Реферат: Поручительство

Доклад.

Поручительство — традиционный,ведущий свое начало от римского права способ обеспечения исполненияобязательств. Суть этого способа остается неизменной:третье лицо (поручитель) берет на себя обязательство перед кредитором нести задолжника ответственность в случае неисполнения последним его обязательстваперед кредитором. На всех этапах развития гражданского права поручительствоимело весьма широкое распростране­ние, оно позволяло обеспечить обязательствалюбых должников, в том числе и не располагавших собственным имуществом, котороемогло бы служить обеспечением долга. Поэтому указанный способ обеспеченияисполнения обязательства в немалой степени способствовал развитиюимущественного оборота.

В советский периодразвития российского гражданского права сфера практического примененияпоручительства невелика. Граждане в своих отношениях друг с другом прибегают кнему крайне редко… В отношениях между организациями возможно принятие поручительства вышестоящим органом за долги органанижестоящего. Например, вышестоящие звенья кооперативной системы могут ручатьсяпо обязательствам нижестоящих звеньев кооперации.

Что касается практическогоприменения поручи­тельства в хозяйственном оборотев качестве способа обеспечения исполне­ния обязательств,то в этих целях был разработан и внедрен в законодатель­ство некий суррогатпоручительства — гарантия, приспособленный кпла­новой централизованной экономике.

Гарантиякак особый способ обеспечения денежных обязательств между социалистическими организациями просуществоваладо 3 марта 1992 года, когда на территории Российской Федерации были введены вдействие Основы гражданского законодательства 1991 года.

В настоящее время поручительство — один изтрадиционных способов обеспечения исполнениягражданско-правовых обязательств, существо ко­торого заключается в том, чтопоручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнениепоследним его обязательства полнос­тью или в части (ст. 361 ГК).

Поручительство являетсядоговором, заключаемым по правилам, пре­дусмотренным главой 28 ГК, междупоручителем и кредитором в основном обязательстве. Для договора поручительстваустановлена обязательная письменная форма под страхом его недействительности(ст. 362).

Порядок заклю­чения, изменения ирасторжения договора регулируется содержащимися в ГКобщими положениями о договоре (главы 27-29). Исходя из этого, на­пример, вбанковской практике удалось сохранить прежние деловые обык­новения, всоответствии с которыми отношения по гарантии (пору­чительству) устанавливалисьпутем направления банку-кредитору по­ручителем (гарантом) одностороннегописьма, гарантирующего возврат заемщиком суммы кредита и уплату последнимпричитающихся процентов.

В судебной практике договорыпоручительства нередко признаются не­действительными сделками в связи спороками в субъекте. Судебная практика свидетельствует также о том, что в рядеслучаев весь­ма ненадежными поручителями являются государственные и муниципаль­ныепредприятия.

Взгляд на поручительство как наодностороннее обязательство укоре­нился в гражданско-правовой доктрине. Хотяпри ближайшем рассмотрении и в сегодняшнем, и в ранее действовавшемзаконодательстве можно обнару­жить и определенные обязанности на стороне кредитора, а на стороне пору­чителя — соответствующиетребования.

Хотелось бы обратить вниманиееще на одну деталь: в гражданско-пра­вовой доктрине, да и в законодательстветрадиционно принято говорить об ответственности поручителя какответственности перед кредитором за должника поосновному обязательству.

При рассмотрении споров овозложении на поручителя ответственности за неисполнение обязательств должникомнередко возникает вопрос о том, несет ли поручитель перед кредитором подоговору поручительства само­стоятельную ответственность, в частности, запросрочку выплаты денежных сумм.

Рассмотрим пример:

Кредитор обратился в арбитражныйсуд с иском к поручителю о возврате основной суммы долга и уплате процентов запользование денежными средствами, поскольку должник обязательство не исполнил.

Как следует из материалов дела,договором поручительства предусмот­рена ответственность поручителя заисполнение заемщиком обязательства по возврату основной суммы долга и уплатепроцентов за пользование денежными средствами.

В связи с неисполнениемобязательства должником кредитор обратился с требованием о платеже кпоручителю, несущему солидарную с должником ответственность. Поручитель отудовлетворения предъявленного ему требо­вания отказался, сославшись нанедействительность договора поручитель­ства. Кредитор обратился в арбитражныйсуд с иском к поручителю, требуя взыскать с него основную сумму долга, процентыза пользование денежны­ми средствами в размере, установленном договором,начисленные до дня вынесения решения, и проценты, установленные ст. 395Кодекса, со дня, когда поручителю было предъявлено требование о платеже, отоплаты которого он отказался.

Арбитражный суд исковыетребования удовлетворил в части основного долга и процентов, установленныхдоговором. В части процентов, предус­мотренных ст. 395 Гражданского кодекса, виске было отказано на том основании, что поручитель не несет самостоятельнойответственности за уплату денежных средств. Ответственность поручителяограничивается уплатой сумм, причитающихся с основного должника, если иное неуста­новлено договором поручительства. В данном случае основным дого­воромпредусматривался иной размер процентов, уплачиваемых при про­срочке возврата долга. Указанные проценты и подлежатуплате пору­чителем.

Итак, содержание обязательства,вытекающего из договора поручитель­ства, состоит в том, что поручитель обязуется при нарушении должником основного обязательства,обеспеченного поручительством, нести ответ­ственность перед кредитором наряду сдолжником по основному обязатель­ству. При этом размер денежного обязательствапоручителя перед кредито­ром определяется, по общему правилу, объемомответственности должника за соответствующее нарушение основного обязательства.Иной размер денежного обязательства поручителя может быть установлен договоромпоручительства. В этом случае говорят о том, что поручитель принял на себяобязанность нести не полную, а частичную ответственность за долж­ника.

Пожалуй, в наибольшей степениобеспечению защиты прав и законных интересов поручителя служат нормы о прекращениипоручительства. Кодекс предусматривает пять оснований прекращенияпоручительства:

·    прекращениеобеспеченного поручительством основного обязательства (п.1 ст. 367);

·    изменениеосновного обязательства, влекущее увеличение ответствен­ности или иныенеблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (п. 1 ст.367);

·    перевод надругое лицо долга по обеспеченному им основному обяза­тельству, если поручительне дал кредитору согласия отвечать за нового должника (п. 2 ст. 367);

·    отказкредитора принять надлежащее исполнение, предложенное долж­ником илипоручителем (п. 3 ст. 367);

·    истечениесрока, на который дано поручительство (либо установленно­го законом), если впределах этого срока кредитор не предъявил иска к поручителю (п. 4 ст. 367).

В заключении хотелось бы рассказать о сроке, накоторый заключается договор поручительства, и некоторые нюансы с этимсвязанные.

Непредъявление кредитором иска втечение срока действия поручи­тельства также является основанием егопрекращения. Указанный срок определяется в договоре поручительства. Если же договоромтакой срок не предусмотрен, он считается равным одному году со дня наступлениясрока исполнения должником основного обязательства, обеспеченного поручи­тельством.

В случаях, когда поручительствомобеспечено бессрочное обязательство либо обязательство, срок исполнениякоторого определен моментом востребования, срок действия поручительства — двагода со дня заключения договора поручительства (п.4 ст. 367 ГК).

Необходимо подчеркнуть, что срокдействия поручительства, предусмот­ренный договором либо определяемый поправилам, установленным п. 4 ст. 367 ГК, несмотря на то, что законодательсвязывает последствия его истечения с фактом предъявления (или, непредъявления) кредитором иска к поручителю, неявляется сроком исковой давности.Основные различия между сроком действия поручи­тельства и сроком исковойдавности заключаются в следующем.

Во-первых, по своей правовойприроде срок поручительства не является сроком для защиты нарушенного права.Это срок существования самого акцессорного обязательства — поручительства.Поэтому только в пределах этого срока, пока действует поручительство, кредиторвправе потребовать от поручителя исполнения его обязанности, то есть нести ответственностьза должника.

Во-вторых, общий срок исковойдавности определяется Кодексом — три года. Срок действия поручительства пообщему правилу определяется договором.

В-третьих, поручитель, строгоговоря, не относится к лицам, наруша­ющим право кредитора. Поэтому в отношениипоручителя не могут приме­няться нормы о сроке для защиты нарушенного права(исковая давность).

В-четвертых, в отличие отисковой давности, которая используется судом только по заявлению стороны вспоре, предъявление кредитором иска за пределами срока действия поручительстваслужит для суда безусловным основанием к отказу виске.

Таким образом, срок действияпоручительства не является сроком иско­вой давности, а относится к категории пресекательных (преклюзивных) сроков.

Следует также обратить вниманиена то, что Гражданский кодекс (п. 4 ст. 367) требует от кредитора предъявленияв пределах срока действия поручительства именно иска, а не любого письменноготребования.

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции