Реферат: Солдатский быт и солдатское арго

1. Вступление

Однойиз характерных черт современного русскоязычного общества является наличиесоциальных подсистем, отличающихся большим своеобразием и обладающих рядомспецифических черт, в том числе и своим арго.

Кчислу таких подсистем относятся социальные общности двух типов:

1.Изолированные подсистемы, члены которых физически (юридически) оторваны отостального общества, при этом выход за пределы подсистемы в данный момент илиневозможен, или ограничен законами и правилами. Наиболее типичнымпредставителем таких подсистем является лагерь для заключенных (зона), которыйможет служить примером изолированной подсистемы в наиболее чистом виде. Менее замкнутыармия, военные училища (включая суворовские и нахимовские), детские дома иинтернаты, детские спецучилища, пионерские лагеря.

2.Открытые подсистемы, члены которых не отгорожены от общества физически илиюридически, однако условия их жизни и деятельности приводят к их относительнойсамоизоляции. Наиболее яркий пример подобной подсистемы — преступный мир (насвободе, в не в лагере), к этой же категории относятся студенты, учащиесятехникумов и ПТУ, школьники, некоторые профессиональные группы и группы,объединенные общностью интересов.

Каждаяиз этих общностей имеет свое собственное арго, которое, следовательно, можноопределить как язык социальной подсистемы [1]. Вне данной подсистемы арго, какживое средство общения, не функционирует.

2. Функционирование арго и границы егоупотребления

Какуже было сказано, армия является изолированной подсистемой, однако этоопределение не вполне точно. В действительности армия состоит из двухсоциальных групп, отличающихся друг от друга по целому ряду признаков: с однойстороны, это — генералы, офицеры, прапорщики, а также солдаты и сержантысверхсрочной службы (т. е. служащие по найму), с другой — военнослужащиесрочной службы. Члены первой из этих групп (далее — офицеры) по своемусоциальному статусу мало чем отличаются от прочих советских граждан; некоторыеограничения, налагаемые на них, компенсируются льготами (длительный отпуск,относительно высокая зарплата и др.). Поэтому, говоря об армейскойизолированной подсистеме, мы в дальнейшем будем вести речь лишь овоеннослужащих срочной службы (далее — солдаты).

Призывна действительную военную службу, которому подлежат юноши от 18 до 27 лет,производится два раза в год: в мае-июне и ноябре-декабре. От призываосвобождаются лица, признанные негодными к службе по состоянию здоровья,имеющие двух детей, закончившие военные кафедры в вузах, сельские учителя инекоторые другие категории. Большинство призывников имеют возраст 18-19 лет.

Службав армии длится два года (для лиц с высшим образованием — один год). Жизнь солдатапротекает в замкнутых условиях казармы и прилегающей территории. За пределычасти солдат может выйти лишь в трех случаях:

1)если ему предоставляется десятидневный отпуск, который дается лишь части солдати обычно лишь раз за два года службы;

2)если он отпущен в увольнение (на срок не более суток);

3)если он направлен на работы за пределы части.

Помимоэтого, контакты с прочим обществом, т.н. гражданкой, осуществляются последующим каналам:

1)переписка;

2)чтение газет и журналов, выписываемых в части;

3)чтение книг, обычно из библиотеки части;

4)просмотр телевизионных программ и прослушивание радиопередач.

Вовсех этих случаях солдаты, как правило, не используют солдатского арго. Сфераего употребления ограничена общением солдат друг с другом, причем не важно где,в пределах ли части или за ее пределами (например, если два солдата вместе идутв увольнение, они все равно будут разговаривать на арго). Иначе говоря,солдатское арго является непременным аттрибутом именно изолированной подсистемы.Во всех речевых актах, осуществляемых в случаях прорыва этой изоляции, аргоуступает место обычной разговорной речи, а вкрапливаемые в нее арготическиеслова выполняют совершенно иную функцию.

Однакои в общении солдат друг с другом арго используется не всегда. Большое значениепри этом имеет тема разговора. Например, если разговор идет о жизни солдат доармии или о их планах на будущее (после дембеля, т.е. увольнения в запас),число употребляемых арготизмов сводится до минимума. Единственной сферой, гдеполноправно господствует солдатское арго, являются речевые акты,непосредственно связанные с повседневным солдатским бытом.

Столь,казалось бы, узкая сфера применения солдатского арго в действительностиоказывается достаточно широкой. Это объясняется следующими факторами:

1)значительной формализованностью общения, ритуальным характером большого числаречевых актов, особенно между военнослужащими разных периодов службы;

2)невысоким образовательным и культурным уровнем значительной части солдат;

3)тяжелыми условиями жизни, особенно солдат первого года службы.

Всеэти факторы ведут к тому, что большая часть речевых актов связана именно сповседневным солдатским бытом. Это находит отражение, в первую очередь, варготической лексике.

3. Особенности солдатского быта иарготическая лексика

Всесолдатское общество делится на четыре группы:

1)военнослужащие первого периода службы (0-0,5 года);

2)военнослужащие второго периода службы (0,5-1 год);

3)военнослужащие третьего периода службы (1-1,5 года);

4)военнослужащие четвертого периода службы (1,5-2 года).

Вразличных частях эти группы называются по-разному. Приведем несколько вариантових наименования:

1 2 3 4 Срок службы мотострелк. войска войска связи внутр. войска мотострелк. войска 0-0,5 гг. дух дух щегол чижик 0,5-1 гг. молодой морж лёник щегол 1-1,5 гг. котёл черпак помазок фазан 1,5-2 гг. дед дед дед дед

 

Крометого, в солдатском обществе существует две лиминальных (по терминологии А. ванГеннепа (Gennep, 1960) категории: 1) военнослужащие, еще не принявшие присягу иживущие в отдельной казарме; в разных частях их называют карантин, слоны,мамонты; после принятия присяги и распределения по подразделениям онивключаются в общую систему и становятся духами; 2) военнослужащие, находящиесяв части после выхода приказа об увольнении в запас (дембельского приказа), ихназывают дембелями или, реже, квартирантами.

Переходсолдат из одной категории в другую часто связан с переходным обрядом — переводом. Формы перевода различны в различных частях; существует, например,такой обряд: солдат должен получить столько ударов ремнем, сколько месяцев емуосталось служить, все это он должен переносить молча. Однако когда котлапереводят в деды, удары ему наносят ниткой, при этом он должен кричать во весьголос, как будто от сильной боли.

Права,обязанности и даже внешний вид военнослужащих зависят от того, к какойкатегории они принадлежат. Самая бесправная среди всех категорий — духи, самаяполновластная — деды. Промежуточное положение между ними занимают молодые икотлы. Иначе говоря, военнослужащий имеет тем больше прав и тем меньшеобязанностей, чем больше он служит.

Духиобязаны выполнять все работы, возлагаемые на солдат, в том числе и самыенепрестижные (грязные, тяжелые, рутинные), например, после подъема онизаправляют свои кровати и кровати старослужащих, натирают пол в кубрике(помещении, отведенном под одно подразделение) при помощи натирок — кусковсукна или иной плотной ткани — или моют пол. Лишь после этого, если у нихостается время, они умываются, в это время старослужащие или лежат на кровати(если в подразделении нет офицеров — кадетов или прапорщиков — прапоров), илиже занимаются своими делами. После этого солдаты отправляются в столовую назавтрак, а затем распределяются по местам работы. Вечером, после возвращениясолдат в казарму и ужина, духи приступают к обслуживанию дедов. Наиболеераспространены такие виды работ, как стирка и глажение белья старослужащих,подшивание белых подворотничков (для этого используется специальный лоскутбелой ткани — подшива, или подшивка, который часто отрывается от простыни),опять же уборка помещения и др. Эта работа не прекращается и после отбоя — команды ложиться спать.

Еслимолодые солдаты в соответствии с нормами солдатского быта обязаны выполнятьопределенные работы, то старослужащие обязаны не выполнять их, иначе они теряютсвой престиж в глазах сослуживцев. Так, после приема пищи солдаты должнысобрать посуду со столов и унести ее в судомойку. Эту обязанность всегдавыполняют духи (даже молодые считают ее для себя зазорной), старослужащий же нив коем случае не понесет грязную посуду; даже если его к этому принуждаетофицер, он постарается отговориться (например, болит рука).

Особенноярко противопоставление духов и дедов проявляется в форме одежды. Дух обязанносить не подогнанную по фигуре (неушитую) форму, которая состоит из кителя(гимнастерки) и брюк. Молодой солдат должен подпоясываться духовским ремнем,сделанным из кожзаменителя. Пряжка ремня разгибается так, чтобы она быласовершенно плоской или лишь слегка согнутой. Ремень должен быть затянут таксильно, чтобы между ним и телом нельзя было просунуть палец. На головеполагается носить духовскую шапку — это шапка обычно слишком большого размераили бесформенная, серого цвета. Деды же, напротив, ушивают (т.е. подгоняют)свою форму точно по фигуре, при этом существуют особые способы проглаживаниякителя. Дедовский ремень сделан из натуральной кожи (обычно такие ремнипокупаются в солдатских магазинах), его пряжка выгибается под углом примерно в120-90 градусов. Ремень носится очень свободно, на бедрах. Дедовская шапка — маленького или даже очень маленького размера, она подстрижена и окрашенасапожным кремом в фиолетовый цвет. Старослужащие носят отбитые сапоги навысоких каблуках и с металлической подковкой.

Нормы,регулирующие форму одежды военносслужащих разных периодов службы, разительнонапоминают стандарты, принятые в лагере (на зоне), где, например, внешнимпризнаком высшей «касты» — воров — также является ушитая иотутюженная униформа, сапоги с увеличенным каблуком и другие сходные признаки(Самойлов, 1990, 98).

Подобноформе одежды, нормы взаимоотношений солдат различных периодов службы такжеоснованы на негласных традициях. Схематически зависимость одних групп солдат отдругих может быть представлена следующим образом [2]:

духи< молодые < котлы < деды

Вконкретных ситуациях эта иерархия приобретает четкую форму. Например, встоловой первыми накладывают себе пищу из общей посуды деды, затем котлы, затеммолодые, и лишь потом остатки ее разбирают духи. В результате последним частоне достается наиболее ценимых в армии продуктов: мяса, жареной рыбы, масла,сахара.

Вобязанность старослужащих (дедов и котлов) входит дрочить (или напрягать)духов. Слово дрочить неоднозначно по своей семантике. Во-первых, оно имеетзначение «заставлять много работать, выполнять, порой в утрированнойформе, все уставные обязанности военнослужащих». Во-вторых, оно значит«издеваться над молодыми солдатами, держать их в состоянии постоянногонервного напряжения, достигая тем самым их забитого и покорногосостояния». Духи должны лётать, т.е. быстро выполнять приказыстарослужащих. Для того, чтобы выполнить некоторые трудноосуществимые приказы(например, достать для дедов столь дефицитное в армии курево), они должнышарить, или шумшать, т.е. проявлять изворотливость и находчивость. Сигареты, вчастности, обычно выпрашиваются у гражданских лиц, оказавшихся поблизости отказармы.

Вцелях добиться покорности духов используются построения. Они проводятся, когдав казарме нет офицеров, например, ночью. По приказу старослужащих подаетсякоманда «Духи, строиться!» или «Духи и молодые, строиться!»Затем старослужащие обходят строй молодых солдат, придираясь к малейшей мелочив их одежде или просто так, без причины, вспоминая их прошлые оплошности. Длямногих духов построения заканчиваются избиениями. Молодой солдат, не вынесшийэтих издевательств, забитый, опустившийся, называется задроченным, задрочкой.Если к этому прибавляется и его неопрятный внешний вид, такой военнослужащийназывается чмо, чмырина. Впрочем, это слово часто используется и какасемантический пейоратив. Наконец, если тяжелый образ жизни приводит к тому,что солдат буквально теряет человеческий облик, он переводится в категориючуханов, или чушков, полностью соответствующую такой же «касте» влагере (Самойлов, 1989, 153) (правда, в армии чушков значительно меньше, чем назоне). Задроченные духи и тем более чушки в армии презираются всеми, дажевоеннослужащими одного с ними срока службы.

Однаков соответствии с нормами солдатской морали молодые солдаты не должны вести себяи слишком нескромно, вызывающе, отказываться выполнять приказы старослужащих.Такое поведение обозначается словами буреть, прибуреть, бурнуть, а своевольный,непокорный солдат называется бурый, или бурый дух.

Особенностисолдатского быта приводят к появлению ряда слов, обозначающих реалии, неизвестные в гражданской жизни. Например, с постоянным дефицитом еды (особеннокачественной), которая в разных частях называется хавка или чифан, инеобходимостью спрятать ее от посторонних связано появление курков(припрятанной пищи). Узнав о том, что кто-то собирается втайне поесть,военнослужащий может упасть на хвоста, т.е. попытаться навязаться к едящим.Избавиться от такого солдата — отсечь хвоста — можно лишь путем решительныхдействий.

Характерноедля армии отношение солдат к работе как к чему-то, абсолютно от нихотчужденному, приводит к появлению таких слов, как выщипнуть «пойматьничем не занимающегося солдата и дать ему какое-либо задание; привлечь кработе»; припахать «заставить кого-то (обычно молодых солдат)выполнять не свою работу; переложить свою работу на других». Дать точноеопределение значений этих и других подобных слов затруднительно, если нерассматривать их в контексте солдатского быта. В свое время о подобнойособенности семантики арготических слов писал Б.А. Ларин, хотя он и объяснялэтот факт иными причинами («носители арго не знают эквивалента из другогоряда») (Ларин, 1977, 187).

Наконец,следует отметить широкое распространение в солдатском арго обсценной лексики. Вотличие от русского литературного языка, где этот слой лексики табуирован(Успенский, 1983, 33-34), в солдатском арго он имеет нейтральную стилистическуюокраску. Некоторые понятия можно обозначить только при помощи обсценных слов,например проебать «не сохранить какую-либо вещь; допустить то, чтобы ееукрали». Доля обсценной лексики в речевом потоке довольно высока, особеннопотому, что она очень часто используется как средство синтагматическогочленения речи, т.е. употребляется в конце фонетического такта или фонетическойфразы. С этой функцией обсценной лексики тесно переплетена и другая, названнаяЮ.И. Левиным «метаязыковой» — «утверждение кода как»матерного" (Левин, 1986, 67), однако, несомненно, стилистическаянагрузка обсценной лексики в солдатском арго отличается от ее стилистическойнагрузки в неарготической речи.

4. Выводы

1.Солдатское арго является разновидностью русского языка, употребляемой всоциально замкнутой подсистеме — армии, и, вследствие этого, обнаруживаетблизость к другим разновидностям русского арго.

2.Сфера употребления солдатского арго ограничивается общением солдат друг сдругом (как внутри части, так и за ее пределами), причем наиболее активно аргоиспользуется в речевых актах, касающихся повседневного быта военнослужащих.

3.Специфика солдатского быта, существующие в армейской среде традиции, своясистема материальных и этических ценностей приводят к появлению лексики,характерной именно для солдатского арго и обозначающей, как правило, бытовыереалии.

4.В ряде случаев обнаруживается близость армейской и лагерной социальныхподсистем и, как следствие этого, солдатского и лагерного арго.

Сноски

1.Определение термина «арго» через понятие «социальнаяподсистема» позволяет конкретизировать его значение, связав его при этом ссоответствующим термином социологии. Ср., например, определение, данное в«Лингвистическом энциклопедическом словаре»: «Арго — особый языкнекоторой ограниченной профессиональной или социальной группы» (Шахнарович,1990, 43).

2.Данная схема может быть представлена и по-другому, как это, например, сделано вработе (Дьячок, 1990, 256), где внимание акцентировано на существованиидовольно резкой границы между военнослужащими первого и второго годов службы.

Список литературы

ДЬЯЧОКМ.Т.: Русское солдатское арго (материалы к описанию). В: Russian Linguistics. № 14, 1990.

ЛАРИНБ.А.: О лингвистическом изучении города. В: Ларин Б.А. История русского языка иобщее языкознание. Москва, 1977.

ЛЕВИНЮ.И. Об обсценных выражениях русского языка. В: Russian Linguistics. № 10, 1986.

САМОЙЛОВЛ.: Путешествие в перевернутый мир. В: Нева. № 4, 1989.

САМОЙЛОВЛ.: Этнография лагеря. В: Советская этнография. № 1, 1990.

УСПЕНСКИЙБ.А.: Мифологический аспект русской экспрессивной фразеологии (Статья первая).В: Studia SlavicaAcademiae Scientiarum Hungaricae. T. 29, 1983.

ШАХНАРОВИЧА.М.: Арго. В: Лингвистический энциклопедический словарь. Москва, 1990.

GENNEP A. van: The Rites of Passage. London, 1960.

М.Т. Дьячок. СОЛДАТСКИЙ БЫТ И СОЛДАТСКОЕ АРГО.

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии