Реферат: Терминология

Терминология— специфический сектор лексики, система терминов — слов научного (философского,общественно-политического, научно-технического) языка, обладающих определенным,четко отграниченным значением; при этом, как указывает Энгельс («Диалектикаприроды»), значение каждого термина координировано со значением всех остальныхтерминов той же сферы.

РазвитиеТ. неизбежно сопутствует развитию научной мысли, так как ни одна система знанийне может быть изложена без языка. «Идеи, — говорит Маркс, — не существуютоторванно от языка» (Архив Маркса и Энгельса, т. IV).

Такнапр., в древнегреческом языке развитие античной философии отражено созданиемпервых философских терминов, послуживших образцом для соответствующей Т. вдругих (латинском, славянских) языках. В европейских странах нового временимощный подъем научной и философской мысли с эпохи Ренессанса знаменуетсяразвитием Т. сперва на латинском, позднее — в связи с ростом национальногосамосознания — на национальных языках; в период консолидации национальныхязыков академии и Sprachgesellschaften занимаются разработкой и стабилизациейне только литературной и поэтической лексики, но и научной Т., издаваятерминологические словари, а позднее, в связи с усилением стандартизациипроизводства, частично и унификацией их.

Точнотак же изменения общественно-политической Т. отражают смену общественных форм иборьбу классов; в частности раннее вступление Англии и Франции на путькапиталистического развития знаменуется ранней разработкой политическихтерминов в английском и французском языках, послуживших образцами дляобразования соответствующих терминов в других языках (ср. «бюджет»,«парламент», «депутат», «революционер»; о влиянии французской революции наразвитие общественно-политической Т. во французском языке — ср. Лафарг П., Языки революция). Выступление пролетариата на политическую арену, создание им своейреволюционной теории и своей революционной практики знаменуется созданием рядаэкономических и политических терминов; о необходимости четкой Т., о борьбе сискажающими действительность построениями буржуазных идеологов и выражающимиэти построения терминами неоднократно говорят классики марксизма-ленинизма;победа пролетариата в СССР и переход страны на путь социалистическогостроительства обогащают общественно-политическую Т. рядом новых терминов(«пятилетка», «ударник», «совет» и др.), служащих образцами для Т. рабочегодвижения других стран.

Ясно,что Т. представляет собою один из важнейших участков языкового строительства вСССР, в особенности, когда дело идет  о языках, получивших письменность лишьпосле Октябрьской революции. Под Т. в данном случае подразумеваются не толькономенклатуры и термины отдельных областей науки и техники, но и словотворчествов более широком смысле слова, т. е. все новые слова, создающиеся в языках ранееотсталых для обозначения всех понятий, возникающих в процессе социалистическогостроительства. Громадное значение приобретает разработка терминологическихсловарей на национальных языках. В первую очередь здесь важны словариобщественно-политических Т. — участок терминологической работы, требующийособой бдительности, чтобы не допустить извращения и выхолащиванияполитического содержания терминов. Что касается Т. отдельных областей науки итехники, то источником для разработки терминов и новых слов на национальныхязыках служат, с одной стороны, лексические богатства и средства самих этихязыков, с другой стороны — многочисленные русские и международные термины. Приэтом в области Т., как и на других участках культурного и языковогостроительства, необходима борьба с уклонами и извращениями, с игнорированиемсредств родного языка и протаскиванием совершенно ненужных слов из другихязыков (напр. польских слов в украинский и белорусский языки, финских слов вкарельский и т. п.); со стремлением избежать международных слов, с созданиемискусственных и надуманных слов, имеющих своей целью отгородить данный язык отсближения с другими языками братских народов СССР, а в области общественно-политическойТ. с попытками воскресить архаические слова с классово-чуждым содержанием.Большое значение для сближения между собою языков братских народов СССР имеетунификация международной части Т. Проведенная за время после ВеликойОктябрьской социалистической революции значительная работа по созданию Т. наязыках народов СССР является одним из важных звеньев в строительственациональных языков единственной в мире страны, осуществившей принциправноправия национальностей.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии