Реферат: “Братковский” язык

Наверноекаждый из нас, особенно в тинэйджерском возрасте, использует в своей речикакие-нибудь “блатные”, “хипповские” или просто молодёжные слова, вроде “внатуре”, “чмо”, “лох” или, в худшем случае, такие распространённые иобщепринятые, как “пацан”, “прикол”, “тусовка”. Этот стиль языка принятоназывать уголовным или криминальным жаргоном (или “феней”), так как основноехождение он имеет прежде всего в криминальной среде. Подобный сленг оченьраспространён в “крутых” американских детективах и среди нашей “братвы” — представителей уголовного мира. Этих “братков” можно без труда узнать на улице:короткие стрижки, кашемировые кепки, такие же полупальто, широкие спортивныештаны или джинсы-”трубы”, кроссовки или чёрные полуботинки. Сложение плотное,взгляд мрачный, голос грубый, татуировки синие. Словарный запас крайнеограничен, состоит из нецензурных выражений (употребляемых, как правило впервозданном виде, без использования приставок и суффиксов) и пары десятковфраз, составляющих профессиональный сленг, при этом речь сопрвождается обильнойжестикуляцией (“пальцовкой”). Род занятий: противозаконная и противоправнаядеятельность, либо моральная или физическая подготовка к ней. Средствапередвижения: зависят от роли в строгой иерархии и колеблются от самых“навороченных” тачек до битых БМВ и банального метрополитена. Также средипассажиров метро подобный облик могут иметь и люди, к “братве” никакогоотношения не имеющие, но считающие своим долгом косить под бандитов (ихназывают “приблатнёнными” или “фраерами”).

Надозаметить, что их язык является продуктом исключительно устного творчества,которое не признаёт никаких законов и, вследствии того, одни и те же слова вразных источниках могут различаться по написанию, по смыслу, а также постилистике (криминальный или бытовой), кроме того некоторые слова от частогоупотребления девальвируются и переходят во второй разряд (например, слово“прикалываться”, которое пацаны в юном возрасте используют по поводу любойерунды).

Вкачестве примера изъяснения на “фене” я хочу привести сказку-помудрушку — одиниз традиционных жанров тюремного творчества.

КОЛОБОК

(помудрушкав 5 частях).

ПРОЛОГ

Былоэто в стародавние времена, когда наводнили землю шары ментовские и дрожаличесноки в стрему о дерзких их стингарей.

ЧАСТЬ1. Юрса

Нена море, не на небе, а в городе Питере стояла посреди платца юрса, и было в нейлегавых всего полкан жирный да в подчинении у него кум-фитиль и танков десяток.И вот как-то вызывает полкан свих штымпов на сборку и ботает: “Что-то вы, вашумать, совсем нюх потеряли, по всем хатам пара щипачей да мокрушник. Так чтозавтра их напряжём, по гопам пошершерим, авось кого-нибудь и вывинтим”.

ЧАСТЬ2. Стингарь.

Ипофартило в тот день ментарям поганым, в первом же стингаре попался им наполичняк на бану вор в законе, крест-майданщик Колобок, который, кося подкондюка, в коробках у фраеров углы сбивал. Ну менты, конечно, припухли и давайего травить: “Эй, ты, падла уголовная, сявка, мы сейчас иебя на скоряк впресс-хату загоним, там тебя печники живо в угол поставят и шнифты на фуфлонакропят, понял?”. В предбаннике сняли с Колобка вертухаи шнурки с исперов иремень со шкаров, выдали на сменку робу крытную, в кису с легонца насыпали и вмешок сунули.

ЧАСТЬ3. Линька.

Ноне лопушнулся Колобок, не стал лепенём шконку полировать, решку на скорякочинил, медведя контом запорол, вока свои добыл и слинял, как пар со щей.Хватились его мусора, стингарь снарядили, да поздно — ищи ветра в поле, вора наволе.

ЧАСТЬ4. Гоп-стоп.

ХряетКолобок дальше, рвёт к знакомому шалману, и вдруг из-за дерева вываливаетсяжелезный блатарь, урка-гопстопорщик Медведь.

— Э, Иван Иваныч, стой сюда, — Колобку и фиксой рыжей светит, — а ну сметай,фраер, клозы, давай котлы, всё, что есть, живо!

Загналтут колобок, пену пустил:

— Ты що, сука поганая, мастевой, я с кичи ломлюсь, а ты, кочет, меня выпрячьхочешь?! Да ты, тварь сивая, правило помойное, забыл, що ли?! За базар твойгнилой будет у нас с тобой толковище, понял, козья морда? (И битловку на грудирванул, звезду обнажив):

— Зырь сюда, хобот, мы все тоже ребята ёжики!

— Ну ладно, сойди с глаз, козёл, некогда мне, жди, падла, послов с правиловкой. — Сказал и дальше подорвал.

ЧАСТЬ5. Конец

ХряетКолобок, хряет, и вот вдали уже виднеется знакомый шалман. Залетает Колобок итолько на катран нацелился местных сбоить, как подходит к нему хипесницазалётная, Лиса, и косяк забить предлагает. Дыбнул Колобок, ништяк клюшка, иповёлся, как олень. Повела Лиса к себе Колобка, но только на ховирку захряли,Лиса ему перо в лопатки вставила, лапотник из окна вынула, да и слиняла.

Такпогиб железный блатарь, вор в законе, крест-майданшик Колобок.

Словарьмалоизвестных слов в сказке:

Чеснок- вор в законе;

Стингарь- облава, операция по массовому задержанию преступников;

Юрса- отделение;

Полкан- полковник;

Кум- оперативный работник тюрьмы, получающий информацию от стукачей;

Танк, штымп- мент, сыщик;

Хата- тюремная камера;

Щипач- вор-карманник;

Мокрушник- убийца;

Напрячь,выпрячь — заставить насильно что-либо делать (давать показания или что-либовымогать);

Гоп-стоп- налёт, грабёж, разбой;

Шершерить(фр. сhercher) — искать;

Пофартило- повезло;

Набану — на краже;

Крест,фикса, перо — нож;

Майданщик- вор, крадущий вещи у пассажиров поездов;

Кондюк- проводник в поезде;

Коробка- поезд;

Угол- чемодан;

Сявка- мелкий вор, мошенник;

Пресс-хата- камера пыток;

Шнифты- глаза;

Фуфло,киса — лицо, рожа;

Вертухаи- надзиратели;

Исперы- ботинки на широкой подошве;

Шкары- штаны;

Робакрытная — тюремная одежда;

Мешок- карцер;

Лепень,клозы (англ. clothes) — одежда;

Шконкуполировать — отлёживаться;

Медведязапороть — вскрыть сейф;

Конт- отмычка для сейфа;

Вока- ключи;

Хрять- идти;

Шалман,ховирка — дом, квартира;

Рыжий- золотой;

Котлы- часы;

Гнать- говорить длинной тирадой;

Мастевой,кочет — “голубой”;

Ёжик- хулиган;

Правиловка- поддельные документы;

Катран- карточный стол;

Хипес- способ вымогательства, когда женщина заводит мужчину на квартиру, создаёткомпрометирующую обстановку и в этот момент их “накрывает” разъярённый муж,который требует денег за “оскорблённую честь”.

Залётный- приезжий вор;

Косякзабить — выкурить марихуану;

Дыбнуть- взглянуть;

Клюшка- девушка лёгкого поведения;

Лапотник- бумажник;

Окно- задний карман.

Взаключении хочется сказать, что так как каждый из нас не застрахован отперспективы общения с “кашемировой кепкой”, всем полезно знать какое-токоличество выражений, чтобы хотя бы понимать то, что они говорят, может быть,кто знает, это вам поможет избежать определённых последствий.

Список литературы

БагоцкийЮрий. “Братковский” язык.

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии