Реферат: Калейдоскоп поэтических школ

/>

К концу первого десятилетия XX векасимволизм кончался. Уже мелькали первые зарницы футуризма. Эпоха была мрачной.Горели помещичьи усадьбы. Пухли люди от голода. Капитал готовил войну. Россиястала синеть, не от неба, а от мундира жандарма.

Литература напоминала дамочку, которая не знает жизни. Поэзияиз кабинета выходила только в будуар.

Символизм, который возник как революционное противодействиенатурализму и бытописательству, сыграл реакционную роль.

Борясь против литературной безграмотности корифеевнатурализма, символизм был вынужден бороться и против политической сущностинатурализма, уводя читателя из мира идей в мир символов, отрывая от жизни иприближая к «неземному». Борьба против формы стала борьбой противсодержания.

Объективно символизм выставил социальную сущность поэзии, инекоторый политический акцент в стихах некоторых символистов звучали в сущностиотказом от своих позиций.

Символизм оказался идеологом той части интеллигенции, котораябыла раздавлена реакцией и постепенно отказалась не только от революции, нодаже от надежд на революцию.

Течение из внешне литературного стало перерождаться вфилософское, идеалистическое, с оттенком неохристианского и мистического.Жизнестроительство заменилось богоискательством и богоборчеством. Борясь снатурализмом, то есть с фотографированием жизни, символизм заодно вынужден былбороться и с реализмом, то есть с течением, трактовавшим сущность искусства каксоздание жизни. Поэзия Блока была одинока.

Символисты уверяли, что художественное произведение со сторонысодержания должно допускать бесчисленное количество толкований. За внешнимсодержанием таятся иные, и этих иных – легионы. Однако до последних днейсимволизм не мог размежеваться с аллегоризмом, беря критерием различия, всущности, только художественное совершенство.

Символизм мог существовать только в обстановке болотаполитической жизни. Тесно связанный с ростом буржуазии, как класса и являясь еезеркалом, он зависел от буржуазии. Но кратковременной победительнице нужен былуже не туманный символизм, а еще более буржуазный акмеизм. Литературнаяфаворитка была отставлена. При первом же ветерке революции сама идея символизмапропала, как пропадает фата-моргана.

На смену символизму уже спешил акмеизм. Он вернул поэзию ввещественный, реальный, предметный мир без мистики, без тайн и проклятий.Выполнив свою роль, и он тихо ушел с арены русской поэзии, оставив после себянеизъяснимую любовь к предмету.

Затем возник футуризм. Люди самых разных политических ипоэтических направлений задыхались между жерновами футуризма и символизма.Из-под жерновов размолотой поэзии посыпался имажинизм. Он родился закономернои, толкнув поэзию на путь поэтизации, закономерно исчез.

При подготовке данной работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии