Реферат: Русский "отстой": от символа к тексту

Русский «отстой»: от символа к тексту

А. Плуцер-Сарно

По-вашему,словечко «Отстой» — это просто какая-то глобальная беда, катастрофа, сродни совзрывом Хиросимы… да, я часто употребляю это слово, так что же теперь?Скажете, что я, как там у вас, «очередной клон Бивиса и Баттхеда»… Нудавайте! А я, в свою очередь, могу назвать вас тупыми псевдоэстетами, верящимив свою исключительность. Типа, мы не говорим «Отстой» как все остальные лохи, которымдо нас как пешком до Китая, вот мы какие крутые альтернативные пиплы.

(www.lovehate.ru/opinions.cgi)

Запоследние несколько лет слово «отстой» стало одним из самых часто употребляемыхслов русского языка. То есть превратилось из слова в символ. Оно не толькозаполонило все речевое пространство, но и охватило весь мир своей смысловойпаутиной. Сегодня словом «отстой» может быть обозначено все, что угодно, от непонравившегося вам человека, до гибнущей вселенной. «Отстой» — это вся нашажизнь. Но жизнь, воспринимаемая предельно негативно, жизнь как одна огромная«помойка», «осадок».

Первоначальноневинное русское слово «отстой» означало всего-навсего «стояние» на месте,некую неподвижность (см. значение 1.0 в прилагаемой словарной статье).Многозначность началась с использованием его как производственного термина.Сначала под отстоем подразумевали «процесс нахождения вещества в неподвижномсостоянии, когда прекращается движение частиц внутри вещества». Автомобилистышутили: «требуйте долива тосола после отстоя пены». Золотари рассуждали оботстое отходов: «обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоясточных вод».

Тоесть сначала образовался целый ряд метафорических переносов первого значения.«Отстоем» стали называть не только «стоящий» объект, но и сам процесс«стояния», затем процессы изменений внутри «стоящего» объекта, напримерпоявление осадка в жидкости (значения 1.2, 2.0). Потом отстоем стали называтьлюбые жидкие отходы, помои. Появились народные шутки: «в огне не горит, в отстоене тонет!» Или: «не тронь отстой, вонять не будет». Затем постепенно не толькоосадок, вещество с осадком, пространство, в котором расположены все этиобъекты, сам процесс получения осадка, но даже и наблюдатель этих процессов иобъектов стали восприниматься в качестве «отстоя».

Метафоранеподвижной вещи, которая от долгого «стояния» должна обязательно испортиться,вызвала по звуковому сходству ассоциации со словом «застой», вследствие чегопоявились социально-политические значения слова «отстой». Метафоризация«отстоя» охватила постепенно все общество, которое приобрело «скоропортящиеся»оттенки значения (17.0). Общество стало сравниваться с болотом, стоячей затхлойводой. Все общественное пространство стало определяться этим словечком:«Брежнев: Это, товарищи, не “застой”, а отстой». Эту народную шутку в своевремя озвучил М.С. Горбачев, назвавший, как известно, брежневские времена«эпохой отстоя».

Далееэтим словом стали обозначать любые объекты человеческой цивилизации: фильмы,клипы, клубы, машины, телеканалы, любые общественные места, организации и такдалее. Следующим шагом стало покорение области человеческой деятельности ичеловеческого сознания. Теперь «отстой» — это и сам человек, и его действия, иего мысли, и все, что угодно. Слово символически обозначило всю вселенную какзастывшую, обездвиженную совокупность отбросов цивилизации, мировую помойку.«Отстой» — это вся наша «жизнь», а стало быть, и весь мир. По сути, речь ужеидет о самой цивилизации, воспринимаемой в качестве некоего всеобъемлющеготрупа, полученного в результате гибели этой самой вселенной. Понятно, чтоподобный неподвижный объект может обладать определенными пространственнымихарактеристиками, но он как бы лишен временных параметров.

Услова «отстой» есть скрытые коннотативные значения, связывающие его со словами«сухостой» (эрекция при отсутствии возможностей совершить сексуальный контакт),«стояк» (состояние эрекции), «простой» (период жизни, характеризующийся полнымотсутствием сексуальных партнеров) и т. д. И не случайно Бивис с Батт-хедомпостоянно дергают себя за «перцы», обсуждают проблемы эрекции, да и вообще,сексуальная тема — главная в их «пельменно-отстойном» дискурсе. Свалка, помойка— эротична. В таком контексте «отстой» неизбежно ассоциируется с женскимначалом, воплощенным в любом полом «сосуде».

«Отстой»стал местом «ссылки» всех плохих людей. Недеяние и цинизм — два главныхпринципа жизни истинного «человека-отстоя»: «Под лежачий камень отстой нетечет». «Отстой» превратился в эдакий метафизический ад. Слово становитсяпроклятием: «В отстой таких самобытных». Ну, и наконец, остоем стали называтьпросто «зло» в любых его разновидностях: «Кто к нам с отстоем придет — ототстоя и погибнет».

Заканчиваяэту тему, можно добавить, что «отстой» — это еще и полная пустота, абсолютнаябездеятельность, идеальный покой.

Понятно,что появление подобного словечка не случайно. Обозначению всей нашей вселеннойв качестве одной огромной помойки предшествовала целая эпоха кризиса русскихметафор. Мы множество раз слышали по всем СМИ, что наша страна катится вниз понаклонной плоскости, что наша Родина разграблена, разворована, унижена,поругана и т.п. Этот абсолютный телесный низ, в котором общество себя ощущает,и есть пуант всей этой «катастрофы» русских метафор.

Постепенно«отстой» из простого русского слова с двумя-тремя значениями превратился вглобальный символ русской жизни вообще, символ, имеющий бесконечную перспективузначений.

Значенияслова «отстой»:

Изматериалов к словарю русской интердиалектной

(просторечной)лексики

ОТСТОЙ,-я, м. Одуш. и неодуш. Употр. также мн. (обычно о людях). Также неизм. в функ.нареч, в функ. прил.

Сочетаемость:абсолютный, вонючий, галимый, настоящий, невероятный, паршивый, полный,редкостный, чудовищный, чужой.

1.Нахождение механизма в неподвижном состоянии, в бездействии, вне эксплуатации.

Большомукораблю — большой отстой (фольк.).

1.1.Процесс прекращения движения частиц в веществе, когда оно находится внеподвижном состоянии.

Требуйтепены после отстоя долива! (фольк.).

1.2.Процесс получения осадка вследствие прекращения движения частиц внутривещества, когда оно находится в неподвижном состоянии.

Установкадля приготовления и отстоя промывочной жидкости 206-03 (Инфо-Мексан).

2.Осадок, полученный в результате нахождения вещества в неподвижном состоянии.

Срочнопродаем фуз (баковый отстой). 50 т. 6 р/кг. ОАО «МЖК Армавирский» (Маркет).

3.Жидкие отходы, помои.

Вогне не горит, в отстое не тонет. Не тронь отстой, вонять не будет (dropzone).

4.Свалка; место, куда помещаются отходы, мусор, любые негативно оцениваемыеобъекты.

Наконеця с радостью УБИВАЮ Нетшкаф Коммунакатор, а его зип прячу далеко (далеко=моидокументы=старый хламмусор, супермусор, полный отстой) (gazzzeta); Обзыватьсяне буду, но те, кто отправил в отстой, ничего не смыслят в хорошей музыке.Уверена, что в отстой отправили бойсов те, кто слушает дерьмо уличное. Грязныйрэп или еще какую-нибудь пургу (mtv).

5.Любой естественный водоем, наполненный какой-л. жидкостью.

Редкаяптица долетит до середины Отстоя (dropzone).

6.Ненужная, ни для чего не пригодная вещь.

Дареномуотстою в зубы не смотрят (dropzone).

6.1.Продукт питания очень плохого качества.

Ленивыйи наглый бармен сообщил, что из еды только чипсы и пиво только самое дешевое иразливное. Попробовали. Давно такого отстоя не доводилось пить (Книга жалоб нанедостойные заведения).

6.2.Множество информационных объектов, совершенно непригодных для восприятия.

Этопослание адресовано любителям такого отстоя, как «Сектор Газа» (muznavoz). Спомощью данной формы реально быстро накалякать какого-[нибуд]ь отстоя и услатьего нам! (mozgi).

7.Негативно оцениваемый результат человеческой деятельности.

Нонациональный телеканал проявил себя хуже отстойных «держиморд» и нерадивыхбарменов. Не дали досмотреть до конца. Пидоры!… Во мне все кипит.… И пишусюда, потому как не знаю ресурса с тематикой «Отстой во всем» (Книга жалоб нанедостойные заведения). К отстою можно привыкнуть, можно зажать нос — но кал-тоне исчезнет! Отстой, кстати, производят конкретные люди, в том числе мы сами(но свое-то не пахнет!..) (guanoworks.narod.ru).

7.1.Негативно оцениваемая социальная институция.

Поначалудля этой цели я хотел развестись с Натальей, жениться на другой и прописаться.Жениться я собирался на крошечной Насте, о чем и поставил ее в известность вписьме из тюрьмы. В ответ крошечная Настя сообщила, что «брак — это отстой»,что она меня любит и без брака, а в конце приписала, что ждет дальнейшихприказаний, готова выполнить любые (Лимонов. В плену у мертвецов).

8.Место обитания, оцениваемое негативно.

Всяксверчок знай свой отстой (dropzone).

8.1.Область жизни, воспринимаемая как отдельное пространство обитания бездарных ини на что неспособных людей.

Алюв отстой, не знает, о чем говорит… (mtv)… А какая при этом лирика! Я простопроторчал! Прямо с утра. Ассоциации с похмельем. В отстой таких самобытных(mtv).

9.Тяжелая, неприятная жизненная ситуация или множество бесконечно повторяющихсянеприятных ситуаций.

Будети на нашей улице отстой (dropzone). Друг познается в отстое. Не готовь отстойдругому — сам в него попадешь. Отстой не приходит один (dropzone).

10.Неподвижный отдых; покой; свободное времяпрепровождение, не требующеепередвижения в пространстве.

Дурнаяголова ногам отстоя не дает (dropzone).

11.Негативные действия, поступки, совершаемые человеком.

Кток нам с отстоем придет — от отстоя и погибнет (dropzone).

12.Неприятный человек; человек, имеющий негативные качества.

Акто со мной не согласен, того записать в отстой!!! (muznavoz). Зачем вы,девушки, отстоев любите? Любовь зла — полюбишь и отстой! Назвался отстоем —полезай в кузов. Отстои всех стран, соединяйтесь! Отстой отстоя видит издалека.Называй хоть отстоем — только в печь не сажай! Незваный гость хуже отстоя(dropzone). Понабрали себе в команды всякий отстой, с так называемым«бойцовским характером», но этот «характер» с Хоккеем мало чего общего имеет(kulichki.rambler.ru).

12.1.Употр. как презрительное обращение.

—Пожалеешь, пельмень! Хуже будет! — Помолчи, отстой! Открыл коробку быстро!.. —На. Торта захотел? — Хе! Круто! Дай мне кусок! — Ах так, да? Ах так? Да? Да? Дахоть весь! — Хе! Круто! Давай весь! — На!.. Получи, отстой! На! На! (Каганов).

12.2.Непрофессиональный человек.

Болейсебе на здоровье за этот отстой.… ОЛИМПИК в Узбекистане играет со всякимиотстоями… (football.nsk.su).

13.Негативные качества человека.

Отстойв каждом из нас: гниль современного общества проникла в наши мозги, и нет в нихничего, кроме гнили (pball.boom.ru).

14.Чепуха, бессмыслица; глупость; ложь.

ЗатемОлли сказала мне:

—Если этот больной педик Дениз явится сюда, не смей говорить с ним! В любомслучае только не тогда, когда я рядом!

Янашел это слегка раздражающим и обидным. Ее вражда с Денизом не имела ко мненикакого отношения.

—Разумеется, я должен говорить с Денизом, он — мой друг. Я, твою мать,практически вырос с Денизом. И прекрати все это гомофобное дерьмо; этоабсолютный отстой (Уэлш. Эйсид Хаус).

15.Человек, совершивший какие-л. плохие поступки, действия.

Ану-ка выверни карман! — У меня нет карманов. Мне их мама зашила. — Мама — этоотстой. Зачем зашила? — Чтобы мусор не таскал. У меня там гвозди лежали, камни,ножик (Каганов).

16.Нечто неинтересное, неувлекательное, непригодное для восприятия.

Батхед:Зацени, во урод! Бивис: Переключи, это же отстой! Батт-хед: Ни фига, мучайся,упырь! Ладно, угомонись, штаны не обмочи! Бивис: Типа, музыкальная мастурбация!Батт-хед: Точно, полный отстой! Бивис: Круто, вот это не отстой! (Beavis &Butt-head. Mtv). Ваша газета — отстой, если не считать анекдотов, «ЛБМ» и«Подсказок» (komok.ru).… В первые 10—15 минут уже было понятно, что это —редкостный отстой, но отстой оказался такого потрясающе отстойного уровня…этот фильм… «Самый невероятный отстой года» (Субъективные заметки овидеофильмах); Кто сказал что Мумий Тролль отстой!? (muznavoz).

16.1.Нечто некачественное, непригодное для использования или неприятное вэксплуатации.

ИGSM пчелиный не удастся / Вам обнаружить, хоть разбейте лбы! / Отстой секундамисчитают пчеловоды, / Где благодетель лишь минуты со второй. / Не мудрено, ведьпчелы же — уроды! / Не мудрено, ведь вся их связь — отстой! (blmts.euro.ru);Билайн — дерьмо! Кто с истиной поспорит!? / Нет ни покрытия, ни качества —отстой! (blmts.euro.ru). И в конце приведу окончательную классификацию такназываемых СААБов (по возрасту): 9—5, 9—3 — редкостный отстой, полный пиздец....900NG — настоящий отстой (saabfaq.msk.ru/_stories/aerostef/otstoy).

16.2.Нечто не очень ценное, непригодное для хранения в качестве особо значительногообъекта.

Заходи,пельмень. — Кхе… Типа здрасьте. — (Оглянувшись и шепотом) Ты за подаркомходил? И где? — Подарки — отстой. Мы его случайно съели. Это было круто. — Да,это было круто (Каганов).

16.3.Нечто невкусное, вредное для пищеварения, не пригодное для питания.

Вянваре сего года зашел я с приятелем в клуб «Бассет». <...> Короче, кухня— отстой! Стоит дорого, порции мелкие, а о вкусовых качествах нечего вспомнить(Книга жалоб на недостойные заведения). Сын и Хулиган идут по улице, несуткоробку с новым тортом. — Круто! Слышь, баклан, а может попробуем кусок? Вдруготстой? — Ну отстой так отстой, чего зря пробовать… (Каганов).

16.4.Нечто негативное, неприятное, вызывающее отрицательные эмоции.

Сыни Хулиган сидят на земле все перемазанные, рядом мятая коробка. — Ну, пельмень,я говорил хуже будет! — Драка — это отстой. Съели бы торт вместе — было быкруто. <...> — Слышь, пельмень, а ну встань! — Вставать — это отстой(Каганов).

17.Все общественное пространство в целом, оцениваемое негативно.

Онинас приняли, они нас рассмотрели, разжевали и слопали, как слопали перед намигей-культуру, и подростковый секс, и хиппи, и рок-металл, и множество другихбунтов.… Я люблю тебя, баклан. Выше перец! Отстой не вечен, все наши телкитеперь твои, береги их (Горалик. Отстой). Брежнев: «Это, товарищи, не застой, аотстой» (фольк.). В чужой отстой со своим уставом не лезут (dropzone). Чтоподелаешь, если страна у нас полный отстой, вот и получается, что все у насотстойное… (nevod.ru).

17.1.Негативно оцениваемая область человеческой деятельности.

Почемусовременный бодибилдинг есть полный отстой… (body2000). Эта работа —чудовищный отстой. Гливис думает, что я недостаточно мотивирован. Именно так онхарактеризует меня. Гливис же и нанял меня. Отказываясь признаться себе, чтонанял на работу пустое место и не должен теперь выступать по этому поводу, онупорствовал в своем заблуждении, что ввод информации в компьютер, раскладываниебумаг по конвертам и сканирование прочистит мне мозги. Я купил гитару иджемовал в квартире с Клиффом и Дарреном, но эта работа стоила мне ценноговремени для музыкальных занятий (Уэлш. Эйсид Хаус).

17.2.Общественное место, в котором не созданы хорошие условия для какой-л. областидеятельности человека.

Играля несколько лет в одной рок или типа того группе, видел много клубов, и все они— отстой. То аппарат мертвый, то все остальное, а обычно все вместе (Книгажалоб на недостойные заведения). В самом кабаке, как и я ожидал, был полныйотстой.… Сев за заплеванный стол, я попытался поймать официанта-ниггера, новсе мои попытки не увенчались успехом (Книга жалоб на недостойные заведения).

18.Тяжелая, неприятная жизненная ситуация или множество бесконечно повторяющихсянеприятных ситуаций.

Жалобана жизнь. Жизнь — отстой!!! (Книга жалоб на недостойные заведения). Что немцухорошо, то русскому — отстой (dropzone).

19.Адъект. Неприятный; имеющий негативные личностные качества.

Ктоне работает — тот отстой. Первым делом, первым делом — самолеты. Ну, а девушки?А девушки?! А девушки — отстой. Человек человеку — отстой (dropzone). Вы незнаете, кто мы? Я отвечу: мы отстой, и нас — большинство (pball.boom.ru).Короче, хуй там. Мир болен антиглобализмом. Мир всегда был политизирован. Всеэто время было модно быть левым. Яппи — правая молодежь — отстой форевер. Онискучные и правильные. Но эта идеология проходит мимо нас. Мы не видим ее ни вчем. Даже тот же хипхоп ужасно лев. Прямое наследие «Черных пантер»,экстремистской чернокожей революционной организации. Сама тенденция «уличногостиля» — что это, как не левизна мышления? (Тачанкин и модное).

20.Адъект. Беспомощный, ни на что не годный.

Одинв поле — отстой (dropzone).

21.Адверб. Плохо.

—Заткнись, баклан! А ну попрыгай! (прыгает). — Не звенит и не шуршит. Отстой. Неверю, что нет денег. Слышь, баклан, у тебя, наверно, кредитная карточка? Этокруто! — Не-а. — Тогда не круто. Отстой (Каганов).

22.Адверб. Невежливо, некрасиво, нехорошо.

—Слышь, пельмень, как думаешь — дарить теперь обгрызенный торт — это отстой? —Полный отстой. Однозначно (Каганов).

23.Адверб. Противно, неприятно.

КГоголю школьники относятся противоречиво: проклинают тот момент, когда оннаписал первый том «Мертвых душ», и благословляют тот, когда сжег второй....«Читать — это отстой» (Иностранец. № 50). — А если я сейчас обоим уши оторву— это будет круто? — Это будет отстой. — Да, полный отстой (Каганов).

24.Адверб. Бездарно, неталантливо.

Отстой,и гитарист какой-то левый, играет как кота тянет за хвост. Про девку молчу,вообще отстойница. А видеоряд… Лучше бы не видеть (mtv).

Фразеология,языковые клише, поговорки:

Отстой.Под лежачий камень отстой не течет.

Человек,не предпринимающий никаких активных действий, никогда не попадает в неприятныеситуации.

Подлежачий камень отстой не течет (фольк.).

Отстоймаслом не испортишь.

Оневкусной еде, вкусовые качества которой необходимо чем-л. улучшить.

Отстоймаслом не испортишь (dropzone).

Отстойпо колено (кому-либо).

Очеловеке, который находится в таком состоянии сознания, что ему безразличнылюбые неприятные ситуации.

Пьяномуотстой по колено (dropzone).

Отстойредьки не слаще.

Обессмысленности попыток выбора в ситуации, когда выбор происходит междуобъектами, оцениваемыми одинаково негативно.

Отстойредьки не слаще (dropzone).

Сливатьотстой.

Выполнятьсрочные и неприятные обязанности.

Сливайотстой не отходя от кассы. Сливание отстоя хуже самого отстоя. Слил отстой —гуляй смело (dropzone).

Списокисточников словарной базы данных русского языка см. на сайте www.plutser.ru врубрике «Энциклопедия русского мата».

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.nlo.magazine.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии