Реферат: Зачем юристу знание естественных наук

Российский Университет Дружбы Народов


РЕФЕРАТ

 

На тему:Зачем юристу знание естественных наук.


Написал: студент юридического факультета

Группаюю-108

КонстантинопольскийВасилий Викторович

Принял:преподаватель

СергейФедорович Тимашев

 

 

 

 

 

Москва1999

 

Зачемюристу знание естественных наук.


Этот вопрос, конечно, стоит основательного рассмотрения,но совершенно очевидно, что знание естественных наук необходим не толькоюристу, но и любому человеку.

С необходимостью знать естественные науки хотя бы наэлементарном уровне мы встречаемся повсеместно. Даже взять, например простуюквартиру. Сломалась розетка, чтоб ее починить необходимо знание на элементарномуровне физики. А физика это естественная наука. Недавно мы писали реферат натему: «зачем юристу математика». Там я основательно доказал что математика этонеобходимый предмет, мы с ней сталкиваемся повсеместно и от этого никуда недеться.

Например, если взять простойкомпьютер: мы ведь с ним, особенно в наше время сталкиваемся всегда и везде, ичасто не задумываемся, что сам компьютер стал возможен только благодаряразвитию естественных наук, да и, по сути, естественные науки лежат в основевсего. Не было бы никакого развития, если бы человек еще в каменном веке неизобрел колеса, или молотка. А это уже можно причислить к конструкторству. Аконструксторство – это естественная наука.

Вот так я доказал что естественныенауки необходимы любому человеку. А теперь нужно ответить на вопрос: Зачемвсе-таки нужны естественные науки конкретно ЮРИСТУ?

Ну, во-первых, как я уже приводил пример это чтоб наэлементарном уровне знать построение простых систем, чтоб не растеряться вкакой-либо ситуации необходимой для решения серьезных вопросов. Здесь можетпонадобиться все и не только гуманитарные науки.

Естественные науки развивают вчеловеке логическое мышление, а это куда как необходимо юристу, он  в большейстепени нуждается в логике, чем любой простой рабочий.

Многие гуманитарные науки произошлииз естественных.

Вот, например, если взять философию,то  здесь вообще вопрос особый. Естественная это наука или гуманитарная ивообще наука ли? Сложный вопрос. Но ведь каждый человек прибегает к философии.Многие ученые в области естественных наук были еще и философами, а юрист безфилософии это вообще  не юрист, это я думаю даже доказывать не обязательно.Достаточно просто сказать, что практически ни одно дело, рассматриваемое всуде, не обходится, без использования каких-либо высказываний или слов великихлюдей. Под великими людьми я подразумеваю философов, ученых, писателей.

Хотелось бы еще раз повториться, что без знанияестественных наук не получилось бы развитие человека. Юрист без знанияестественных наук — как без рук, как собственно и любой человек. Но юристу ониеще более необходимы, чем простому человеку, т.е. он (в различных отрасляхправа) постоянно использует эти науки. Особенно в уголовном праве. Так,например, в правоохранительных органах работают люди с высшим юридическимобразованием и здесь наиболее четко видна необходимость знания естественных наук.Особенно это касается специалистов криминалистов. В их работе знаниеестественных наук просто необходимо, так как зачастую криминалист долженмоментально выдвигать версии по работе, и часто для этого необходимы детали,которые можно подметить только при знании физики ли, математики ли или другихнаук. Можно привести массу примеров по этому поводу, но я думаю это не особенноважно в данной ситуации. Достаточно привести пример такой ситуации: случилсяпожар, на место происшествия прибыли эксперты-криминалисты (при наличииподозрения о поджоге), и криминалист, проанализировав все детали, например, вкаком состоянии была электрическая розетка, сделать вывод о происшествии: былоэто преступлением или несчастным случаем.

Ну, вот собственно и все что я хотел сказать по поводутого, зачем юристу знание естественных наук.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции