Реферат: Объяснения адвоката в кассационной инстанции

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

ИНСТИТУТ ДИСТАНТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Факультет:ЮРИДИЧЕСКИЙ

Дисциплина: адвокатура

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  № 2Тема:«Объяснение адвоката в кассационной инстанции»

                                       Студентка: КриницынаАнастасия                                                                          Александровна, 3 курс.

Студенческий билет № 1032006505

Шифр ЮЮ_06_33с_012

 

г.Березники

2003 г.

П Л А Н

 

1.  Понятие кассационной инстанции

2.  Объяснение адвоката в кассационнойинстанции арбитражного суда

3.   Объяснение адвоката вкассационной инстанции по уголовным делам 

4.  Объяснение адвоката в кассационнойинстанции по гражданским делам.

Понятие кассационной инстанции

 

Кассационная инстанция вуголовном процессе.

Кассационное производство — самостоятельная стадия уголовного процесса. Ее сущность состоит в рассмотрениидела вышестоящим судом (второй инстанции) по жалобам субъектов уголовногопроцесса (ст. 354 УПК РФ) или по протесту прокурора; а цель — проверказаконности и обоснованности приговоров, определений суда и постановлений судьи,не вступивших в законную силу. Принимаемые судом кассационной инстанции решенияисправляют допущенные нарушения закона либо подтверждают законность иобоснованность процессуальных актов, вынесенных судом первой инстанции.

Реализация субъектами уголовногопроцесса, указанными в ст. 354 УПК Российской Федерации от 18.12.2001 г. №174-ФЗ, своих прав на обжалование приговора зависит от их усмотрения илиобусловлено волей тех, чьи интересы они представляют. Подача кассационнойжалобы или кассационного протеста с соблюдением правил, установленных ст.ст.355, 356 УПК РФ, автоматически вызывает обязанность вышестоящего суда ихрассмотреть, проверить законность и обоснованность приговора. Факт подачикассационных жалоб или протестов препятствует вступлению приговора в законнуюсилу (до его рассмотрения в суде второй инстанции); приостанавливает приведениеего в исполнение. Отзыв жалобы или протеста (ч.3 ст. 359 УПК РФ) влечетпрекращение производства в кассационном порядке.

При характеристике кассационногопроизводства обычно выделяют такие его признаки (свойства, черты), как: свободаобжалования; проверка законности и обоснованности приговоров; ревизионноеначало; представление дополнительных материалов и использование их судом второйинстанции; недопустимость поворота (преобразования) обжалованного приговора кхудшему.

      Кассационная инстанция в гражданском процессе.

            Кассационная инстанция в гражданском процессепересматривает решения судов, которые не вступили в законную силу.

            Кассационныйпересмотр имеет следующие задачи:

А)перепроверка вынесенного акта судебной власти и, тем самым, успокоениеобщественного мнения;

Б)выявление и устранение судебной ошибки с целью обеспечения законности иобоснованности правосудия по конкретному гражданскому делу;

В)обеспечение руководства правосудием процессуальными методами без нарушения независимостисудебной власти.

            Сущностьроссийской кассации сводится к нескольким нормативно закрепленным положениям:

            1.Свобода кассационного обжалования решений, не вступивших в законную силу. Этоправо предоставлено сторонам и другим участвующим в деле лицам. Никакихкассационных доводов закон не устанавливает.

            Свободавнесения представления на решения прокурорами несколько ограничена: прежде чемпринести представление, прокуроры должны установить незаконность илинеобоснованность решения. Кроме того, право принесения кассационногопредставления для ряда прокурорских работников связано с их участием врассмотрении дела (ст. 336 Гражданского процессуального кодекса РФ).

            2.Суд в кассационном порядке, по общему правилу, проверяет законность иобоснованность решения в пределах кассационной жалобы и лишь в некоторыхслучаях в интересах законности может проверить решение суда в полном объеме –независимо от пределов жалобы, а равно в отношении лиц, не обжаловавших решение(ст. 347 ГПК РФ).

            3.Суд второй инстанции не подменяет нижестоящие суды в сборы новых доказательстви дополнительных материалов (ст. 339 ГПК РФ), но суд кассационной инстанциивправе исследовать новые материалы, если признает, что они не могли бытьпредставлены при разбирательстве дела в нижестоящий суд.

            Соответственнов ходя кассационного пересмотра суд самостоятельно оценивает как имеющиеся вделе, так и новые материалы, поступившие в суд с  кассационной жалобой(представлением), но и на основе своей оценке доказательств вправе устанавливатьновые факты.

4. Суд второй инстанции наделен широкими полномочиямипо устранению судебных ошибок (ст.ст. 361, 365 ГПК РФ).

            Кассационноепроизводство составляет в Гражданском процессуальном кодексе РоссийскойФедерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ самостоятельный правовой институт.

Значениекассационного пересмотра решений состоит в том, что:

-     этот способ обеспечиваетсоблюдение законности в работе судов первой инстанции;

-     это эффективный способ защитысубъективных прав и законных интересов граждан и организаций от актов судебнойвласти;

-     это самостоятельная формапрокурорского надзора;

-     материалы кассационногопроизводства образуют базу для научного анализа действующего права и практикиего реализации.

Кассационная инстанция в Арбитраже.

Кассационная жалоба на решение суда, вступившее взаконную силу и на постановление апелляционной инстанции этого суда, какследует из самого названия, может быть подана, когда нечто нас ненеустраивающее уже вступило в законную силу и стало обязательным дляисполнения.

Этим нечто может бытьрешение суда первойинстанции, если с момента вынесения решения прошел месяц и не подана апелляция,что привело к вступлению решения в законную силу, либо это может бытьпостановление апелляционной инстанции, если апелляция была подана, но в ееудовлетворении отказали.

Кассационная жалоба рассматривается вФедеральномАрбитражном суде того арбитражного округа, где происходили предыдущие суды.

Кассационная жалоба подается в течении месяца смомента вступления решения или постановления в законную силу втот жесуд, что и исковое. Суд сам отсылает ее по назначению вместе с делом.

Процедура кассационного обжалования судебного актавступившего в законную силу имеет ряд весьма тонкихмоментов.

В случае, если сторона пропустила апелляцию и решениевступило в законную силу в кассации будет обжаловаться именно это решение.

Если же сторонапрошла через апелляцию,но первоначальное решение было оставлено в силе, то у стороны два пути — либообжаловать вступившее в законную силу (ст.180 Арбитражного процессуальногокодекса РФ)  решение суда первой инстанции, либо обжаловать тожевступившее в законную силу но уже постановление и ужеапелляционнойинстанции.

Сложность ситуации заключается в том, что и решение ипостановление содержат каждоесвою мотивировочную часть причем эти частиразные и у стороны есть возможность выбирать, что именно она будетобжаловать.

Но при всем при этом, не зависимо от того, доводы иаргументы какого судебного акта в кассационной жалобе обжалуются -решениясуда первой инстанции или постановления апелляционной, кассационнаяинстанцияпроверяет правильность и того и другого (ст. 286 АПК РФ).

Более того, законодательство теоретически незапрещает кассационному суду первоначальное решение отменить, а постановлениеоб оставлении этого самого решения в силе — оставить без изменения.


Объяснение адвоката в кассационной инстанцииарбитражного суда

 

          В соответствии со ст. 284 АПК РФарбитражныйсуд кассационной инстанции рассматривает дело в судебном заседанииколлегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судомпервой инстанции.

            Согласност. 64 АПК РФ объяснения лиц, участвующих в деле является доказательством поделу.

            Статья81 кодекса говорит о том, что лицо, участвующее в деле, представляетарбитражному суду свои объяснения об известных ему обстоятельствах, имеющихзначение для дела, в письменной или устной форме. По предложению суда лицо,участвующее в деле, может изложить свои объяснения в письменной форме.

            Объяснения,изложенные в письменной форме, приобщаются к материалам дела.

            Объяснения,изложенные в письменной форме участвующими в деле лицами, оглашаются в судебномзаседании.

            Послеоглашения объяснения, изложенного в письменной форме, лицо, представившее этообъяснение, вправе дать относительно него необходимые пояснения, а такжеобязано ответить на вопросы других лиц, участвующих в деле, и арбитражногосуда.

            Ч.3 ст. 59 АПК РФ разрешает представлять интересы в арбитражном суде адвокатам. Вэтом случае они приобретают все права, которые дает закон лицу участвующему вделе.

            Задачаадвоката заключается в том, чтобы именно его  мнения придерживался суд. Ведьтолько в этом случает поданная жалоба может достичь цель для которой все иделалось.

Как же склонять суд в направлении нужной линии спора.

Этого можно добиться путем грамотногораспределениявнимания суда.

Необходимо акцентировать внимание суда на фактах,являющихся «опорными» в требуемой линии спора и на рассуждениях ивыводах, близких к этой линии.

Если вдруг линия заседания приближается к не самомуудачному для эпизоду, надо попытаться ее скорректировать, уводя от неговнимание суда.

Увод внимания адвокатом достигается путемакцентирования этого внимания на другом объекте — факте или эпизоде.

Следует избегатьсложных многоходовых рассуждений,основанных на массе предположений и наоборот, стремиться к использованиюочевидных, либо неочевидных, но уже признанных и принятых утверждений.

Весьма полезным может быть использованиеаналогийрассматриваемой ситуации с ситуациями уже имевшими место ранее, тем болееадвокату, как никому другому, они могут быть хорошо известны.

Важно, при сохранении твердости позиции сохранятьтем не менее ее гибкость. Твердолобое, упрямое упорство никогда не приносит ине может принести удачу. Более того, встречаются случаи, когда«дубовость» стороны, ее «зацикленность» на каком-то одноммоменте, в совокупности с полным невниманием к реакциям суда приводит кпроигрышу явно выигрышных дел.

Линия спора, как правило, состоит издвух-трехбазовых утверждений в совокупности с логическим выводом этих утверждений изимеющихся фактов.

Эти базовые утверждения менять нельзя.Новместе с тем во-первых их форму можно корректировать без изменения их сущности,а во-вторых, если суд высказывает свои рассуждения, надо обязательно попытатьсявнестиих в имеющуюся линию спора.

Как — же оценить степень близости заседания кпереломному моменту переходаот равновесия к уклону.

Суд в процессе заседания задает вопросы. Любой изэтих вопросов имеет отношение к какому-либо эпизоду дела. Прослеживаялогическую связь вопросов можно восстановить линию рассуждений суда.

Когда суд перестает задавать вопросы по какому-либоэпизоду, это означает, что относительноэтого эпизода суду все ясно.Вернуться к этомуэпизоду в дальнейшем суд может только в том случае,если при исследовании других эпизодов появится информация, изменяющая ужесложившеесяпредставление суда о этом эпизоде.

Каждый вопроссуда — это возможность изложитьфрагмент нужной линии спора

Особое внимание адвокатадолжно обращаться наситуации в заседании, когда изложенная информация не устроила суд.

Основных причин может быть только две — либорассуждения суду не понятны, либо суд не согласен с этими рассуждениями.И тот и другой случай являютсязнаками опасности.

В случае непонятностинадо максимально просто идоходчиво разъяснитьизложенное ранее.

Не стоитвторой раз повторять тоже самое, что ив первыйраз, ведь в первый раз уже былонепонятно. Даже еслинужноповторить тоже самое, надо сделать это по другому — другимисловами, с другими примерами и т.д.

Когда же из вопросов суда чувствуется несогласие судас данными рассуждениями, следует максимально корректно начать обосновыватьнаиболее важные пункты этого рассуждения.

При этом однако не следует «зацикливать»заседание суда на данном эпизоде. Заседание не кончается и еще будетвозможность во время обсуждения другого эпизода красиво и логично вернуться кнеправильно понятому, или неправильно оцененному эпизоду и показатьнеправильность восприятия используя уже другой эпизод и другие факты ирассуждения.

В любом случае, при любых обстоятельствах следуетпомнить, что спорить с судом нельзя.

Объяснение адвоката в кассационной инстанции поуголовным делам

 

          Одной из задач уголовного судопроизводства являетсявозможность проверки законности и обоснованности судебных решений, так как в ч.3 ст. 50 Конституции РФ записано: «Каждый осужденный за преступление имеетправо на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленномфедеральным законом...»

            В соответствиисо ст. 354 УПК РФ право обжалования судебного решения принадлежит осужденному,оправданному, их защитникам и законным представителям, государственномуобвинителю, потерпевшему и его представителю. Гражданский истец, гражданскийответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части,касающейся гражданского иска.

            Принципсвободы обжалования судебного решения по УПК РФ предполагает возможностьобжаловать приговор в объеме, необходимом и достаточном для защиты своих прав изаконных интересов или прав и законных интересов представляемых лиц.

Согласно ст. 49 Уголовно-процессуального кодекса РФ,защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядкезащиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическуюпомощь при производстве по уголовному делу.

      В качестве защитников допускаются адвокаты.

            Адвокат подсудимого в кассационной инстанцииучаствует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает судусвое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах,смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, атакже по другим вопросам, возникающим в ходе обжалования или опротестованиясудебного решения суда первой инстанции.

            При объяснении в кассационной инстанцииадвокат должен уделить особое внимание суда, на ту часть приговора суда первойинстанции, которую обжалуют. Если сторону не удовлетворяет квалификация, тоадвокат в своих объяснениях перед судом должен указать почему он считает, чтопреступление должно было быть квалифицированно иначе.

            Если обжалуется мера наказания, то необходимонастроить суд на те моменты, которые хорошо характеризуют осужденного, на теважные факты, которые суд первой инстанции не принял во внимание либо не оценилдолжным образом.    

            Особое внимание при объяснении в кассационнойинстанции адвокату нужно уделить на правильно построенные фразы. Только хорошиеораторские способности и знание психологии могут подтолкнуть суд и именно ктому решению, которое необходимо адвокату.

Именно в кассационной инстанцииему нужно быть особенно внимательным, ведь теперь придется объясняться иубеждать уже трех судей профессионалов.

 

Объяснение адвоката в кассационной инстанции вгражданском процессе.

 

            В гражданском процессе жалоба на решения судапервой инстанции может быть подана как истцом, так и ответчиком, а так жедругими лицами участвующими в деле.

            Жалобаможет быть подана как на все решение в целом, так и на часть.

Граждане вправе вести свои дела в суде, в том числе ив суде кассационной инстанции, лично или через представителей. Личное участие вделе гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Представителем может выступать так же и адвокат. Вэтом случае он приобретает все права стороны процесса.

Согласно ст. 357 Гражданского процессуального кодексаРФ после доклада председательствующего или одного из судей суд кассационнойинстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц,участвующих в деле, их представителей.

В ходе объяснений адвокат должен убедить суд в том,что решение суда первой инстанции, в части обжалования, является незаконным.Адвокат может предъявить новые доказательства, если докажет, что они не моглибыть предоставлены суду первой инстанции.

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

 

1.  Конституция Российской Федерации

2.  Арбитражный процессуальный кодексРоссийской Федерации от 24.07.2002 г. № 95-ФЗ

3.  Уголовно-процессуальный кодексРоссийской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ.

4.  Гражданский процессуальный кодексРоссийской Федерации от 14.11.2002 г. № 138-ФЗ

 

5.  Викут М.А., Зайцев И.М.Гражданский процесс России: Учебник. – М.: Юристъ, 2001.

6. Учебник — Справочник «Бизнес — Право» М.Ю.Радченко

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции