Реферат: Грабеж. Понятие и юридический анализ состава

Выпускная квалификационная работа

Грабеж. Понятие июридический анализ состава

и квалифицирующиеобстоятельства.

Оглавление

Глава I. Юридический анализ состава грабежапо  Уголовному праву РФ. 7

§ 1.Объект грабежа. 9

§ 2. Объективная сторона грабежа. 13

§3. Субъективная сторона грабежа. 21

§4. Субъект грабежа. 27

Сведения 29

Глава 2. Виды грабежа. 33

§1.Грабёж,совершенный группой лиц, по предварительному сговору (п. «а» ч.2 ст.161УК). 35

§2. Грабёж, совершенный неоднократно (п. «б» ч.2ст.161 УКРФ). 39

§3. Грабеж, совершенный с незаконнымпроникновением в жилище, помещение либо иное хранилище (п. «в» ч.2 ст.161 УКРФ). 42

§4. Грабеж, совершенный с применениемнасилия,  не опасного для жизни илиздоровья,  либо с угрозой применения такого насилия (п. «г» ч.2 ст.161УК). 46

§5. Грабеж, совершенный спричинением  значительного ущерба гражданину ( п. «д» ч.2 ст.161 УК РФ). 55

ГлаваIII. Грабеж, совершенный при особоотягчающих обстоятельствах (ч.З ст.161 УК РФ). 58

§1.Грабеж, совершенный организованнойгруппой (п.«а»ч.Зст.161УКРФ). 58

§2. Грабеж, совершенный в крупномразмере. (п. «б» ч.З ст.161 УК РФ). 61

§3. Грабеж, совершенный лицом, ранеедва или более раза судимым за хищение либовымогательство (п. «в»ч.З ст. 161 УК РФ). 63

Глава IV. Назначение наказания за грабеж. 66

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 74

Спектр преступлений против собственностиразнообразен, причем наряду со старыми, хорошо известными и определенными вправовой литературе и законодательстве явлениями, возникают новые, отражающиеспецифику современного уровня развития экономики и науки.

Преступленияпротив собственности и борьба с ними превратились в одну из самых актуальныхпроблем современной юридической практики.

Кризис в экономике, связанное с ним усложнениеотношений собственности, а также снижение уровня жизни многих граждан нашейстраны привели к обострению криминологической ситуации в целом и к росту посягательствна чужое имущество — в частности. Преступления против собственности и борьба сними превратились в одну из самых актуальных проблем современной юридическойпрактики.

Грабеж как один из видов преступления противсобственности относится к числу, во-первых, довольно опасных, а во-вторых,достаточно хорошо изученных способов такого рода преступлений. В подтверждениеэтого можно привести тот факт, что определение грабежа в новом Уголовном кодексеРоссийской Федерации (ст. 161 ГК РФ) практически не отличается от тойформулировки, которая содержалась в действовавшем ранее Уголовном кодексе РСФСР1960 г. (ст. 145 УК РСФСР).

До XV века в России случаи корыстного завладения имуществомохватывались в основном термином «татьба», ихотя происхождение этого термина указывает на совершение хищениякрадучись, тайно, ненасильственно, но подним подразумевали и всякое открытое ненасильственноепохищение. В древнерусских источниках, например,Русской Правде, упоминается и о разбое, под которым в те временапонимали преступление не столько имущественного характера, сколько личного характера, то есть направленного против личности.[1]Лишь в Судебнике 1550года (ст.25) впервые проводится разграничение грабежа и разбоя как соответственно ненасильственного и насильственного преступления.

Соборное Уложение 1649 года заметнорасширяет уголовно-правовуюохрану объектов собственности, а Указ 1781 года разъясняет, что к мошенничеству кроме карманной кражи и завладенияимуществом путем обмана относитсяи внезапное похищение чужого имущества, рассчитанное на ловкость, быстроту действий виновного. При этом грабеж связывался снасильственным воровством, кража — с тайным, а мошенничество — с открытым.

В Уложении о наказаниях 1885 годаприменительно к составуграбежа различались две разновидности действий, вследствие чего он определялся как: «во-первых, всякое у кого-либо отнятие принадлежащего емуили же находящегося у него имущества, снасилием или даже с угрозами, но такогорода, что эти угрозы и самое насильственноедействие не представляли опасности ни для жизни, ни для здравия, или свободы того лица; во-вторых, всякое, хотя бы без угроз и насилия, но открытоепохищение какого-либо имущества в присутствии самого хозяина или других людей»[2].

Уголовным Уложением 1903 года былоустановлено среди прочих нововведений и то,что были объединены кражи и грабеж в один состав, обозначенный термином«воровство». Характеризуя его как тайное или открытое похищение чужого имущества, разработчики Уложения считали разграничение кражи и грабежаискусственным, не отвечающим потребностям практики своего времени.

Советские Уголовные кодексы 1922 и 1926 года сталисвязывать состав грабежа с «открытым похищением чужого имущества в присутствии лица, обладающего, пользующегосяили ведающего им, но без насилия над личностью или с насилием, не опасным дляжизни и здоровья потерпевшего».

Уголовный кодекс РСФСР 1960 года,обеспечивая повышеннуюохрану социалистической собственности, стал различать      посягательства на государственное, общественное имущество и личное имущество граждан, в томчисле и грабеж, разделяя его в зависимости от этих объектов посягательства.

В Уголовном кодексе РФ 1996 года законодатель, неустанавливая различия между государственной, муниципальной, общественной, частной собственностью, поместил противоправныепосягательства против собственности, в томчисле и грабеж, в раздел «Преступления в сфере экономики».

Далее приводится таблица по данным МВД Республики Татарстан, по числу грабежей.

Таблица

Год

 

Число зарегистрированных грабежей

 

В % к предыдущему году

 

1998 2633 +30,8 1999 3277 +24,5 2000 3004 ­-8,3 2001 3153 +5

Мы видим из этой таблицы, количественный рост открытых хищенийчужого имущества повысился на 5% по сравнению с предыдущим годом. Грабеж, как один из видов преступления, против собственности относится к числу, во-первых,довольно опасных, а во-вторых, достаточно хорошо изученных способов такого рода преступлений. В подтверждениеэтого можно привести тот факт, что определение грабежа в новом УК РФ (ст. 161) практически не отличается от той формулировки,которая содержалась в действовавшем ранее УКРСФСР 1960 г (ст.145).

Дипломная работа состоит из введения, 4 глав, в которых дан юридический анализ состава грабежа по УК РФ, рассмотрены его квалифицированные и особо квалифицированныевиды, а также исследованы вопросы назначениянаказания судом за совершение грабежа.

 

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции