Реферат: Общая характеристика научного стиля речи

Научный стиль речи является средством общения вобласти науки и учебно-научной деятельности. Каждый член современного обществав разное время жизни и в разной мере сталкивается с текстами данного стиля,функционирующего в устной и письменной форме, поэтому овладение нормаминаучного и научно-учебного стиля речи является важной составной частью культурырусской устной и письменной речи.

Научный стиль принадлежит к числу книжных стилейрусского литературного языка, обладающих общими условиями функционирования исхожими языковыми особенностями, среди которых:

предварительноеобдумывание высказывания,

монологическийхарактер речи,

строгий отборязыковых средств,

стремление кнормированной речи.

Появление и развитие научного стиля связано спрогрессом научных знаний в различных областях жизни и деятельности природы ичеловека. Первоначально научное изложение было приближено к стилю художественногоповествования (эмоциональное восприятие явлений в научных трудах Пифагора,Платона и Лукреция). Создание в греческом языке, распространявшем свое влияниена весь культурный мир, устойчивой научной терминологии привело к отделениюнаучного стиля от художественного (александрийский период). В России научныйстиль речи начал складываться в первые десятилетия 18 века в связи с созданиемавторами научных книг и переводчиками русской научной терминологии.Значительная роль в формировании и совершенствовании научного стиляпринадлежала М.В. Ломоносову и его ученикам (вторая полов. 18 века),окончательно научный стиль сложился лишь к концу 19 века.

1.Разновидности научного стиля речи

Научный стиль речи имеет разновидности (подстили):

собственно научный,

научно-технический(производственно-технический),

научно-информативный,

научно-справочный,

учебно-научный,

научно-популярный.

Реализуясь в письменной и в устной форме общения,современный научный стиль имеет различные жанры, виды текстов:

учебник

справочник

научная статья

монография

диссертация

лекция

доклад

аннотация

реферат

конспект

тезисы

резюме

рецензия

отзыв

Учебно-научная речь реализуется в следующихжанрах:

сообщение,

ответ (устныйответ, ответ-анализ, ответ-обобщение, ответ-группировка),

рассуждение,

языковой пример,

объяснение(объяснение-пояснение, объяснение-толкование).

Многообразие видов научного стиля речи базируетсяна внутреннем единстве и наличии общих внеязыковых и собственно лингвистическихсвойств этого вида речевой деятельности, которые проявляются даже независимо отхарактера наук (естественных, точных, гуманитарных) и собственно жанровыхразличий.

Сфера научного общения отличается тем, что в нейпреследуется цель наиболее точного, логичного, однозначного выражения мысли.Главнейшей формой мышления в области науки оказывается понятие, динамикамышления выражается в суждениях и умозаключениях, которые следуют друг задругом в строгой логической последовательности. Мысль строго аргументирована,подчеркивается логичность рассуждения, в тесной взаимосвязи находятся анализ исинтез. Следовательно, научное мышление принимает обобщенный и абстрагированныйхарактер. Окончательная кристаллизация научной мысли осуществляется во внешнейречи, в устных и письменных текстах различных жанров научного стиля, имеющих,как было сказано, общие черты. Общими внеязыковыми свойствами научного стиляречи, его стилевыми чертами, обусловленными абстрактностью (понятийностью) истрогой логичностью мышления, являются:

Научная тематикатекстов.

Обобщенность,отвлеченность, абстрактность изложения. Почти каждое слово выступает какобозначение общего понятия или абстрактного предмета. Отвлеченно-обобщенныйхарактер речи проявляется в отборе лексического материала (существительныепреобладают над глаголами, используются общенаучные термины и слова, глаголыупотребляются в определенных временных и личных формах) и особых синтаксическихконструкций (неопределенно-личные предложения, пассивные конструкции).

Логичностьизложения. Между частями высказывания имеется упорядоченная система связей,изложение непротиворечиво и последовательно. Это достигается использованиемособых синтаксических конструкций и типичных средств межфразовой связи.

Точностьизложения. Достигается использованием однозначных выражений, терминов, слов сясной лексико-семантической сочетаемостью.

Доказательностьизложения. Рассуждения аргументируют научные гипотезы и положения.

Объективностьизложения. Проявляется в изложении, анализе разных точек зрения на проблему, всосредоточенности на предмете высказывания и отсутствии субъективизма припередаче содержания, в безличности языкового выражения.

Насыщенностьфактической информацией, что необходимо для доказательности и объективностиизложения.

Важнейшая задача научного стиля речи: объяснитьпричины явлений, сообщить, описать существенные признаки, свойства предметанаучного познания.

Названные особенности научного стиля находятвыражение в его языковых характеристиках и определяют системность собственноязыковых средств этого стиля. Научный стиль речи включает в себя языковыеединицы трех типов.

1.           Лексические единицы,обладающие функционально-стилевой окраской данного (то есть научного) стиля.Это особые лексические единицы, синтаксические конструкции, морфологическиеформы.

2.           Межстилевые единицы,то есть языковые единицы стилистически нейтральные, используемые в равной мерево всех стилях.

3.           Стилистическинейтральные языковые единицы, преимущественно функционирующие именно в данномстиле. Таким образом, стилистически значимым становится их количественноепреобладание в данном стиле. Количественно маркированными единицами в научномстиле становятся, прежде всего, некоторые морфологические формы, а такжесинтаксические конструкции.

2.Лексика научного стиля

Так как ведущей формой научного мышления являетсяпонятие, то и почти каждая лексическая единица в научном стиле обозначаетпонятие или абстрактный предмет. Точно и однозначно называют специальныепонятия научной сферы общения и раскрывают их содержание особые лексические единицы- термины. Термин — это слово или словосочетание, обозначающее понятиеспециальной области знания или деятельности и являющееся элементом определеннойсистемы терминов. Внутри данной системы термин стремится к однозначности, невыражает экспрессии и является стилистически нейтральным. Приведем примерытерминов: атрофия, численные методы алгебры, диапазон, зенит, лазер, призма,радиолокация, симптом, сфера, фаза, низкие температуры, керметы. Термины,значительная часть которых является интернациональными словами, — это условныйязык науки.

Термин является основной лексической и понятийнойединицей научной сферы человеческой деятельности. В количественном отношении втекстах научного стиля термины преобладают над другими видами специальнойлексики (номенклатурными наименованиями, профессионализмами, профессиональнымижаргонизмами и пр.), в среднем терминологическая лексика обычно составляет15-20 процентов общей лексики данного стиля. В приведенном фрагментенаучно-популярного текста термины выделены особым шрифтом, что позволяетувидеть их количественное преимущество по сравнению с другими лексическимиединицами: К тому времени физики уже знали, что эманация — это радиоактивныйхимический элемент нулевой группы периодической системы, то есть — инертный газ;порядковый номер его — 85, а массовое число наиболее долгоживущего изотопа — 222.

Для терминов, как основных лексическихсоставляющих научного стиля речи, а также для других слов научного текстахарактерно употребление в одном, конкретном, определенном значении. Если словомногозначно, то оно употребляется в научном стиле в одном, реже — в двухзначениях, которые являются терминологическими: сила, размер, тело, кислый,движение, твердый (Сила — величина векторная и в каждый момент временихарактеризуется числовым значением. В данной главе содержатся сведения обосновных стихотворных размерах.). Обобщенность, абстрактность изложения внаучном стиле на лексическом уровне реализуется в употреблении большогоколичества лексических единиц с абстрактным значением (абстрактная лексика).«Научный язык совпадает с понятийно-логическим языком, … понятийный языквыступает как более абстрактный» (Балли Ш. Французская стилистика. М.,1961, с. 144, 248).

О.Д. Митрофанова в работе «Языкнаучно-технической литературы» (М.: МГУ, 1973, с. 30, 31) отмечаетоднообразие, однородность лексики научного стиля, что приводит к увеличениюобъема научного текста за счет многократного повторения одних и тех же слов.Так, по ее данным, в текстах по химии на объем текста в 150 тысяч лексическихединиц приведенные ниже слова употреблены следующее число раз: вода — 1431,раствор — 1355, кислота — 1182, атом — 1011, ион — 947 и пр.

Научный стиль имеет и свою фразеологию, включающуюсоставные термины: солнечное сплетение, прямой угол, наклонная плоскость,глухие согласные, деепричастный оборот, сложносочиненное предложение, а такжеразличного рода клише: заключается в …, представляет собой …, состоит из …,применяется для … и пр.

3.Морфология научного стиля

Языку научного общения присущи и своиграмматические особенности. Отвлеченность и обобщенность научной речипроявляются в особенностях функционирования разнообразных грамматических, вчастности морфологических, единиц, что обнаруживается в выборе категорий иформ, а также степени их частоты в тексте. Реализация закона экономии языковыхсредств в научном стиле речи приводит к использованию более кратких вариантныхформ, в частности форм существительных мужского рода вместо форм женского рода:клавиш (вместо клавиша), манжет (вместо манжета).

Формы единственного числа имен существительныхиспользуются в значении множественного числа: Волк — хищное животное из родасобак; Липа начинает цвести в конце июня. Вещественные и отвлеченныесуществительные нередко употребляются в форме множественного числа: смазочныемасла, шумы в радиоприемнике, большие глубины.

Названия понятий в научном стиле преобладают надназваниями действий, это приводит к меньшему употреблению глаголов и большемуупотреблению существительных. При использовании глаголов заметна тенденция к ихдесемантизации, то есть утрате лексического значения, что отвечает требованиюабстрактности, обобщенности научного стиля. Это проявляется в том, что большаячасть глаголов в научном стиле функционирует в роли связочных: быть, являться,называться, считаться, стать, становиться, делаться, казаться, заключаться,составлять, обладать, определяться, представляться и др. Имеется значительнаягруппа глаголов, выступающих в качестве компонентов глагольно-именныхсочетаний, где главная смысловая нагрузка приходится на имя существительное,обозначающее действие, а глагол выполняет грамматическую роль (обозначаядействие в самом широком смысле слова, передает грамматическое значениенаклонения, лица и числа): приводить — к возникновению, к гибели, к нарушению,к раскрепощению; производить — расчеты, вычисления, наблюдения. Десемантизацияглагола проявляется и в преобладании в научном тексте глаголов широкой,абстрактной семантики: существовать, происходить, иметь, появляться,изменять(ся), продолжать(ся) и пр.

Для научной речи характерно использованиеглагольных форм с ослабленными лексико-грамматическими значениями времени,лица, числа, что подтверждается синонимией структур предложения: перегонкупроизводят — перегонка производится; можно вывести заключение — выводитсязаключение и пр.

Еще одна морфологическая особенность научногостиля состоит в использовании настоящего вневременного (с качественным,признаковым значением), что необходимо для характеризации свойств и признаковисследуемых предметов и явлений: При раздражении определенных мест коры большихполушарий регулярно наступают сокращения. Углерод составляет самую важную частьрастения. В контексте научной речи вневременное значение приобретает ипрошедшее время глагола: Произведено n опытов, в каждом из которых x принялаопределенное значение. Вообще, по наблюдениям ученых, процент глаголовнастоящего времени в три раза превышает процент форм прошедшего времени,составляя 67-85% от всех глагольных форм.

Отвлеченность и обобщенность научной речи проявляетсяв особенностях употребления категории вида глагола: около 80% составляют формынесовершенного вида, являясь более отвлеченно-обобщенными. Немногие глаголысовершенного вида используются в устойчивых оборотах в форме будущего времени,которое синонимично настоящему вневременному: рассмотрим…, уравнение приметвид. Многие глаголы несовершенного вида лишены парных глаголов совершенноговида: Металлы легко режутся.

Формы лица глагола и личные местоимения в научномстиле также употребляются в соответствии с передачей отвлеченно-обобщающихзначений. Практически не используются формы 2-го лица и местоимения ты, вы, таккак они являются наиболее конкретными, мал процент форм 1-го лица ед. числа.Наиболее частотны в научной речи отвлеченные по значению формы 3-го лица иместоимения он, она, оно. Местоимение мы, кроме употребления в значении такназываемого авторского мы, вместе с формой глагола часто выражает значениеразной степени отвлеченности и обобщенности в значении «мысовокупности» (я и аудитория): Мы приходим к результату. Мы можемзаключить.

4.Синтаксис научного стиля

Для синтаксиса научного стиля речи характернатенденция к сложным построениям, что способствует передаче сложной системынаучных понятий, установлению отношений между родовыми и видовыми понятиями,между причиной и следствием, доказательствами и выводами. Для этой целииспользуются предложения с однородными членами и обобщающими словами при них. Внаучных текстах распространены разные типы сложных предложений, в частности сиспользованием составных подчинительных союзов, что вообще характерно длякнижной речи: вследствие того что; ввиду того что, в то время как и пр.Средствами связи частей текста служат вводные слова и сочетания: во-первых,наконец, с другой стороны, указывающие на последовательность изложения. Дляобъединения частей текста, в частности абзацев, имеющих тесную логическую связьдруг с другом, используются указывающие на эту связь слова и словосочетания:таким образом, в заключение и пр. Предложения в научном стиле однообразны поцели высказывания — они почти всегда повествовательные. Вопросительныепредложения редки и используются для привлечения внимания читателя ккакому-либо вопросу.

Обобщенно-абстрактный характер научной речи,вневременной план изложения материала обусловливают употребление определенныхтипов синтаксических конструкций: неопределенно-личных, обобщенно-личных ибезличных предложений. Действующее лицо в них отсутствует или мыслитсяобобщенно, неопределенно, все внимание сосредоточено на действии, на его обстоятельствах.Неопределенно-личные и обобщенно-личные предложения используются при введениитерминов, выведении формул, при объяснении материала в примерах (Скоростьизображают направленным отрезком; Рассмотрим следующий пример; Сравнимпредложения).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии