Реферат: Договоры в сфере найма труда: проблемы отраслевого разграничения

 

                                                        СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОГОВОРЕ ПОДРЯДА… 8

1.1. Понятие и признаки  договора подряда. 8

1.2. Стороны исодержание договора подряда. 10

1.3. Проблемы,возникающие при заключении договоров подряда. 15

1.4. Правовыепоследствия неверной квалификации договора. 22

ГЛАВА2. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ТРУДОВОГО ДОГОВОРА… 26

2.1.  Договор найматруда как институт гражданского и трудового права. 26

2.2. Понятие и сторонытрудового договора. 27

2.3. Содержаниетрудового договора. 30

2.4. Трудовой договор:техника безопасности и социальное страхование. 33

ГЛАВА3. ОСОБЕННОСТИ ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ДОГОВОРА УСЛУГ. 37

3.1. Общие положения одоговоре возмездного оказания услуг 37

3.2. Услуга какправовая категория. 41

3.3. Трудовой договор идоговор возмездного оказания услуг 45

ГЛАВА4.ОТЛИЧИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА ОТ СМЕЖНЫХ ДОГОВОРОВ… 48

4.1.Труд как объектнайма. 48

4.2.  Достоинства инедостатки вариантов регулирования договоров найма труда. 51

4.3.Проблемаразграничения договоров и налогообложение. 55

4.4. Соотношение междутрудовым и гражданско-правовым договором. 57

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 60

СПИСОКНОРМАТИВНЫХ АКТОВ… 66

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ… 67

СУДЕБНАЯПРАКТИКА… 70

                                             ВВЕДЕНИЕ

Проблема соотношения гражданского итрудового законодательства, их взаимного влияния является далеко не новой дляюридической науки.

По мере развития производственныхотношений возникали и различные концепции договора найма рабочей силы. Одна изних появилась в XVIII в. и исходила из доктрины естественного права. «Договор, в силукоторого одно лицо поступает в услужение к другому, не касается отношенийимущественного, гражданского оборота. Этим договором создается один из видов „союзных отношений"(societates) между договаривающимися сторонами, именно союз господства(societas inagualisherilis), построенный на господстве одного контрагента наддругим. Нормы, регулирующие такой «трудовой», служебный договор,относятся не к так называемому частному, а к праву публичному, к «jussociale»»[1]

На смену этой концепции приходитдругая, согласно которой договор найма рабочей силы рассматривается как обычнаясделка имущественного характера, следовательно, в качестве договорагражданского права, а не публичного. Ряд ученых рассматривали договор наймарабочей силы в качестве разновидности договора купли-продажи имущества.Большинство склонялись, используя старые формулы римского права, к воззрению наэтот договор как на разновидность договора имущественного найма[2]

Л. С. Таль так характеризуетзаконодательство о трудовом договоре этого периода: «Реформа найма трудаведется в двух различных направлениях. В одних государствах — преимущественнороманистических — онаидет по пути обобществления и развития гражданских правовых начал, сложившихсяв области специального законодательства, регулирующего специальные видыслужебного труда, особенно прием промышленных рабочих, и в судебной практике.Исходя из того, что трудовые договоры, заключаемые в определенной отраслихозяйственной жизни или определенной категорией лиц при наличии известныхпризнаков, составляют

самостоятельныйдоговорный тип, не предусмотренный общегражданскими нормами, законодательзадается целью — длявосполнения этого пробела в Кодексе, но отдельно от него, в видесамостоятельного закона — датьсистематическую и по возможности исчерпывающую нормировку этого договорноготипа как института частного права. По форме это, следовательно, не общий, аспециальный закон, но по существу речь идет о гражданско-правовой нормировкесамостоятельного договорного типа.

 Другая группа законодательстваставит вопрос шире. Вырабатываемые положения должны составить содержание главыо личном найме в гражданском уложении. Реформы заключаются в приспособленииобщегражданских законов к природе трудовых отношений и к условиям хозяйственнойжизни»[3].

Автором следующей концепции стал немецкийюрист Филипп Лотмар.Он выделяет в особую группу договорные соглашения, в силукоторых одно лицо обязуется выполнить в пользу другого лица какую-нибудь работуза определенное вознаграждение. Автор создает новое родовое понятие — договоры о труде, апризнаком, объединяющим договорные соглашения в единое родовое понятие, считаетто, что их объектом является труд человека, какая-то работа. Ученый в рамкахродового понятия договора о труде выделяет два вида договоров: первый вид, вкотором оплата за труд производится пропорционально времени выполнения работы,второй, — гдеоплачивается определенный результат труда. Лотмар особо подчеркивает, что трудчеловека неотделим от его личности.

Последователи концепции Лотмара вкачестве характерной черты договора найма рабочей силы выделяют подчинениеработника хозяйской власти, т.е. его хозяйственную несамостоятельность.Профессор Каскель определяет трудовой договор (договор найма рабочей силы) какдоговор, устанавливающий обязательство выполнять несамостоятельную работу завознаграждение.

Концепции хозяйской властипридерживался и Л. С. Таль. Отождествив рабочую силу и труд, Таль утверждал,что труд вообще не принадлежит к предметам, продаваемым за определенную сумму,ибо он «нематериальная величина и не может быть материализован, если только его несмешивать с продуктом труда».

Юридическая природа трудовых сделокне только не исчерпывается, «нодаже нисколько не определяется тем, что в них содержится меновый элемент,происходит обмен труда на деньги». «Отчуждать труд юридическиневозможно, ибо никто другой, кроме самого работника, располагать его рабочейсилой не может»[4].

Развивая концепцию Лотмара иКаскеля, Таль утверждает, что в хозяйственном быту потребность отдельного хозяйствав чужой рабочей силе может удовлетворяться двояким способом — либо в порядкепривлечения труда хозяйственно самостоятельного, либо в порядке привлечениятруда хозяйственно несамостоятельного. В первом случае соответствующиеотношения оформляются договором подряда, во втором — «трудовымдоговором» (договоромнайма рабочей силы).

Таков краткий обзор основныхконцепций трудового договора (договора найма рабочей силы), возникших вбуржуазной юридической науке до Октябрьской революции.

Практически все авторы четкоотграничивали трудовой договор от смежных договоров гражданского права(подряда, поручения и др.) по предмету договора.

Сегодня работодатель пытаетсявывести трудовые отношения из сферы правового регулирования, в лучшем случае онподменяет трудовой договор гражданско-правовыми отношениями, неправомернозаключая с работником договор подряда для оформления фактически трудовыхотношений. Еще более распространенным явлением стали неформальные трудовыеотношения, когда трудовой договор либо не заключается вообще, либо заключается,по сути, фиктивно, и при этом предусматривается минимальный уровень оплатытруда и социальных гарантий.

 Развитию данной тенденцииспособствует высокий уровень безработицы в стране. Например, по даннымгосударственных служб занятости, на конец декабря2001 года статус безработногона территории Тюменской области имели  27,8 тысячи человек, или 97,1 % к уровнюпредшествующего  года. В ХМАО безработными были признаны 15,1 тысячи человек  (89,3 % по отношению к прошлому году), в ЯНАО- 8,1 тысячи                  человек(112,4 % по отношению к прошлому году), на юге области — 4,6 тысячи человек(101,7 % по отношению к прошлому   году). На конец декабря 2001 года вТюменской области на 10 заявленных вакансий приходилось 13 человек: в ХМАО — 30человек, в ЯНАО — 24 человека, на юге области — 4 человека.

Чтобы избежать подобныхзлоупотреблений, необходимо все-таки более четко закрепить в законеразграничения между договорами трудового и гражданского права. Данной проблемеи посвящена дипломная работа.

Цельюдипломной работы является анализ проблем, возникающих при определении характераправоотношений, существующих в сфере найма труда. Для исследования возьмем одноиз самых распространенных гражданско-правовых соглашений – договор подряда,противопоставив ему трудовой договор; сравним вышеназванные договоры сдоговором о возмездном оказании услуг.

Используяметод сравнительного анализа, при помощи учебной литературы, законодательныхактов и материалов судебной практики для более полного раскрытия темы работыпредлагается решить следующие задачи:

1.охарактеризовать договор подряда;

2.раскрыть понятие  трудовых отношений, взяв за основу законодательство РФ;

3.выделить особенности договора о возмездном оказании услуг ;

4.выделить рекомендации по разграничению договоров в сфере найма труда.

 

еще рефераты
Еще работы по трудовому праву