Реферат: Контрольная по уголовному праву

Уважаемые студенты! Если Вас интересуютавторские работы по юриспруденции пишите по адресу sobakagreta@MAIL.ru мы поможем Вам решить эту проблему.

МУПК

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ВАРИАНТ № 3

1999


Вариант № 3.

Задача.

12 февраля 1998 г. примерно в 22 часа15-летний Е, сорвал с проходившего мимо него по улице Д. Меховую шапкустоимостью 1050 рублей и стал убегать. Однако потерпевшая догнала Е. И скриком: «Помогите!» попыталась отобрать у него свою шапку. Е, вырываясь от Д.Со словами: «Молчи, а то изобью'», нанес ей два удара кулаком в лицо и случайновыронил ее шапку. В этот момент он был задержан подоспевшими на помощьпрохожими Б. И Д., а затем доставлен в милицию. В связи с полученными врезультете нзбиения травмами носа и правой брови Д. Амбулаторно лечилась втечении шести дней.

Дайте юридический анализ (квалификацию)действиям Е.

Задание

 Раскройте понятие множественностипреступлений и покажите различия ее форм между собой. Влияет ли форма множественностипреступлений на вид и размер наказания, назначаемому виновному лицу?

Задача

В данном случае имеет место совершение2 –х преступлений, предусмотренных статьями 115 и 161 ч 1 УК РФ.

Содеянное Е общественно- опасное деяниеподпадает под признаки состава преступления, содержащегося в ч 1 ст 161 УК РФ –грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Объектом данного преступления являетсясобственность гражданки Д.

Предмет данного преступления меховаяшапка стоимостью 1050 р.

Объективная сторона данногопреступления состоит в открытом хищении Е.  Имущества Д.  Для последующегообращения его в свою пользу.

В отличие оттайного (при краже) открытым надлежит считатьтакое хищение, которое совершается в присутствии потерпевшего, лиц, в веденииили под охраной которых находится имущество, либо в присутствии посторонних,когда виновный осознает, что указанные лица понимают характер совершаемых им действий, но игнорирует данное обстоятельство.Действуя при грабеже открыто, виновный тем самым ведет себя более дерзко изачастую готов применить насилие в случае оказания ему противодействия. Этопридает открытому хищению имущества большуюопасность в сравнении с тайным.

Субъективная сторона при грабежехарактеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Эти признаки позволяютотграничить грабеж от действий лиц, изымающих имущество при совершении хулиганства, в процессе изнасилования и других преступлений

Субъектом данного преступления являетсявменяемое физическое лицо, достигшее 14 летнего возраста. Из условий задачиследует, что гражданин Е. –Физическое лицо, достигшее 14 лет. При условии, еслигражданин Е. Вменяем, т.е. осознавал степень общественной опасности своихдействий и мог руководить ими, то он будет подлежать уголовной ответственностив соответствии с ч 1 ст. 161 УК РФ.

Второе содеянное Е. Общественно-опасноедеяние подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст 115 УКРФ, те умышленное причинение легкого вреда здоровью (т.к. в соответствии с п 2Правил  судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью[1], под легким вредомпонимается вред, при котором повреждение не были опасными для жизни в момент ихнанесения и не повлекли за собой длительного расстройства здоровья илизначительной утраты трудоспособности. Расстройство же здоровья гражданки Д.Было кратковременным т.к. его продолжительность была 6 дней.).  Однако как мыуже отмечали, из условий задачи вытекает, что Е. Было 15 лет, а субъектомданного преступления является вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.Следовательно гражданин Е за данное преступление уголовной ответственности неподлежит.

Задание

В курсе уголовного права выделяется вотдельную тему множественность преступлений. В уголовном законе такой категориинет. Есть составы, в которых признаком является неединичное повторениепреступлений. Их теоретическое обобщение позволяет говорить о множественностипреступлений. Под множественностью преступлений понимается совершение лицомдвух и более установленных приговором судапреступлений независимо от предшествующего осуждения за них.

Для множественности преступленийхарактерно следующее: 1) лицом должно быть совершено не менее двухсамостоятельных преступлений;

2) каждое из деяний должно бытьустановлено судом в приг

оворе. Если лицо и совершалопреступление, но уголовное дело было прекращено на предварительном следствии,дознании или в суде по основаниям, указанным в части второй ст. 20, ст.ст. 84, 85, 77УК, то оно не может считаться ранее совершившим деяние;

3) преступление не должно быть погашеносроком давности УГОЛОВНОЙ ответственности (ст. 78 УК), ранее вынесенный приговор не погашен давностью его исполнения (ст. 83УК), и с лица не снята судимость за ранеесовершенное деяние актами амнистии (ст. 84 УК)или помилования (ст. 85 УК) либо не снята и погашенана основании ст. 86 УК;

4) каждое преступление может бытьоконченным или неоконченным. В каждом из нихлицо может выполнять любую из ролей, названныхв ст. 33 УК.

В социальномотношении множественность преступлений ^летпрежде всего к повышению их степени общественной опасностиза счет причинения объекту большего вреда,как, например, при совершений двух краж, двух убийств,двух хулиганств, либо за счет причинения вреда двум и более разным объектам, например, присовершении разновременно грабежа и изнасилования Повышение вреда объектупреступления в ряде случаев служит основаниемдля изменения юридического содержания преступления, его тяжести (п. «а» ст. 105 УК).

Совершение лицом двух и болеепреступлений повышает и степень егообщественной опасности. Оно свидетельствует о наличии в сознании субъектапреступления стойкого антиобщественного стереотипа, антисоциальныхпсихических установок и образа мышления,лежащих в основе привычки к совершению преступления и образования внутреннейпотребности в них. Существование перечисленных фактов диктует необходимость повышенияответственности за совершение ряда преступлений.

Множественность преступлений имеет рядюридических последствий:

7.    Совершениеюридически однородных и разнородных преступлений является в ряде случаевпризнаком состава при отягчающих обстоятельствах (часть вторая ст.ст. 158, 159, 160 УК) или при особо отягчающихобстоятельствах (часть третья ст.ст. 158, 159, 162 УК). Отметим, что в УК особо отягчающим признаком состава, относящимся к множественности, признанатолько прежняя судимость. Однако последняя сама по себе не повышает степени общественной опасности преступления, а относится кличности виновного. Наказание же назначаетсяза преступление, а не за свойства лица. Множественность преступлений становитсяквалифицирующим признаком состава в таких модификациях:

а) только при совершениитождественных преступлений; ст.ст. 105 п. «н»,III часть третья п. «в», 132 часть вторая п. «а» УК;

б) при совершении как юридическитождественных, так однообъектных и разнообъектныхпреступлений — ст. 158, приложение 3.

Связанная с осуждением лицамножественность преступлений выступает квалифицирующим признаком состава:

а)только при совершении юридически тождественных преступлений— ст. 123 часть вторая УК;

в) при совершении юридическиразнообъектных преступлений ст.ст. 111 – 112часть третья п. «ж» УК;

в) при совершении как однообъектных,так разнообъектных преступлений — ст.ст. 221часть третья п. «в», 229 часть треть» п. «г» УК:

2. Изменяет квалификацию преступления. Так, одно убийствовнести квалифицируется по ст. 106 УК, а дваубийства по тому же мотиву квалифицируются пост. 105 п. «а» УК. ^^ Выступает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность.Это проявляется в ряде направлений: а) в соответствии со ст.ст. 60, 63, 68 УКза неоднократное преступление и рецидив лицу должно быть назначено наказание в пределах санкции, более суровое или болеепродолжительное, д^ лицу, совершившемупреступление впервые;

б) при назначении наказания засовокупность преступлений на основании ст. 69 УК может быть применен принцип полного или частичного сложения наказаний;

в) при назначении наказания запреступление, совершенное в период отбытия наказания,а также в период течения испытательного срока при условном осуждении,условно-досрочном освобождении от наказания, отсрочке исполнения наказаниясогласно ст. 70 УК применяется только принцип полного или частичного сложения впределах установленного для данного вида.

4. Влияет при назначении наказания ввиде лишения свободы на вид исправительногоучреждения. Лицам, ранее отбывавшим наказаниев виде лишения свободы, назначается исправительная колония строгого режима, а всоответствующих случаях тюрьма (ст. 58 УК).

5. В соответствии со ст. 70 ИТК РФ служит основаниемдля помещения лица, осужденного за преступление, совершенное в ИТК, к тюремномузаключению, на строгий режим.

6. В случаях, указанных в ст. 107 ИТКРФ, за лицами, дважды отбывавшими наказание в ИТУ,может быть установлен административный режим.

7. Отдельные преступления могут быть совершеныне иначе как после совершения ранее каких-топреступлений — ст. 313

В зависимостиот структуры деяний уголовное право предусматривает три формы множественности:неоднократность, совокупность преступлений, рецидив.

Неоднократность преступлений. Согласност. 16 УК неоднократностью преступлений признается совершение двух и болеепреступлений, предусмотренных одной статьей или частью статьи УК. Другимисловами, неоднократность преступлений имеет место при совершении двух и болееюридически тождественных  преступлений:двух убийств, двух изнасиловании, двух краж, двух хищении наркотиков ит.д.

При применениии законодательства о повторностипреступилений,которые отождествлялись с неоднократностью, судебная практика придерживаласьмнения о том, что она предполагает как сопряженную с осуждением запредшествующие деяния, так и не соединенную. ПленумВерховного Суда СССР в постановлении II июля 1972 г.«О судебной практике по делам о хищении государственного и общественного имущества указал,что хищения следует считать повторным во всехслучаях, когда лицо ранее свершило хищениенезависимо от того, было ли оно за него уедено.Аналогичное указание содержится и в постановлении ПленумаВерховного Суда РФ от 22 декабря 1992 г. «О судебной практикепо делам об умышленных убийствах».

В части второй ст. 16 УК сказано, чтопреступление не придается совершенным неоднократно, если за ранее совершенное преступление лицо в установленном порядке освобожденоот уголовной ответственности либо СУДИМОСТЬ(выделено мною. — В.Т.) за ранее совершенноелицом преступление была погашена. Из приведенного вытекает, что законодательнеоднократным преступлением признает деяние,совершенное после осуждения за аналогичное. В то же время ст. 18 УКпредусматривает рецидив преступлений, то есть дублирует ст. 16 УК, что вряд лиможно считать удачным. Согласно ст.ст. 158, 159, 162, 163, 221, 226 УКнеоднократность и рецидив признаются самостоятельными и неравнозначнымипризнаками соответствующих составов преступлений. А в ст. 63 УК — самостоятельнымиобстоятельствами, отягчающими ответственность.Вот почему неоднократность, исходя из норм Особенной части УК и ст. 63 УК,предполагает повторение преступлений, несоединенное с осуждением.

Ст. 151 УК предусматриваетответственность за вовлечение несовершеннолетнего в систематическоеупотребление спиртных напитков и одурманивающих веществ.Систематическое употребление возможно при систематическом вовлечении. Сталобыть, ст. 151 У К вводит еще один видмножественности преступлений — систематичность. Относительно минимального числаповторений для определения систематичности Пленум Верховного Суда СССР в постановлениях от 26 апреля 1984 г. «О некоторых вопросах,возникающих в судебной практике при применении Указов Президиума ВерховногоСовета СССР от 26 июля 1982 г. «0 дальнейшем совершенствовании уголовного иисправительно-трудового законодательства» и от 15 октября 1982 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательныеакты СССР» указал, что систематичностьправонарушения предполагает совершение его лицом три и более раза. В ст. 16 УК предусмотрено одно исключение; неоднократнымпризнается не только совершение двух и болееюридически тождественных преступлений норазнородных, если это предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК. Такое исключение конкретноуказано в примечании 3 ст. 158 УК.

В части третьей ст. 16 УК указано, чтов случаях, когда не. Однократность преступлений предусмотрена УК в качествеобстоятельства, влекущего за собой более строгое наказание, совершенные лицом преступления квалифицируются посоответствующей части статьи УК, предусматривающей наказание за неоднократностьпреступлений. Таких статей 29 (ст.ст. 105, 1 II УК). И хотядругие преступления также совершаются неоднократно их повторение не образуетквалифицирующего признака. Кроме того, в 18 статьях Особенной части УК введен вкачестве состава с отягчающим обстоятельствомнаряду с неоднократностью и рецидив (ст.ст. 158, 159, 162 УК). Законодательтаким образом применяя выборочный способ, останавливался на наиболее тяжких ираспространенных преступлениях.

СПИСОКИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  УК РФ. –М. 1998

2.   ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 К ПРИКАЗУ МИНЗДРАВА РФОТ 10 ДЕКАБРЯ 1996Г. № 407.

3.   КОММЕНТАРИЙ КУК РФ под ред  Наумова. А.В. –М. 1996.

4.   КОММЕНТАРИЙ КУК РФ. – М. 1998.

5.   РОССИЙСКОЕУГОЛОВНОЕ ПРАВО Общая часть – М. «Спарк». 1998

6.   РОССИЙСКОЕУГОЛОВНОЕ ПРАВО Особенная часть – М. «Спарк». 1998

7.   УГОЛОВНОЕ ПРАВОРФ Общая часть. М. « Юристъ»  1996

8.   УГОЛОВНОЕ ПРАВООбщая часть. М. «Новый Юрист». – 1997

9.   УГОЛОВНОЕ ПРАВООсобенная часть. М. «Новый Юрист». – 1997

еще рефераты
Еще работы по уголовному праву и процессу