Реферат: Отчет о прохождении ознакомительной практики

Московская Государственная Юридическая Академия

III курс, 13 группа

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ОЗНАКОМИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ

ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Грабко И. И.

ИСПОЛНИТЕЛЬ: Карамыслов Д. А.

 

Москва

2001г.

/> /> /> /> />

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Глава 1. Практика в Суде… 3

Глава 2. Практика в Прокуратуре… 6

Заключение… 11

Глава 1. Практика вСуде

Управлениесудебного департамента направило меня для прохождения  ознакомительной практики в Тверской межмуниципальный (районный) народный суд г. Москвы.Практика в этом суде длилась с 25 июня 2001г. по 06 июля 2001г. Моейначальницей была назначена федеральный судья Журавлева В.В.

Впервые дни практики в суде я ознакомился с компетенцией, структурой суда ипорядком его работы.

Вкомпетенцию всех районных судов, в том числе и  Тверского, входят:

-рассмотрениеи разрешение уголовных и гражданских дел по первой инстанции;

-рассмотрениеи разрешение дел об административных правонарушениях;

-производствопо вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским и уголовным делам, ранеерассмотренным в этом суде;

-разрешениепроцессуальных вопросов в стадии исполнения приговора по уголовным делам;

-разрешениежалоб на законность и обоснованность применения на предварительномрасследовании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также еёпродления;

-всоответствии со ст. ст. 23, 25 Конституции РФ вынесение решения о производствевыемки почтово-телеграфной корреспонденции, прослушивание телефонныхпереговоров и обыске органами, осуществляющими оперативно-розыскнуюдеятельность, и органами предварительного расследования;

-обобщениесудебной  практики  и анализ судебной статистики.

Тверскойсуд состоит из председателя суда, судей по уголовным делам и судей погражданским делам, секретарей судебного заседания, канцелярии, экспедиции,архива и судебных исполнителей.

Основнуюроль в организации работы суда играет Председатель. Он осуществляет следующиефункции:

-председательствуетв судебных заседаниях по любому делу, отнесённому к ведению данного суда;

-назначаетсудей для рассмотрения конкретных судебных дел, распределяет другие обязанностимежду ними;

-организуетработу с народными заседателями суда: проводит мероприятия по повышению ихправовой подготовки, руководит их работой по обобщению судебной практики ит.д.;

-организуетработу судей по приему граждан и рассмотрению заявлений, жалоб и предложенийграждан;

-ведётличный приём граждан и разъясняет им действующее законодательство;

-руководитизучением и обобщением судебной практики, анализирует судебную статистику;

-вносит представления  в  государственные  органы, общественные организации идолжностным лицам о выявленных нарушениях закона, причинах и условиях,способствующих совершению правонарушений, и предлагает принять меры кустранению последних;

-представляетк назначению консультантов суда, судебных исполнителей и руководит их работой;

-руководитработой аппарата суда;

-организуетработу по повышению квалификации судей и других работников суда;

        -организует работу по  пропаганде правовых знаний и разъяснениюзаконодательства в государственных органах, учреждениях и организациях.

Обычногражданские дела слушаются судьей единолично с участием секретаря.

Секретарисудебных заседаний образуют определённую группу судебных работников. Они неприкреплены к отдельным судьям, а принимают участие в рассмотрении конкретныхдел по мере необходимости. На секретарей судебных заседаний возложеныответственные обязанности по чёткому ведению протокола судебного заседания, Входе судебного разбирательства они выполняют и другие функции.

Иногдав судебных разбирательствах по определенной категории дел участвует прокурор.Его деятельность регламентирована Гражданско-Процессуальным Кодексом РФ.

Завремя практики я присутствовал при слушании большого количества гражданских дело восстановлении на работе, разводе, возмещении ущерба, выплате пенсий, озащите чести и достоинства. На этих судебных заседаниях я ознакомился спорядком ведения протокола, с процессуальными правами гражданского истца,  гражданского ответчика, их представителей и с правами третьего лица. Также яприсутствовал на рассмотрении нескольких дел об административныхправонарушениях.

Извсех гражданских дел, на слушании которых я присутствовал, больше всего мнезапомнились два. Первое меня заинтересовало с процессуальной стороны, посколькуя узнал, какую роль в рассмотрении дела играет эксперт и как заключается мировоесоглашение. Суть дела была в том, что ответчик залил квартиру истца, тем самымпричинив ему имущественный ущерб. Процесс длился очень долго, но после того каксудья выслушал всех, было заключено мировое соглашение.

Другоедело было о защите чести и достоинства. Оно было интересно тем, что в немучаствовали два известных адвоката, и, безусловно, они оба блестяще выступали.Суть была в том, что в газете «Известия» были опубликованы сведения, порочащиечесть и достоинство истца. Заседание было очень напряженным, но в итогесведения были признаны судом порочащими честь и достоинство, и газету«Известия» обязали напечатать опровержение.  

Крометого, я присутствовал на слушании одного уголовного дела о краже и ознакомилсяс делами, подлежащими рассмотрению. Большая часть судей была в отпуске, поэтомууголовное дело было всего одно.

Впроцессе знакомства с осуществлением правосудия в Российской Федерации у менявозникло несколько проблем. В первую очередь они касалисьГражданско-Процессуального законодательства, поскольку его на втором курсе ещене изучают. Тем не менее, я читал и разбирал ГПК и обращался за разъяснениями ксудье.

Такжея присутствовал при приёме граждан судьёй, где я смог ознакомиться с порядкомсоставления искового заявления, с его структурой и информацией, которую онодолжно в себе содержать.

Несколькодней я работал в канцелярии, в которой осуществляется делопроизводство по учётуи распределению поступающей корреспонденции, учёту исходящей переписки, ведениюнарядов и различных журналов, ведению статистической отчётности; регистрацияучёт и хранение судебных дел, а также другие функции.

Но большая часть времениу меня уходила на оформление документов, таких как  повестки, запросы,исполнительные листы, заведение новых дел и на выполнение других функций,присущих секретарю судебною заседания.

Глава 2. Практика вПрокуратуре

Изпрокуратуры города Москвы меня направили в Кунцевскую межмуниципальнуюпрокуратуру. Отрабатывать практику я начал с 15 августа 2001г. по 29 августа2001г. Сначала я был прикреплен к канцелярии, затем по моей инициативе я былнаправлен к следователю Камчатову К.В., с которым мы работали на протяжениивсей последней недели практики.

Впервые дни практики я ознакомился со структурой, порядком деятельности ифункциями прокуратуры.

СогласноФедеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» прокуратурав целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности,защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом обществаи государства осуществляет:

-надзорза исполнением законов федеральными министерствами и ведомствами,представительными и исполнительными органами субъектов Российской Федерации,органами   местного  самоуправления, органами  военного управления, органамиконтроля, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемыхими правовых актов;

-надзорза соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствамии ведомствами, представительными и исполнительными органами субъектовРоссийской Федерации, органами местного самоуправления, органами военногоуправления, органами  контроля, их должностными лицами, а также органамиуправления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

-надзор   за    исполнением    законов    органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

-надзорза исполнением законов администрациями органов и учреждениями исполняющихнаказание и применяющих назначенные судом меры принудительного характера,администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

-уголовноепреследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации,

-координациюдеятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Первуюнеделю практики я провел в канцелярии. Там было много работы, поскольку вначале сентября городская прокуратура проводила проверку, и надо было привестивсе документы в порядок. Во время работы в канцелярии я сортировал архив,оформлял дела, работал с компьютером, корреспонденцией и помогал осуществлятьдругие функции, присущие канцелярии. Также я ознакомился с большим количествомдел, по которым велось надзорное производство, и рядом отказных материалов.Наряду с этим я  разобрал порядок оформления всех актов прокурорскогореагирования, как то: протесты, представления, постановления и др.

Болеевсего меня поразило то, что у прокуроров очень много работы, поскольку ониобязаны рассматривать все поступающие заявления граждан, в то время какпоследние часто носят бредовый характер, либо нарушения, указанные в них явноне являются общественно опасными. Рассмотрение таких заявлений отнимает многовремени и поэтому значительно осложняет работу прокуроров.

Послеканцелярии я был направлен к следователю Камчатову К.В. в качестве помощника.

Яприсутствовал при ряде процессуальных действий, проводимых следователем, такихкак: допрос свидетеля, допрос потерпевшего, допрос обвиняемого, осмотр местапреступления, выемка документов.

Подробнеехотелось бы остановиться на допросе обвиняемого. Он происходил в здании ОВД«Можайский» в присутствии адвоката, следователя и двух оперуполномоченных. Меняочень разочаровала материальная обеспеченность ОВД. Условия работы «оперов»просто невыносимые, а условия содержания подследственных не выносят никакойкритики. Как мне показалось, о соблюдении прав человека не может быть и речи.Типичный пример – оперуполномоченный заочно обвиняет подследственного всовершении преступления. Создается впечатление, что у работников своясобственная логика: попал в ИВС – значит виновен.

Итак,показания обвиняемого — это его устное сообщение по вопросам, составляющимсодержание предъявленного ему обвинения, а также об иных обстоятельствах,имеющих значение для дела, и об имеющихся в деле доказательствах, данное приего допросе и зафиксированное в установленном законом порядке.

Обвиняемыйвправе дать показания по предъявленному ему обвинению, а равно по поводу иныхизвестных ему обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств.

Признаниеобвиняемым своей вины может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении признания совокупностью имеющихся доказательств по делу.

Вданном случае обвиняемой была девушка 20 лет, которой инкриминировался разбой,сопряженный с  убийством, совершенный в соучастии. В ходе допроса она сообщилавсе, что ей было известно, тем не менее, отрицая свою причастность к убийству.После допроса был совершен выезд на место происшествия, где обвиняемая подробнопоказала все, о чем она говорила на допросе. Все снималось на видеокамеру.

Такжев ходе практики я ознакомился с различными процессуальными документами, которыеимеют огромное значение в фиксировании различных следственных действий. Срединих можно назвать следующие: протокол   допроса свидетеля, потерпевшего,  обвиняемого,   протокол   очной   ставки, постановление о привлечении вкачестве обвиняемого, обвинительное заключение, протокол осмотра местапроисшествия, протокол следственного эксперимента, протокол обыска и др. Важноотметить, что все эти документы составляются в строго предписанной форме и наопределённых бланках. Несоблюдение, к примеру, правил оформления разного родапротоколов может повлечь недопустимость применения его в качестведоказательства. Все необходимые реквизиты вышеназванных документов приведены вУПК РФ.

Спорядком составления и структурой заключения суд-мед эксперта я ознакомился,когда по моей просьбе следователь разъяснил все основные моменты. Назначениеэкспертизы оформляется постановлением следователя. В постановлении должны бытьуказаны основания назначения экспертизы, кому она поручается и материалы,предоставляемые в распоряжение эксперта. В постановлении должны быть чёткосформулированы вопросы, требующие заключение эксперта.

Заключениеэксперта состоит из трёх частей: вводной, исследовательской и выводов. Вовводной части указывается наименование экспертизы, приводятся сведения обэксперте, перечисляются поступившие на экспертизу материалы. Висследовательской части описывается процесс экспертного исследования, а такжедается научное толкование установленных фактов. Выводы представляют собойответы на поставленные перед экспертом вопросы. Эксперт, вправе по собственнойинициативе сделать в заключении вывод по вопросам, которые перед ним неставились, если они имеют, по его мнению, значение для дела.

Заключениеэксперта не имеет никаких преимуществ перед другими доказательствами и подлежитобязательной оценке следователем. На каких бы точных научных данных не был основанэкспертный вывод, он не может считаться обязательным для следователя (ст. .80УПК).

Задве недели практики, которые я провел в прокуратуре, я успел ознакомиться снесколькими уголовными делами, находившимися на стадии расследования. Все делабыли возбуждены по статье 105, то есть дела об убийстве. Больше всего мнезапомнились два из них. Убийство штатного сотрудника МВД РФ Перепелицы Н.Ф. Онбыл застрелен в своей собственной машине, по-видимому, киллером. И во второмделе женщина преклонного возраста была убита путем нанесения ряда ударов поголове тупым предметом с небольшой площадью поражения (молотком), затемрасчленена и выброшена на свалку. Убийцу до сих пор ищут, хотя установлено, чтоубитая сдавала ему свою квартиру, и его знали многие соседи.

Вэто же время я смог изучить порядок составления и структуру обвинительногозаключения.

Кроме того, во времяпрактики мне приходилось выполнять поручения следователя: отвозить в ИВСуведомления о том, что уголовное дело передано в суд и постановление о том,чтобы обвиняемые, проходящие по этому делу, были доставлены в суд вопределённые день и время; документы — в институт им. Сербского — в целяхпроведения судебно-психиатрической экспертизы. Также я ездил в Управление порасследованию бандитизма и убийств прокуратуры г. Москвы за копиейобвинительного заключения и выполнял другие действия, которые тесно связаны спроведением следствия.

Заключение

В целом моя ознакомительная практика прошла успешнои продуктивно: я узнал много нового и нужного о функционировании нашей правовойсистемы, а главное – почерпнул знания о применении российского законодательствана практике. Однако я считаю, что для более продуктивного прохождения практикистуденты должны изучить или, по меньшей мере, быть знакомы с гражданским иуголовным процессуальным законодательством.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции