Реферат: Публицистика

М. Добрынин

Публицистика(от слова публичный, общественный) — область литературы, имеющая своимпредметом актуальные общественно-политические вопросы, разрешающая их с точкизрения определенного класса в целях непосредственного воздействия на общество ипоэтому содержащая в себе ярко выраженные оценку, призыв и т. д. В то время какхудожник свое идейное утверждение дает через систему образов, у публицистаобраз привлекается лишь как одно из средств выражения мысли, которое может иотсутствовать, не нарушая основного принципа построения публицистическойработы. От научно-теоретических работ П. отличается тем, что она не имеетспецифических черт научного исследования и пользуется теми или другими научнымиисследованиями, стремясь к разработке вопросов общественного порядка иосвещению их уже на основе добытого научного знания. Самым ярким жанром П.является памфлет. В памфлете всегда звучат ирония, сарказм, насмешка,издевательство над врагом и яркий горячий призыв к читателю. Публицистическимижанрами являются также фельетон, заметка, обращение, воззвание, прокламация,политическое письмо, лозунг, публицистическая статья. Особое место в П.занимают такие жанры, как воспоминания, письма, дневники. Дневники Герцена,Добролюбова, многочисленные воспоминания о Ленине, Сталине и т. д. могут бытьприведены как образцы публицистических произведений.

Охватываябольшое содержание в столь разнообразных жанрах, П. включает в себя массовуюагитационную и пропагандистскую литературу. Здесь с предельной отчетливостьювыступает подлинная природа П., ее смысл и значение как особого вида литературноготворчества. Но П. существует не только как самостоятельный  вид литературы, онанередко врывается в смежные области, выступая там в качестве «публицистическойтенденции». Так возникла уже в 60-х гг. публицистическая критика, такхудожественная литература 70-х гг. несла в себе яркую публицистическую окраску.Пролетарская П. органически перерастает в научную работу. Глубина научногоанализа, объективность содержания, выступая в неотрывном единстве с партийнойзаостренностью научных выводов, сопряжены в силу этого с ярко выраженнойпублицистической тенденцией. Примерами такого типа научных работ с яркойпублицистической окраской могут быть «Капитал» Маркса, «Анти-Дюринг» Энгельса,«Развитие капитализма в России» и «Материализм и эмпириокритицизм» Ленина,«Вопросы ленинизма» Сталина и мн. др. Публицистичность не только не уменьшаетих научного характера, но, наоборот, придает ему яркость, остроту. Опублицистической тенденции так. обр. мы говорим тогда, когда писатель(беллетрист, ученый) не ограничивается выражением своего пониманиядействительности через показ ее в образах или понятиях, но и непосредственнозаявляет о своем к ней отношении. В момент обострения классовой борьбы большоезначение получает публицистическая критика, когда не столько само литературноепроизведение служит материалом для критика, сколько действительность, нашедшаяв литературе свое отражение. Это обусловливается прежде всего остротой самихвопросов действительности, увлекающей критику, а также в условиях отсутствиясвободы слова (революционно-демократическая критика 60-х гг.) стремлениемиспользовать художественную литературу и критику как единственное средствовыражения политических взглядов.

Выясняявопрос о взаимоотношении публицистики и литературы художественной, надоотличать те литературные произведения, в которых выступает тенденция, невытекающая из положения и действия (по выражению Энгельса), от тех произведений,где публицистичность является органической частью идейно-образной системы.Публицистичность первого рода может проистекать и из неумения художника образноотразить мир, неумения, обусловленного в частности художественнойбеспомощностью автора.

Развитиепублицистики тесно связано с развитием общественной жизни. П. феодальнойформации, П. капиталистической эпохи в зависимости от политических условий,места и времени либо существует самостоятельно либо пользуется художественной литературойи критикой как средствами, создавая особый тип художественной литературы ипублицистическую критику. В эпоху диктатуры пролетариата П. развивается нарядус художественной литературой и критикой, становясь в руках пролетариата мощныморудием коммунистического перевоспитания масс и пропаганды идей коммунизма ипролетарской революции во всем мире. В то же время советская художественнаялитература и критика, сохраняя свою специфичность, приобретают четкую идейнуюнаправленность и  заостренность, выражая этим свойственную пролетарскомумировоззрению действенность, партийность.

ВРоссии яркие примеры П. мы находим уже в XVI в. М. Н. Покровский писал: «В XVIв. у нас появляется вдруг, что и не снилось Москве XIV в., политическаялитература, публицистика». Не касаясь всей массы публицистических произведений,отметим литературную полемику Ивана IV с кн. Андреем Курбским, писания Ив.Пересветова, а еще раньше (XV в.) послание старца Псковского монастыря Филофеяк великому князю Василию Ивановичу. Политическая задача Филофея заключалась впроведении идеи Москва — III Рим: «два Рима падоша, а третий стоит, ачетвертому не быти». Писания Ивана Пересветова имели своей политической задачейзащиту самодержавно-бюрократического государства Ивана IV и проповедь той жеидеи Москва — III Рим. Публицистические произведения Ивана Грозного — письма кКурбскому и писания к игумену Кирилло-белозерского монастыря — вызваны былиполитическими задачами защиты дворянства и купечества против претензий старогобоярства. Боярство выдвинуло своего идеолога — кн. Андрея Курбского, давшего«историю вел. кн. Московского» и письма к Грозному. Раньше феодал, при помощинасилия или хитрости отняв землю у своего соседа, иногда старался замолить свойгрех, построив один или два монастыря. Дальше этого сознание совершенного импреступления не шло. Теперь отдельные классы оспаривают друг у друга земли ивласть над трудящимися, стараясь доказать свою правоту примерами из истории,священного писания и т. д., стараясь убедить, что то, что нужно им, хорошо для всех.Поэтому иногда они даже заступаются за угнетенных и выступают под видомпредставителей народных масс и их интересов. В числе публицистическихпроизведений XV—XVI вв. мы имеем произведения, направленные против церкви.«Беседа преподобного Сергия и Германа валаамских чудотворцев» — яркий памфлет,направленный против церкви и монастырей.

ВXVIII в. П. в России выступила уже довольно широко. К П. должны быть отнесенысатиры Кантемира, «Были и небылицы» Екатерины II и в особенности «Путешествиеиз Петербурга в Москву» Радищева, журналистика Новикова, раннего Крылова и др.Новиков, Крылов и в особенности Радищев резко критиковали всю системуобщественных отношений, крепостное право, царскую бюрократию, суд, воспитание,а Радищев и Новиков — и самовластие царя. В XVIII в. появляются произведения инизовых крестьянских, казацких и солдатских масс: «Плач-памфлет о крепостнойдоле (копия с просьбы в небесную канцелярию)», «Плач холопов» и др.

НаЗападе начало развития П. также относится к эпохе феодализма. Острая классоваяборьба конца средних веков и начала нового времени вызывает к жизни П. Борьбакапитализма на Западе против феодализма приняла форму отрицания церкви имонастырей, попов и монахов как ярких выразителей  реакции. «Похвала глупости»Эразма Роттердамского, «Письма темных людей» обнажают характер этой борьбысредствами публицистики. Сама художественная литература принимает ярковыраженный публицистический характер.

Впериод Реформации, когда крестьянское движение шло под знаменем религиознойборьбы, возникла нужда в обращении к широким народным массам. Этой потребностиотвечала П., видное место среди произведений которой занимает полемика междуФомой Мюнцером — вождем крестьянского восстания 1525 — и вождем РеформацииЛютером.

Английскаяреволюция XVII века вызвала исключительный рост П. Борьба против Карла Iтребовала своей аргументации в защиту казнивших. Появился памфлет, отвечавшийэтой задаче, — «Kieling no morder» (Умерщвление — не убийство). Промышленныйпереворот в Англии и развитие буржуазных отношений создали мощное развитие П.как формы политической борьбы. Такие явления, как борьба за освобождениеИрландии, чартистское движение и т. д., вызывали к жизни периодические органы,как «Спектатор» и знаменитые памфлеты Свифта и Дефо.

Периодподготовки к Французской революции дал мощный толчок развитию П. в формепамфлета, фельетона, газетной сатиры и т. д. П. просветителей (Вольтер, Руссо,Дидро, мемуары Бомарше и др.) является замечательным образцом этого типатворчества. «Что такое третье сословие» Сийеса может считаться лучшим образцомтогдашней публицистики, яркой, убедительной, насыщенной политическойтенденцией. Газетные статьи Марата доводят П. до высшего развития, а «Народныйтрибун» Бабёфа кончает период этого блестящего расцвета. Эпоха Реставрации исвязанная с нею борьба придали П. сатирический характер (Поль Луи Курье,Беранже этого периода сугубо насыщены П.). П. в России продолжала развиваться ив XIX в. Центральной проблемой публицистики александровской эпохи оставалсявопрос об освобождении крестьян и форме политической власти. Николаевскаяреакция не уничтожила П., но воздействовала на ее форму своим железнымцензурным уставом. П. вошла неизбежным элементом и в художественную литературуи в критику. Блестящим публицистом-критиком николаевской эпохи был Белинский.Его знаменитое письмо к Гоголю является, по утверждению Ленина, одним из лучшихпроизведений бесцензурной демократической печати. Письмо Белинского к Гоголю —замечательный яркий памфлет, с четко выраженными политическими требованиями и сстрастно-разрушительным выпадом против самодержавно-крепостнического строяРоссии.

Яркимобразцом охранительной П. являются «Выбранные места из переписки с друзьями»Гоголя, против которых и был направлен удар Белинского. Тенденции охранительнойП. развивали: в Москве — Погодин, Шевырев и отчасти славянофилы в журнале«Москвитянин», а в Петербурге — рептильные писаки Греч и Булгарин в «Севернойпчеле». Тенденции революционной П. нашли свое продолжение  у Чернышевского иДобролюбова в «Современнике», радикальной — в «Русском слове» у Писарева.Борьба между журналами 60-х гг. велась по принципиальным политическим вопросам.Обострение классовой борьбы способствовало росту П. Вместе с тем рос ицензурный гнет, и П. неизбежно становилась частью художественной литературы икритики. Блестящими образцами революционно-демократической публицистическойкритики 60-х годов являются статьи Чернышевского, Добролюбова и Писарева.Замечательными публицистами-художниками являются Некрасов, Салтыков-Щедрин иГлеб Успенский. Реакционный лагерь выдвинул в 60-х гг. таких публицистов, какДостоевский и Катков. П. 40—60-х гг. ставила проблему крепостного права,социализма и революции, свободы человеческой личности, женской эмансипации,семьи и брака. Иной характер имела П. бесцензурная. «Предшественницей рабочей(пролетарски-демократической или социал-демократической) печати была тогдаобщедемократическая бесцензурная печать с „Колоколом“ Герцена во главе ее»,писал Ленин («Из прошлого рабочей печати в России», Сочинения, том XVII, стр.341). «Колокол» Герцена-Огарева создал тип вольного бесцензурногопублицистического произведения, принимающего то форму памфлета, то сатиры, топрямого обвинительного акта. По яркости, силе и страстности публицистикаГерцена занимает одно из первых мест в истории русской публицистики.

Появлениена исторической сцене новой общественной силы — пролетариата — дало новыйтолчок развитию публицистики и придало ей новое содержание. В Германиипублицистика выявилась особенно ярко в произведениях К. Маркса и Ф. Энгельса.Памфлеты К. Маркса показывают огромный литературный талант, остроумие,язвительный, уничтожающий противника сарказм; его П. являлась одновременно иагитацией и глубокой обобщающей научной работой, подкреплявшей и развивавшейопределенную политически-партийную линию. Это — характерный признакпролетарской П. В России содержанием пролетарской П. на первых порах явиласьборьба с народниками. Основными вопросами были вопросы о характере развитияРоссии, о крестьянстве, о революции, о социализме и т. д. Народнический лагерьвыдвинул Н. К. Михайловского. С позиций марксизма (хотя и непоследовательного)боролся с народничеством Плеханов. Подлинным и наивысшим образцомпоследовательно-марксистской П. была гениальная публицистика Ленина, творческиразвивавшая принципы Маркса в обстановке новейшего этапа капитализма.Преследования царской жандармерии обусловили появление подпольной агитационнойП. Еще в 60-х гг. возникла форма подпольной прокламации. В 90-х и 900-х: гг. вРоссии «подпольные листки» были обычным явлением. Многие марксисты-публицистыпользовались образами художественной литературы (Некрасова, Салтыкова-Щедрина,Гл. Успенского и др.). Борьба с экономизмом и меньшевизмом, отзовизмом,богоискательством, богостроительством,  ликвидаторством и т. д. вызвала к жизнияркие произведения большевистской публицистики (В. Воровский, М. Ольминский, М.Покровский, В. Фриче и др.). Особенность ее заключалась прежде всего в открытомпроведении в ней принципа партийности. Ленин в 1905 писал: «Литература должнабыть партийной. В противовес буржуазным нравам, в противовес буржуазномулитературному карьеризму и индивидуализму, „барскому анархизму“ и погоне занаживой, — социалистический пролетариат должен выдвинуть принцип партийнойлитературы, развить этот принцип и провести его в жизнь в возможно более полнойи цельной форме. В чем же состоит этот принцип партийной литературы? Не тольков том, что для социалистического пролетариата литературное дело не может бытьорудием наживы лиц или групп, оно не может быть вообще индивидуальным делом,независимым от общего пролетарского дела. Долой литераторов беспартийных! Долойлитераторов сверхчеловеков! Литературное дело должно стать частьюобщепролетарского дела, „колесиком и винтиком“ одного единого, великогосоциал-демократического механизма, приводимого в движение всем сознательнымавангардом всего рабочего класса. Литературное дело должно стать составнойчастью организованной планомерной, объединенной социал-демократическойпартийной работы…

Мы,социалисты, разоблачаем это лицемерие (т. е. свободу печати — М. Д.), срываемфальшивые вывески, — не для того, чтобы получить неклассовую литературу иискусство (это будет возможно лишь в социалистическом внеклассовом обществе), адля того, чтобы лицемерно-свободной, а на деле связанной с буржуазией,литературе противопоставить действительно свободную, открыто связанную спролетариатом литературу» (Ленин, Партийная организация и партийная литература,Сочин., т. VIII, стр. 387 и 389).

Примерамипартийно-заостренной пролетарской публицистики кроме названного могут служитьстатьи «Искры» до раскола или в революцию 1905 публицистика литературной группыпри МК РСДРП в сборниках «Текущий момент», «Вопросы дня» и др. Не замолкалапролетарская П. и в годы реакции после революции 1905. Литераторы выступалитогда не только с публицистически-художественными произведениями, но и прямо спублицистическими статьями, как напр. М. Горький.

Вто же время буржуазия откровенно превращала своих публицистов в продажных,лживых, на все готовых наемных агентов, которые не стыдились быть орудиемвопиющей несправедливости. Меньшевистская П., как и буржуазная, выполняла своюполитическую задачу — одурманивания масс, превращая их в послушное орудиеимпериалистических хищников. Пролетарская П. вынужденно ушла в подполье исвободно развернулась лишь после Октябрьской революции. Гражданская война,социалистическое строительство, индустриализация страны, коллективизация с. х.,громадный культурный подъем в стране, рабселькоровское движение, возникновение  множествагазет и массовых изданий, все это вызвало расцвет пролетарской П. Работыгениального вождя социалистической революции т. Сталина, а также речи лучшихсоратников его, тт. Кирова, Кагановича, Молотова, публицистика «Правды»являются образцами советской пролетарской П. В условиях диктатуры пролетариатаП. является мощным орудием пропаганды и агитации в коммунистическом духе.Научность и партийность — характерные черты пролетарской публицистики.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии