Реферат: Триолет

Триолет(франц. triolet) — одна из особых, так наз. «твердых» форм лирической поэзии,  французскогопроисхождения, восходящая к старофранцузскому рондо. Т. состоит из восьмистихов и строится только на двух рифмах — одной мужской и одной женской,расположенных по схеме: a b a a a b a b. Своеобразие формы Т. заключается вповторах целых стихов, которые, однако, не подходят под тип обособленногорефрена, а тесно сплетаются с тканью стихотворения. Эти повторы появляются в Т.дважды: 1) первый стих воспроизводится буквально в четвертом стихе; 2) первый ивторой стихи повторяются без изменений в седьмом и восьмом стихах. Есливыделить повторяющиеся элементы Т. прописными буквами, то приведенная вышесхема приобретает следующий вид: A B a A a b A B. Эта троекратность появленияодной из строк (A) и объясняет происхождение названия триолета. Пример:

«Лизетачудо в белом свете»,

Вздохнув,я сам себе сказал:

«Красойподобных нет Лизете;

Лизетачудо в белом свете;

Умомзрела в весеннем цвете».

Когдаже злость ее узнал...

«Лизетачудо в белом свете»,

Вздохнув,я сам себе сказал.

 (Карамзин.)

Вкачестве канонического стихотворного размера Т. в России закреплен наиболееблизкий к французским образцам 4-стопный ямб; однако у нас имели местонеоднократные попытки применять другие размеры и даже дактилические рифмы, чтонеизменно приводило к искажению замысла и стиля Т.

Главнаятрудность формы Т. заключается в задаче органического слияния повторяющихсястихов с остальными в композиции целого. Поэтика французского Т., в целяхоблегчения этой задачи, регламентировала систему знаков препинания Т. Такогорода правила, создавая удобные, хотя и вряд ли желательные трафареты,разумеется, обязательной силы не имеют. Гораздо большего внимания заслуживаетзапрещение вносить в повторяющиеся строки даже незначительные изменения, которыеослабляют ощутительность повтора.

Т.принадлежит к легким жанрам лирической поэзии, с игривым содержанием, нередкоокрашенным в тона грациозной эротики. Во Франции в XVII в. он был любимойзабавой «светского» общества. Появившись в России в XVIII в., Т. неизменнооставался в стороне от «большой» литературы и совершенно отсутствует средиформ, разрабатывавшихся крупнейшими русскими поэтами XIX в. Отдельные образцыможно найти у кн. Шаликова, Буниной, а в конце века у Фофанова. Некоторыйинтерес к нему выказали символисты XX в. — Ф. Сологуб, И. Рукавишников, которыйнаписал две книги Т. и не только пытался усвоить технику строгого Т., но инемало экспериментировал, стремясь к расширению его возможностей.

Список литературы

ШульговскийН. Н., Теория и практика поэтического творчества, изд. т-ва Вольф, СПБ — М.,1914, стр. 444—447

 Gaudin P., Du rondeau, du triolet, du sonnet, C. F., 1870

 Rassmann C. F., Triolette der Deutschen Esssen, Duisburg, 1815.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии