Реферат: Правовое регулирование административной деятельности милиции общественной безопасности

правоохранительная деятельность.Понятие

Конституция Российской Федерации исходит из того,что Россия будет развиваться эволюционным путём на базе согласия всех основныхслоёв общества при полном и безусловном соблюдении прав и свобод граждан,которые названы в ней высшей ценностью, с возложением на государствообязанности их признания, соблюдения и защиты (ст. 2).

Таким образом, признаниеи защита прав и свобод граждан являются конституционной обязанностьюгосударства, всех его органов, учреждений и организаций. В то же время, когданарушение прав и свобод граждан другими лицами или государственными органами,учреждениями и организациями связано с нарушением конкретных норм обответственности за преступления или иные правонарушения, когда возникает необходимостьпресечения таких действий или восстановления нарушенных прав,  — эта обязанностьвозлагается на правоохранительные органы.

Правоохранительные органысоставляют определённым образом обособленную по признаку профессиональнойдеятельности самостоятельную группу органов государства, имеющих свои чёткоопределённые задачи. Эти задачи состоят либо в восстановлении нарушенногоправа, либо в наказании правонарушителя, либо в восстановлении нарушенногоправа и наказания одновременно.

#G0К правоохранительным органамотносятся: суд, #M12291 820000206арбитражныйсуд#S, конституционный суд, прокуратура,органы внутренних дел, контрразведки, таможенного контроля, #M12291 820002057налоговой#S полиции, юстиции. В широком смысле понятие «П.о.»включает также ряд негосударственных #M12291820001460институтов#S: #M12291 820000056адвокатуру#S, третейский суд и др.

Деятельностьправоохранительных органов характеризуется специфическими чертами, реализациякоторых призвана обеспечить полноту, всесторонность и объективность их выводови решений. К таким чертам относятся:1

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции