Реферат: Реальность

Вадим Руднев

Реальность(от лат. res, realia — дело, вещи) — в традиционном естественнонаучномпонимании совокупность всего материального вокруг нас, окружающий мир,воспринимаемый нашими органами чувств и независимый от нашего сознания.

ВХХ в. такое понимание реальности не проходит даже с естественнонаучной точкизрения. В квантовой механике элементарные частицы не наблюдаютсянепосредственно органами чувств и в определенном смысле зависят от нашегосознания (см. принцип дополнительности). Материальность элементарных частицтоже не является традиционной, так как они не имеют массы покоя. Но, тем неменее, они суть элементы реальности

Влюбом языке любое слово проявляет свое значение в сопоставлении со словом,имеющим противоположное значение. Антиномиями слова реальность являются понятия«вымысел» и «текст». Рассмотрим вначале реальность в еепротивоположении вымыслу (см. также философии вымысла). Скажем, Шерлок Холмс — это вымысел, а Билл Клинтон – реальность.

Нотут же начинаются трудности. Вымысел в каком-то смысле тоже материален, каклюбое знаковое образование. У него есть план выражения (материальная сторона) иплан содержания (смысл), и одно без другого не существует. Шерлок Холмс несуществует без типографской краски, бумаги, обложки. Значит, он в каком-тосмысле есть. Ведь, в конце концов, есть вполне материальное слово«Холмс» (оно записывается или произносится путем колебания звуковыхволн) (ср. также существование). Говорят так: Шерлок Холмс вымышлен, потому чтоя не могу пригласить его к себе на обед. Но Билла Клинтона я тоже не могупригласить к себе на обед — значит ли это, что он вымышленный персонаж? Сдругой стороны, детям приглашают на Новый год Деда Мороза и Снегурочку. Неужелиже дети думают, что это вымышленные фигуры? Спросите у них самих.

Едвали не более сложно обстоит дело с другим свойством реальности, понимаемойтрадиционно, с ее независимостью от сознания. Вот лежит на земле камень, и,может быть, он лежит там многие тысячи лет, когда не было еще ни одногосознания. Но если бы не было ни одного сознания, то тогда кто же мог бысказать: «Вот камень лежит на земле»? И не было бы слова«камень». И слова реальность тоже не было бы.

Тутдело в том, что мы воспринимаем реальность не только через органы чувств, нопри помощи нашего языка. И каждый язык — русский, хопи, юкагирский, гиляцкий — вычленяет реальность по-разному. Например, для русского существует слово«рука». Мы говорим: «Пожмите друг другу руки». Ноанглийское слово «hand», которое употребляется в соответствующемвыражении «Shake your hands», означает скорее «кисть», ивыражение, изначально, кстати, английское, дословно следует перевести как«Потрясите вашими кистями».

Словом,мы не сможем определить, что такое реальность в современном смысле, если будемдержаться, как ребенок за помочи, за материальность и независимость от сознания(по поводу слова «сознание» тоже много разногласий — см., напр.,траyсперсональная психология).

Рассмотримреальность в противопоставлении понятию «текст». Представим себетакую сцену. Вы едете в поезде, по радио передают новости, за окном сменяютсягорода и деревни, названия станций, соседи разговаривают о политике, кто-точитает газету, краешек которой вы видите, в зеркале отражается ваше лицо, задверью переругиваются проводницы, где-то в купе плачет ребенок, где-то играетмагнитофон и хриплый голос что-то поет по-английски. Вот это маленькая модельреальности. Но она вся, в сущности, состоит из текстов  — новости по радио,надписи на станциях, разговор соседей, музыка в соседнем купе, ваше отражение взеркале, газета соседа, слова в книге, которую, вы, может быть, пытались читать- все это текст, передача информации. Но только большинство этой информации вамне нужно, поэтому вы игнорируете ее информативную сущность. И вот, исходя извсего сказанного, я бы определил реальность так — это очень сложная знаковаясистема (см. семиотика, знак), которая сформирована природой (или Богом) илюдьми и которой люди пользуются, но это настолько сложная и разноплановаязнаковая система, она включает в себя столько знаковых систем (языковых игр,см.), что рядовой носитель и пользователь Р. склонен игнорировать еесемиотический характер.

Можносказать еще так. Одни и те же предметы и факты для одних людей и в одних ситуацияхвыступают как тексты, а для других людей и при других обстоятельствах — какэлементы реальности. Зимний лес для опытного охотника — со следами зверей иптичьими голосами — это текст, открытая книга. Но если охотник всю жизнь живетв лесу и вдруг попал на большую улицу современного большого города с еерекламой, дорожными знаками, указателями, он не может воспринять ее как текст(как, несомненно, воспринимает улицу горожанин). Надо знать язык реальности,для того чтобы понимать ее смысл. Но каждый считывает свой смысл.

Когдая учился в Тарту, мы гордились своим университетом, он был основан приАлександре I, в 1802 г. Однажды к кому-то приехали родители, строители попрофессии. Мы с гордостью показали им старинное и величественное главное зданиеуниверситета. «Какие здесь странные наличники», — сказали строители.Больше они ничего не заметили.

Иликак в стихотворении Маршака:

— Где ты была сегодня, киска?

— У королевы у английской.

— Что ты видала при дворе?

— Видала мышку на ковре.

Список литературы

РудневВ. Текст и реальность: Направление времени в культуре //Wiener slawistischerAlmanach, 1986. — В. 17.

РудневВ. Морфология реальности // Митин журнал, 1994. — Э 51. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии