Реферат: Учебно-научная речь

Учебно-научная речь — разновидность научной речи,имеющая особую сферу применения: она используется в процессе передачи иусвоения знаний, то есть в процессе обучения. Имея общие с научной речьюосновные признаки, учебно-научная речь обладает и рядом особенностей, главнаяиз которых — обучающая направленность высказывания. Чтобы овладеть законамивыражения мысли в учебно-научной речи, необходимо хорошо знать коммуникативныеситуации, в которые попадает человек в разные периоды жизни в связи с тем илииным этапом своего воспитания и обучения. За каждой коммуникативной ситуациейзакреплены наиболее типичные, распространенные, частотные языковые средства.Для успешного общения в учебной сфере необходимо знание минимума элементарныхмоделей предложений, без которых невозможно обучение.

·  Например, при определении предметаиспользуются такие языковые формулы, как: что есть что; что — это что; чтоназывается чем.

·  Введение термина осуществляется с помощьюследующих клише: что носит название чего; что получило название чего; что имеетназвание чего.

·  Принадлежность предмета к классуопределяется с помощью формул: что относится к чему; что принадлежит к чему;что входит в группу чего.

·  Классификация предметов может бытьпроизведена с использованием таких выражений: что делится на что; что разделяютна что; что различается и чем.

·  Возникновение предмета или явленияописывается такие формы речи: что образуется из чего; что развивается из чего;кто создает что; кто конструирует что; кто изготовляет что.

Приведем пример учебно-научного текста.

Гроза — атмосферное явление, вызываемое бурнымскоплением водяного пара и сопровождаемое электрическими разрядами.

Образование грозы связано с развитием сильныхтоков воздуха и мощных кучевых облаков и сопровождается внезапными и обильнымиосадками.

В речевой учебной практике учащиеся чаще всегоиспользуют такие жанры устной монологической научной речи, как сообщение иответ. Сообщение и ответ — выступление учащихся, тематически связанное сизучаемым материалом. Это монологическая форма устной речи, задача которой — продемонстрировать знание правил, терминов, законов и степень усвоения учебнойинформации. Устный воспроизводящий ответ следует рассматривать как рассуждениена темы, связанные с изучением соответствующего предмета. В таком рассуждениивыделяются тезис (то, что доказывается) и аргументы. В доказательной частиответа выделяются пример и его объяснение. Таким образом, структура отличного ответатакова:

1.           теоретическое(научное) положение (правило, определение и т.п.);

2.           доказательная часть — пример;

3.           объяснение примера.

Языковой пример — это начало доказательной частиответа, на основании которой можно судить об истинных знаниях учащегося.

Объяснение примера — это его анализ, которыйпроизводится для того, чтобы разъяснить, прокомментировать, доказать выдвинутоеположение. Объяснение примера показывает, насколько сознательно усвоенматериал, как учащийся соотносит общее и частное и умеет доказывать выдвинутоеположение, что характеризует степень овладения учебно-научным стилем изложения.Существует два типа объяснений примеров:

·  объяснение-пояснение, комментирующеевыдвигаемое положение;

·  объяснение-толкование, раскрывающеесущество рассматриваемого положения.

Часто в одном ответе используются различные типы испособы объяснений, но важно, чтобы при этом не нарушались требования ккачеству объяснения примера:

·  соответствие теоретическому положению иприведенному примеру;

·  подведение данного частного случая подобщее положение.

Существуют различные виды ответов.

·  Ответ-анализ формирует умение строитьрассуждение от общего к частному. В основе такого ответа лежит описательнаяхарактеристика, в нем указываются признаки, свойства, части описываемогопредмета, раскрывается содержание понятия. В таком ответе обязательноиспользуются определения понятия, которые комментируются, поясняются примерами,дополняются какими-либо сведениями. Отбор материала к ответу подчинен задаче — назвать предмет, описать его признаки. Последовательность работы надсоставлением устного ответа-анализа следующая:

o     сформулироватьправило;

o     подобрать примеры;

o     прокомментировать(объяснить) примеры.

Приведем примерответа-анализа.

Проверкавычитания.

Вычитание можнопроверить сложением.

Найдем разность:96-75=21

Выполнимпроверку: 21+75=96. К разности прибавили вычитаемое, получили уменьшаемое.Следовательно, вычитание выполнено верно.

·  Ответ-обобщение формирует умение назватьпредмет, описать его признаки, подобрать соответствующие языковые средства длярешения этих задач. Подобные ответы используются тогда, когда требуетсясоздание обобщающих формулировок, например, при ответах на такие вопросы:«Каковы правила постановки знаков препинания в конце предложения?»,«На основании каких признаков слова распределяются по частям речи?».Ответы на подобные вопросы строятся на выделении каких-либо признаков,принадлежащих группе явлений, языковых категорий. В результате их рассмотренияформулируется вывод-обобщение.

·  Ответ-группировка требует систематизации иобобщения знаний. Такие ответы формируют умение выделить какие-либо признакипредмета и сделать вывод-обобщение, подобрав соответствующие языковые средства,умение систематизировать признаки, используя соответствующие языковые средстваи речевые конструкции. Приведем пример ответа-группировки.

·  Перестановка множителей.

·  От перестановки множителей произведение неизменяется.

·  2х4=8 4х2=8

·  Известно, что умножение — это суммаодинаковых слагаемых. Первое предложение можно записать так: 2+2+2+2=8, авторое предложение — 4+4=8. Сумма не изменилась. Воспользовавшись определениемумножения, мы увидели, что от перестановки множителей произведение неизменилось.

Овладение нормами учебно-научной речи приводит и ковладению существенными для научного общения смысло-речевыми категориями,такими, например, как согласие, несогласие, сомнение, уверенность,неуверенность, комментирование, аргументирование, оценка выдвинутых аргументов,разъяснение или защита точки зрения, дополнение мысли отвечающего (говорящего),утверждение, отрицание и пр.

Списоклитературы

1.           Акишина А.А.,Формановская Н.И. Русский речевой этикет. — М., 1978.

2.           Блюменау Д.И. Проблемысвертывания научной информации. — М., 1982.

3.           Васильева А.Н. Курс лекцийпо стилистике русского языка: Научный стиль речи. — М., 1976.

4.           Васильева А.Н. Основыкультуры речи. — М., 1990.

5.           Верещагин Е.М.,Костомаров В.Г. Язык и культура. — М., 1991.

6.           Гринев С.В. Введение втерминоведение. — М., 1993.

7.           Кожин А.А., КрыловаО.А., Одинцов В.В. Функциональные типы русской речи. — М., 1982.

8.           Кожина М.Н. Оспецифике художественной и научной речи в аспекте функциональной стилистики. — Пермь, 1966.

9.           Кузнецова Л.М. Пособиепо обучению конспектированию: На материале общественно-политической литературы.- М., 1980.

10.         Метс Н.А., МитрофановаО.Д., Одинцова Т.Б. Структура научного текста и обучение монологической речи. — М., 1981.

11.         Митрофанова О.Д.Научный стиль речи: проблемы обучения. — М., 1976.

12.         Митрофанова О.Д. Языкнаучно-технической литературы. — М., 1973.

13.         Разинкина Н.М. Опонятии стереотипа в языке научной литературы (К постановке вопроса) // Научнаялитература: Язык, стиль, жанры. — М., 1985.

14.         Речь. Речь. Речь:Книга для учителя. Под ред. Т.А. Ладыженской. — М., 1990.

15.         Сенкевич М.П. Научныестили. — М., 1967.

16.         Сенкевич М.П.Стилистика научной речи и редактирование научных произведений. — М., 1984.

17.         Славгородская Л.В.Научный диалог. — Л., 1986.

18.         Соловьев В.И.Составление и редактирование рефератов. — М., 1975.

19.         Терминология икультура речи. — М., 1981.

20.         Шмелев Д.Н. Русскийязык в его функциональных разновидностях. — М., 1977.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии