

В свою очередь, работник какиндивид не выступает субъектом коллективных правовых отношений, поскольку ихобъектом есть не труд, а организация этого труда, условия и контроль за ееосуществлением. Именно на собственника или на уполномоченный ним органвозлагается обязанность организовать и управлять процессом труда, обеспечитьего осуществление, заключать коллективные договора. Эти отношения есть правовыми,поскольку они детально урегулированы законодательством, что относится к областитрудового права Украины.

В системе общественнойорганизации труда уполномоченный собственником орган выступает как органхозяйственного управления. Организационной формой организации труда выступаетпредприятие, учреждение, организация, имущественная обособленность  которыхполучила выражение в предоставлении им прав юридического лица. Как раз это позволяетпредприятию, учреждению, организации самостоятельно, от своего имени вступать вправовые отношения с другими, как юридическими лицами, так и гражданами.

Выводы

Следовательно, при всехформах собственности собственник лично выступает как субъект трудового права.Но он может передавать надлежащие ему права определенным своим органам,уполномочивая их на проведение хозяйственной и трудовой деятельности. Крометого, собственник может создавать предприятия и организации, назначатьопределенные лица или органы для руководства этими предприятиями иорганизациями. Создаваемые собственником предприятия и организации, должностныелица, нанятые ним для руководства создаваемыми предприятиями и организациями, выступаюткак субъекты трудового права.

Списокиспользованной литературы

1. Кодекс законов о трудеУкраины / от 10 декабря 1971 года.

2.Прокопенко В.І. Трудовоеправо: Курс лекций: Для студентов юридических вузов и факультетов. — К.:Вентурі, 1996. — 224 с.

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву