Реферат: Операции в вентральной области шеи

Анатомо – топографические данные.

 Границы вентральной области шеи: верхняя –линия, прведенная от переднего края крыла атланта по поперечным отросткамшейных позвонков, передняя – линия, проведенная по задним краям ветвей нижнейчелюсти; задняя – рукоятка грудной кости; нижняя – свободный край шеи, у крс –край кожной складки.

В составвентральной области шеи входят многие ткани и органы. Эластичная, легкособирающаяся в складки кожа. Подкожная клетчатка. В ней проходят ветви шейныхнервов, густая сеть кровеносных и лимфатических капилляров. Поверхностнаядвухлистковая фасция с залегающей в ней подкожной мышцей шеи. Фасциальныепластинки, срастающиеся по срединной линии с соединительнотканной пластинкой,расположенной между грудино-подъязычными мышцами. Эта пластинка идет на всемпротяжении шеи и называется белой линией шеи.

Подповерхностной фасцией в верхней части шеи лежит плечеголовная мышца, берущаяначало от гребня плечевой кости и частично рукоятки грудной кости. Оназаканчивается пластинчатым сухожилием на сосцевидном отростке височной кости,поперечном гребне затылочной кости и поперечных отростках 2 – 4-го шейныхпозвонков. Нижний край мышцы образует верхнюю стенку яремного желоба. Слатеральной и медиальной поверхности пластинки глубокой фасции.

Вентральнееплечеголовной мышцы в яремном желобе проходит яремная вена, которая  заключена в тонкую собственную фасцию. Снаружной и внутренней сторон вена покрыта фасцией, переходящей с плечеголовноймышцы. Между фасциями имеется рыхлая клетчатка. Ниже вены располагается  грудино-челюстная мышца, у собак имеетсягрудино-сосцевидная   мышца, к которойприлегает крупная мышечная часть, идущая от затылочной кости к грудной, игрудино-затылочная мышца. Указанные мышцы покрыты листками фасции,продолжающиеся к яремной вене. Верхний край этих мышц образует нижнюю стенкуяремного желоба.

В заднейтрети шей грудино-челюстные и грудино-сосцевидные мышцы располагаются навентральной стороне трахеи, плотно прилегая друг к другу, а затем расходятсялатерально и закрепляются: первые – сухожилиями на нижней челюсти, вторые – насосцевидном отростке височной кости. В результате в передней части шеи трахеянаиболее доступна для оперативного вмешательства.

В переднейчасти шеи дном яремного желоба является плече-подъязычная мышца. Она беретначало от подлопаточной фасции на уровне 3-го (5-го) шейного позвонка изаканчивается на теле подъязычной кости. У собак отсутствует.

С вентральнойстороны трахеи на ее фасции лежат парные узкие и тонкие грудино-щитовидная игрудино-подъязычная  мышцы, которыевместе начинаются на рукоятке грудной кости и окачиваются первая – нащитовидном хряще, вторая – на подъязычной кости.

Далее следуетглубокая фасция шеи, которая начинается на крыльях атланта и поперечныхотростках шейных позвонков, направляется книзу по наружной стороне длинноймышцы шеи. На уровне его нижненаружного края от фасции отделяетсяпредпозвоночная пластинка, покрывающая с наружной стороны длинную мышцу шеи. На2-3 см ниже места отделения указанной пластинки глубокая фасция делится на 2пластинки: дорсальную, идущую параллельно предпозвонойной пластинке, ивентральную. Последняя, являющаяся продолжением глубокой фасции шеи, идетвентрально и отдает ряд фасциальных листков для мышц, трахеи, пищевода икровеносных сосудов.

Междупластинками глубокой фасции и органами, которые они одевают, особенно в областирасположения трахеи, имеется много рыхлой соединительной ткани и межфасциальныхпространств.

Трахея лежитвентрально от длинной мышцы шеи и занимает центральное положение шеи. Поверхнебоковой поверхности трахеи проходит общая сонная артерия. На трахее подорсальному краю общей сонной артерии в области шеи располагаются блуждающие исимпатические нервы. Они представляют собой общий ствол.

Общая соннаяартерия и нервный ствол заключены в общую фасцию. При входе в грудную полостьот нервного ствола отделяется симпатический нерв, который вступает в каудальныйшейный ганглий. По наружной боковой стороне трахеи ниже общей сонной артериипроходит возвратная ветвь блуждающего нерва. Заканчиваются оба нерва вгортани.  Вентрально от общей соннойартерии располагается трахеальный лимфатический проток.

Внутренняяяремная вена имеется у крупного рогатого скота и плотоядных. Она располагаетсяниже сонной артерии и впадает в наружную яремную вену.

Пищеводпроводит пищу из глотки в желудок. От глотки он располагается дорсальногортании трахеи, а в области 4-5-го шейных позвонков смещается в левую сторону трахеиидет в грудную полость.

Пункция трахеи.

Показание:введение лекарственных веществ в легкие при различной их патологии.

Техникаоперации. Животное фиксируют в стоячем иди лежачем положении в зависимости отпоказаний. После фиксации и подготовки места пункции трахею фиксируют черезкожу левой рукой, а правой вкалывают инъекционную иглу в средней части посрединной линии шеи, а у крупного рогатого скота – сбоку кожной складки. Иглувводят в просвет трахеи между трахеальными кольцами с вентральной стороны.

При введениилекарственного раствора одновременно в правое и левое легкое  животному необходимо придать соответствующееположение.

Вскрытие трахеи.

Показания:угроза смерти от асфиксии при нарушении и затруднении проходимости в верхнихдыхательных путях воздуха в легкие.

Техникаоперации. Операцию проводят под сочетанным обезболиванием с применениемнейролептика и местной инфильтрационной анестезии. Крупных животных фиксируют вбоковом положении, мелких – в спинном. Лучшим оперативным доступом к трахееявляется передняя треть шеи на уровне 4 – 5го трахеальных колец. После общейподготовки рассекают кожу на протяжении 5-7 см по срединной линии шеи, а у крс– сбоку от кожной складки. После разреза кожи рассекают поверхностную фасцию имежду грудино-челюстными мышцами парные мышцы – грудино-щитовидную игрудино-подъязычную по белой линии. Фасцию трахеи берут двумя пинцетами вскладку и рассе6кают скальпелем. Остановив кровотечение, прокалываютостроконечным скальпелем в поперечном направлении связку между третьим ичетвертым кольцами. Затем поворачивают лезвие скальпеля вдоль длинной оситрахеи и рассекают четвертое и пятое кольца. Далее, убедившись в том, что всеслои трахеи рассечены, расширяют рану и в просвет трахеи вставляют трахеотубус,который фиксируют в ране. На передний и задний концы кожной раны накладываютузловые швы. Между раной и пластинкой накладывают марлевую салфетку, обернув еевокруг трахеотубуса.

В дальнейшемнеобходимо следить за положением трахеотубуса и очищать его внутреннюю трубкуот корок высохшей слизи. При отсутствии трахеотубуса доступ в трахею через рануможно обеспечить подшиванием разрезанных трахеальных колец и слизистой оболочкик коже. После снятия трахеотубуса производят обработку раны (не ушивают),заживление происходит по вторичному натяжению. Если рана сильно зияет, токожную рану часто ушивают.

Резекция яремной вены.

 Показания: некроз вены и окружающих тканей.

Техникаоперации. Животное фиксируют в лежачем положении. После подготовкиоперационного поля и рук хирурга выполняют местную инфильтрационную анестезию0,5%-ным раствором новокаина, строптивым животным дополнительно вводятнейролептики. Над яремной веной двумя пинцетами берут кожу в складку ирассекают. Разъединяют подкожную клетчатку и поверхностную фасцию на длину10-12 см. Останавливают кровотечение, которое обычно бывает незначительным. Послеэтого раневыми крючками расширяют кожную рану, тупым путем изолируют вену,покрытую собственной фасцией, от окружающих тканей. Под обнаженный сосуд нарасстоянии 3-4 см от пораженного участка подводят иглу Дешана и накладывают подве лигатуры на расстоянии 2 см одна от другой: вначале на периферический(ближе к голове), а затем на центральный конец. Для прочности периферическуюлигатуру прошивают с окружающими тканями. Затем вену рассекают между лигатурамив обоих участках рану и осторожно, не вскрыв гнойной полости, удаляютпораженный участок.

В концеоперации обрабатывают рану, припудривают ее антисептическим порошком, а на кожунакладывают несколько швов, оставляя в заднем углу отверстие для дренажа, стокаэкссудата. В первые двое суток после операции ограничивают кормление животных.Швы снимают через 8-10 дней. Отток крови осуществляется за счет коллатералейвнутренней яремной вены.

Перевязка общей сонной артерии.

Показания:травмы, случайные ранения, аневризмы.

Техникаоперации. За 8-10 часов до операции животное выдерживают на голодной диете.Операцию проводят под сочетанным обезболиванием при фиксации животного вбоковом положении.

Оперативныйдоступ к артерии осуществляют в зависимости от патологии в передней или заднейтрети яремного желоба. Разрез кожи длинной 6-10 см ведут вдоль над яремнойвеной. Рассекают кожу и поверхностную фасцию с подлежащими тканями до глубокойфасции. Последнюю захватывают в складку двумя пинцетами и рассекают.   Обнажают яремную вену и при помощи лигатурсмещают ее вниз. После раскрытия раны в подлежащие ткани по линии разрезаинъецируют 0,25 – 0,5%-ные растворы новокаина и осторожно рассекают их доартерии. Затем в рану вводят один или два пальца, отыскивают сосудисто-нервныйпучок (по пульсации артерии) и выводят его в просвет раны. Осторожно разрезаютножницами общую фасцию артерии и отделяют последнюю от нервного пучка. Подартерию подводят две лигатуры и перевязывают сначала центральный, а затемпериферический концы артерии. По мере рассечения тканей останавливают кровотечение.

Послеоперации рану обрабатываю антисептическим порошком и ушивают непрерывным швоммышцы и фасцию кетгутом, кожу – узловым швом шелком. Кожные швы снимают на 8-10сутки. Первые 3-4 суток животное ограничивают в движении и кормлении. Корм даютв жидком виде.

Вскрытие пищевода.

Показания:невозможность удалить инородное тело или устранить закупорку бескровным путем.При закупорке пищевода у животных отмечается угнетенное состояние, саливация,затруднен прием корма. В области яремного желоба припухлость плотнойконсистенции, которая больше выражена с левой стороны. Животное стоит свытянутой шеей. У жвачных вследствие нарушения отрыжки развивается тимпаниярубца.

Техникаоперации. Помощь должна быть неотложной. При наличии тимпании делают прокол рубца.Операцию проводят у мелких животных под сочетанным обезболиванием, у крупных –под местной инфильтрационной анестезией тканей по линии разреза 0,25 –0,5%-ными растворами новокаина.

Животноефиксируют в правом боковом положении. После подготовки животного, рук хирурга иобезболивания оперативный доступ осуществляют в области яремного желоба подзастрявшим инородным предметом, который определяют прощупыванием через кожу,зондированием или рентгеноскопией.

Разрез тканейдлиной 10-15 см делают над яремной веной вдоль верхнего края грудино-челюстноймышцы. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, фасцию с подлежащими тканями дояремной вены, которую смещают вниз. После раскрытия раны в подлежащие ткани полинии разреза инъецируют 0,25 – 0,5%-ные растворы новокаина и осторожнорассекают их до обнаружения пищевода. При рассечении тканей постоянноориентируются на прощупывание инородного тела и не допускают травмированиясосудисто-нервного пучка.   Послеобнажения пищевод осторожно захватывают вместе с инородным телом пальцами и подтягивают к краям раны. В тех случаях,когда инородные тела имеют круглую или овальную форму (металлические илипластмассовые шарики у мелких животных, картофель, куски свеклы у жвачных),следует попытаться сместить и протолкнуть их к глотке и в ротовую полость,предварительно введя в пищевод вазелиновое или растительное масло. Такимприемом иногда удается извлечь инородный предмет без вскрытия пищевода. Еслиэтого сделать нельзя, то пищевод вскрывают.

При вскрытиипищевод удерживают рукой вместе с инородным предметом в нужном положении итщательно изолируют его от тканей марлевой салфеткой. Стенку пищевода разрезаютвдоль непосредственно под инородным предметом с учетом величины последнего.

Во времявскрытия полости  пищевода слизь и кровьудаляют тампонами, не допуская загрязнения раны. Инородный предмет осторожноизвлекают, не разрывая стенок органа. После удаления предмета рану обрабатываютодним из антисептических растворов и ушивают. Перед наложением швов в просветпищевода желательно ввести зонд, чтобы расправить складки его слизистойоболочки. Первый шов – непрерывный – накладывают на слизистую оболочку, второй– узловой – на мышечно-адвентициальный слой. Рану припудривают антисептическимпорошком. На фасции и глубжележащие мышцы накладывают непрерывный шов изкетгута, на кожную рану – узловой из шелка. Кожные швы снимают на 8-10 день.Первые сутки животных лишают корма и воды, на вторые дают малыми порциями водуи мягкий влажный корм; собакам на 5-6 день дают слизистый суп, мелкие кусочкивареного мяса, воду без ограничения.

Оперативное лечение дивертикула пищевода.

Дивертикулпищевода – ограниченное одностороннее выпячивание стенки органа, частоврожденная аномалия развития пищевода, когда мышечная часть стенки истончаетсяи происходит мешковидное выпячивание слизистой оболочки.

Техникаоперации. Подготовка животного, оперативный доступ и обезболивание такие же,как при вскрытии пищевода. При наличии ограниченного одностороннего выпячиванияслизистой оболочки последнюю вправляют в просвет пищевода, не вскрывая егостенок. На образовавшуюся поверхность накладывают 3-4 узловых шва в поперечномпо отношению к пищеводу направлении, прокалывая только адвентициальный имышечный слои. Складка стенки пищевода погружена в его просвет, постепенноатрофируется и не препятствует прохождению корма по пищеводу.

В техслучаях, когда дивертикул имеет большие размеры и его невозможно ушить, делаютиссечение. Желательно удалить только мышечную часть стенки пищевода в видеэллипсовидного лоскута без вскрытия слизистой оболочки. Последнюю вправляют впросвет пищевода, а мышечную рану пищевода ушивают по общепринятой методике.Кожные швы снимают на 8-10 день. В первый дени после операции животноевыдерживают на полуголодной диете. В последующие дни рацион увеличивают,избегая при этом грубой пищи.

Вскрытие зоба у птиц.

Показания:переполнение зоба затвердевшими и грубыми пищевыми массами.

Техникаоперации. Птицу удерживают в вертикальном или боковом положении. Операционное поле обрабатывают йодированным спиртом.Операция проводится без анестезии. Стенку зоба разрезают на протяжении 1,5-2 смпо срединной линии. Содержимое зоба удаляют пинцетом или ложечкой. Послеочищения зоба его рану ушивают непрерывным швом из кетгута, а кожную рану –узловым и закрывают ватно-коллоидной повязкой или липким пластырем.  

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии