Реферат: Ритм

Вадим Руднев

Ритм- универсальный закон развития мироздания. ХХ век очень многое внес в изучениебиологических и космологических ритмов, ритмов в искусстве и в стихотворнойстроке.

Элементарнойединицей наиболее простого ритмаявляется развернутая во времени бинарнаяоппозиция: Бог — дьявол, инь — ян, черное — белое, день — ночь, жизнь — смерть.У каждого народа эти универсальные ритмические категории могут различаться (см.картина мира) и ритм может быть гораздо более сложным и изощренным, чемчередование плюса и минуса. Ритмы накладываются друг на друга: солярные ритмы,лунные ритмы, годовые ритмы, ритмы эпох, эр (сейчас как будто заканчивается эрарыбы — христианская — и начинается эра водолея; каждая астрологическая эразанимает примерно две тысячи лет), юг (сейчас мы, по представлениям веданты,находимся в одной из самых неблагоприятных юг — калиюге; каждая юга занимаетболее 30 000 лет).

Чтобыпоказать, с одной стороны, специфику и, с другой — универсальность понятия ритма,обратимся к научной дисциплине, которая так и называется — ритмика. Это разделстиховедения (см. система стиха), сформировавшийся в ХХ веке. Его основательрусский поэт Андрей Белый, изучавший ритмические варианты стихотворныхразмеров.

Так,например, 4-стопный ямб имеет теоретически восемь ритмических вариантов пособлюдению/несоблюдению ударности четных слогов. Вот они:

1.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Все удареныя соблюдены («Мой дядя самых честныхправил...»).

2.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Пропускается первое ударение («Не отходя ни шагупрочь...»).

3.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Пропускается второе ударение («Печально подноситьлекарства...»).

4.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Пропускается третье ударение («Легко мазуркутанцевал...»).

5.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Пропускаются первое и третье ударения («И выезжает надорогу...»).

6.1 — 1 — 1 — 1 — (1). Пропускаются второе и третье ударения («И кланялсянепринужденно...»).

Остальныедве формы практически не употребляются. И вот эти ритмические варианты создаютнеповторимый ритмический рисунок стихотворения, поэта, поэтической эпохи.Русский филологэмигрант, издавший свой замечательный труд о ритмике русскихдвусложных размеров на сербском языке, К.Ф. Тарановский, сформулировалследующую закономерность. Пропуски ударений имеют тенденцию расподобляться поинтенсивности, начиная от конца строки, и эта волна спадает к началу строки. Тоесть самой частой, по этому закону, оказывается форма 4) «Легко мазуркутанцевал». Последнее ударение в русском стихе всегда соблюдается, оносамое сильное (100 процентов). Предпоследнее ударение в русском стихе самоеслабое (от 40 до 50 — 55 процентов), третье от конца сильнее предыдущего, нослабее последнего (примерно 75 — 85 процентов), первое ударение имеет такую жеинтенсивность. Волна затихает к началу строки.

Вероятно,Тарановский никогда не задумывался над тем, что сформулированная имзакономерность имеет универсальный характер для любого ритма — угасаниеритмической волны от конца к началу. Так, например, устроена классическаябарочная сюита, которая имеет четыре обязательных номера-танца. Последний танецсамый быстрый — жига, предпоследний — самый медленный — сарабанда, третий отконца и первый примерно одинаковы по живости — волна ослабевает к началу(аллеманда и куранта).

Потому же ритму живет фундаментальная культура. Таков так называемый маятникДмитрия Чижевского, в соответствии с которым начиная с эпохи Возрожденияритмически чередуются два противоположных типа культуры — говоря кратко — ориентированная на содержание и ориентированная на форму (см. также реализм): *

ренессансклассицизм реализм

бароккоромантизм модернизм

Приэтом ясно, что различие между реализмом и модериизмом является бесконечнобольшим, тогда как различие между барокко и Ренессансом иногда не вполнепонятно. Например, трудно определить, к какому из этих направлений отнестиУильяма Шекспира.

Почемуже все начинается с конца? Очевидно, по тому же, почему семиотическое время течет в противоположную сторону по сравнению со временем естественнонаучным.Потому что культура противопоставлена природе, она имеет наблюдателя, которыйставит во главе угла себя — Я, здесь, сейчас (см. также прагматика).

Наиболееутонченно ритм проявляется в искусстве. Как писал Ю.М. Лотман, ритм — этовозможность найти сходное в различном и определить различия в сходном.

Список литературы

ЛотманЮ.М. Анализ поэтического текста: Структура стиха. — Л., 1972.

ТарановскиК. Руски дводелни ритмови. — Београд, 1953.

РудневП.А Введение в науку о русском стихе. — Тарту, 1989.

РудневВ. Опыт игры в бисер // Сегодня, 31 августа 1996.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии