Реферат: Терцины

Терцины(итал. terza rima, франц. rimes tiercées) — одна из особых, так наз.«твердых» поэтических форм итальянского происхождения. Т. состоят из трехстишийдвухрифменного типа, причем сочетание рифм обязательно по схеме: aba, bcb, cdcи т. д. В заключение цепи Т. ставится один изолированный стих, рифмующий совторым стихом последней строфы, вследствие чего она в сущности превращается вчетверостишие с перекрестной рифмой вида sts, t. Иногда этот заключительный стихобъединяется с предыдущей Т. также и графически.

ИтальянскиеТ. строятся исключительно на женских рифмах, которые и вообще составляют  особенностьитальянской поэзии. Но в тех языках, которые допускают закономерное чередованиемужских и женских рифм, после подражательных опытов, точно копировавшихитальянские образцы, входят в употребление и Т. с рифмами двух видов. При этомприобретает обязательную силу правило чередования, которое запрещает соседстводвух однородных рифм, не рифмующих между собой. Поэтому после Т., начинающейсямужской рифмой, идет Т. с женской рифмой в первом стихе и наоборот.

Витальянской поэзии за Т. закрепился размер одиннадцатисложника. Французыпередают его аналогичным десятисложным размером с чередованием мужских иженских рифм, но иногда употребляют и александрийский, вернее —двенадцатисложный стих. В России закреплено традицией употребление пятистопногоямба с мужскими и женскими рифмами.

ИзобретениеТ. принадлежит, по словам Данте, Брунетто Латини. Сам Данте обессмертил формуТ. своей монументальной «Божественной комедией». Форму Т. разрабатывали такжеПетрарка, Ариосто и ряд других поэтов Италии, причем она находит применениетакже и в сатирических жанрах. Во Франции Т. получают широкое распространение вэпоху Возрождения. Поэты Плеяды также пользовались ими. В новейшее время, последам Теофиля Готье и Леконта де Лиля, ряд французских поэтов культивируетформу Т. в лирических жанрах.

ВГерманию Т. проникают в конце XVI в., но значительную популярность завоевываютлишь у романтиков. В Англии употребление Т. распространилось лишь в XIX в.

ВРоссии одним из первых поэтов, давших образцы Т., был Пушкин:

Вначале жизни школу помню я;

Тамнас, детей беспечных было много,

Неровнаяи резвая семья;

Смиренная,одетая убого,

Новидом величавая жена

Надшколою надзор хранила строго.

Толпоюнашею окружена,

Приятным,сладким голосом, бывало,

Смладенцами беседует она

 ит. д.

Другойотрывок Пушкина, написанный в Т. шестистопными ямбами «И дале мы пошли»,особенно характерен тем, что навеян Дантовой «Божественной комедией», переводыи подражания которой сохранили ведущую роль в разработке русских Т. в течениеXIX в. Большой интерес к Т. проявляла и школа символистов.

Список литературы

ШульговскийН. Н., Теория и практика поэтического творчества, изд. Т-ваВольфа, СПБ — М., 1914, стр. 410—414

 Kastner L. E., History of the terza rima in France, «Zeitschriftfür französische Sprache und Literatur», 1904, Bd. XXVI,241—253.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии