Реферат: Характеристика арго и жаргонов

Язык — это «практическое, действительноесознание», в котором отражен не только общественно-исторический опытчеловечества, но и социальный статус конкретного слоя общества. Язык имеетзнаковую природу и системную организацию, являясь, вследствии этого,универсальным средством общения. Язык используется в быту, в производственнойдеятельности человека, в различных областях науки, культуры, общественной иполитической жизни общества. Выбор и активизация различных языковых средств вкаждом конкретном случае зависит от целей, задач и условий общения, а также отсоциальной среды, возрастной группы и многих других факторов. Так проявляетсяфункциональное расслоение русского языка. В различных функциональных слояхязыка используется своеобразная стилевая система: в быту — бытовая, вобщественно-политической жизни — публицистическая, в административно-правовой-деловая и т.д. Различаются также социальные диалекты, которые приняторазделять на три большие группы: жаргоны, условно-профессиональные языки, арго.

 «Жаргон» — от фр. «jargon» — речьотносительно открытой социальной или профессиональной группы, котораяотличается от общеразговорного языка особым составом слов и выражений. Этоусловный язык, понятный только в определенной среде, в нем много искусственных,иногда условных слов и выражений. Однако, в настоящее время наблюдаетсятенденция выхода жаргона за рамки породивших его профессиональных илисоциальных групп, с одной стороны, и увеличение пропасти между литературной ижаргонной речью, с другой стороны, что в немалой степени связано сдемократизацией и даже «вульгаризацией» общественной жизни. Жаргонтеснит респектабельную речь не без помощи средств массовой информации и распространениямассовой культуры, которые накладывают отпечаток на язык всей нации.

 В ХХ веке произошла техническая революция, заметноускорился темп жизни, увеличился словарный запас, ведь каждому новому понятиюдолжно соответствовать как минимум одно слово. Соответственно расширяетсясловарный запас жаргона, добавились тысячи новых слов, отразивших политическиеи социальные перемены. Новые слова возникают и для того, чтобы освежить старыепонятия.

 Жаргоны делятся на классово-прослоечные,производственные, молодежные, жаргоны группировок людей по интересам иувлечениям. К производственным относятся жаргоны любых профессий, которыенепосвященному понять очень трудно. Например, жаргон шоферов:«баранка» — руль, «дальнобой» — междугородные рейсы надальние расстояния, «водила» — шофер; жаргон компьютерщиков ипользователей сети Internet: «глюки» — нештатная работа аппаратуры,«завис» — сбой в работе компьютера, «геймер» — любителькомпьютерных игр.

 Молодежные жаргоны делятся на производственные ибытовые. Производственная лексика учащихся тесно связана с процессом учебы(«препод» — преподаватель, «курсовик» — курсовая работа,«матан» — математический анализ, «технарь» — техникум).Увлечение наркотиками ввело в обиход такие слова, как «машинка» —шприц, «колеса» — таблетки, содержащие наркотические вещества и т.п.

 Существуют и получили широкое распространение жаргонынеформальных молодежных группировок: Большинство этих слов заимствовано изанглийского языка и адаптировано к русской фонетике.

Эти жаргоны тесно переплетаются со сленгом музыкантов,т.к. вся неформальная культура построена на музыке. Жаргоны группировок людейпо интересам включают жаргоны игроков («забить козла» — поиграть вдомино), коллекционеров, спортивных болельщиков и т.п. Чаще всего жаргоныиспользуются для забавы и увеличения темпа речи, в них отсутствует секретностиили условность.

 Чем шире распространяется в обществе то или иноесоциальное явление, тем шире внедряется в разговорный язык лексикасоответствующего жаргона.

 Жаргон бросает вызов «правильной» жизни,что является языковым отражением таких социальных явлений в молодежной средекак «хиппи», «битники». Жаргон стремится увеличить темпречи, для этого применяются сокращения, укороченные слова, аббревиатуры и т.п.Даже сами лингвистические термины «жаргон» и «арго» всечаще стали заменяться более кратким — «сленг». Первоначально сленгомназывали жаргон неформальных молодежных группировок, создававшийся на базеанглоязычных слов, дающих возможность более краткого и емкого определенияпроцессов, проходящих в молодежной среде («скрезиться» — сойти с ума,попасть в психиатрическую клинику, «хайр» — волосы, «фейс»— лицо, «шузы» — обувь, «попса» — популярная музыка).Первые русские «хиппи», создававшие сленг, действительно зналианглийский язык и осмысленно творили лексику сленга. Впоследствии англоязычныекорни ослабли, и сленг начал трансформироваться в номинальный набор слов ифразеологизмов. В сленге «хиппи» присутствовала ирония и смысловаяинверсия слов. Они, насмехаясь над добропорядочным обществом, гордопользовались самоназванием «вонючие волосатики», цитируя гневныевысказывания недоброжелателей. И в то же время, рядовое слово«почтеннейший» воспринималось ими как оскорбление только потому, чтов речи добропорядочных граждан имело позитивную окраску.

 Сленг перекочевал в другие молодежные группировки, азатем и в криминальную среду («киллер» — профессиональный наемныйубийца) .

 В общественной языковой речевой практике существуетособый вид двуязычие, связанный с так называемой маргинальной культурой.

 Margo, marginus (лат.) — край, граница. Маргинальнаякультура — культура «края», социального «дна», котораявозникла в среде людей, склонных к противоправному поведению. Это субкультура —культура ограниченной группы людей, вовсе не претендующая на всеобщеераспространение, скорее наоборот — очень закрытая и автономная. Внутримаргинальных групп складываются специфические поведенческие стандарты, кодексыморальных правил и норм, зачастую неприемлемых для законопослушных граждан. Маргиналызаинтересованы в сохранении закрытости, обособленности своей культурной средыот остального мира, воспринимающегося ими, как чуждый и враждебный. Этим целямслужит специфический язык маргинальной культуры — арго (от фр.«argot»), в частности воровское арго — феня. Первоначально выражение«ботать по фене» — говорить на воровском языке — имело вид: «поофене болтать», т.е. говорить на языке офеней — мелких торговцев. У нихсуществовал условно-профессиональный язык, который они использовали при обманепокупателей или в опасных ситуациях.

Причины создания условно-профессиональных языковследующие: 1. Люди хотят общаться друг с другом в присутствии посторонних,оставаясь непонятыми. 2. Желание скрыть секреты своего ремесла или занятия.

 3. Необходимость изолированности от враждебнонастроенных сил. 4. Стремление к речевой выразительности.

 В настоящее время слово «феня»употребляется вне фразеологического оборота и означает лексику маргиналов. Аргодеклассированных элементов существует с глубокой древности. Возник этотискусственный тайный язык, как реакция маргиналов на враждебное окружение, нанегативное отношение общества. Можно выделить насколько основных функций арго,в частности фени: 1. Конспиративная — скрыть информацию от посторонних, непринадлежащих к воровскому сообществу. Арго вырабатывается стихийно, многиеслова из арго могут перейти в обычный разговорный язык (существуют такие слова,которые перешли к нам из арго разбойников XVII века). Более того, в последнеевремя все больше слов из арго проникает в общеупотребительную лексику(свидетельство возрастающей активности маргиналов). И все же в целом аргонепонятно для непосвященных, что и использует преступный мир в своих целях.

 2. Опознавательная. Арго — пароль, по которому узнаютдруг друга деклассированные элементы. Когда вора вводят в новую камеру, онспрашивает: «Люди есть? », (люди — воры, соблюдающие воровскиеправила). При отрицательном ответе он может ударить надзирателя, тем самымпопасть не в камеру, где находятся враги, а в штрафной изолятор. 3.Номинативная. В арго существует большое количество слов и фразеологизмов,которые используются для обозначения тех предметов и явлений, для которых несуществует эквивалента в литературном языке. Например: «аквариум» —место содержание задержанных в РУВД.

 4. Мировоззренческая (обслуживающая преступнуюдеятельность). Сниженность и вульгаризм воровской речи — особенность нашеговосприятия, а в восприятии самого вора она носит героический, приподнятыйхарактер. Однако, этот «героический» характер зависит от ситуации.При общении маргиналов между собой многие «плохие», с нашей точкизрения, слова имеют нейтральный характер. Значительное количество арготизмовпреступным миром воспринимается иначе, чем законопослушными людьми. Например,арготизмы «мусор», «красик» обозначают не только работникамилиции, но и социального врага. Для честного человека «хаза»,«малина» — притон, для вора — место, где можно отдохнуть и укрыться. 5.Эмоционально-выразительная. Стремление к речевой выразительности являетсяответом на частые стрессы и отчужденность общества. Так проявляется стремлениек самоутверждению, бравада и показная бесшабашность. Лица, принадлежащие кмаргинальной культуре, становятся двуязычными: в своей среде они употребляютарго, а при общении в обычных условиях используют национальный литературныйязык. Механизмы овладения арготической речью упрощены, поскольку арго не имеетсобственной грамматики и отличается от литературного языка только полексическому составу. Говорящий просто запоминает слова и выражения в пределахопределенных тематических групп: а) названия преступников и деклассированныхэлементов: «жук», «урка» — вор, «блатерь» —осведомитель, скупщик краденого, «люди» — воры, соблюдающие воровскоезаконы; б) название жертвы преступления: «лох», «фраерушастый»; в) наименование оружия: «перо» — нож,«маслина» — пуля; г) обозначение преступления: «рыхта» —подготовка к преступлению, «покупка» — кража, «работа» —преступление; д) работники правоохранительных органов: «хозяин» —начальник ИТУ, «вертухай» — надзиратель, «митрополит» —председатель суда; е) места лишения свободы: «кича»,«курорт», «взросляк»; ж) предметы тюремного обихода:«параша», «браслеты», «намордник» — решетка наокне; з) наименования частей тела человека: «бестолковка» — голова,«бестолковку отремонтировать» — разбить голову, «ботва» —волосы, «вывеска» — лицо, «караулки» — глаза, «бритыйшилом» — рябой, «кормушка» — рот, «рамы» — очки,«частокол» — зубы, «копыта» — ноги; и) наименование денег идрагоценностей: «лопатник» — бумажник, «капуста» — деньги,«кусок» — тысяча, «рыжье» — золото, «нахабирка» —драгоценный камень; к) название спиртных напитков и наркотических средств:«марафет» — кокаин, «план» — гашиш, «пузырь» —бутылка спиртного.

Арготические номинации чаще образуются переосмыслениемобщеупотребимых слов: «семья» — группа осужденных, держащихся вместе,«прописка» — избиение вновь прибывшего осужденного, «теща сзонтиком» — унитаз. Возможно также образование новых слов по продуктивныммоделям, свойственным литературному языку: «козлодерка» — помещениедля производства обысков, «личник» — длительное свидание сродственниками. Арготические номинации по точности и выразительности неуступают литературному языку, а иногда даже превосходят его. Отчасти этообъясняется тем, что человек, который оказывается в маргинальной среде, лишенпривычных условий существования, находится в стрессовом состоянии и в языкеинтуитивно ищет способы разрядки эмоциональной напряженности. Язык и здесьпомогает говорящему: Грубая экспрессия арготических слов частично компенсируетотрицательные эмоции. В арго имеется достаточное количество выражений так точнои ярко отражающих действительность, что они перешли в просторечие и даже влитературный язык («доходяга» — слабый, истощенный человек). Образностьарго отличается от образности слова литературного языка. Названия животных ипредметов могут употребляться для характеристики человека и его действий(«баклан» — хулиган, «бобик» — ничтожный человек). В арго,как и в литературном языке, широко распространена синонимия. Для обозначенияпонятия «попасться» употребляются: «погореть»,«подзалететь», «подзасекнуться». Наибольшее количествосинонимов имеют слова, наиболее часто употребляемые маргиналами.

 Арготизмы часто проникают в просторечие и даже в литературныйязык. Для этого арготизм должен часто употребляться в речи, иметь яркуюэмоционально-экспрессивную окраску, давать удачную характеристику предмету илиявлению и не быть слишком грубым и вульгарным. Например, слово«беспредел» в арго обозначало нарушение воровских законов, но сейчасоно выражает другое понятие и практически стало литературным. В настоящее времяарго употребляется в прессе и даже в литературе (не только детективного жанра)для придания речи живости и органичности. Даже государственные деятели высокогоранга употребляют в публичных выступлениях и просторечные слова, и арготизмы,следовательно, нельзя относиться к арго, как к чему-то, что только загрязняетрусский язык. Это неотъемлемая часть русского языка, наравне с просторечием.

 Более того, изучение арго актуально для людей,профессионально связанных с маргиналами, в частности — для юристов. В связи сростом преступности в русскоязычной среде за рубежом, на западе сталииздаваться словари русское фени, появилась такая профессия, как переводчик сфени, поскольку слушание дел в судебном заседании должно проходить в синхронномпереводе, и знания литературного русского языка для этого недостаточно.

Списоклитературы

1. Губаева Т. В. Воздействие маргинальной среды начеловека. — Казань: КГУ, 1995 г.

2. По неписаным законам улицы. — М.: Юридическаялитература, 1991 г.

3. Криминологи о неформальных молодежных объединениях.— М.: 1990 г.

Для подготовки данной работы были использованыматериалы с сайта www.referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии