Реферат: Язык сиреникских эскимосов

1.0.Название языка сиреникских эскимосов (С.э.я.) восходит к этнониму сиг, ыныгмит.В конце XIX в. русские этнографы называли С.э.я. языком вутээн, от чукотского названияплемени сиреникцев.

2.0.До начала XX века поселения сиреникцев располагались на южном побережьеЧукотского п-ова между бухтами Провидения и Преображения в пунктах Сиг, ыных,,Имтух, Кынлыг, ах,, Асун, Нуналых. Численность говорящих на этом языке в началеXX в. была около 130 чел., в 1954 г. на нем говорило около 30 чел, а к началу1980-х гг. он практически исчез под воздействием чаплинского диалекта, накотором сейчас говорит большинство населения южной группы азиатских эскимосов(в 1988 г. было четыре носителя С.э.я.).

3.0.Генетически С.э.я. относится к эскимосско-алеутской семье; по всей вероятности,он представляет собой последний сохранившийся осколок третьей ветви эскимосскихязыков, наряду с юпикской и инуитской. Он характеризуется значительнымсходством синтаксиса и отчасти морфологической структуры с языками юпикскойгруппы; вместе с тем, лексика и в какой-то степени фонетика включаетзначительное число отличающихся элементов.

4.0.С.э.я. бесписьменный. Первые сведения о нем относятся к концу XIX в.Единственное монографическое исследование С.э.я. на уровне фонетики, морфологиии лексики было осуществлено в 1964 г.

5.0.0.Лингвистическая характеристика.

5.1.0.Фонологические сведения.

Составгласных фонем: а, и, у, ы.

Составсогласных фонем: б, (ф), в, г, г,, й, (йъ), к, к,, л, лъ, м, н, (нъ), н,, п, з,с, ш, т, х, х,, ч, (ц),?..

Ударениев двусложных словах падает преимущественно на первый слог: к, у'лъва 'слеза',лъа'н, а 'он', ма'к, ных, 'течение', ки'сых, 'камень'; в трехсложных — преимущественнона второй: кугы'млъа 'волна', амту'г, ын 'много', ану'лъа 'рост', мара'му'сюда'. В многосложных производных словах ударение располагается через слог,считая от первого ударного: ан, у'х, тык, ы'х, тых, 'растет',лъан, ы'нак, у'лъы-га'г, ины'х, тын, 'я остаюсь одна'; (модель ударения«2-4-6-8 и т. д. слог»; подавляющее большинство слов);а'г, ылмы'к, ысты'х, тыг, а 'раскачивает что-либо' (модель ударения «1-3-5-7 ит. д. слог»; достаточно редка). Долгий гласный «сбивает» ритм ударения:ан, у'нлъах, тык, ы'х, тыга 'он его выращивает'.

5.1.1.Допустимые структуры слога: V, VC, CV, CVC, ср.: а-па 'дед', иг-лы'х, 'горло',и-вы'-лъа 'жила', ку'-цых 'река'. Язык не допускает стечения двух и болеесогласных в начале и конце слова. В середине слова такое стечение нормально:кумлыкцых, 'замороженный'.

Вначальной позиции слова допустимы все гласные и согласные, кроме г,, н, ?, х,х,. В конечной позиции — только гласные (кроме ы) и согласные х, х,, й, а вкосвенных формах — н, н,.

5.1.2.Велярный и увулярный х, х, в позиции перед звонкими согласными, сонантами игласными дают соотв. г и г,: нахсах 'женщина' — нахсагый 'женщины' — нахсагни'у женщины' — нахсахкын 'по женщине'; йак, ых, 'рука' — йак, ыг, ый 'руки' — йак, ыг, ни 'на руках' — йак, ых, к, ын 'по рукам'.

Характернойособенностью С.э.я. является тенденция к ы-образному произношению гласных а, у,и, ср.:

 

Чаплинский диалект языка азиатских эскимосов Язык сиреникских эскимосов Значение в существительных а ~ ы ыстук ситых 'ноготь' кымагнак, кымыгных, 'легкое' у ~ ы кутук, кутых, 'ключица' ак, ук, ак, ых, 'корень' и ~ ы увинык, увыных, 'тело' паник паных 'дочь' в глаголах к, ыпх, аг, ак, ук, к, ыпх, ыг, ытых, тых, 'работает' анак, ук, анцык, ых, тых, 'выходит'

 

5.2.0.Морфология

5.2.1.С.э.я. по морфологическому типу является агглютинативным с широко развившимсясинтетизмом, как и другие эскимосско-алеутские языки.

5.2.2.С.э.я. имеет четко выраженную систему семантико-грамматических разрядов слов(частей речи), характеризующихся отличительными морфологическими признаками:имена существительные, имена качественные и относительные, местоимения,числительные, глаголы с причастиями и деепричастиями, наречия, частицы, союзы,междометия.

Именасуществительные изменяются по числам (ед., мн.) падежам и имеют категориюпритяжательности (принадлежность предмета лицу или другому предмету);местоимения — по числам и падежам; числительные — по падежам. С.э.я. отличаетсяот всех других эскимосско-алеутских языков полным отсутствием двойственногочисла. Показателем мн. числа имен и глаголов 3-го лица субъекта выступаетсуффикс -й, ср. йух 'человек' — йугый 'люди', ипх, ыта 'гарпун' — ипх, ытай'гарпуны'; уцымыцык, ых, тых, 'мастерит-он' — уцымыцык, ых, тый 'мастерят-они' (ср.-т в чаплинском).

Падежей- семь: абсолютный, относительный, творительный, дательно-направительный,местный, продольный, сравнительный. Имена по числам изменяются только в формахабсолютного и относительного падежей; показатели косвенных падежей по числам неразличаются (в отличие от других эскимосских языков и диалектов). Суффиксыдательно-направительного и местного падежей имеют усеченные формы: -ну/-у,-ни/-и (вместо общеэскимосских -мун/-нун, -ми/-ни). Отмечается фоно-структурноеотличие в составе лично-притяжательных суффиксов. Показатели лица обладателя уимен в косвенных падежах ставятся между основой и падежным суффиксом. Общаяпарадигма склонения существительных в лично-притяжательной форме имеет 44личных показателя, исключая совпадения. Кроме того, имеется 14 лично-возвратныхформ имен, означающих принадлежность предмета 3-му лицу, являющемуся субъектомдействия; ср. лъуни 'свой (его) дом', лъун, а 'его (другого) дом'.

Именакачественные и относительные выполняют в языке атрибутивные функции иморфологически согласуются с определяемыми именами в падеже и числе.

Личныхместоимений шесть: указательных — до 20. Имеются также другие разрядыместоимений.

Глаголизменяется по лицам, числам, временам, наклонениям, переходности /непереходности, залогам, видам. Все глаголы изменяются по субъектному исубъектно-объектному типу спряжения. Суффиксальные показатели лица субъекта илисубъекта и объекта в структуре глагольных основ являются обязательными.Безличных по форме глаголов в языке нет. Глаголы образуются как от собственноглагольных, так и от именных основ, ср.: унг, ах- 'приходить' — унг, ах, тык, ых, тых, 'приходит он'; айвых, 'морж' — айвын, ымыцын, 'моржа добыля'. Парадигма субъектного спряжения имеет шесть личных форм,субъектно-объектного — 28. Отмечается пять грамматических времен: настоящее,близкое прошедшее, прошедшее, близкое будущее, будущее. Наклонений — пять:изъявительное, повелительное, вопросительное, увещевательно-пожелательное исослагательное. Формы всех наклонений образуются суффиксально. Деепричастия ипричастия образуются особыми суффиксами и имеют специфические личные парадигмы.Деепричастия употребляются в функции зависимого предиката в сложномпредложении. Причастия выполняют как функции независимого и зависимогопредиката, так и именные атрибутивные функции.

5.2.3.Основным способом глагольного и именного словообразования выступаетагглютинативная суффиксация. Основосложение в языке отсутствует. Ср.: нахцых'женщина' > нахцыграх, 'девушка'; мых, 'вода' > мых, тах, 'вместилище дляводы', мых, таг, исиг, ах, 'коромысло'; к, айых,- 'завертывать' > к, айыг, йукцыг, ыцыг, а'завернуть должен он его', к, айыг, итух, тык, ых, тыг, а 'завертывать идет он его' ит. д.

5.3.0.Синтаксис.

СинтаксисС.э.я. не разработан; однако есть основания считать, что его отличия отсинтаксиса других азиатских эскимосских диалектов незначительны.

5.3.1.Простое предложение представлено двумя ведущими структурами: 1) предложениямиабсолютной конструкции со сказуемым в виде глагола в субъектной форме, гдеподлежащее выражается именем в абсолютном падеже, а факультативное дополнениеобъектного значения — именем в творительном падеже, ср.: Инаситыг, цаг, атыцык, ых, тых, 'Ина катается', но Ина ситыг, цаг, итицык, ых, тых,тан, аминын, 'Ина катает ребенко-своего'; подлежащее и сказуемое согласуются вчисле и лице; 2) предложениями эргативной конструкции со сказуемым в видеглагола в субъектно-объектной форме, где подлежащее выражено именем вотносительном падеже, прямое дополнение — именем в абсолютном падеже, глаголсогласован как с подлежащим, так и с дополнением, ср. Ылуам ик, ылъых,ан, ах, к, ыг, ымыкын, а 'Лиса рыбу перенесла-она-ее в-нору-свою'.

5.3.2.Характерными типами сложных предложений для С.э.я. выступают предложения сглаголами зависимого действия (деепричастиями) как с одним субъктом в главном изависимом действии, так и с разными субъектами. Формы глаголов зависимогодействия могут выражать разные значения: временные, причинные, уступительные,условные и др., ср. Пыгылъыгым аг, аг, ылъыку мытых, лых логыну,акылг, ух, тытыпынаг, ын тук, ысымыкын, а 'Баклан, отнеся ворона на-припай, без-шумаубил-его' (один субъект в главном и зависимом действии); Йугый кататуг, агйамын,лъуну, йахпылымылыг, ых, нукылпигкыг, ах, 'Люди когда-подошли-они (букв.'подойдя-они') к-дому, спрятался мальчик' (разные субъекты в главном изависимом действии); Ин, ыйахтыкцыг, ыйк, ыгыма айвыг, аг, йуг, ухтыки'Стрелком-был-если-бы-я (букв. 'будучи-я'), моржа-добыли-бы-мы' (разныесубъекты в главном и зависимом действиях, выраженных отыменным деепричастием иотыменным глаголом).

5.4.0.Генетически лексика С.э.я. восходит к древнейшим слоям общеэскимосской лексики.Вместе с тем значительное число слов заимствовано из чаплинского диалекта языкаазиатских эскимосов. Кроме того, в С.э.я. наличествует значительное количествозаимствований из иносистемного чукотского языка, с которым С.э.я. взаимодействовалв течение многих столетий. В состве лексики С.э.я. отмечаются также слои(возможно субстратного характера), не восходящие к основам известных нынеязыков и диалектов эскимосско-алеутской семьи и не принадлежащие к соседнимязыкам чукотско-камчатской семьи.

6.0.Диалектов С.э.я. к моменту его фиксации не имел.

Список литературы

БогоразВ. Г. Материалы по языку азиатских эскимосов. Л., 1949.

МеновщиковГ. А. Язык сиреникских эскимосов (фонетика, морфология, тексты и словарь). М.;Л., 1964.

МиллерВ. Ф. Материалы по наречиям инородцев Анадырского округа, собранные Н. Л.Гондатти // Живая старина, 1897, вып. II, год 7-й.

МиллерВ. Ф. Об эскимосских наречиях Анадырского округа // Живая старина, 1897, вып.II, год 7-й.

Krupnik I. Extinction of the Sirenikski Eskimo Language: 1895-1960// Etudes Inuit Studies, 1991, vol. 15, No 2.

Vakhtin N. B. Sirenek Eskimo: The Available Data and PossibleApproaches // Language Sciences, 1991, vol. 13, No 1.

Г.А. Меновщиков. ЯЗЫК СИРЕНИКСКИХ ЭСКИМОСОВ.

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии