Реферат: Содержание трудового договора

Кафедра№92

Преподаватель                                                                            ХаринК.С.

Реферат

По курсу: Правоведение

Тема: Содержание трудового договора

Работу выполнил                                                             

Студент гр.

Санкт Петербург

2003 год


Общая часть.

Трудовой договор – соглашение между работником иработодателем, по которому работник обязуется выполнить работу по определеннойспециальности, квалификации или должности с подчинением внутреннему трудовомураспорядку, работодатель – выплачивать работнику заработную плату иобеспечивать условия труда предусмотренные трудовым законодательством о труде,коллективным договором и соглашением сторон.

Трудовой договор может заключаться на неопределенныйсрок, на срок не более пяти лет и на время выполнения определенной работы.

Трудовой договор заключается в письменной форме,составляется в двух экземплярах, каждый из экземпляров подписывается работникоми работодателем (подписывается каждый лист договора). Каждый экземпляр обладаетодинаковой юридической силой. Один экземпляр остается у работодателя, второй уработника.

При заключении трудового договора указываютсясущественные условия, а так же могут быть включены дополнительные условия.

В трудовом договоре указываются:

Фамилия, имя, отчество работника и наименованиеработодателя (фамилия, имя, отчество работодателя – физического лица),заключивших трудовой договор.

Существенные условия предусмотрены ст.57 Трудовогокодекса РФ

Существенными условиями трудового договора являются:

 

1. Место работы, то есть конкретная организация, еенаименование, а так же наименование структурного подразделения внутриорганизации, в которое работник принимается на работу (отдел, цех, участок идр.). По желанию работника оно может быть указано с большей конкретизацией(например, конкретный механизм, агрегат, автомобиль).Если работник принимаетсяна работу в филиал, в трудовом договоре указывается как собственноенаименование филиала, его почтовый адрес, так и полное наименованиеюридического лица.

2. Дата начала работы, то есть время с которогоработник обязан приступить к выполнению своих трудовых обязанностей. Датаначала работы, определяется сторонами, может как совпадать с датой заключениядоговора, так и быть отнесена ими на какой-либо другой срок.

3. Наименование должности, специальности, профессии суказанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации иликонкретная трудовая функция. Если в соответствии с федеральными законами свыполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиямсвязано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этихдолжностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к нимдолжны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным вквалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом ПравительствомРоссийской Федерации.

В определение понятия трудового договора  введен такойтермин как “ трудовая функция”. Под трудовой функцией в соответствии со ст.15Трудового Кодекса РФ понимается работа по определенной специальности,квалификации или должности.

Специальность – это вид занятий  в рамках однойпрофессии, более узкая квалификация вида трудовой деятельности, требующаяконкретных знаний,, умения, навыков, приобретенных в результате образования иобеспечивающих постановку и решение профессиональных задач (например,врач-хирург, слесарь-инструментальщик).

Квалификация работника – это вид его профессиональнойобученности, наличие у него знаний, умений и навыков, необходимых длявыполнения им  определенной работы. Показателем, определяющим степень квалификацииработника является  — разряд. Квалификационный разряд устанавливается с учетомсложности, ответственности и условий работы на основаниитарифно-квалификационного справочника.

Должность – это установленный комплекс обязанностей исоответствующих им прав, определяющий место и роль работника в организации.

Работник обязуется выполнять обусловленную соглашениемтрудовую функцию лично. Наименование должности, профессии и специальностиуказывается в трудовом договоре в соответствии со штатным расписанием организации.

Штатное расписание – этоорганизационно-распорядительный документ, в котором закрепляется должностной ичисленный состав организации, а также указывается фонд заработной платы. Вштатном расписании указывается наименование профессии, специальности илидолжности в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником работ ипрофессий рабочих и квалификационным справочником должностей служащих.Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и другихслужащих утвержден постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 года № 37и рекомендован для применения в организациях независимо от форм собственности и организационно-правовых форм. В обязательном порядке наименования должностейдолжны соответствовать наименованиям квалификационных справочников, есливыполнение работ по ним дает право на предоставление льгот, преимуществ иограничений.

В тех случаях, когда поручаемая работнику трудоваяфункция не укладывается в рамки одной должности, профессии или специальности, втрудовом договоре указываются конкретные виды работы, которые он обязуетсявыполнять.

4. Права и обязанности работника.

Конкретизируют положения ст.21 Трудового Кодекса РФ(Основные права и обязанности работника.) и определяются с учетом специфики еготрудовой деятельности. Указываются, в частности, основные характеристики работыи требования к уровню их выполнения по объему работы ее качеству, уровнювыполнения норм труда и нормированных заданий, соблюдению правил по охранетруда и обеспечению безопасности труда.

В отношении должностных лиц фиксируется круг ихфункций, прав и обязанностей.

Четкое распределение и закрепление в трудовом договореобязанностей работника вносит необходимую определенность в отношения сторон,позволяет предотвратить многие конфликтные ситуации.

5. Права и обязанности работодателя.

Конкретизируют положения статьи 22 Трудового КодексаРФ (Основные права и обязанности работодателя). Например, в договореуказываются его конкретные обязанности по созданию условий для безопасного иэффективного труда: оборудовать рабочее место в соответствии с правилами охранытруда, своевременно обеспечивать работника оборудованием, инструментами,технической документацией и другими средствами, необходимыми для выполнения еготрудовой функции.

При заключении трудового договора работник должен бытьознакомлен со всеми принадлежащими ему правами и обязанностями, а так жеправами и обязанностями работодателя, предусмотренными нормативными правовымиактами, принятыми в организации, коллективным договором, соглашением. Фактознакомления должен быть удостоверен его подписью.

6. Характеристики условий труда, компенсации и льготыработникам за работу тяжелых, вредных и (или) опасных условиях.

В трудовом договоре должно быть зафиксировано, чторабочее место работника по результатам аттестации характеризуется: безопаснымиусловиями труда; вредными условиями труда; опасными условиями труда. Взависимости от степени вредности, тяжести, опасности условий трудаустанавливаются льготы и компенсации за работу в таких условиях.

7. Режим труда и отдыха (если он в отношении данногоработника отличается от общих правил, установленных в организации).

Режим труда и отдыха особо оговаривается в трудовомдоговоре лишь в тех случаях, когда в отношении данного работника  не совпадаетс общим режимом, установленным правилами внутреннего трудового распорядка(например, неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, работа только водну смену при многосменном режиме работы организации; предоставлениедополнительного перерыва в течение рабочего дня и т.д.)

8. Условия оплаты труда (в том числе размер тарифнойставки или должностного оклада работника, доплаты, надбавки и поощрительныевыплаты). Размер тарифной ставки или должностного оклада, определяемых всоответствии с профессией (должностью) необходимо конкретизировать прежде всегопутем указания размеров тарифной ставки, должностного оклада работника,определяемых квалификационным разрядом и квалификационной категорией,предусмотренными в коллективном договоре или ином нормативном правовом акте;конкретный размер и вид доплат и надбавок, полагающийся работнику (например, завысокую квалификацию, продолжительный стаж работы по специальности, отклоненияот нормальных условий труда), а так же основания и условия поощрительныхвыплат, в том числе премий.

Оговаривается срок выплаты заработной платы, то естьконкретные даты (числа) месяца. Когда они определены в коллективном договоре,то и в трудовом договоре должны быть указаны те же даты, если стороны прямо неоговорили иное.

9. Виды и условия социального страхования,непосредственно связанные с трудовой деятельностью.

Виды и условия социального страхования,предоставляемые работникам в дополнение к обязательному социальномустрахованию, в том числе на случай причинения вреда здоровью в связи с исполнениемтрудовых обязанностей, добровольного медицинского страхования.

Дополнительные условия.

 

В трудовом договоре могут предусматриваться условия обиспытании, о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной,служебной, коммерческой и иной), об обязанности работника отработать послеобучения не менее установленного договором срока, если обучение производилосьза счет средств работодателя, а так же иные условия, не ухудшающие положениеработника по сравнению с настоящим Трудовым Кодексом РФ, законами и иныминормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

1. Условия испытания с указанием конкретного срокаиспытания (ст.70 ТК РФ).

2. О неразглашении государственной, служебной,коммерческой и иной другой тайны.

Государственную тайну составляют предусмотренные вспециальных перечнях важнейшие сведения, разглашение которых может причинитьсущественный вред интересам России. Согласно ч.4 ст.29 Конституции РФ переченьсведений, составляющих государственную тайну, может определяться толькофедеральным законом.

Служебную или коммерческую тайну составляют сведения,связанные с деятельностью организации, разглашение которых может нанести ущербее интересам. Перечень сведений, составляющих служебную или коммерческую тайнуорганизации, определяет руководитель этой организации.

Перечень сведений, которые не могут составлятькоммерческую тайну, утвержден постановлением Совета Министров РСФСР от05.12.1991 года № 35 “О перечне сведений, которые не могут составлятькоммерческую тайну”.

К иной охраняемой законом тайне относятся:

-      сведения о фактах, событиях иобстоятельствах частной жизни гражданина, позволяющие идентифицировать еголичность (персональные данные), за исключением сведений, подлежащихраспространению в средствах массовой информации в установленных федеральнымизаконами случаях

-      сведения, составляющие тайнуследствия и судопроизводства

-      сведения, связанные спрофессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии сКонституцией РФ и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатскаятайна, тайна переписки и т.д.)

-      сведения о сущности изобретения,полезной модели или промышленного образца до официальной публикации информациио них.

Условие о неразглашении государственной, служебной,коммерческой и иной охраняемых законом тайны может быть предусмотрено втрудовом договоре только с работником, которому сведения, составляющие такуютайну, станут известными в связи с исполнением им своей трудовой функции.

В связи с этим в трудовом договоре или в приложении кнему должно быть точно указано, какие конкретные сведения, содержащиегосударственную,, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну,доверяются данному работнику.

3. Об обязанности работника отработать после обученияне менее установленного договором срока.

Такое условие может быть включено в трудовой договор,если обучение производилось за счет работодателя. Срок отработки не можетпревышать максимального срока трудового договора – не более пяти лет. Крометого, работодатель вправе заключить с работником ученический договор напрофессиональное обучение, который является дополнительным к трудовому договоруи регулируется трудовым законодательством (ст.198 ТК РФ), и предусмотретьобязательство работника об отработке после обучения в нем.

Условия трудового договора могут быть изменены толькопо соглашению сторон и в письменной форме. Внесенные в трудовой договоризменения и дополнения оформляются отдельным соглашением, которое подписываетсяобеими сторонами трудового договора и являются его неотъемлемой частью.

В случае заключения срочного трудового договора в немуказываются срок его действия и обстоятельство (причина), послужившиеоснованием для заключения срочного трудового договора в соответствии снастоящим Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами.


ЛИТЕРАТУРА

1.  Трудовой Кодекс РоссийскойФедерации, Москва, 2002 год

2.  Институт законодательства исравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации “Комментарийк Трудовому Кодексу Российской Федерации”, под редакцией профессораЮ.П.Орловского, Москва, 2002 год, Издательский дом “Инфра М”.

3.  “Комментарий к Трудовому КодексуРоссийской Федерации”, под редакцией профессора В.И.Шкатуллы, Москва, 2003 год,Издательство “Норма”

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву