Реферат: Программа вступительных экзаменов по русскому языку в 2004г. (МГУ)

Объем требований по русскому языку.

Наустном экзамене по русскому языку абитуриент должен показать: орфографическую ипунктуационную грамотность, знание соответствующих правил, а также знаниетеории русского языка в пределах приведенной ниже программы.

Фонетика.Графика.

Звукии буквы, их соотношение. Графика. Алфавит. Звуковое значение букв е, ë, ю,я. Употребление букв ь и ъ, их функции.

Гласныеи согласные звуки. Слог. Ударение. Гласные ударные и безударные. Правописаниебезударных гласных. Правописание гласных после шипящих и ц. Глухие и звонкие,твердые и мягкие согласные. Обозначение мягких и твердых согласных на письме.

Основныенормы русского литературного произношения. Элементарные сведения о фонетическойтранскрипции.

Лексика.

Понятиео лексике. Значение слова. Прямое и переносное значение слова. Многозначные иоднозначные слова. Омонимы. Синонимы. Антонимы.

Лексикарусского языка с точки зрения происхождения: исконно русские и заимствованныеслова.

Лексикарусского языка с точки зрения употребительности: общеупотребительные слова,устаревшие слова (архаизмы и историзмы), неологизмы.

Лексикарусского языка с точки зрения сферы употребления: профессиональные слова,диалектные слова. Термины.

Понятиео фразеологизмах.

Составслова. Словообразование.

Приставка,корень, суффикс, окончание как минимальные значимые части слова. Понятие ословообразовательных и формообразовательных частях слова. Основа слова иокончание. Нулевое окончание.

Правописаниезначимых частей слова: приставок, корней с чередующимися гласными и согласными,суффиксов, окончаний- у слов различных частей речи. Правописание слов сдвойными и непроизносимыми согласными.

Основныеспособы словообразования в русском языке. Понятие производной и производящейоснов. Различные словообразовательные средства. Словообразование именсуществительных, прилагательных, числительных, глаголов, наречий.

Сложныеи сложносокращенные слова, их правописание.

Морфология.

Имясуществительное. Значение имени существительного, его грамматические признаки исинтаксическая роль в предложении. Постоянные и непостоянные грамматическиепризнаки. Собственные и нарицательные имена существительные.Одушевленность-неодушевленность. Род (мужской, женский, средний, общий). Роднесклоняемых имен существительных. Число. Существительные, имеющие форму толькоединственного или только множественного числа. Падеж. Склонение именсуществительных- первое, второе, третье; склонение по образцу именприлагательных. Разносклоняемые и несклоняемые имена существительные.

Имяприлагательное. Значение имени прилагательного, его грамматические признаки исинтаксическая роль. Разряды имен прилагательных по значению и грамматическимпризнакам: качественные, относительные, притяжательные. Качественныеприлагательные: полная и краткая форма, степени сравнения. Образованиесравнительной и превосходной степеней сравнения. Грамматические признакикратких форм и форм степеней сравнения. Типы склонения имен прилагательных.

Имячислительное. Значение имени числительного и его грамматические признаки:падеж; число и род. Синтаксическая роль имен числительных. Разряды по значению:количественные, собирательные, дробные и порядковые. Числительные простые исоставные. Особенности склонения числительных. Правописание имен числительных.

Местоимение.Значение местоимений. Разряды местоимений по значению и по соотносительности сдругими частями речи. Грамматические признаки местоимений разных разрядов и ихсинтаксическая роль. Склонение местоимений и их правописание.

Глагол.Значение глагола, его грамматические признаки и синтаксическая роль.

Постоянныепризнаки: переходность-непереходность, вид, возвратность, спряжение.Разноспрягаемые и особоспрягаемые глаголы. Непостоянные признаки: наклонение(изъявительное, условное, повелительное), время (в изъявительном наклонении),лицо и число (в изъявительном и повелительном наклонении), род и число (визъявительном и условном наклонении). Неопределенная форма глагола. Безличныеглаголы. Причастие и деепричастие как особые формы глагола; их синтаксическаяроль. Грамматические признаки причастий. Действительные и страдательныепричастия настоящего и прошедшего времени, их образование. Полные и краткиестрадательные причастия. Склонение полных причастий. Грамматические признакидеепричастий. Образование деепричастий глаголов совершенного и несовершенноговида. Особенности употребления деепричастий.

Наречие.Значение наречий, их синтаксическая роль в предложении. Разряды наречий позначению. Степени сравнения наречий и их образование. Правописание наречий.

Предлог.Предлог как служебная часть речи. Непроизводные и производные предлоги. Простыеи составные предлоги, их правописание.

Союз.Союз как служебная часть речи. Союзы сочинительные и подчинительные.Классификация сочинительных и подчинительных союзов по значению. Простые исоставные союзы, их слитное и раздельное написание.

Частицы.Частица как служебная часть речи. Разряды частиц. Отрицательные частицы не ини; различие в их значении. Раздельное и дефисное написание частиц. Различие написьме частиц не и ни; частицы не и приставки не-; частицы ни, союза ни- ни иприставки ни-.

Междометиекак особая часть речи. Знаки препинания при междометиях.

Синтаксис.

Словосочетание.Строение словосочетаний. Виды подчинительной связи слов в словосочетании:согласование, управление, примыкание.

Предложениекак основная единица синтаксиса. Типы предложений по цели высказывания(повествовательные, побудительные, вопросительные) и по эмоциональной окраске(восклицательные и невосклицательные).

Простоепредложение. Типы предложений по структуре: двусоставные и односоставные.

Членыпредложения. Подлежащее и сказуемое как главные члены двусоставногопредложения. Особенности связи подлежащего и сказуемого. Тире между подлежащими сказуемым. Способы выражения подлежащего. Типы сказуемого (простоеглагольное, составное глагольное, составное именное) и способы его выражения.Второстепенные члены предложения: определения (согласованные инесогласованные), приложение как разновидность определения, дополнения (прямыеи косвенные), обстоятельства (времени, места, причины, цели, условия, образадействия, уступки); способы их выражения.

Односоставныепредложения: определенно-личные, неопределенно-личные, безличные, назывные.Способы выражения главного члена односоставных предложений.

Предложенияраспространенные и нераспространенные; полные и неполные.

Осложнениепростого предложения. Однородные члены предложения, их связь в предложении,знаки препинания между однородными членами. Обобщающие слова при однородныхчленах. Двоеточие и тире при обобщающих словах.

Обособленныевторостепенные члены предложения: определения (в том числе приложения),дополнения, обстоятельства; знаки препинания при них. Обращения, вводные словаи предложения, вставные конструкции, сравнительные обороты и знаки препинанияпри них.

Способыпередачи чужой речи. Прямая и косвенная речь. Знаки препинания при прямой речи.Цитата; знаки препинания при цитатах.

Сложноепредложение. Типы сложного предложения. Союзные (сложносочиненные исложноподчиненные) и бессоюзные сложные предложения.

Сложносочиненныепредложения с соединительными, противительными, разделительными союзами и знакипрепинания в них.

Сложноподчиненныепредложения: главная и придаточная часть, средства связи между ними(подчинительные союзы и союзные слова). Виды придаточных предложений. Местопридаточной части по отношению к главной. Сложноподчиненные предложения снесколькими придаточными: однородное, параллельное и последовательноеподчинение придаточных частей. Знаки препинания в сложноподчиненныхпредложениях с одним и несколькими придаточными.

Бессоюзныесложные предложения. Смысловые отношения между частями бессоюзного сложногопредложения, знаки препинания в нем.

Сложныепредложения с различными видами связи (бессоюзной и союзной сочинительной иподчинительной), знаки препинания в них.

Понятиео тексте и его частях. Основные признаки текста.

Типы речи: повествование, описание,рассуждение.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.teenclub.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии